IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине - новая статья на нашем сайте! Не пропустите!
> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new: что сделать с вытачкой, чтоб ее не было видно?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #81

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41064 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку.Сокращение нагрудной вытачки при размоделировании на драпировку.
Моделирование рельефов, перевод вытачек в рельефы.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Куда деть вытачки основы, когда моделируем трикотаж
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.
Моделирование папоротки
Моделирование папоротки обсуждали в нескольких темах, о ней говорили говорили:
allbina, еще
fettamara
Александринка
Milo
Torry Kratch
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

Спасибо сказали:
25 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение Apr 29 2009, 01:28
Сообщение #82

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 22708 раз(а)

Открыть альбомы

Понравилалось платье ,не совсем получается с выкрайкой,помогите пожалуста, дочке собираюсь шить на выпускной опыта маловато Очень прошу помочь советом.

Что значит "не совсем получается"? В чем конкретно трудности?Не знаете как смоделировать? Или не знаете насколько развести выкройку?
Я сегодня натолкнулась на эту тему, смотрю - одни вопросы. Трудно отвечать на все сразу, но все-таки попробую. На самом деле все очень просто.
Основные законы моделирования: если надо изменить положение вытачки, но не потерять облегания фигуры, то в одном месте вытачку закрываем, в другое открываем. Для этого новая линия вытачки должна соединяться с концом старой, но по новой линии не дорезаем 1 мм, чтобы все не развалилось. После того как сделали надрез по линии новой вытачки, старую закрываем и заклеиваем. Все! Получается новая вытачка.

Если нужна драпировка, то выкройку необходимо раскрыть на определенную ширину. Принцип действия тот же что и при переносе вытачки. Но! Очень важно учитывать направление драпировки. Рисуйте линии так, как хотите чтобы потом лежали складочки. Старайтесь, чтобы хотя бы одна линия драпировки проходила через конец нагрудной вытачки, тогда вытачку можно будет закрыть и ее раствор перенесется в драпировку. Если же драпировка находится в стороне от нагрудных вытачек, то их придется зашивать. Тут уж ничего не поделаешь. Или переводить в другие конструктивные швы.
В платье с лучиками лучи проходят не совсем по груди. Если ткань достаточно пластичная и посаживается нормально, то допустимо проводить линии на 2-3 см дальше конца вытачки. Излишек ткани припосадится. Только не забывайте делать контрольные метки, чтобы посадка пришлась на правильное место.

В асимметричных моделях, таких как платье с лучиками, сначала зеркально разворачиваете половинку переда, чтобы получилась целая выкройка, потом на ней рисуете нужные линии, потом закрываете все вытачки. Таливые просто разрезаются и склеиваются линия к линии, состыковываются.

Советы легче давать, когда есть уже примеры как проводили моделирование и какой узел вызывает сомнения. Тогда легче помочь. Помните это, пожалуйста, если хотите получить ответы на вопросы. Да! И еще! В сложных моделях моделирование можно проводить только на проверенной и хорошо подогнанной основе. Платье с лучиками - именно такой случай.

--------------------

karapol
сообщение Apr 29 2009, 09:52
Сообщение #83

Участник
Из: Сосновоборск
Спасибо сказали: 360 раз(а)

Понравилась мне такая модель есть основа приемлемая для моей фигуры, взата из Бурды за какойто-год примерно96 на основе нагрудная вытачка уходит в бок а мне надо в горловину причем разделить на две и провести их перпендикулярно линии горловины. После просмотра имеющейся дома литературы и сайтов сезона и осинки ответа не нашлось. Вернее сам перевод в горловину получается но тогда нет перпендикулярности модель на картинке посоветуйте что нибудь дельное.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
леся S
сообщение Apr 29 2009, 11:21
Сообщение #84

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1276 раз(а)

мне кажется, что тут нет переноса вытачки в горловину. тут просто маленькие складочки. нужно сделать разрезы от горловины в нужных местах и немного развести .складочки застрочены с лицевой стороны.
Pavelina
сообщение Apr 29 2009, 11:22
Сообщение #85

Открыть альбомы

Во-первых обратите внимание, что там не вытачки , а защипы.Вытачка в горловину в этом случае переносится не полностью. Для того чтобы получить именно такие защипчики, надо сначала провести короткие линии (длина равна длине защипа) перпендикулярно горловине, потом концы этих линий соединить с концом вытачки. Дальше все как обычно: режем, раздвигаем, но раздвигаем так, чтобы расстояние между короткими перпендикулярами было равно двойной глубине защипа (если видим на картинке примерно 0.7, то раздвигаем на 1.4). Вот насколько раскроется выкройка настолько и хорошо. Остальное останется в вытачке, которая в бок и прикроется карманом. Постарайтесь показать результат моделирования, пожалуйста.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 29 2009, 16:28
Сообщение #86

Участник

Открыть альбомы

На фото я вижу вытачки застроченные наружу и талиевые - ИМХО тоже наружу застрочены
Остальное останется в вытачке, которая в бок и прикроется карманом.
Их ведь можно и в талиевую перенести? На сколько я помню для небольшой груди вполне можно обойтись даже только талиевыми вытачками.
Общие принципы размоделирования вытачек
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Перевод вытачек в горловину.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Перевод вытачек в сборку кокетки под грудью с пояснением.

Перевод вытачек в центр кокетки с пояснением.

Перевод вытачки по линии талии (ЛТ) в плечевой шов. Из статьи на сайте Основные принципы моделирования

Перевод вытачек для мысообразной вставки по переду и спинке.

Спасибо сказали:
karapol
сообщение Apr 29 2009, 17:14
Сообщение #87

Участник

Я вот тоже не защипы вижу а вытачки. А грудь у меня не маленькая С , а иногда и Д В общем ОГ 98 При переводе вытачки из бока в горловину получается раствор почти 8 см для двух маленьких вытачек это конечно многовато, на фото они максимум по 2 см в раскрытом виде, поскольку модель в общем приталена немного есть несколько вариантов оставить часть вытачки в боковом шве, карманом прикроется и нормально будет, остаток перевести в талиевую и уменьшить следовательно уменьшится прилегание но это не важно ведь все равно под пояс носится. А вот еще один вопрос назрел там ведь карманы портфельчики? я думаю что да а вы?
Pavelina
сообщение Apr 29 2009, 21:44
Сообщение #88

Открыть альбомы

Карманы да, похожи на портфельчики. При переводе нагрудной вытачки в талиевую, получается шов до низа изделия. Здесь я его не вижу, но ничто не мешает его сделать. Это уж решать хозяйке.

--------------------
Natamoda
сообщение Apr 29 2009, 22:00
Сообщение #89

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 71601 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд, здесь нагрудная вытачка размоделирована полностью (только для очень небольших размеров). Все защипы несут декоративную нагрузку (ну может чуть-чуть конструктивную)
Карманы в области груди очень трудно пришивать на рельефную форму.
Постройте основу без вытачек по Мюллеру и закройте глаза на получившиеся заломы в обрасти груди. В такой модели с поясом они вполне допустимы.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Т.В.
сообщение Apr 30 2009, 14:12
Сообщение #90

Участник

Открыть альбомы

А грудь у меня не маленькая С , а иногда и Д В общем ОГ 98 При переводе вытачки из бока в горловину получается раствор почти 8 см для двух маленьких вытачек это конечно многовато,

Natamoda, а для достаточно пышной груди - ваш совет остается в силе - "Постройте основу без вытачек по Мюллеру" ?
Карманы в области груди очень трудно пришивать на рельефную форму

ИМХО карманы просто чисто вытачаны подкладом и пришиты вручную с небольшим отступомот края

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Apr 30 2009, 14:19
Сообщение #91

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, а для достаточно пышной груди - ваш совет остается в силе - "Постройте основу без вытачек по Мюллеру" ?

Для пышной груди не рекомендовала бы карманы на груди. Или максимально бы уплостила, с переводом вытачки в пройму (с соответствующим заломом в этом месте.)
Это тоже всегда больной вопрос - что лучше? Для меня эстетически вполне приемлемы заломы в районе проймы, чем облегающие большую грудь карманы. Всегда вход в карман получается под наклоном.
-----------------
От Т.В.: вспомнила, что обсуждали "нюансы" моделирования для пышногрудых - Что делать с нагрудной вытачкой?, Конструкция плечевых изделий на фигуру с большой грудью

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Т.В.
сообщение Apr 30 2009, 14:28
Сообщение #92

Участник

Открыть альбомы

облегающие большую грудь карманы

так на модели карманчики скромненькие и расположены повыше самой выпуклой части груди :) Как считаете, в таком варианте они, в силу зрительных иллюзий, будут привлекать внимание к груди или наоборот - отвлекать от ее размеров? :))
Natamoda
сообщение Apr 30 2009, 15:03
Сообщение #93

Участник

Открыть альбомы

Можно собрать модели с накладными карманами на груди и проанализировать, какая степень свободы в этой области оставлена.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Если большая грудь и вытачку не удаётся размоделировать полностью, то карман располагается выше выпуклости груди. Но в данной модели будет мешать свобода на конце защипа для линии пришива клапана
Очень интересуют карманы при плотном облегании. Пока такие не нашла.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
karapol
сообщение May 1 2009, 04:35
Сообщение #94

Участник

Вот такая точно блузка у меня была, шила из крепсатина на блестящую сторону, (вторая) все сидело нормально и внимание к груди не привлекало, модель достаточно облегающая по груди талии но со свободой по пройме для удобства. То что собираюсь шить должно быть достаточно свободно, не в облипку это точно. Думаю что карман будет уместен а основа из бурды за апрель 97 там примерно как на картинке только с воротником, но его я упраздняю

Примите как отчет о выполнении модели с рекомендациями многих

Ткань шелк с хб, плотненькая и сухая, сутюжке поддается с трудом с рукавами были напряги. Отделка льняной нитью для вязания, карманы по совету чисто вытачаны и на руках пришиты.

Впереди и паты на рукавах на обычных пришивных кнопках. Застежка супатная.
Зимняя
сообщение May 14 2009, 00:00
Сообщение #95

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7012 раз(а)

karapol, Вы очень удачно выбрали модель.
У Вас получился прекрасный жакет, который Вам очень идет.
Исполнение очень чистое.
Отделка и "лучики" дополнили картину прикосновением "кутюра", которые сразу выделяют Вашу модель из тысячи других подобных.
Поздравляю с обновкой! :)

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.
Private_Print
сообщение Mar 14 2010, 19:04
Сообщение #96

Участник
Из: SPb
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дорогие мастерицы! Есть проблема: как размоделировать вытачки, чтобы добиться прилегания по л.талии и бедрам (как максимально уменьшить вытачки, куда перенести) и как добиться по л.груди прилегания кокетки. При этом, желательно, не выводить раствор в пройму?

Понимаю, тема не нова. Я обыскала все закоулки, возможно, чего-то недопонимаю. Кокетки, проходящие ч\з точку ЦГ - это просто. Здесь же надо учесть и выпуклость груди и убрать вытачки ниже кокетки по л.т. Надо их вывести в боковой шов? Все пояснения нашла для изделий, отерзных по л.талии, у меня же блузка и эта часть неотрезная.

--------------------
Меня зовут Таша

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 15 2010, 05:01
Сообщение #97

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 33625 раз(а)

Открыть альбомы

Попробовала на манекене интерпретировать ваш фасон. Вот что получилось.
А дальше нужно знать, какая ткань и силуэт. Если полуприлегающий и ткань не тянется, то до 2/3 талиевой вытачки можно срезать с бокового шва. В плотноприлегающем без вытачки не обойтись.
В области центра нагрудной вытачки можно использовать наложение, но под контролем мерки Ог.
Об этом упоминала Natamoda в этой теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=182571
http://club.season.ru/index.php?showtopic=9359&hl=
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=173142
Правда вы не описали конкретно, что вы собираетесь сделать. Позволила себе пофантазировать.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Private_Print
сообщение Mar 16 2010, 22:44
Сообщение #98

Участник
Из: SPb
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Спасибо за отклики всем! Извините, что не смогла ответить сразу - срочный заказ.

Модель блузки с такой кокеткой уже рассматривалась на форуме. А у меня непосредственно при моделировании возникли вопросы. Куда определить объем по части выточки, которая попадает в размер кокетки? И еще, по какому радиусу обводить край кокетки, когда она раздвигается? По внешнему-большему или по меньшему? Как правильно? Понимаю, что метод "наколки" и подгонки по манекену - довольно простой и доступный, но мне хотелось бы овладеть именно "принципом", т.е. общим правилом, если такое есть, конечно.

Сообщение отредактировал Private_Print - Mar 16 2010, 23:07

Прикрепленные изображения

--------------------
Меня зовут Таша

Спасибо сказали:
Margo99
сообщение Mar 16 2010, 23:41
Сообщение #99

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1723 раз(а)

Обычно я стараюсь одну линию разреза провести по линии вытачки и ширина вытачки уходит в драпировку. А контур всегда внешний беру. Интересно, что профи скажут.
Кадрен
сообщение Mar 17 2010, 00:47
Сообщение #100

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 33625 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы обвела по внешнему радиусу, а потом уточнила по лекалу.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:

25 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема