IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Открытие мастерской - зарплата швеям, new: ремонт и подгонка по фигуре
_Алёна_
сообщение Sep 5 2009, 14:09
Сообщение #1

Участник
Из: Набережные Челны
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Здравствуйте!

Я нашла этот форум по поиску в интернете, мне он очень понравился. Почитала несколько тем, нашла много полезного для себя.

Хочу спросить у вас совета. Мы открываем швейную мастерскую, первоначальный постоянный объём заказов уже есть, дальше будем развиваться. Но сейчас мне нужно найти работниц - для начала двоих - швею-закройщицу (мастера) и кого-то попроще ей в помощь. Можете, подсказать, как выбирать и чем руководствоваться?
Брать только с профобразованием или это не обязательно?
Просить рекомендации с прежних мест работы, показать свои изделия?
Есть ли какие-то подводные камни?

У меня пока есть только опыт набора продавцов, тут он не очень подходит.. :)

И ещё - как обычно оплачивается работа в ателье?
То, что я нашла в интернете - что чаще всего идёт только процент с заработанного - от 30 до 45%. А как вы платите (у кого есть ателье), или с какой оплатой сталкивались?

Заранее спасибо за ответы
Basmach
сообщение Sep 5 2009, 14:15
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Вопросов много,а информации мало,напишите чем будете заниматься,место расположением и т.д.
Массовка не массовка о чём речь васче?
Я уже приготовился,насоветовать :-))))))
Диана Креатив
сообщение Sep 5 2009, 17:00
Сообщение #3

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 13367 раз(а)

Открыть альбомы

Basmach-а вам всё месторасположение..........
Я бы тоже хотела бы просто узнать,как расчитываться с работниками?Я бы на нач.этапе взяла бы себе подсобную такую,что б на всякую еренду,типа,вставка молний,подгибка и т.д. и т.п. не отвлекаться.Сколько я должна ей заплатить?50/50?Только я хочу не официально брать,есть работа-вызвала,нет работы-ну и не надо.У нас сейчас супер-швеи все при работе,а любительницы,так- пошить-вот мне и пригодились бы.

--------------------
«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.
Моя видео-презентация
Ярмарка Мастеров - моя страница.

Спасибо сказали:
_Алёна_
сообщение Sep 6 2009, 11:35
Сообщение #4

Участник

QUOTE(Basmach @ Sep 5 2009, 15:15) *

Вопросов много,а информации мало,напишите чем будете заниматься,место расположением и т.д.
Массовка не массовка о чём речь васче?
Я уже приготовился,насоветовать :-))))))

Basmach, месторасположение - Набережные Челны.
Первоначальный объём (то, что уже договорено) - обслуживание магазина мужской одежды - всевозможная подгонка, ушивание и т.д.
Плюс я планирую, что будет как обычно в швейных мастерских - ремонт одежды, пошив на заказ.

Сейчас ищу людей, наткнулась на то, что не знаю, сколько платят за работу швеи в ателье. А мне же нужно называть предполагаемую зарплату :)
Кашка
сообщение Sep 6 2009, 12:28
Сообщение #5

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

Алёна,в ателье платят по-разному. Например: закройщик-20-25%,швея-30-35% -это пошив.Ремонт-50-55% от суммы заказа.Но учитывая,что оформление не официальное,процет должен быть больше,ведь соц пакета нет. Что касается "на что смотреть",попросите отшить образец на лоскуте,скажем, карман в рамку,качество работы сразу будет видно.А вообще,только испытательный срок поможет определиться,Ваш ли это человек.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
Basmach
сообщение Sep 6 2009, 13:55
Сообщение #6

Участник

месторасположение - Набережные Челны.

Где этот магазин,торговый центр?или магазинчик на окраине?
Какие марки одежды,местные привозные?
Сейчас ищу людей, наткнулась на то, что не знаю, сколько платят за работу швеи в ателье. А мне же нужно называть предполагаемую зарплату :)

Вы кем являетесь,владелец магазина,продавец или просто от нечем заняться?
Не проще ли в округе найти действующее ателье,и договориться с ними о исполнении заказов.Хотя бы по началу.
У вас уже есть какое то оборудование?
_Алёна_
сообщение Sep 6 2009, 14:25
Сообщение #7

Участник

QUOTE(Кашка @ Sep 6 2009, 13:28) *

Алёна,в ателье платят по-разному. Например: закройщик-20-25%,швея-30-35% -это пошив.Ремонт-50-55% от суммы заказа.Но учитывая,что оформление не официальное,процет должен быть больше,ведь соц пакета нет. Что касается "на что смотреть",попросите отшить образец на лоскуте,скажем, карман в рамку,качество работы сразу будет видно.А вообще,только испытательный срок поможет определиться,Ваш ли это человек.

Кашка, спасибо, уже есть от чего отталкиваться!

Испытательный срок в любом случае будет. После него будем официально оформлять.

QUOTE(Basmach @ Sep 6 2009, 14:55) *

Где этот магазин,торговый центр?или магазинчик на окраине?
Какие марки одежды,местные привозные?

Вы кем являетесь,владелец магазина,продавец или просто от нечем заняться?
Не проще ли в округе найти действующее ателье,и договориться с ними о исполнении заказов.Хотя бы по началу.
У вас уже есть какое то оборудование?

Нахождение магазина и марки одежды как-то влияют на оплату и на требования к швеям?

А также то, кем являюсь я и есть ли мне чем заняться?

Я задала свой вопрос, исходя из определённых предпосылок, которые уже есть и которые на данном этапе не подлежат пересмотру: открывается мастерская по ремонту и пошиву одежды, нужны швеи. Так как я не профессионал в швейном деле, то я спрашиваю совета, как выбрать и сколько обычно платят швеям. Вопрос - заниматься ли этим вообще или отдавать в действующее ателье, или ещё как-то не стоит.
Юнна
сообщение Sep 6 2009, 14:47
Сообщение #8

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

У Вас в районе, Алена, наверняка, есть ателье. Попробуйте провести разведку там. Так как общепринятые принципы оплаты могут сильно отличаться в разных местах. Например, я наемный работник оформленный с полным соц. пакетом, стоимость выполнения работ (внутренний прейскурант) определяет работодатель, или для нетипичных заказов я сама, но для заказчика выставляется цена с учетом накладных расходов и налогов. Правда, у нас пошив на сторону не является основным видом деятельности.
Basmach
сообщение Sep 6 2009, 14:57
Сообщение #9

Участник

Всё влияет!
Одно дело работать с брендовой одеждой,другое с мелким ширпотребом.Одно работать с профи,другое дело с самоучками.
Что Вас так задело в моём вопросе кто ВЫ есть?
Я просто хотел узнать ваши возможности,не вижу в этом ничего зазорного.
кузина
сообщение Sep 6 2009, 22:05
Сообщение #10

Участник
Из: СПб Фрунзенский р-он
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Я встречалась с двумя видами оплаты портным: в первом мы платили фиксированную выручку в неделю причем вперед все остальное было нам. А во-втором были на 45% И первый мне нравиться больше раньше как портной и сейчас как работодателю!

Да и вопрос возник по поводу массовки!Прошу помощи в этом!У разных швей своя скорость работы одна шьет больше и быстрее другая наоборот. Как расчитывать ? И в месяц шьет разные виды изделий. У кого нибудь есть примерное количество пошива в р/день детской одежды, к примеру брюк 128/130 роста с подкл.?и как оплачивать переход (все знакомо и отшивалось не раз) от одного изд. к другому или это не учитывается?Буду весьма благодарна за разьеснения по мас.пош.
Basmach
сообщение Sep 6 2009, 22:28
Сообщение #11

Участник

кузина а вы не поштучно оплачиваете?
кузина
сообщение Sep 6 2009, 22:37
Сообщение #12

Участник

мы с ней договорились на ставку.
Basmach
сообщение Sep 6 2009, 22:49
Сообщение #13

Участник

Сочувствую так уже давно ни кто не работает.Фирмы практикуют надбавки на изучение новых моделей или новобранцу.
За первый месяц + 30%
За 2 + 20,за 3+10%.
Повезло Вашей швее ...
кузина
сообщение Sep 6 2009, 22:55
Сообщение #14

Участник

Так так так поподробней пожал. Чувствовала подвох!мне с ней дальше работать....А я смотрю не торопится...надбавка от какой суммы Можно поподробней и конкретно на примере Направте на правельное решение.Заранее благодарю !

Сообщение отредактировал кузина - Sep 6 2009, 23:05
Basmach
сообщение Sep 6 2009, 23:13
Сообщение #15

Участник

От сдельной,сшила 10 брюк по 10р. + 30% за первый месяц =130.
Если за второй месяц скорость не набрала и сшила опять 10 брюк получит 120.За 3 месяц за 10 брюк 110.
А есть ещё оплата графиком.
Сшила в месяц 10 брюк получит по 10р за брюки,
Сшила 20 получит по 15р за брюки,
Сшила 30 и стала милионером .....

кузина
сообщение Sep 6 2009, 23:25
Сообщение #16

Участник

Век живи век учись....Большое спасибо!
Basmach
сообщение Sep 6 2009, 23:31
Сообщение #17

Участник

Не стесняйтесь задавайте вопросы!Я Вам такого понасоветую,Гитлер мальчишкой голопузым покажется.

З.Ы.Не забывайте только что швея тоже человек.
-----------------
От Т.В.: посты Basmach и фото кресла перенесены в его тему:
Житие в рабочих условиях, Хорошие и плохие стороны...
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=201713

Спасибо сказали:
Элеонора
сообщение Sep 7 2009, 00:32
Сообщение #18

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Очень интересная тема. Скажите, а самоучке-непрофи реально устроиться швеей в швейную мастерскую, портьерный салон или ремонтную мастерскую?
Torry Kratch
сообщение Sep 7 2009, 02:35
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 5326 раз(а)

Скажите, а самоучке-непрофи реально устроиться швеей в швейную мастерскую, портьерный салон или ремонтную мастерскую?

Вы что, хотите добровольно на каторгу? --- 9-ти, а то и 11-ти часовой рабочий день за (максимум) 20 долларов , без официального трудоустройства с одним выходным, в режиме давай, давай, давай. Плюс в тесноте, без правильного освещения, без нормального обеда и т.д и т.п.?

Сообщение отредактировал Torry Kratch - Sep 7 2009, 02:36

--------------------
Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Элеонора
сообщение Sep 7 2009, 03:55
Сообщение #20

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1 раз(а)

QUOTE(Torry Kratch @ Sep 7 2009, 03:35) *

Вы что, хотите добровольно на каторгу? --- 9-ти, а то и 11-ти часовой рабочий день за (максимум) 20 долларов , без официального трудоустройства с одним выходным, в режиме давай, давай, давай. Плюс в тесноте, без правильного освещения, без нормального обеда и т.д и т.п.?

А где нет "давай, давай, давай"... зато платят за конкретную работу, а не как понравится начальнику. Нужен четкий план или объем работы, все дело в организации труда, я думаю.
Без официального трудоустройства многие работают и за те же деньги.
Обеды сейчас женщины носят с собой на работу, была бы микроволновка :)
Спасибо Torry Kratch за ответ. Может кто-нибудь еще посоветует свои плюсы и минусы.

Спасибо сказали:

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема