IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов., new:платье для дочери. не садится, что исправить?
Дончанка
сообщение Jun 9 2012, 09:22
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54238 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

75 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Юляша
сообщение May 13 2006, 10:15
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Дончанки, присоединила отдельную тему: "Трикотажная кофточка, принимаю критику и советы".
Вот сшилась у меня новая кофточка.
Прикрепленное изображение
Честно говоря, кое-что мне не нравится. Исправлять в этой модели буду едва ли. Но в следующих работах хочу учесть опыт :))
Очень хочется услышать мнение профессионалов по поводу:
1. можно ли как-то убрать вертикальные складочки ни лифе или они не слишком мешают? Вытачки делать не хотелось - фасончик воздушный и вытачки на мой взгляд утяжелили бы. Может я не права?
2. Рукав... Рукав цельнокроенный. Складка ложиться по длине рукава и как бы его закручивает внутрь. Что -то можно сделать?
3. По линии притачивания верхней половины к нижней по бокам шов как-бы провисает. Пробовала убирать - тогда материальчик явно тянет.... Что здесь не так?
Кроме того, хочу оговориться, что грудь достаточно большая (кхе-кхе..) При чем правая заметно больше левой.. Вот такие мы кривенькие :)) Может еще по этому тканька плохо ложится?

В любом случае, буду благодарна за любые отзывы и советы!
Edelweiss
сообщение May 13 2006, 14:16
Сообщение #3

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Есть лучшие профи ,но на мой взгляд кажется это все от цельнокроенного фасона. Я думаю надо узкую резиночку сделать под грудью и все выравнится ,резинка будет держать лиф.Тут еще разные плечи и в этом причина и в крое.Раньше плечи подставляли,чтобы не провисала ткань. Сейчас резиночку и ленту под грудь.Все будет отлично.
Т.В.
сообщение May 13 2006, 14:19
Сообщение #4

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Очень женственная блуза получилась :)

Асимметрия плеч очень заметна. ИМХО, если плечики не планируются, нужно бы учитывать ее при построении (или коррекции) выкройки.
Рукав явно смотрится по разному, или это только на фото? По кимоно советы давать не берусь.

А вот про косые заломы на полочках, возможно подойдет совет из статьи:
"По направлению к верхней точке груди образуются косые складки."
http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

У вас грудь пышная, по логике вполне возможно, что именно эта причина, "вытачка маловата"
Lusya
сообщение May 13 2006, 14:31
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

согласна с Edelweiss. А кофточка очень понравилась, интересный фасон.
Юляша
сообщение May 13 2006, 20:04
Сообщение #6

Участник

спасибо за ответы! Фото действительно получилось не удачное - пришлось саму себя фотографировать на телефон да еще и на автотаймере.Возможно поэтому рукава смотрятся на столько разными... Не было времени сосредоточится и встать прямо :)))
По поводу резиночки под грудь - не будет ли тогда боковые швы тянуть вперед? Или сделать резинку по всему шву между верхней и нижней частями? Но тогда, мне кажется, спинка будет смотреться не красиво... Сйчас она прямая. А будет "воланчиком, пузыриком". Как думаете?
Edelweiss
сообщение May 14 2006, 06:53
Сообщение #7

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Нормально будет ,а попробовать не сложно ,наметать и посмотреть.Удачи!:)
nnn
сообщение May 14 2006, 14:21
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Прикрепленное изображение
можно ли как-то убрать вертикальные складочки ни лифе или они не слишком мешают?

Немного можно, на Верхней части переда нагрудную вытачку перенесли в сборку, а талиевую вытачку бросили.... Если Вы её закроете, то уменьшится ширина низа и изменится верхний срез нижней половинки переда (зеленый цвет). Ширина раствора этой вытачки по низу зависит от разности вертикалей груди и живота (Злачевская почти, если так понятней).

Цельнокроенный рукав для покатых плеч, чем ниже плечи, тем лучше рукав лежит, и этот рукав требует обязательно ВТО (что на трикотаже проблематично, но идеально для шерсти)
Юляша
сообщение May 14 2006, 22:44
Сообщение #9

Участник

на Верхней части переда нагрудную вытачку перенесли в сборку, а талиевую вытачку бросили.... Если Вы её закроете, то уменьшится ширина низа и изменится верхний срез нижней половинки переда (зеленый цвет).

Честно говоря, низ мне представлялся именно легким воланчиком. Здесь всё так и задуманно :)

Юлико отдельное спасибо! :))

А вообще попробую рукавчик отгладить получше... И резиночку приметать.. Как освою - доложу!
nnn
сообщение May 15 2006, 06:38
Сообщение #10

Участник

А наклонные складочки из-под груди к боковому шву тоже так задуманы? А потом делайте легкий воланчик правильно
Юляша
сообщение May 15 2006, 08:38
Сообщение #11

Участник

Хм! Ну ладно, я не профи - это понятно. Но выкройку то я делала по Бурде..... Ничего не понимаю.... Там именно воланчатый низ и ничего по бокам не висит.. Какая тогда нужна была коректировка? Получается, это всю выкройку переделывать надо было...?
Т.В.
сообщение May 15 2006, 14:48
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

А наклонные складочки из-под груди к боковому шву тоже так задуманы?

Вам не кажется, что эти складочки возникают не потому, что талиевую вытачку "забыли", а потому, что на Юляшину полноту груди не хватает глубины боковой вытачки (переведенной в драпировку под грудь).

ИМХО... исправление возможно закладыванием излишка снизу в рельеф под грудью

ИМХО... Юляше нужно брать выкройку не по ОГ, а "на предыдущий размер" и проводить ее коррекцию, как для "Пышного бюста" http://season.ru/sovety/vykroika/kor_grud.html
nnn
сообщение May 15 2006, 15:49
Сообщение #13

Участник

исправление возможно закладыванием излишка снизу в рельеф под грудью

Рельеф....закрыть, чтоб перенести, какая разница? Просто разные методы решения одной проблемы (требовалось без шва, изначально в пожеланиях).

Талиевой вытачкой тоже решаются проблемы груди
Т.В.
сообщение May 15 2006, 16:41
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Талиевой вытачкой тоже решаются проблемы груди

Помнится профи говорили, что при пышном бюсте нельзя проводить моделирование, при котором все вытачки перераспределяются в талиевую. Это не обеспечит качественную посадку в области груди.

Не думаю, что трикотаж с цельнокроенным рукавом подпадает именно под этот случай, он обеспечивает больше "свободы", но на всякий случай напишу, чтоб обращали внимание при выборе фасона :)
Елка
сообщение Jun 21 2006, 12:34
Сообщение #15

Участник
Из: Киров

В шитье я новичок. Так что не судите строго. По готовой выкройке скроила из тонкого трикотажа футболочку с маленькими рукавчиками. Спереди, на груди сделала вытачки, получилось очень хорошо, а вот сзади, чуть ниже поясницы свисает драпировка. Пробовала убрать ширину, ну ничего не получилось.Что сделать, подскажите? Как скоректировать выкройку. Спасибо.
Renata
сообщение Jun 21 2006, 12:56
Сообщение #16

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

наряду с перегибистой фигурой, может быть и сутулая, но с большим прогибом в пояснице (в профиль как шахматный конь). Если у вас фигура именно такая , то требуется центральный шов по спинке. В данном варианте, как у вас, сильно исправить такой дефект не удастся :(
Blanka
сообщение Jun 21 2006, 13:13
Сообщение #17

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 184 раз(а)

Открыть альбомы

В вытачки рельефные попробуйте убрать "пузырь", мне помогает.
Т.В.
сообщение Jun 21 2006, 13:47
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Вам будет интересна тема Лорхен, там у клиентки именно было сочетание небольшой сутулости и перегибистой фигуры с "драпировкой на пояснице" (есть много советов):

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1

Спасибо сказали:
An74
сообщение May 8 2007, 14:46
Сообщение #19

Участник
Из: Израиль

От Дончанки: присоединила отдельную тему Неудачная кофточка, как изменить посадку?
здраствуйте, выставляю на обозрение:

советы, уроки, подсказки - спасибо :-)

полосочка... хотели как лучше, а получилось

расширить полочки в груди?
как наложить выкройку на рисунок? перевернуть на 90 град.?
другие рукава! (+вырез)

можно изменить так, чтоб грудь НЕ сливалась с ребрами? (в профиль)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Lusya
сообщение May 8 2007, 14:55
Сообщение #20

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

А выкройка готовая, от куда?
На второй фотке вроде все очень даже прилично.
На первой кажется пройма не Ваша.
An74
сообщение May 8 2007, 14:59
Сообщение #21

Участник
Из: Израиль

выкройку спинки стащила откуда-то из бурды, края полочек - тоже, остальное вырезала, склепала...

75 Страниц V123>»
Ответить Новая тема