IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Свадебное платье от Velvetwinter, Крой юбки, технология шитья подробно, с рекомендациями по исправлению
Velvetwinter
сообщение Aug 31 2012, 10:33
Сообщение #1

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 44 раз(а)

От Дончанки: ветку вынесла из темы Свадебное платье... особенности конструирования и шитья?
Добрый день мастерицы!
Хотела бы спросить вашего совета по поводу свадебного платья.
Очевидно, что оно на корсетной основе.
Интересует следующее:
1.Каким образом выкраивается юбка-солнце или полусолнце? Шлейф делать не будем. Склоняюсь к варианту полусолнце, так как боковых швов на платье не видно, значит шов только по середине спинки.
2.Как делается драпировка на лифе и талии-вкруговую прикрепляется к корсетной основе или имеется боковой шов?
3. Как обработать низ юбки?
Заранее благодарю.
Ещё возник вопрос: драпировки тут как то закрепляются по своей длине, или просто кроятся по косой и присбариваются на концах(сверху и снизу на груди)?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Галина
сообщение Aug 31 2012, 10:39
Сообщение #2

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9847 раз(а)

Открыть альбомы

Швов на юбке аж 7. Каждый клин своей формы. Поэтому складки так распределились.
По драпировке - все равно, из скольки частей соберете. Швы все равно не видно. Берите как удобно работать, как экономичнее кроить.
Низ - ролевым швом хорошо. Можно мелким зигзагом.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 31 2012, 11:23
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41291 раз(а)

Открыть альбомы

драпировки тут как то закрепляются по своей длине
Используйте для поиска ответов на общие вопросы Тематический путеводитель - подобные вопросы обсуждались много раз: Создание драпировки на лифе, секреты драпировок
платья от Sky Blue

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Aug 31 2012, 20:38
Сообщение #4

Участник

Спасибо! Хотелось бы все таки не делать так много швов, но чтобы низ юбки достаточно фалдил.

Юбку скорее всего буду делать полусолнце из 1 детали-не хочется чтобы швы шифона в нескольких местах просвечивали.
Хотелось бы ещё уточнить:
Как обработать шнуровку на спинке? Я предполагаю,что подкладка и основа стачиваются одновременно по верхнему срезу и по месту шнуровки(предварительно вметав в нужное место тесьму с петлями)?
Ещё интересует как обработать юбку,чтобы через шифон не было видно "потрошков"-подкладки и корсетной основы? Подложить под шифон слой атласа? Думаю получится слишком многослойно. Целый день голову ломаю над обработкой-не могу ничего подходящего придумать :(
sonyka
сообщение Aug 31 2012, 22:14
Сообщение #5

Участник
Из: С-Пб
Спасибо сказали: 12734 раз(а)

Открыть альбомы

Одно полусолнце для этого платья мало. будет выглядеть бедно и куцо. Минимум 3 солнца(если не хотите много швов,хотя тоненькие аккуратные швы совсем не бросаются в глаза),сшитые в одну юбку(т.е не многослойные).
На подклад тонкий атлас,шить швами к телу.
По корсету-сразу не объяснить...вам нужно прочитать всю эту тему с первой странички, и заходить по ссылкам в этой же теме. И у Татьяны Козоровицкой много информации на эту тему
http://www.corset.co.il

--------------------

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 1 2012, 06:27
Сообщение #6

Участник

QUOTE(sonyka @ Sep 1 2012, 00:14) *

Одно полусолнце для этого платья мало. будет выглядеть бедно и куцо. Минимум 3 солнца(если не хотите много швов,хотя тоненькие аккуратные швы совсем не бросаются в глаза),сшитые в одну юбку(т.е не многослойные).
На подклад тонкий атлас,шить швами к телу.
По корсету-сразу не объяснить...вам нужно прочитать всю эту тему с первой странички, и заходить по ссылкам в этой же теме. И у Татьяны Козоровицкой много информации на эту тему
http://www.corset.co.il

Тогда получается если три солнца, то два шва будут спереди и 1 сзади ,где шнуровка?
И уточнить: швами к телу это как именно?
OlgaLosss
сообщение Sep 1 2012, 12:38
Сообщение #7

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 70521 раз(а)

Открыть альбомы

Тогда получается если три солнца, то два шва будут спереди и 1 сзади ,где шнуровка?
И уточнить: швами к телу это как именно?

Я вижу по крайней мере один боковой шов :-) (конечно же их два!:-)
Прикрепленное изображение
Я пошла посмотрела свадебные платья Maggie Sottero (а это платье тоже ее работа). В этой коллекции есть еще похожие платья.Нижняя часть один в один :-). Так там хорошо видно, что юбка точно с 3мя швами (2 по бокам и один сзади).И это слнце со сборкой. Сборка распределена так, что бока почти гладкие, а вся основная присобранность по центрам переда и спинки. Шнуровка сзади (в заднем среднем шве застежка как раз и получается). А иначе как без заднего среднего шва ее сделать?:-)
Швы к телу - это значит, что припуски к телу повернуты :-).

--------------------

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 2 2012, 08:33
Сообщение #8

Участник

Все,поняла как швами к телу :) Сначала подумала что шов какой-то особый)
Швы боковые тоже углядела, спасибо)

А про швы я имела ввиду, что если брать три одинаковых солнца, то чтобы получить шов по середине спинки два шва будут не точно по бокам,а смещены вперед :)
С этим разобралась, буду мучить преподавателей в университете как мне застежку красивее и чище обработать)

Сообщение отредактировал Velvetwinter - Sep 2 2012, 08:34

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 16 2012, 14:09
Сообщение #9

Участник

Уважаемые форумчане!
По ходу работы возник ещё 1 вопрос: как можно укрепить часть спинки со шнуровкой,чтобы при затягивании клин выглядел аккуратно? Хотелось бы сделать именно закругленные верхние края.

Сообщение отредактировал Velvetwinter - Sep 16 2012, 14:10

Аленка 84
сообщение Sep 20 2012, 20:35
Сообщение #10

Участник
Из: NN
Спасибо сказали: 14025 раз(а)

Открыть альбомы

Я делаю подзор (тот самый клин) по слоям такой же, как корсет: дублированная бязь, дублированный верх,подкладка. На свободный вертикальный срез ставлю ригилен. При таком раскладе выглядит довольно аккуратно.

PappyRuu
сообщение Sep 22 2012, 19:05
Сообщение #11

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3725 раз(а)

Открыть альбомы

Я подзор делаю независимым, т. е не притачиваю его к корсету, он крепится за счет пропущенной через его петельки шнуровки. А в сам подзор ставлю вертикальные и горизонтальные косточки, в этом случае достаточно пластика. Предупреждая вопрос: ригелена недостаточно, также, как и для корсета. Крупных фото этого дела нету у меня что-то как оказалось, надо будет сделать как-нибудь. У меня в альбоме есть пара фоток спинок корсетов, но там только визуальный эффект, саму систему не видно(((

Сообщение отредактировал PappyRuu - Sep 22 2012, 19:08

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 22 2012, 19:19
Сообщение #12

Участник

Корсет в платье сделала на спиральных металлических косточках-примеряли, прикалывали все юбки-держат отлично. Нелегкое такое платье получается.
Я параллельно сборке делаю поэтапные фотографии процесса для преподавателя из универа, поэтому если будут желающие посмотреть и покритиковать мои "выкрутасы", то могу по окончании работы все их продемонстрировать :)

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Sep 23 2012, 01:49
Сообщение #13

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 70521 раз(а)

Открыть альбомы

Я параллельно сборке делаю поэтапные фотографии процесса для преподавателя из универа, поэтому если будут желающие посмотреть и покритиковать мои "выкрутасы", то могу по окончании работы все их продемонстрировать :)

Velvetwinter! Конечно будут желающие (вернее я уже есть :-)) посмотреть на красоту созданную вами! Насчет критики... думаю врядли она нужна будет!:-) Так что , удачного вам творчества и ждем показа!!!!

--------------------
bulana
сообщение Sep 24 2012, 11:09
Сообщение #14

Участник
Из: Минск
Спасибо сказали: 2435 раз(а)

Открыть альбомы

Velvetwinter, подскажите, пожалуйста, расход вашего платья, у меня хотят заказать практически аналогичное, нужно хотя бы примерно сорентировать. Будьте так добры, помогите лентяйке:)

--------------------
А зовут меня Оля :)
Velvetwinter
сообщение Sep 26 2012, 18:42
Сообщение #15

Участник

Итак, начинаю излагать :)
После долгих раздумий было решено по платью следующее:
1.Платье на корсетной основе. Корсет на 7 см ниже талии.
2.Юбку из шифона сделать с двумя боковыми швами и одним задним объемом в 1 солнце(впоследствии я осознала всю глупость сделанного и переднее полотнище было разрезано по середине и вставлен 1 метр присборенного шифона).
3. Под шифоновую юбку подкладывалась юбка из атласа, дабы потрошки не просвечивали-выкроила одной деталью полусолнцем(тоже пожалела, ибо все фалды собрались на боках, но так как это внешний вид не портило-шифон прибил их- оставила так как есть)
4. Подкладка корсета до талии+ точно такая же атласная юбка.

Был построен корсет и отшит макет.
После примерки все изменения были внесены в конструкцию и отшит корсет из продублированной плотной тафты.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Далее делалась наколка драпировки лифа(думаю ,что нужно было сборочек побольше сделать, но невесте понравилось так и было решено оставить)
Извиняюсь за качество фото, но 4 Мпикселя это максимум чем я располагала)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 26 2012, 19:02
Сообщение #16

Участник

Следующий этап:
*сборка на машине драпировки пояса
*притачивание драпировки под грудью
*закалывание складок драпировки
*пришивание складок драпировки

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 26 2012, 19:16
Сообщение #17

Участник

Притачала шифоновую и атласную юбки к корсету.
Далее стачала средний шов на шифоновой юбке и стачала средний шов на атласной юбке, в самой верхней части захватив в него шов шифоновой юбки, чтобы при обработке они были одним целым.
Прошла на машине строчку, по которой верх будет обтачиваться подкладом, чтобы лиф не перекосило.
Я была в полном неведении каким образом мне сделать симметричные петли и поэтому временно наметала их на ленту и притачала эту ленту близко к шву притачивания подкладки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Собрала подкладку, приколола её к лифу по линии талии и по периметру, чтобы она никуда не сместилась, а потом прометала и притачала подкладку.
В местах вхождения петли в шов делала закрепки,чтобы шнур не выпрыгнул.
Ну и фото вывернутого налицо полуфабриката)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 26 2012, 19:28
Сообщение #18

Участник

Подрезала припуски, сделала машинный кант и подшила припуски верхнего среза к припускам рельефам,чтобы они сильно не разгуливались.
Пришила чашечки к припускам рельефов корсета.
Напоследок фото платья перед подравниванием низа.

Спасибо сказали:
Velvetwinter
сообщение Sep 27 2012, 09:12
Сообщение #19

Участник

Ну вот. Радовалась радовалась, пришла девушка на подравнивание низа- затянула её и вышло некрасивое дело с клином шнуровки-в том месте где кончается корсет он ломается и я незнаю что с этим сделать :(
Поначалу просто два раза пропустила ленту через последние петли на корсете,а потом продолжила шнуровать ниже, но через час это дело расползлось в некрасивую линию.
Как вариант наверное можно сделать в клине две шнуровки-одну там, где есть корсет,а вторую в нижней части?
Мастерицы, подскажите пожалуйста.
Под шнуровкой будет подзор.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
halinavoicehovska
сообщение Sep 27 2012, 10:56
Сообщение #20

Участник
Из: Брест, Белоруссия
Спасибо сказали: 1213 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы ограничила длину шнуровки длиной корсета. Что там уже ниже шнуровать, совсем на попе. Не очень красиво - даже двусмысленное впечатление вызывает. И петли длинные слишком - внизу в уголке не остается места для ленты.
И в линию петель косточки бы вставить пожестче и поплотнее - а то растрепанно край стяжки корсета смотрится.

Сообщение отредактировал halinavoicehovska - Sep 27 2012, 10:59

Спасибо сказали:

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема