IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Галстук- пластрон+ МК, бабочка, бант., new: Прикольный галстук от OlgaLosss
Кадрен
сообщение Mar 12 2007, 04:43
Сообщение #1

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 30669 раз(а)

Открыть альбомы

Недавно мне заказали изготовить галстуки для официантов. Облазила весь интернет и ничего подходящего не нашла. Пришлось сочинять самой. Засняла весь процесс на фото. Хочу поделиться, может кому пригодится.Выкройку галстука можно посмотреть в pdfПрикрепленный файл  tmp15C.pdf ( 105.42 кб ) Кол-во скачиваний: 8225

Пластрон изготовлен из той же ткани, что и низ костюма. Подкладка галстука из ткани блузки стрейч-атлас. Для начала работы нужно заготовить выкройку галстука, шаблон по размеру готового изделия из картона для разутюжки. Декатированную ткань разложить на столе. Кроить будем под углом в 45 градусов. Для удобства я нарисовала на ткани направляющие линии. Поскольку ткань по косой очень не стабильна, детали нужно выкраивать сначала из клеевого флизелина, затем наложить на ткань и зафиксировать через бумажные полотенца. Почему не через проутюжильник? Да потому, что клей иногда просачивается и пачкает ткань, а бумагу легко заменить и не жалко выкинуть. Теперь нам легче вырезать заготовки. Чтобы было за что шить, не забывайте про припуски. У меня от 0,5см местами до 1 см Вот так выглядит готовый крой, продублированный флизелином.Аналогично поступаем с подкладкой. В галстуках подклад используется только на концах. А вот стоит дублировать или нет, это дело вкуса. А еще зависит от жесткости ткани

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

^
Кадрен
сообщение Mar 12 2007, 05:44
Сообщение #2

модератор

Открыть альбомы

Все детали готовы. Теперь можно шить. Первым делом нужно обтачать конец галстука подкладом, который по краям должен быть уже основной детали на 0,3 см. Если не сделали этого раньше, то можно подрезать сейчас. Напомню, что детали складываются лицевыми сторонами.
Срезать припуск подклада.Вывернуть и приутюжить на колодке оставляя кант в 1мм из основной ткани. Это, чтобы подкладка не выглядывала.Разложить то, что получилось, ровно на столе, надсечь припуски в уголках под 45 градусов.Отогнуть длинную часть галстука и зашить хвостики, образовавшиеся по краям.Теперь можно стачать все срезы. Только не увлекайтесь. Подкладку зашивать не нужно, она должна быть в свободном полете.Когда все сшили, нужно вставить заготовленный шаблон из картона, натянуть на него галстук и разутюжить швы.Для того, чтобы вывернуть галстук, нужно взять толстую нитку в 1,5 раза длиннее галстука, вдеть ее в толстую иглу, закрепить несколькими стежками на кончике изделия и пропустить внутри чрез всю конструкцию, аккуратно потянуть за нить и тащить, тащить пока не покажется кончик галстука.Если вы шьете галстук из двух частей, то сшить их можно после того как вывернули, а остаток шва зашить вручную. На десятом галстуке я уже научилась выворачивать его целиком, не оставляя дыру в середине. Вообще то рекомендуют не делать шва на середине спинки, но очень уж много ткани расходуется. И еще раз под занавес.

--------------------
мой сайт.

^
Юлико
сообщение Mar 12 2007, 11:07
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 3740 раз(а)

Открыть альбомы

Миленький какой!!! Ну надо же! Очень хорошо получилось, Кадрен! И мастер-класс отличный! Спасибо!

А ещё очень понравилась на блузке снизу асимметрия! Класс!
Ну надо ж, я уже и не ношу давно куртон, в котором тоже низ такой же - а до сих пор торкает! Вот увидела - залюбовалась!
^
snegovik
сообщение Mar 12 2007, 11:56
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Что такое "пластрон"? Галстук красивый.
^
Lena Di
сообщение Mar 12 2007, 11:56
Сообщение #5

вольный поселенец
Из: Фелты-Сарай
Спасибо сказали: 7861 раз(а)

Кадрен, спасибо за мастер-класс! Очень пригодится!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
^
Lusya
сообщение Mar 12 2007, 13:21
Сообщение #6

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6771 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(snegovik @ Mar 12 2007, 12:56) *

Что такое "пластрон"?

http://season.ru/forum/read.php?f=...&read_all=1
старые темы
^
Кадрен
сообщение Mar 15 2007, 11:59
Сообщение #7

модератор

Открыть альбомы

Спасибо всем. Очень приятно, что не зря трудилась.
Что такое пластрон?
ИМХО. Если отбросить историю, то в современном понимании это модификации галстуков. Есть классический мужской галстук. Все производные будут называться пластрон.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
^
Ольга 64
сообщение Aug 1 2007, 21:58
Сообщение #8

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 463 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, я искала, но не нашла нв сайте, может кто ткнет пальцем или поможет. Мне нужно к свадебной желетке для мужчины шарфик, я незнаю как он называется, еще бывает с брошкой или булавкой. Как он кроится?
Спасибо

--------------------
Ольга 64
^
citymark
сообщение Aug 1 2007, 22:17
Сообщение #9

Незарегистрирован

QUOTE(Ольга 64 @ Aug 1 2007, 21:58) *

Как он кроится?
Самое простое - обернуть (шею) и отрезать 8-)... репсовую ленту - отрезать:)))
В сам-деле - скока себе "бабочек" (маэсторо как-никак - куды ж без бабочки :)) - скока ни пытался "кроить" - лучше репсового полуфабриката - нифига в кустарных условиях не получается (может у Мухи и получится - но тож МУХА...)

И с кромкой отреза тоже... подшивкой только все испортить можно (если вы не Муха)... лучше просто приварить на термопласте 8,5мм (1/3") загиба... и фсё (я и стрекозиные в 4 крыла бабочки только клею - ничуть не шью).

Да! Главное то забыл. Репс он хлипкий - тела у него нет... Так надо ему тело наростить - приварить на том же термоплате (решетка на бумажной ленте 1" шириною) - приварить на всю длину (до загиба - чтоб не горбил) - приварить трикотажную ленточку (триктаж для этого дела лучше чем ткань).

Сообщение отредактировал citymark - Aug 1 2007, 22:29
^
Ирина 2
сообщение Aug 1 2007, 22:50
Сообщение #10

Участник
Из: Венгрия
Спасибо сказали: 36 раз(а)

У нас такой называется французским галстуком:
Как завязывать французский галстук?
Существует множество способов, как завязать французский галстук. Из них есть более сложные, но есть также более легкие, что дает возможность носить стильные красивый аксессуар даже новичкам. Самым легким вариантом завязывания французского галстука является следующий:
Возьмите свой стильный платок и оберните им шею плотно так, чтобы концы были выведены на плечи.
Затем завяжите один одинарный узел.
Перетяните один конец немного ниже, а второй красиво расправьте поверх первого. Такой способ позволяет завязать французский галстук максимально приближенно к стандартному аксессуару.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Jioti - Aug 27 2015, 02:17

--------------------
Ирина
^
Каляка
сообщение Aug 2 2007, 19:17
Сообщение #11

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 179 раз(а)

QUOTE(Ольга 64 @ Aug 1 2007, 22:58) *

Девушки, я искала, но не нашла нв сайте, может кто ткнет палцем или поможет. Мне нужно к свадебной желетке для мужчины шарфик, я незнаю как он называется, еще бывает с брошкой или булавкой. Как он кроится?
Спасибо
А вы картинку не можете найти, что вы хотите? У меня в книжке с галстуками их десятка 3 всяких. Может такое, или?

скока себе "бабочек" (маэсторо как-никак - куды ж без бабочки :)) - скока ни пытался "кроить" - лучше репсового полуфабриката - нифига в кустарных условиях не получается
Это не резиночка на попе, тут уметь надо. ;-))

Сообщение отредактировал Jioti - Aug 27 2015, 02:20

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:
^
Ольга 64
сообщение Aug 2 2007, 22:12
Сообщение #12

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 463 раз(а)

Открыть альбомы

Всем спасибо за ответ.
меня наверное это интересуетб и как он завязывается?

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Ольга 64
^
Каляка
сообщение Aug 2 2007, 22:35
Сообщение #13

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 179 раз(а)

Оля, в моей книжке такое называется Plastronette, в сругих источниках plastron, завязывается как тут на первой картинке, т.е. простой узел и жемчужная булавка. И на картинке выше тоже первый узел. Поищи на эти слова по всей сети, наверняка найдешь ещё информацию. А размеры ищи у производителей, или кто продает. Если я что найду, то добавлю сюда.

Добавляю. ;-)
http://www.stangeberlin.de/50480296420845f...9501/index.html
http://www.frack.de/
все, дальше сама ищи. Удачи.

Сообщение отредактировал Jioti - Aug 27 2015, 02:22

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:
^
Fishchen
сообщение Aug 2 2007, 23:19
Сообщение #14

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14480 раз(а)

Открыть альбомы

Вот ещё картинки в помощь

Нашла такое описание:
"Шейные платки: шириной 15 см, длиной 1.4 - 1.5 м. Двойные по толщине, т.е., кусок в 30 см шириной + припуски сложить пополам, сшить, вывернуть на лицо. Различаются концы - на некоторых конец уголком, на других - без угла. Но важности особой в этом нет, все равно концы прячутся под рубашкой.
Последние года три на шарфиках стали закладывать складки. В месте заложения складок ( 3 штучки) ширина шарфика становится равной 5 см, заложены на длину 50 см, т.е., от центра в обе стороны по 25 см. Складки зафиксированы по ширине тремя обычными строчками - по центру и по концам заложения.Рекомендуется шить из тонкого шелка".

Таким образом, по сути этот пластроннет - полоска со складками. Особенной выкройки нет.

Ситимарк, мобилизуйтесь - негоже вредничать! Ай-яй-яй!

--------------------

Спасибо сказали:
^
Лили
сообщение Sep 14 2007, 20:24
Сообщение #15

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Спасибо сказали: 1541 раз(а)

Галстуки Bulgari выполнены при помощи особой техники - "seven fold" (семь складок).
На такой галстук идет вдвое больше шелка, чем на обычный, потому что у него и внешняя сторона, и подкладка выполнены из одного и того же материала.
Каждый галстук - произведение искусства. Галстуки от Bvlgari не выкраивают по лекалу, каждый выкраивается по отдельной выкройке, сшивается, затем складывается семь раз и кладется на подкладку из тончайшего шелка. Выполненные по такой технологии галстуки не изнашиваются очень долго.
Кому-нибудь известно о такой технологии? С ее помощью можно шить что-нить кроме галстуков?

Спасибо сказали:
^
Lusya
сообщение Sep 14 2007, 20:30
Сообщение #16

Домоседка

Открыть альбомы

Ой, Лили, почитала и чето у меня сомнения.. конечно чтоб продать напишут нафантазируют лишь бы дороже продать. Почему не по лекалу кроят? Что каждый галстук не похож по крою на другой? Никогда не предполагала что галстуки быстро изнашиваются... интересно в каком месте они протираются и за какое время? Потом зачем нужем вечный галстук, если они из моды выходят быстро и надоедают наверняка.
^
Лили
сообщение Sep 14 2007, 20:36
Сообщение #17

Да Б-г с ним, с раскроем. Но на средней картинке складки видны. Вот интересно, юбку на подкладе и с разрезом или шлицей можно по такой же технологии сшить? Я так поняла оно сначало складывается, а потом с подкладом сшивается
^
Lusya
сообщение Sep 14 2007, 20:41
Сообщение #18

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Sep 14 2007, 21:36) *

Да Б-г с ним, с раскроем. Но на средней картинке складки видны. Вот интересно, юбку на подкладе и с разрезом или шлицей можно по такой же технологии сшить? Я так поняла оно сначало складывается, а потом с подкладом сшивается

Лили, а не пахнет здесь подкладом гон-конг?

http://mamafitzz.tripod.com/hongkong.html

Ну, вот на предыдущей картинке представьте что это деталь рукава. края сшиваются и "срезы-припуски" разутюживаются в разные стороны. Получается все чистенько. И весь упор-натяг такой подклад берет на себя.
^
Лили
сообщение Sep 14 2007, 20:51
Сообщение #19

даже не знаю. Я никогда гон-конгом не шила. Прям хоть иди в магазин и рассматривай галстуки

...там до миллиметра надо все расчитать. Т.е., закладываются складки, а потом по методу гонк-конг все сшивается.

^
BriNa
сообщение Sep 15 2007, 02:18
Сообщение #20

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 63958 раз(а)

Открыть альбомы

Лили, да нет там ничего особенного в этих галстуках, они, имхо, все так сшиты, ну по крайней мере те, что у меня в шкафу отыскались :)
Вручную кроят может быть ( хотя при хорошей промышленной технике это и никчему :) ), внутри ещё обычно бывает слой подклада, того что с изнанки можно рассмотреть. Он иногда частичный, иногда целый, обычно это шёлк потоньше, чем на самом галстуке. Ещё внутри уплотнитель - по форме галстука, косой крой, материал шерсть или смесовая ткань. Всё это соединяется по углам, по краям частично, уплотнитель не захватывается, средний шов сшивается вручную.

закладываются складки

Да это они делают что-то вроде добавления нескольких слоёв ткани в галстук, там по картинке видно. Смысла, имхо, в этом мало. т.к. многие виды галстучных узлов будут недоступны - получатся слишком объёмными. Насчёт меньшей изнашиваемости галстука - это вообще 100% рекламный ход, сколько-же нужно раз галстук повязать чтобы он начал протираться? :)) Не представляю. Вешаться на нём регулярно, разве что :) Да и какая разница сколько слоёв, если протираться будет всё равно на наружном слое? :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
^

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема