IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов., new:платье для дочери. не садится, что исправить?
Дончанка
сообщение Jun 9 2012, 09:22
Сообщение #1041

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53937 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

75 Страниц V«<5152535455>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pechenka
сообщение Jun 17 2016, 16:26
Сообщение #1042

Любое препятствие преодолевается настойчивостью...
Из: Орск
Спасибо сказали: 4975 раз(а)

QUOTE(pupa2008 @ Jun 17 2016, 18:08) *

Pechenka,скажите ,вы хотите,эту блузку перешить или выкройку переделать?

Блузка однозначно запорота. Сносится в темных переулках :)) Хотя, возможно и надумаю что-то подправить. Сейчас же стоит задача отшлифовать по максимуму выкройку для последующего использования. Раскроила мерник из ненужной тряпочки(старой, но очень крепкой простыни). Буду его гонять.

QUOTE(Белошвейк@ @ Jun 17 2016, 15:54) *

☺ я об этом и говорила.

На фото блузы вижу недостаточную ВГ и маловат р-р вытачки, поэтому напряжение ткани. Распорите шов, посмотрите как изменится ситуация, насколько опустится перед в области плеча. Надставьте лоскуток, чтобы определить плечевой срез полочки. Спинка вам длинновата, и хочется чуть-чуть увеличить скос плеча, падают плечи сзади...

Не совсем поняла процесс манипуляций. Т.е. при совмещении на плоскости плечевых срезов, мы как бы смещаем в сторону спинки верхнюю точку плеча и перечерчиваем плечевой шов. Но тогда этот шов не образует перпендикуляра к пройме. Что-то не то получится.

По поводу увеличения раствора выточки по методике Бурды (что в прикрепленном посте темы) вопрос - на сколько расширить выкройку, чтобы не переборщить? Величина удлинения легко определяется глубиной того самого залома из-под подмышки.

девочки, не сочтите за дерзость, может кто-нибудь схематически накидает то, что нужно сделать?

Сообщение отредактировал Pechenka - Jun 17 2016, 16:26

--------------------
pupa2008
сообщение Jun 17 2016, 16:38
Сообщение #1043

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

На этом мернике отметте линию талии по спинке и переду по старой выкройке,плечевые и боковые не стачены,разложить все на столе,детали сколите пополам вдоль,боковой к боковому и произведите сдвиг талии спинки вверх на 2-2.5см.вверх сколите боковые и дальше все по списку.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 17 2016, 16:38
Сообщение #1044

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17735 раз(а)

Открыть альбомы

А не проще построить выкройку? Если вы хотите использовать её в качестве основы? Зачем такая морока с изначально неподходящей по всем параметрам выкройкой?
Хотя я сама предпочитаю не заморачиваться построением, а корректирую готовые выкройки. Но я никогда не использую готовую выкройку в качестве основы для дальнейшего моделирования. Если уж есть желание самой моделировать, то почему бы тогда и не построить самостоятельно, с нуля?
Браться за корректировку нужно, когда это быстрее. А быстрее - когда ясно представляешь, что нужно сделать.

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 17 2016, 17:09
Сообщение #1045

QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 17 2016, 18:38) *

А не проще построить выкройку? Если вы хотите использовать её в качестве основы? Зачем такая морока с изначально неподходящей по всем параметрам выкройкой?
Хотя я сама предпочитаю не заморачиваться построением, а корректирую готовые выкройки. Но я никогда не использую готовую выкройку в качестве основы для дальнейшего моделирования. Если уж есть желание самой моделировать, то почему бы тогда и не построить самостоятельно, с нуля?
Браться за корректировку нужно, когда это быстрее. А быстрее - когда ясно представляешь, что нужно сделать.

Ой, девочки! Реветь хочется. Строю прекрасно на своих знакомых. Методики пробовала разные. Выявила что и кому из них подходит... А вот сама "без сапог". Никто, абсолютно никто из моего окружения не шьет, не вяжет, и даже не вышивает :((( Одна я рукоблудница. Я честно пыталась строить. Но ни один из пробников меня не устроил. Все дело в снятии мерок. Некому их снимать. Фигура, сами видите, не простая. От детей толку мало. Муж пару раз с такой неохотой и бурдением (и это мягко сказано) это делал на "отвяжись", что когда по чертежу было видно, что дело в мерках и я просила перемерить - выслушивала такие претензии, что проще не просить... Реву, когда на подружках вещи, сшитые мной сидят, а на мне нет! Вот и пытаюсь хоть как-то выкрутиться... Извините за мои жалобы - накопилось...

Вчера одна знакомая помогла отфоткаться и снять мерки для 3Д. Думаю, в нем будет мое спасение. Но быстро это не получится. То времени нет, то комп, на котором рино стоит занят. Да и на построение и подгонку у меня ни один день уйдет. Часть подзабыла, часть еще не освоила. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Pechenka - Jun 17 2016, 17:31

--------------------
Утро
сообщение Jun 17 2016, 17:28
Сообщение #1046

Участник
Спасибо сказали: 19367 раз(а)

Открыть альбомы

Pechenka, возьмите выкройку переда на полразмера больше, а спинку на полразмера меньше.То есть, если у Вас например 48 бурдовский размер, то перёд будет 49 размера, а спинка 47 размера, ваши линии чертите соответственно между линиями на листе выкроек. Глядя на Ваши фото, уверена, что если Вы так сделаете всё будет хорошо.
Если будет лучше, но всё ещё недостаточно хорошо, то можно взять перёд на размер больше, а спинку на размер меньше. То есть если Ваш размер например 48 бурдовского размера, то перёд тогда будет 50 размера, а спинка 46.

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Jun 17 2016, 17:32
Сообщение #1047

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9572 раз(а)

QUOTE(Pechenka @ Jun 17 2016, 18:34) *

Не совсем поняла процесс манипуляций. Т.е. при совмещении на плоскости плечевых срезов, мы как бы смещаем в сторону спинки верхнюю точку плеча и перечерчиваем плечевой шов. Но тогда этот шов не образует перпендикуляра к пройме. Что-то не то получится...

Ничего вообще не поняла... Можно я не буду вникать, чтобы сказать, что я имела в виду другое? ☺ Лучше я поподробнее свою мысль напишу.

Мы ничего сейчас не смещаем в сторону спинки, там уже итак смещено.
Как уже я написала, мне видится недостаточной мерка ВГ, отсюда заломы. Конечная точка плеча идет обозом. Я предложила распороть плечо, подложить лоскут ткани, или приметать к плеч.срезу переда, т.к. припуска для корректировки скорее всего не хватит. Для этого лоскут. Расгладить/расправить это место, и "отпустить ситуацию". Просто посмотреть в профиль в зеркало, сколько и где там не хватает для полного счастья, наметить линию нового плеч.шва, где она должна быть.
Не забудьте немного увеличить р-р нагрудной вытачки.

Про прямой угол. Его определяет не сама по себе линия плеч.скоса, а сопряжение ее с проймой. Если на фигуре (считайте, макетирование, куда уж точнее..) отметите нов.линию плеч.среза, то пройму будете корректировать под нее, чтобы получить вожделенный прямой угол ☺ , а не наоборот, под журнальную пройму плечевой шов... Ну или тогда пройма должна быть, как влитая. А этого тоже нет...

Про разницу в высоте проймы спинки и переда не согласна. При большом р-ре нагрудной вытачки разница может быть больше, при отсутствии бюста -меньше, при спортивной осанке они вообще могут быть равны. Все индивидуально.

Про построить выкройку с нуля - согласна на 200%. ПострОите и будете шить в удовольствие, а так будете гонять излишки с места на место, выпускать и забирать бесконечно, как вещь с чужого плеча. Ведь для того, чтобы грамотно корректировать выкройки (если только ваша фигура не подходит идеально под них), нужно понимать где убрать, а где добавить, и чтобы все это складывалось в единое целое..., все равно перемеряете под свои мерки каждый участок.... Будете строить - поймете что на чем завязано, а пока корректировки методом тыка. А это время и нервы, возможно еще испорченные ткани...

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 17 2016, 17:38
Сообщение #1048

Спасибо, Белошвейк@,большое за "популярное" объяснение. Туплю на ровном месте из-за невнимательности еще и озадачиваю глупостями.

Сообщение отредактировал Pechenka - Jun 17 2016, 17:39

--------------------
ШиК
сообщение Jun 17 2016, 17:49
Сообщение #1049

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 8343 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Pechenka @ Jun 17 2016, 15:53) *

Пройма спинки действительно всего на 0,5см больше проймы полки. Если выпустить только по спинке, то наклоны плеча на полке и спинке будут разные. Это нормально? Или нужны будут еще манипуляции для корректировки наклона плеча полки?

Только хотела предложить по поводу увеличения проймы спинки каким либо декоративным погончиком, если Вы планируете все-таки носить блузку, а Белошвейка уже подсказала. И правда, лучше все-таки замучить блузку в качестве пробника..

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Jun 17 2016, 20:09
Сообщение #1050

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1659 раз(а)

Построить основу на себя, конечно, надо. Но уже сшитую блузку попробуйте переделать хотя бы минимально вот таким образом
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Секунда
сообщение Jun 17 2016, 21:21
Сообщение #1051

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 542 раз(а)

Pechenka, возможно так будет понятнее. Берете пробник без рукавов, со сшитыми плечевыми срезами, боковые не сшиты. Вывешиваете изделие на себе так, чтобы горловина и плечевой шов встали на место. Теперь нужно сколоть боковые швы, как они легли. Боковой переда и спинки сместятся относительно друг друга, пройму спинки подрежете, чтобы уравнять её с проймой переда. После этого горловина и плечи перестанут ползти назад. Если будет залом к груди, то закалывайте его, как будто это вытачка, а потом перемоделируйте её, куда нужно. Наклон плеча тоже откорректируйте на себе, убирая в шов понемножку. Когда нет рукава, очень хорошо видно, сколько убирать. Рукав подгоните позднее, когда будет хорошая основа.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jun 17 2016, 23:46
Сообщение #1052

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24008 раз(а)

Открыть альбомы

Ой, мама.... Сколько людей, столько мнений. Скажу и свое, так как фигура имеет похожие особенности. Рукав отпороть пока. Боковой распороть. Воротник не трогать. Вывесить изделие на плечах, сколоть в паре мест боковой. походить. Если на спину не уезжает, сметать боковой как сколото. Еще походить. Если не уезжает, сшить боковой. Излишек в пройме спинки срезать. Наклон плечевого шва вряд ли понадобится трогать. Рукав сажать только после того, как убедились, что не уезжает на спину. Недостатка нагрудной вытачки я не вижу. В статике все прекрасно, как мне показалось. Но у меня дома крупные фото не открываются, ориентируюсь по превьюшкам. Можно, нагрудную слегка углубить, чтобы не было сильной разницы по боковому шву внизу изделия.
Мерки с себя снять вполне возможно. Сама я такая. Мне кажется, что я уже делилась как это сделать самостоятельно, но я так быстро не найду где именно я это делала. То ли в своей теме, то ли где-то кому-то вот так же советовала быстренько, пользуясь временным наличием интернета.
Насчет построить основу - это , конечно, правильно. Но есть и другой путь. Определиться какие корректировки необходимо внести в готовую выкройку и применять их. Например для себя я всегда сразу добавляю к плечу спинки и ростку в высоту сантиметра полтора (отрезать успеем). Изменяю наклон спинки, закладывая одну складку по талии и одну на уровне линии груди. Боковой при этом выпрямляется, отвод увеличивается, спинка укорачивается по центру, но не изменяется по пройме. Если изделие не отреное по талии, то еще делаю развод по ягодицам. Потому как выступают относительно лопаток.

Построить основу на себя, конечно, надо. Но уже сшитую блузку попробуйте переделать хотя бы минимально вот таким образом

Зачем увеличивать наклон плеча на спинке? Согласно рисунку он увеличится, и спинка будет провисать. В случае, который мы разбираем не хватает длины спинки по пройме как раз. Так что по спинке я бы ни в коем случае не трогала наклон плеча.
От Дончанки: цитирую подсказку El@ana
QUOTE(El@ana @ Jun 20 2016, 09:28)
Мне кажется, что я уже делилась как это сделать самостоятельно, но я так быстро не найду где именно я это делала.

Это не оно Как можно самой снять с себя мерки?

--------------------

Valerie50
сообщение Jun 17 2016, 23:57
Сообщение #1053

Участник
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Pechenka, у меня такая же проблема как у вас. На третьем фото в стаистике, видно, что спинка на уровне лопаток коротка. Я корректировку на круглую спину сделала, и все встало на место. Но, я ни сколько не профи конечно, просто сама с этим дефектом столкнулась.
От Дончанки: ветку о корректировке выкройки на выступающие ягодицы перенесла в тему Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Jun 18 2016, 09:11
Сообщение #1054

Участник

QUOTE(Pavelina @ Jun 18 2016, 00:52) *

Зачем увеличивать наклон плеча на спинке? Согласно рисунку он увеличится, и спинка будет провисать. В случае, который мы разбираем не хватает длины спинки по пройме как раз. Так что по спинке я бы ни в коем случае не трогала наклон плеча.

Я вижу на этом фото,что наклон плеча не соответствует....(вообще-то тут, конечно ,плечевая вытачка была бы к месту)

и нагрудная вытачка маловата

--------------------

Pavelina
сообщение Jun 18 2016, 14:20
Сообщение #1055

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24008 раз(а)

Открыть альбомы

Я вижу на этом фото,что наклон плеча не соответствует....(вообще-то тут, конечно ,плечевая вытачка была бы к месту)

Вот эти вот классические заломы возникают от недостатка места для ягодиц. Проверено практикой. Где-то даже я показывала на манекене как эти заломы получаются и как убираются с помощью добавления объема. См. сообщение.

--------------------

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Jun 18 2016, 14:46
Сообщение #1056

Участник

Нет, ну там действительно немного узковато в бедрах...Нет "свободного ниспадания" (назовём это так....) Но свобода на уровне попы не уберёт этих заломов
http://bulav-ka.narod.ru/sovet.files/defekt.htm -вот нашла типичные случаи ( рис.10 а,б) (здесь (на Сезоне) наверняка можно это найти, но мне в инете легче....)

Сообщение отредактировал ST411 - Jun 18 2016, 14:59

--------------------

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 19 2016, 20:39
Сообщение #1057

"Блузка" на работе два дня ;))))Почитываю вечерком с телефона тему и пережевываю информацию. В выходной возьмусь за подгон. Но уже страшно!

--------------------

Спасибо сказали:
Valerie50
сообщение Jun 20 2016, 09:28
Сообщение #1058

Участник
Спасибо сказали: 17 раз(а)

QUOTE(Pechenka @ Jun 19 2016, 11:39) *

"Блузка" на работе два дня ;))))Почитываю вечерком с телефона тему и пережевываю информацию. В выходной возьмусь за подгон. Но уже страшно!

Pechenka', не бойтесь, я удлинила пройму как здесь советовали, и проблема решилась. А я с апреля с этими выкройками мучалась, и везде было одно и тоже. А оказывается все так просто решается.

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 20 2016, 22:25
Сообщение #1059

Доброго всем времени суток, девочки! Я снова к вам "под расстрел" ;)))))) Спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу за участие! Белошвейк@,Pavelina, ST411, Татьяна Стец, Секунда- всем огромное спасибо! Прочитав все советы я принялась за работу с трясущимися коленками. Пыхтела пол дня. Один макет замучила корректировками. Перенесла его на бумагу и скроила еще один макет для дальнейших пыток. Замучила мужа с просьбами фотографировать промежуточные результаты. (сегодня уже больше не рискну его просить :)))) Результат конечно изменился, но все же не достаточно хорошо, как хотелось бы. Требуется помощь извне.
Фотоаппарат уехал с дочкой в Казань, а я осталась с телефоном. Так что фотки не лучшего качества. Ну и прошу прощение за голый зад - лето, жара, а перефотографироваться пока нет возможности.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Итак, спинку, как советовали, я подняла по боковому шву на 3 см. На данном этапе макет перестал ползти назад, но все еще оставался пузыть на спинке в районе талии.Срезала по плечевому шву спинки, выпустила немного по плечевому полки, слегка изменила наклон. Пришлось еще укоротить спинку, заложив поперечную складку от боков к центру на уровне талии, что помогло убрать этот пузырь.
Углубила нагрудную выточку (существенно!) Но спереди еще хочется выпустить с плеча. Я права? Заломы на спинке уменьшились, но остались. Что делать? Пробовала еще увеличить плечевой скос, но тогда пройма не комфортна и плечо в районе шеи начинает вставать на дыбы. Может после того, как пройма спинки немного срежется и спинка станет уже, они станут немного меньше? И соответственно как правильно уменьшить ширину спинки? Как в статье на узкую спинку методом поворота?
Скорректировала наклон правого (более низкого) плеча. Однако, пройму глубже еще не вырезала. Возможно из-за этого справа залом подмышкой, которого слева нет? Тут же вопрос: при корректировке на разные плечи проймы действительно будут на разном уровне? т.е. длина проймы должна остаться без изменения, но со стороны более низкого плеча она будет чуть глубже?
В голове сумбур. Уже руки опускаются. Помогайте, мои хорошие! Если нужны будут фотки фигуры - могу выложить. Сверкать, так сверкать всеми частями тела :)))))))))))))
P.S. Когда я была молода и стройна, мне не требовалось столько усилий для посадки. Да и готовые вещи тоже можно было подобрать... А сейчас... Всхлипы, сопли, слюни...

--------------------

МамаТаня
сообщение Jun 20 2016, 22:46
Сообщение #1060

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 10861 раз(а)

Пробовала еще увеличить плечевой скос, но тогда пройма не комфортна и плечо в районе шеи начинает вставать на дыбы. Может после того, как пройма спинки немного срежется и спинка станет уже, они станут немного меньше?

А выточка на лопатки есть?

--------------------

Спасибо сказали:
Pechenka
сообщение Jun 20 2016, 23:07
Сообщение #1061

QUOTE(МамаТаня @ Jun 21 2016, 00:46) *

А выточка на лопатки есть?

Есть небольшие выточки, но они переведены в горловину для лучшей посадки, т.к. у меня хороший сальник на шее и без них в движении горловина отстает от шеи. А вот выступающих лопаток нет. Спина у меня в этом плане прямая. Думаете ее лучше вернуть на место?

Девочки, меня вот какая мысль гложит: что если заломы на спине из-за того, что фигура у меня вот такая.

И хотя ягодиц ярко выраженных нет (они можно сказать плосковаты), но сбоку из-за ровной спины выгляжу именно так. Объем бедер набираю за счет боков, так называемые жировики ниже талии. Из-за этой особенности я всегда делаю центральный шов на спинке с небольшим приталиванием. Может стоит поступать иначе?

Сообщение отредактировал Pechenka - Jun 20 2016, 23:10

--------------------

75 Страниц V«<5152535455>»
Ответить Новая тема