IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Блузки, жакеты, пальто с воланом по борту. Моделирование, идеи., new:как смоделировать этот жакет
Дончанка
сообщение Nov 16 2015, 15:22
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54489 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.
Блуза из льняной вуали с воланом по борту и заципами в боковом шве. Архивная.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Lyalya
сообщение Sep 21 2008, 21:05
Сообщение #2

Участник
Из: Дзержинск
Спасибо сказали: 1123 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, а вот такое как кроить?
Прикрепленное изображение
Очень уж мне этот жакет понравился....

--------------------
Как жить без прекрасного?
valeri_angel
сообщение Sep 22 2008, 07:10
Сообщение #3

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Для начала вам нужно построить основу, а потом смоделировать ее. Мне кажется тут ни чего сложного. Левая полочка обычная, а правая разведена по линии борта на ширину этих складочек (где-то 3см каждая). Воротник ИМХО обычная стойка, только очень высокая, возможно у правого края внешний угол сделан выше и отведен немного в сторону, т.е. более острый. Про рукав...расширен к низу, высота оката увеличена.
Только меня смущает не раскрой и моделирование, мне кажется нужно будет как-то укреплять правую полочку, есть риск, что она деформируется в процессе носки.
Zvezdopad
сообщение Sep 25 2008, 23:33
Сообщение #4

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201523 раз(а)

Открыть альбомы

Этот способ предлогала Алёна в автокаде, я использовала его всегда и без него.
То есть, принцип подобия и думания:-)
Сейчас постараюсь его объяснить.

Вам понравилась модель, у вас есть основа, приложите понравившуюся вам модель к своей основе и просто посмотрите, где идут складки, отметьте их на своей основе (чёрные точки ), именно через них потом будут идти ваши складки
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

теперь посмотрим: а где вообще начинается борт? ага... очень близко к боку, значит, нам надо сделать не половину, а всю основу(то есть - просто добавить зеркально половинку), что бы приступить к моделированию

Теперь желательно бы закрыть вытачки по тому месту, где у нас будет борт(край застёжки)

там остался маленький незакрытый участок нагрудной вытачки*, когда мы наметили линию борта. (мы к нему ещё вернёмся, к участку этому;-)

Теперь, рисуем воротник и борт, воротник можно сделать и притачной, но учитывая данную ткань (тонкий войлок), а так-же то, что подкладка не планируется и швов должно быть минимум, я сделала его цельнокроеным с полочкой

желательно:
угол плечевого шва и низа воротника прямой, так-же, как и углы по СС воротника,
короче, сделайте все углы прямыми. Потому, что если сейчас ещё начать объяснять, какое отклонение будет давать (от прямого угла) каждая линия, мы углубимся и расширимся до размеров вселенной:-))

Прикрепленное изображение не забудьте сохранить ЭТО - это ваша левая полочка

далее, про чёрные точки ещё помните?:-) они никуда не делись-вот они... теперь по ним надо провести наклонные линии, такие же, как вы видите на фотографии, то есть, используя принцип подобия. По линиям разрезать ДО вытачек

а потом раздвинуть, до закрытия всех вытачек
можно раздвинуть и больше - это на ваше усмотрение

теперь вернёмся к той маленькой деталюшечке*
у той части, где она оказалась , нужно просто убрать тако-го же размера а , участочек внизу складки. Короче, если там 1см, то снизу складки надо этот 1см убрать

Вот, что в результате получится

Чёрная - это ваша выкройка, белыми на ней отмечены те складки, которые вам нужно закрыть(вернее, они сами будут наплывать над пуговицами,пришитыми на левой полочке) белыми-же отмечены и петли

упс...только сейчас заметила, что на фото, при раздвигании вытачек, у меня вылез за чертёж крайчик воротника...он не срезан, он таким и остаётся, как вы его нарисовали, просто я вылезла за поле картинки и не заметила...и текст я слегка подредактировала...вот , пожалуй и всё...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Zvezdopad
сообщение Sep 26 2008, 15:27
Сообщение #5

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Спасибо.
Моделирование это несложное. Это знают все, кто занимается моделированием. Но варка варенья после дня проведённого за сбором яблок, чётта утомили меня и бдительность ослабла:-)
Вчера я допустила две неточности. Одну из них я поправила в самом тексте(подчёркнутый текст). А одну исправляю сейчас
вот так будет выглядеть конечный результат - зелёная линия.
так как складки не закладываются , а образуются после застёгивания, край этого изделия должен быть плавным.

И по построению воротника
вот там, где я отметила, углы должны быть 90 градусов.

нижний угол может быть и не 90
если он меньше 90 градусов, воротник будет отставать от шеи сильнее
если он больше 90 градусов, воротник будет прилегать к шее сильнее
решайте сами, как больше нравится

отрезок АВ на полочке = АВ на спинке. Этот отрезок - место вшивания воротника в горловину спинки

--------------------

Т.В.
сообщение Sep 26 2008, 15:45
Сообщение #6

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

по построению воротника

Там ведь, пожалуй, нужно линию выреза менять, я правильно понимаю? Судя по фотке, воротник достаточно далеко отстоит от шеи... Я помню, как выглядела выкройка стойки-трубы на трикотаже в журналах Бурда, смешена была от шеи по плечу
Zvezdopad
сообщение Sep 26 2008, 15:50
Сообщение #7

Лицо Сезона

Открыть альбомы

там нужно всё смотреть в зависимости от желания.
а так-же - в зависимости от материала, на фото не тонкий войлок... если эту "трубу" на тонком войлоке сделать здоровенную, воротник просто растечётся , как тесто по плечам...

и я постаралась сделать его цельнокроеным, отрезной он будет уже другим...

мною приведённые фотографии - это всего-лишь указатель пути... знаете, как в туристических местах, стоят такие стрелочки : вон там Собор Парижской Богоматери.... и уже ваше личное дело, как вы туда пойдёте: по канату, под землёй или как все- простым путём:-)

Я сделала это только для того, что бы показать: моделирование - это не сложно... надо просто понять - чего вы хотите достичь... и чуточку подумать... и делов-то;-)))

----------------------------------------------------------------------------------
Т.В. , да, если надо, что бы под этот жакетик ещё что-то надевалось, то ширину горловины на основе предварительно надо увеличить.
Если хочется широкенного воротника, можно увеличить и до 4-х см, но это, если позволяют плечи. Если плечи покатые и не широкие....воротник придётся отлавливать по организму:-)

----------------------------------------------------------------------------------

а вот уже более продвинутый аналог

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

BriNa
сообщение Sep 27 2008, 00:47
Сообщение #8

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86815 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, откуда эта красота?
А вот интересно, если расстегнуть, пропадёт очарование? Что-то я запала на пальтецо :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 28 2008, 00:31
Сообщение #9

Лицо Сезона

Открыть альбомы

надо размоделировать и посмотреть ;-)
на мой взгляд там есть одна деталь, которая мне не очень нравится в расстегнутом виде, воротник-стойка с петлёй. Я не могу предположить, как он "повиснет" при растёгивании. Но не вертикально вниз, а как-то под углом...

--------------------
BriNa
сообщение Sep 28 2008, 01:34
Сообщение #10

модератор

Открыть альбомы

Повиснет ещё борт, свеху в драпировке много свободной ткани.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Rosyanka
сообщение Sep 28 2008, 02:14
Сообщение #11

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Брина, это пальто было в одной из тем на форуме, и ссылка на российский сайт производителей пальто :)

Ах, вот, вспомнила, ссылка там такая была: www.mir-palto.ru :)

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 28 2008, 16:13
Сообщение #12

Лицо Сезона

Открыть альбомы

BriNa, если пуговицу на талии не расстёгивать, то правый борт повиснет "живописно". Хотя, в этом пальто не всё так складно, как на манекене: борта разные, вес на них - тоже, и складка -драпировка-подрез по ЛТ меня тоже смущают своею кажущейся ненужностью...
в общем - для выходов в свет, оно подойдёт, для повседневного использования - вряд-ли, ИМХО.

--------------------
BriNa
сообщение Sep 29 2008, 00:20
Сообщение #13

модератор

Открыть альбомы

Ну да, у меня как раз пустует позиция "пальто для богемных выходов" :) Зацепило, потому что где-то в основе красивая идея, сырая, но если проработать, то должно получиться что-то такое, что не на один год. Да и покрутить идею в голове хотя бы "для гимнастики" тоже не вредно.
Вышивка мне тут не нравится, с неуместностью драпировки у талии согласна, правая часть подола совсем мёртвая, левая с тяжёлой наследственностю :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Дончанка
сообщение Sep 29 2008, 11:04
Сообщение #14

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54489 раз(а)

Открыть альбомы

Много лет назад, в надцатые годы:) видела фасон с полочкой такого типа
в одном журнале. Подумалось- а как оно в расстегнутом виде смотрится? И как застегивать,расстегнувши не дома:)? Собирать этот веер не очень удобно. Как думаете, есть возможность как-то закрепить складочки, чтобы не разъезжались при расстегивании? Или нет смысла, и вся интересность пропадет?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Т.В.
сообщение Oct 3 2008, 14:54
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Когла увидела сей жакетик в одной из тем форума, подумала, что можно применить при его моделировании тот принцип, что описала Zvezdopad... принесла его сюда :)

Спасибо сказали:
маня
сообщение Nov 13 2008, 16:27
Сообщение #16

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29311 раз(а)

Открыть альбомы

Zvezdopad, великолепные пояснения! Но могу я попросит еще?
Подруге "на бедность" в магазине подарили хорошего, но чуть попорченого по краям и из-за этого непригодного к продаже средней толщины вареной шерсти цвета топленого молока. Она мне отдала половину, так что я теперь счастливый обладатель 9 метров.... И что вот делать? Безумно понравился этот серый жакетик с волной по борту, с моделированием вроде поняла, поняла, что вторая полочка должна быть в принципе обычной, но вот как строить вторую половину воротника? Он ведь с другой стороны тоже как-то зажеван, и пуговки там тоже есть.
А что еще? Пальтишко страшно, так как он неплотный, пальцем ткнешь, остается вмятина, так что садится будет нельзя, попа обрисутся во всем объеме...
Т.В.
сообщение Nov 13 2008, 16:40
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Он ведь с другой стороны тоже как-то зажеван, и пуговки там тоже есть.

платье-пальто allbina видели ?
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=121269
Там есть и вид "с обратной стороны"... как сделано
Zvezdopad
сообщение Nov 13 2008, 19:47
Сообщение #18

Лицо Сезона

Открыть альбомы

http://club.season.ru/uploads/post-2684-1222374137_thumb.jpg
маня. вот на этой картиночке вид левой полочки

дело в том, что то моделирование, которое я дала - это мой взгляд на этот пиджак

я бы не делала воротник на левой полочке со складками , слишком много ткани будет находиться в области шеи, а это всегда неудобно в носке
---------------------------------------------------------------------------------
но, если хотите такой воротник, то размоделируйте его такими же складками, как правую полочку, и "застегните" их на пуговицы
рисунок нужен?
любое моделирование это ваше видение модели, и Вы можете сделать такой пиджак, какой себе представляете

если это будет пальто, то из ткани, которую Вы охарактеризовали, я бы сделала не прямую юбку (низ пальто), а с каким-то клешением или складками(?) ... не знаю

беря любую тряпочку в руки, и картиночку фасона к ней, я очень долго думаю, каким образом ляжет та или иная складка, тот или иной воротник или элемент модели... иногда до полугода (если не к спеху или себе), а в результате может родиться совершенно иное творение:-)

не умею я давать советы...

--------------------

Спасибо сказали:
маня
сообщение Nov 14 2008, 12:30
Сообщение #19

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 13 2008, 19:47) *

Дорогая Zvezdopad, Вы совершенно правы. Меня смутило то, что я не поняла, где в проектированном Вами воротнике он будет соединяться с второй половиной воротника, пока до меня не дошло, что "СС" - это середина спины и именно по ней он и соединяется, а та линия, которая идет от "СС" под углом, будет идти по горловине сзади. Конечно, высокая свободная стоечка - то, что надо, а полочка самая обычная, или с небольшими складками вверху для гармонии. Спасибо! О там как извести материал - наверное, все мои подруги будут ходит в одной гамме кофточках, так как даже мягкими складками он будет вытягиваться, а так как он светлый, то в больших складках он будет полнить...
PS. Разработку жакетика из Вашей тетрадки. которую я просила, я почти дошила, но так красиво не смогла, скоро покажу.
ShiShilla
сообщение Nov 14 2008, 19:14
Сообщение #20

Участник
Из: Суровый Урал
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Японцы делают так:
От Дончанки: т.к. фото автора исчезло, подгружаю подобное из другой темы.

маня
сообщение Dec 4 2008, 18:33
Сообщение #21

Лицо Сезона

Открыть альбомы

ShiShilla, спасибо! Эта японская картинка и схемы с объяснениями Звездопад соединились в одно целое и привнесли полную ясность в методике. Где нашли? Может, там еще что есть?

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема