IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Технология шитья одежды из креп-сатина и атласа, new:дублирование воротника из стрейч атласа.
Дончанка
сообщение Apr 4 2010, 20:57
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54243 раз(а)

Открыть альбомы

Технологии шитья из сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Полезности:
Как кроить,чтоб оно не убегало и без зацепок при этом.
Способы подгибки, нитки.
Как избежать стягивания швов.
О ВТО атласа.
Обработка горловины "чистой обтачкой" - хороший вариант для тонких тканей от Brightfox
Как подчеркнуть благородство, глубину атласа и тонких тканей. Контрподклад+подклад поддержка.
Чтоб атлас низкого качества не закатышился при работе.
Пришить лампас, чтобы атлас не собирался. ветка с советами.
Чем дублировать атлас, клеевая для стрейч-атласа.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение Dec 18 2006, 21:23
Сообщение #2

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24065 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Vetery @ Dec 18 2006, 15:34)
Я сшила платье к новому году из стрейч-атласа, швы почему-то получились стянутые... как их разгладить?
на каком режиме надо гладить? можеть через мокрую тряпочку или с паром? или клеевой паутинкой швы проклеить с изнанки?
Попробуйте метод охлаждения:Гладите с изнанки теплым утюгом ( насколько ткань позволяет) и сразу же как сняли утюг прижимаете шов деревянным бруском, или любым гладким холодным и тяжелым предметом.
Я когда-то так гладила двумя утюгами - один горячий, а другой сразу же холодный. На швах проступит влага - это ничего страшного. Высохнет и следа не останется.
Чтобы не пропечатывались швы на лицевой стороне, надо под припуски положить бумажные полоски шириной 2-3 см каждая.
Но это все работает только в том случае , если швы на самом деле не стянуты при стачивании.

--------------------

DeCadence
сообщение Jul 24 2009, 03:26
Сообщение #3

В поисках рая
Из: Woskresensk
Спасибо сказали: 2 раз(а)

А для меня самые страшные ткани в пошиве - креп-сатин и атлас. Недавно изобрела велосипед - догадалась проклеивать флизелиновыми полосочками срезы, где должна быть молния - и стало попроще.

--------------------
Знал я всегда, что покину
Этот безжалостный мир.
Но что так это будет -
Не думал (с)
Шунька
сообщение Mar 8 2010, 01:12
Сообщение #4

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3844 раз(а)

Открыть альбомы

Вот я и столкнулась с такой коварной тканью, просто жуть.
В магазине она называется "китайский шёлк", по 275 руб за метр. Конечно, не шёлк.
Упарилась! Оверлока у меня пока ещё нет, поэтому пришлось опалять края на свече, а потом уже частый зиг-заг. Сыпется, даже если её не трогать! Ложиться как угодно (Строчка подсказала, что это атлас с жаккардовым переплетением). Так вот это переплетение...!!! Форму не держит, короче. Ужас!

Почти поклялась себе, что больше не буду из такой ткани шить, а потом подумала...вот ещё! Сначала эту шить не буду, потом трикотаж разонравится, потом ещё что-нибудь... Неее, не сдамся!

Вот это фотки недоделанного платья (ждёт примерки), я их хозяйке отправляла. Вот эта ткань. Вредная, но красииивая!
Прикрепленное изображение
Needl
сообщение Apr 4 2010, 12:20
Сообщение #5

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 632 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Шунька @ Mar 8 2010, 02:12) *

Вот я и столкнулась с такой коварной тканью, просто жуть.
В магазине она называется "китайский шёлк", по 275 руб за метр. Конечно, не шёлк.
Упарилась! Оверлока у меня пока ещё нет, поэтому пришлось опалять края на свече, а потом уже частый зиг-заг. Сыпется, даже если её не трогать! Ложиться как угодно (Строчка подсказала, что это атлас с жаккардовым переплетением). Так вот это переплетение...!!! Форму не держит, короче. Ужас!

Шунечка, а где то этот случай конкретно обсуждался?? А то я вот бодаюсь с такой же тканью, только мне еще рукав втачать надо - а он ...нехороший, редиска ни как не втачивается(((
Шунька
сообщение Apr 4 2010, 14:25
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Needl @ Apr 4 2010, 13:20) *

Шунечка, а где то этот случай конкретно обсуждался?? А то я вот бодаюсь с такой же тканью, только мне еще рукав втачать надо - а он ...нехороший, редиска ни как не втачивается(((

Да вроде нигде...Я просто наябедничала =)
Ткань ведь ходит в разные стороны, как хочет! Если руками сначала пришить уже пробовали, то не знаю, что и сказать...У меня платье без рукавов (но с обтачкой проймы тоже было не легко). Пришлось обмётывать ВСЁ, и горловину, и пройму. Жестковато получилось, зато не развалилось =)
Лапатка
сообщение Apr 4 2010, 14:35
Сообщение #7

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 3048 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Шунька @ Apr 4 2010, 15:25) *

Да вроде нигде...Я просто наябедничала =)
Ткань ведь ходит в разные стороны, как хочет! Если руками сначала пришить уже пробовали, то не знаю, что и сказать...У меня платье без рукавов (но с обтачкой проймы тоже было не легко). Пришлось обмётывать ВСЁ, и горловину, и пройму. Жестковато получилось, зато не развалилось =)

А на тонкую подкладку не пробовали? Или цельнокроеную обтачку?

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.
Шунька
сообщение Apr 4 2010, 14:41
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лапатка @ Apr 4 2010, 15:35) *

А на тонкую подкладку не пробовали? Или цельнокроеную обтачку?

Подкладки не было, а обтачка была стандартная. Эх...впервые же с такой тканюхой встретилась, не знала.
Мне вообще кажется, что эта ткань декоративная...для подушек, покрывал...для того, что должно быть красивым, но выкроенным по квадрату =) Для того, где нет петель и молний...Что получается с первого раза и не требует корректировки...
Needl
сообщение Apr 4 2010, 16:28
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Шунька @ Apr 4 2010, 15:41) *

Подкладки не было, а обтачка была стандартная. Эх...впервые же с такой тканюхой встретилась, не знала.
Мне вообще кажется, что эта ткань декоративная...для подушек, покрывал...для того, что должно быть красивым, но выкроенным по квадрату =) Для того, где нет петель и молний...Что получается с первого раза и не требует корректировки...

Да, эта вредина такая красивая...в лоскуте:)) Пока смотрела на нее подумала что хорошо наверное ее дублировать....не клеевым....идеально ручками-ручками:))..но назначение изделия не опарвдывает таких затрат. Попробую проклеить срез проймы и окат рукава, правда боюсь что в той области будет зафиксировано, а поплывет рядом. А вторая мысль продублировать ее чем то более стабильным с использованием клея сухого, полностью по всей поверхности, да будет жестковато, но что делать.

Вот эта зараза...
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Мята
сообщение Apr 4 2010, 16:44
Сообщение #10

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10049 раз(а)

Открыть альбомы

Needl, проверьте эту ткань на прочность. Дочка купила готовую кофточку, на спине был центральный шов- разлезлась, нити раздвинулись.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
Needl
сообщение Apr 4 2010, 17:05
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Мята @ Apr 4 2010, 17:44) *

Needl, проверьте эту ткань на прочность. Дочка купила готовую кофточку, на спине был центральный шов- разлезлась, нитит раздвинулись.

о, ужас, проверю - шью для ребенка....на нем точно может что хочешь разлезться....( Правда у нас трапеция без шва по спинке..
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 4 2010, 19:18
Сообщение #12

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25703 раз(а)

Открыть альбомы

Попробую проклеить срез проймы и окат рукава, правда боюсь что в той области будет зафиксировано, а поплывет рядом. А вторая мысль продублировать ее чем то более стабильным с использованием клея сухого, полностью по всей поверхности, да будет жестковато, но что делать.

А Вы в курсе, что эта тканюха сильную усадку может дать при дублировании? И если дублируете только срез, то всё одно нужно обрабатывать ВСЮ деталь утюгом , что бы всё село одинаково. Очень надеюсь , что ошибаюсь( мало ли просто рисунок одинаковый, а ткани разные...) но ткань- мерзкая и в работе и в носке...

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Needl
сообщение Apr 4 2010, 20:29
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(оч.умелые_ручки @ Apr 4 2010, 20:18) *

А Вы в курсе, что эта тканюха сильную усадку может дать при дублировании? И если дублируете только срез, то всё одно нужно обрабатывать ВСЮ деталь утюгом , что бы всё село одинаково. Очень надеюсь , что ошибаюсь( мало ли просто рисунок одинаковый, а ткани разные...) но ткань- мерзкая и в работе и в носке...

Да, уже поняла, кусок замучила до того как приступить - ее еще и утюжить пришлось.. с лица, на самой маленькой температуре, с изнанки она покрывалась пузырями. Радует что изделие на один раз.
Шунька
сообщение Apr 4 2010, 20:55
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Я пыталась подвернуть низ и приклеить на паутинку - ужас! Хорошо, что отодрать смогла... Нижний слой клеится, да как хочет, разумеется, а лицо ткани гуляет, как ему надо...
Старалась, старалась, потом решила просто подшить.
QUOTE(Needl @ Apr 4 2010, 21:29) *

Да, уже поняла, кусок замучила до того как приступить - ее еще и утюжить пришлось.. с лица, на самой маленькой температуре, с изнанки она покрывалась пузырями. Радует что изделие на один раз.

А моё не на один раз...Буду отдавать, скажу, чтобы стирала в холодной воде и гладила на двоечке через сухую марлю =)
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 4 2010, 20:58
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Шунька! Мой Вам совет- забудте о клеевой паутинке для подгибки низа раз и навсегда! Это только в коже приклеевать низ -норма, в швейных изделиях это дурной тон!

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Шунька
сообщение Apr 4 2010, 21:00
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(оч.умелые_ручки @ Apr 4 2010, 21:58) *

в швейных изделиях это дурной тон!

Ок! А почему? Принято подшивать?
Я брюки приклеивала, а потом потайным ручным швом закрепляла...
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 4 2010, 21:08
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Принято подшивать?

Да, Саш, даже для временной фиксации лучше использовать намётку, эти клея часто жёсткости добавляют и это не есть карашо:)))

--------------------

Спасибо сказали:
Needl
сообщение Apr 6 2010, 12:48
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Ну вот, проклеить все удалось, конечно плавала немного верхняя часть, но терпимо - было значительно хуже, рукав втачан. но.. знаю точно что если будет вещь не на один раз, от изделия с рукавами откажусь даже без всяких сомнений - не для этого оно!!! Максимум - кимоно:))) параллельно и перпендикулярно - вот что этой ткани надо!
Кусака Мадагаскарская
сообщение Apr 6 2010, 15:02
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 59575 раз(а)

Открыть альбомы

Шила я из такой тканюшки сестре костюм в китайском стиле в облипочку-между прочим до сих пор цел и носится а пошит был года три уж назад тому ...тканюшка-она самая родимая жаккард этот самый китаёзский, только узорчик не драконами а завитушки там всякие, стилизация сакуры и тому подобное...ну что сказать-припуски флизелином проклеивались и обметывались, рукавчик узенький регланчик-срезы по косой конечно, но жив костюмчик тем не менее

Спасибо сказали:
Женя Криворучко
сообщение Apr 10 2010, 01:07
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 9114 раз(а)

QUOTE(оч.умелые_ручки @ Apr 4 2010, 19:18) *

У меня такая же точно тканька усадку не давала, срезы практически все дублировала, так она собака такая по вытачкам на спинке начала раздвижку давать, благо хоть не сразу- дочка поносить успела блузочку в китайском стиле.

--------------------
.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Спасибо сказали:

7 Страниц V123>»
Ответить Новая тема