Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки, присоединила отдельную тему: "Трикотажная кофточка, принимаю критику и советы".
************************************
Вот сшилась у меня новая кофточка.
post-348-1532543581_thumb.jpg
Честно говоря, кое-что мне не нравится. Исправлять в этой модели буду едва ли. Но в следующих работах хочу учесть опыт :))
Очень хочется услышать мнение профессионалов по поводу:
1. можно ли как-то убрать вертикальные складочки ни лифе или они не слишком мешают? Вытачки делать не хотелось - фасончик воздушный и вытачки на мой взгляд утяжелили бы. Может я не права?
2. Рукав... Рукав цельнокроенный. Складка ложиться по длине рукава и как бы его закручивает внутрь. Что -то можно сделать?
3. По линии притачивания верхней половины к нижней по бокам шов как-бы провисает. Пробовала убирать - тогда материальчик явно тянет.... Что здесь не так?
Кроме того, хочу оговориться, что грудь достаточно большая (кхе-кхе..) При чем правая заметно больше левой.. Вот такие мы кривенькие :)) Может еще по этому тканька плохо ложится?

 

В любом случае, буду благодарна за любые отзывы и советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть лучшие профи ,но на мой взгляд кажется это все от цельнокроенного фасона. Я думаю надо узкую резиночку сделать под грудью и все выравнится ,резинка будет держать лиф.Тут еще разные плечи и в этом причина и в крое.Раньше плечи подставляли,чтобы не провисала ткань. Сейчас резиночку и ленту под грудь.Все будет отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень женственная блуза получилась :)

 

Асимметрия плеч очень заметна. ИМХО, если плечики не планируются, нужно бы учитывать ее при построении (или коррекции) выкройки.
Рукав явно смотрится по разному, или это только на фото? По кимоно советы давать не берусь.

 

А вот про косые заломы на полочках, возможно подойдет совет из статьи:
"По направлению к верхней точке груди образуются косые складки."
http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

 

У вас грудь пышная, по логике вполне возможно, что именно эта причина, "вытачка маловата"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! Фото действительно получилось не удачное - пришлось саму себя фотографировать на телефон да еще и на автотаймере.Возможно поэтому рукава смотрятся на столько разными... Не было времени сосредоточится и встать прямо :)))
По поводу резиночки под грудь - не будет ли тогда боковые швы тянуть вперед? Или сделать резинку по всему шву между верхней и нижней частями? Но тогда, мне кажется, спинка будет смотреться не красиво... Сйчас она прямая. А будет "воланчиком, пузыриком". Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1532580989_thumb.jpg

можно ли как-то убрать вертикальные складочки ни лифе или они не слишком мешают?

Немного можно, на Верхней части переда нагрудную вытачку перенесли в сборку, а талиевую вытачку бросили.... Если Вы её закроете, то уменьшится ширина низа и изменится верхний срез нижней половинки переда (зеленый цвет). Ширина раствора этой вытачки по низу зависит от разности вертикалей груди и живота (Злачевская почти, если так понятней).

 

Цельнокроенный рукав для покатых плеч, чем ниже плечи, тем лучше рукав лежит, и этот рукав требует обязательно ВТО (что на трикотаже проблематично, но идеально для шерсти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Верхней части переда нагрудную вытачку перенесли в сборку, а талиевую вытачку бросили.... Если Вы её закроете, то уменьшится ширина низа и изменится верхний срез нижней половинки переда (зеленый цвет).

Честно говоря, низ мне представлялся именно легким воланчиком. Здесь всё так и задуманно :)

 

Юлико отдельное спасибо! :))

 

А вообще попробую рукавчик отгладить получше... И резиночку приметать.. Как освою - доложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм! Ну ладно, я не профи - это понятно. Но выкройку то я делала по Бурде..... Ничего не понимаю.... Там именно воланчатый низ и ничего по бокам не висит.. Какая тогда нужна была коректировка? Получается, это всю выкройку переделывать надо было...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наклонные складочки из-под груди к боковому шву тоже так задуманы?

 

Вам не кажется, что эти складочки возникают не потому, что талиевую вытачку "забыли", а потому, что на Юляшину полноту груди не хватает глубины боковой вытачки (переведенной в драпировку под грудь).

 

ИМХО... исправление возможно закладыванием излишка снизу в рельеф под грудью

 

ИМХО... Юляше нужно брать выкройку не по ОГ, а "на предыдущий размер" и проводить ее коррекцию, как для "Пышного бюста" http://season.ru/sovety/vykroika/kor_grud.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исправление возможно закладыванием излишка снизу в рельеф под грудью

Рельеф....закрыть, чтоб перенести, какая разница? Просто разные методы решения одной проблемы (требовалось без шва, изначально в пожеланиях).

 

Талиевой вытачкой тоже решаются проблемы груди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талиевой вытачкой тоже решаются проблемы груди

 

Помнится профи говорили, что при пышном бюсте нельзя проводить моделирование, при котором все вытачки перераспределяются в талиевую. Это не обеспечит качественную посадку в области груди.

 

Не думаю, что трикотаж с цельнокроенным рукавом подпадает именно под этот случай, он обеспечивает больше "свободы", но на всякий случай напишу, чтоб обращали внимание при выборе фасона :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шитье я новичок. Так что не судите строго. По готовой выкройке скроила из тонкого трикотажа футболочку с маленькими рукавчиками. Спереди, на груди сделала вытачки, получилось очень хорошо, а вот сзади, чуть ниже поясницы свисает драпировка. Пробовала убрать ширину, ну ничего не получилось.Что сделать, подскажите? Как скоректировать выкройку. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наряду с перегибистой фигурой, может быть и сутулая, но с большим прогибом в пояснице (в профиль как шахматный конь). Если у вас фигура именно такая , то требуется центральный шов по спинке. В данном варианте, как у вас, сильно исправить такой дефект не удастся :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам будет интересна тема Лорхен, там у клиентки именно было сочетание небольшой сутулости и перегибистой фигуры с "драпировкой на пояснице" (есть много советов):

 

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Неудачная кофточка, как изменить посадку?
*******************************************
здраствуйте, выставляю на обозрение:

 

советы, уроки, подсказки - спасибо :-)

 

полосочка... хотели как лучше, а получилось

 

расширить полочки в груди?
как наложить выкройку на рисунок? перевернуть на 90 град.?
другие рукава! (+вырез)

 

можно изменить так, чтоб грудь НЕ сливалась с ребрами? (в профиль)

post-3633-1178624422_thumb.jpg

post-3633-1178624449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно изменить так, чтоб грудь НЕ сливалась с ребрами? (в профиль)

Видимо нужно делать вытачки спереди .
Подождите когда профи отзовутся. Они лучше насоветуют :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужно:
1. Измерить ширину проймы на уровне углов подмышечных впадин и соответственно уменьшить ширину проймы на выкройке, при этом ширина полочки на уровне груди увеличится(см.чертеж)
2. Излишки ткани на уровне переднего угла подмышки заложить в вытачку и перенести ее на выкройку, затем закрыть(таким образом перевести ее в рельеф)
3. Грудь выступает относительно живота, поэтому на выкройке нужен разрыв(вытачка) под грудью, см. чертеж.
Но эту кофточку переделать не получится, нужно перекраивать полочки заново, это видно на чертеже.
post-348-1487149021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё сугубое ИМХО: этот кофтец НЕ переделывать, а подтянуть шнуровку потуже в районе талии, чтоб с боков провисы небольшие натянулись и превратились в прикольные складочки-лучики!
Если с такой проймой счас комфортно - даж не парьтесь, ничего ужасного! Необычно немного - это да, но я б сказала так даже интересней смотрится!

 

А вобще творение мне понравилось! Именно в таком варианте как счас - есть своя прелесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, ну дык это на глаз портнихи, а на мой простой глаз - в этом что-то есть! Так что не для того чтоб "утешить" написала, а токмо ... эээ... как там дальше...
Вобщем, понравился эффект настока, что себе сделаю такое же, но намеренно!

 

:))) никада заранее не знаешь, откуда придёт вдохновение :) An74, спасибо! Хоть Вы и "не нарочно", но сути это не меняет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...