Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Месяца два назад пошила джинсъ у одной клиентке,а там всякие карманчики,клапанчики,пояс декоративнъй и всякие такие мелочи(время пошло немалое на пошив).Вот пришла забиратъ,а не хотелосъ ей одеватъ,усталая бъла,с работой приходит и так пр...Ну хорошо,а тут и с денъгами проблем(нет у нее теперъ,но завтра или послезавтра обязателъно придет,денъги принесет)Согласиласъ я и на ето.Отдала и пошло время - денъ,два,неделя,месяц,а потом и два.Вот сегодня решила зайти к ней в магазин(она там работает),может заболела или что-то случилосъ?
И ... сюрприз...."Ой,как мне стъдно,я не могла зайти,а джинсъ так мне тесноватъ,я их носитъ не буду,а сзади и дърка такая откръласъ.Нет,нет не могу я ето одетъ...А если успею продатъ то зайду и денъги тебе отдам!"
А мне будто в лъду поставили,а потом в горячую духовку!И что сказатъ?Так и замолчала,а про денъги сказала чтоб не беспокоиласъ и денег не приносила,пустъ на здоровъе,пошила ну и пустъ.И въшла из магазина.А как на душе такой товар навалил....Дура я такая!Неделю спатъ не буду.А если придет,думаю отказатъ и болъше заказов у нее не братъ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lina Bg, случалось, у меня тогда назревал "совместный бизнес" с одной портнихой, вобщем видя что меня попросту динамят с оплатой - даже ничего говорить не стала, просто отпустила и забыла... вот и не вспомнила бы, если бы сюда в Вашу тему не заглянула!

 

Разумеется сотрудничество с этим человеком обломалось само собой автоматически, чему я только рада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала взять себя в руки,успокоиться день-два, потом как сами решите,конечно, попросить показать дырку(спокойно, вежливо с улыбкой) - она ведь их продавать собираеться,с дыркой что ли??
Если дырки нет,попросить примерить,сказав,твёрдо,(не грубо,вам же деньги получить надо), что вы трудились столько то часов, а к вам, мол, очередь. В дальнейшем ей отказать,ссылаясь на то, что у вас много работы и на этот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был только вариант когда я шила юбку ((вышита нитками и бисером) естественно времени ушло много, тем более что срочно деньги нужны были) и заказчица за ней не пришла Хотя на примерке были восторженные вопли и просьба сделать побыстрей Не пришла и до сих пор Два года уж прошло Даму я эту часто вижу Сама с ней любезно здороваюсь Первое время она сразу убегала в туалет Думала наверно, что я ее убивать буду Ну через время сама подошла извинялась Спросила когда зайти ко мне можно Ну я человеку вежливо дала понять ,что ничего общего я с ним иметь больше не хочу А в принципе у меня есть правило, что возвращаю я изделие, когда получаю деньги А с этой вашей клиенткой по ощущениям смотрите Если вам не претит с ней работать, то работайте Только деньги берите на перед

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое случалось у каждой, кто шьёт на заказ, хотя бы однажды.
Вполне нормальная ситуация. Люди, которые не хотят платить есть, и "с чем их есть", это уже зависит от самого портного.

 

Данная ситуация-своебразный урок. Со временем вырабатывается стойкая привычка брать аванс, и не отдавать изделие , пока не произойдёт полная оплата.

 

Исключения , конечно-же есть из всех правил. Если клиентка давняя, если она - подруга, если вы будете встречаться каждый день по работе... то есть - здесь важна степень доверия, которая между вами сложилась.

 

А про данный случай - забудьте. Время всегда и всё расставляет по своим местам, вы с ней ещё встретитесь ...поверьте;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lina Bg, помните кто-то сказал "Каждый может обидеть художника".
У меня был такой случай. Сшила клиентка изделие, когда шила дочка поступала в институт. Они планировали после экзаменов поездку заграницу. На деле вышло так, что девочка не поступила на бюджет, пришлось поступать на платное отделение. Они отдали все деньги за учебу. Целый год я им звонила, все обещали забрать блузку. Изделие у меня так и не выкупили.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Zvezdopad. И совет для данной ситуации- забудьте , не вините себя и ..."не пилите опилки". Но выводы сделайте непременно.
-Нет худа без добра!.
В утешение расскажу случай из своей жизни.
Девушка заказала сшить костюм из черной ткани, строгий, классический костюм. Девушку видела не первый раз. Она перед этим приносила на вышивку юбку( которую шила другая портниха), осталась очень довольна.
Девушка -учится и работает. На примерки могла приезжать только в выходные и вечером ( я пошла и на это) иногда примерки отменялись... Процесс изготовления растянулся на пару месяцев.У девушки не было возможности сходить в магазин за подкладкой и пуговицами. Я все это купила сама, предварительно договорились, что я это включу в счет. Подкладку купила вискозу, самую хорошую и дорогую. Ну и пуговки от души выбрала.
Фигура у девушки хорошая, костюмчик сел, как надо, .... Все складывалось самым наилучшим образом, ей все очень нравилось
А потом девушка... исчезла. Звоню, то трубку не берет, то в другом городе и как только вернется, то... непременно. Потом встретила в магазине. " ой. ой непременно зайду!"
опять звоню- она переехала в другой город на учебу и непонятно когда сможет приехать.
это было прошлой весной. Попыталась еще звонить.... не берет трубку . Лето прошло. По осени попыталась дозвониться- та же история. Где и как искать эту девушку- загадка.
Сама б носила этот костюм, но девушка на 2 размера худее, мне ни с какой диетой до такого состояния не похудеть. Дочь такие костюмы не носит- не ее стиль.
Повесила этот костюм в надежде, что... ну как-то эта проблема разрешится.
Дочь поступила в университет, специальность- дизайн одежды. И вот первая ее работа. Оформление костюма в стиле Шанель. Шить что-то времени не хватало. И тут я вспомнила про этот костюмчик. Для очистки совести в течение недели пыталась дозвониться до моей девушки. Тишина!!!
Вышили золотой кружево, изготовили пуговицы, отделали все золотой тесьмой, изготовили головной убор. Дочь на общаговских харчах как раз похудела и прекрасно вписалась в жакетик, брюки удлинили за счет подгибки.
Наряд получился замечательный.
И я еще не один раз "поблагодарила" девушку. Так удачно все сложилось.

Изменено пользователем агурка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда все так заканчивается :)

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушка заказала сшить костюм из черной ткани, строгий, классический костюм. Оформление костюма в стиле Шанель.
Вышили золотой кружево, изготовили пуговицы, отделали все золотой тесьмой, изготовили головной убор. Дочь на общаговских харчах как раз похудела и прекрасно вписалась в жакетик, брюки удлинили за счет подгибки.
Наряд получился замечательный.
И я еще не один раз "поблагодарила" девушку. Так удачно все сложилось.

Агурка это о том шикарном черно-золотом костюме? Надо же как любопытно сложилась судьба у вещички
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. о том самом, Ирин!
---------------------------
От Т.В.: фото костюма и посты с откликами выделины в тему (имеют самостоятельную ценность!):
Творения Агурки new: костюм с декором в стиле Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию (к моему стыду, не очень внимательно слежу за ттворениями форумчанок)

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неисповедимы пути... куда наши темы выруливают :)

агурка, вам повезло, работа не пропала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо,успокоиласъ,въспаласъ и все както пройдет.
А вот клиентка(та которая столъко нервъ навалила) по воскресенъя прибежала: " Прошу пожалуй,молнию на брюках поменяй,завтра мне нужнъ,спешно".Да неееет,отказала спокойно и вежливо,мол у меня на въходнъе домашняя забота,почиститъ,приготовитъ.А на следующие дня заказов полно,так что не могу помочъ.Джинсъ так и не видела,какая там у них дърка,а мне и не хочется болъше с ней возится.Клиентуру естъ,не она одна.
У меня ателъе дома,на первом етаже,мъ живем на втором,так и все клиентки знают если я дома,значит можно ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от таких клиентов надо избавляться резко и навсегда, своими брошеными заказами они Вашу энергию тянут...
если так дело пошло -кинь ему вещь без денег, посчитай за милостыню и забудь о таком человеке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала про горе, наше сапожничее, сама не раз укалывалась. но есть некоторые клиенты которые и нас терпят (это я про себя): То на примерку не успела, то бабушка заболела, то на работе завал(Бывает раз в 4 месяца, но не вовремя), то еще чего-нибудь приключиться.
Хочу отдельно поблагодарить тех кто нас терпит. Спасибо вам! Мы ценим ваше понимание и поэтому вы нам дороги по особенному.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было такое... сказала ВСЕ! У меня дети и нет времени на заказы:) Так теперь мне стали деньги вперед давать, а заказы приносить за пару месяцев до срока ..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох читаю.. вот за что с нами так??

 

к репетиторам люди ходят например- деньги перед уроком отдают, а разве кто-нибудь когда-нибудь обманывал тех, кто плитку по ванным-туалетам ложат, или мебель перетягивают?

 

а все почему? у них труд типа как, а мы в бирюльки играемся. просто люди думают, что это два шва - что там шить! это просто подло как-то. я бы сказала это как украсть в магазине - а что, ведь ситуация та же.

 

я тоже мямля. не могу высказать человеку все что думаю. отсекаю его от себя и забываю, а что - время потраченное всеравно не вернешь.
такого что бы не заплатили небыоло ни разу. было такое, что платили копейки.
и ведь обидно что: кидают меня не те люди, которые незнакомые и им на меня пофиг, а когда шьешь знакомым и друзьям.
говоришь человеку: я тебе делаю, ты идешь в ателье на углу и узнаешь сколько это стоит там. я с тебя возьму на 10 проц. дешевле.
и вот приходит этот "замечательный " человек, смотрит тебе в глаза и чесно так, отдает тебе сумму в семь раз меньше.
обидно : мало того что обманул, использовал и выкинул, так еще и за идиота держит.

 

а некоторые кровососы, как только ткань раскроишь, начинают вести работу" - на каждой примерке жалуются, что денег мало, что муж изменяет, что детей кормить надо, поступать в университет, купить еды, лекарства и т.д. а потом заплатит копейки и это ж надо, я сволочь с него такого несчасного и бедного еще и деньги требовать должна? А мне что, детей кормить не надо? и кушать мне тоже не надо? и одеваться тоже не надо? или за квартиру платить?

 

вобщем, с некоторого времени я набралась смелости и одному клиенту объяснила, что я тоже человек. :))) так меня обматерили фактически, типа я стерва бездушная!!! (абхохочешься, паскуда такая...)
зато стало легче.
надо это сделать один раз.и дальше само пойдет.

 

да, на пару-тройку друзей стало меньше. только вот друзей ли?
если они думают что я лошадь ломовая, а шить - это проще простого, пусть шьют себе сами.

 

В конце концов, когда швея не берет денег за работу, она предает свою семью фактически :
какой-то тетке, у которой нет совести она отдает деньги (свет ,нитки, иголки и т.д), семйные деньги. и время, которое можно потратить на семью.
почему ради какогото быдла я должна обделять свою семью???

 


будьте тверже.
никаких поблажек. мы тоже люди. и нам тоже нужно за что-то жить!

 

АХТУНГ:(

 

уф , накипело

Изменено пользователем Solnyshechka

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, Солныш! Но в некотором смысле справедливо!
У меня вот мама чёт решила взять и навязать для детдомовских деток малых всяких варежек-носочков - ну захотелось ей! Ясно дело денег НИКАКИХ не будет, но зато будет кайф от ощущения, что сделала доброе дело!
Но это - её собсный выбор, а вот когда благотворительность навязывают (обламывая с оплатой например, или промывкой мозгов) - это уже совсем другое дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью сейчас своей беременной подруге сарафанчик, потом наверно еще один будет - одно удовольствие: размер 40 (советский :)), для меня это интересный опыт; брать денег не хочу. Но и она так это не оставит - беременным ведь отказывать нельзя, мыши заведутся :)
Что можно придумать чтобы всем было хорошо?

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей мамы недовно пенсионерка отказалась от заказа. заказ - 2 юбки. мама пошила из своей ткани, из своей подкладки, свои замки и пуговицы. и из жалости, типа как пенсионерка все-таки, взяла за обе юбки 6 евро. когда женщина пришла забирать, она забрала только одну юбку, с притензией сказала, что как это так!!! так дорого! и ушла :))) мама отнесла юбку в церковь.
у нас при Белой Церкви есть такая комора, куда можно относить свои вещи, их раздают неймущим. поскольку с детства все свои вещи, а у меня их было.... несчесть :), я успевала одеть2-3 раза, раз в 3 месяца мама делала ревизию шкафа, относила все в детский дом и в церковь.потом я узнавала свои одежки на улице :). когда мне было 10 лет у меня была разноцветная куртка с клепками. буквально полгода назад я видела на улице девочку в этой куртке.Это дает какое-то особенное чувство, надежду что ли...

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, Я с вами за то, чтобы всем было хорошо.
Только этого не будет никогда. И не я это сказала.
В моем варианте, надо стремиться к максиальной выгоде (максимальному хорошо).

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пы.сы. а еще у меня было так : с лубовью к близкому человеку, другу, отшиваешь ему бесплатно полгардероба, а через год этот человек приносит тебе заказ , как будто ты обязана. и говорит: сделай. и даже без пожалуйста.приказным тоном, а ты говоришь мол, не могу я , болею, с понедельника в больницу, а он на тебя вызверяется и говорит: мне надо быстро. !!! как оно???

 

я наверное наивная дурочка, но вот не могу я понять. ну как так можно? откуда в людях это берется?

 


на счет беременной. есть такая хитрость.
не надо говорить что пошила бесплатно. она тебя спрашивает: сколько я тебе должна. отвечаешь : (назвать можно мизерную сумму, например на мороженое).
у меня срабатывало :)

Изменено пользователем Solnyshechka

велком :) в мой альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. А зачем мы, несмотря ни на что, все-таки шьем? Вот, кажется все, больше никогда в жизни. Поставлю автомат у двери.
Пойду в посудомойщицы. А потом кто-нибудь позвонит, снова попросит что-нибудь шить, да еще пару ласковых (в прямом смысле )
слов скажет и все забыто И завтра снова в бой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пы.сы. а еще у меня было так : с лубовью к близкому человеку, другу, отшиваешь ему бесплатно полгардероба, а через год этот человек приносит тебе заказ , как будто ты обязана. и говорит: сделай. и даже без пожалуйста.приказным тоном, а ты говоришь мол, не могу я , болею, с понедельника в больницу, а он на тебя вызверяется и говорит: мне надо быстро. !!! как оно???

Это не тот случай. Эта девочка - вообще редкий человечек, я таких людей больше не знаю. Вышеописанное в данной ситуации мне не грозит.

 


не надо говорить что пошила бесплатно. она тебя спрашивает: сколько я тебе должна. отвечаешь : (назвать можно мизерную сумму, например на мороженое).
у меня срабатывало :)

Я и не хочу говорить, что пошила бесплатно. Я не ищу способов как попросить у неё денег. Мне хочется сделать приятное для неё и её будущего карапуза. Но она ведь понимает, что это моя работа и в след. раз просто не обратится, а вот ей я как раз шью с большим удовольствием.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...