IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Моделирование платья с диагональными складками на полочке., new: Ещё вариация на "тему".
Zvezdopad
сообщение Dec 12 2011, 07:49
Сообщение #1

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201523 раз(а)

Открыть альбомы

Блок статей по этому платью
· Комбинированное платье. Моделирование
· Пробник - важная составляющая качественной посадки
· Технология сборки платья
· Кокетка из гипюра
· Присоединение подкладки к разрезу платья

•от белорусского дизайнера •от Flymammy •от Кусака Мадагаскарская •от Kundze

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

17 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лила
сообщение Nov 27 2011, 14:40
Сообщение #2

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9505 раз(а)

Открыть альбомы

Elegante показала чудное платье! :)
Вот это Прикрепленное изображение
У меня теперь новая идея фикс :))
А как такое смоделировать?
Оно отрезное по талии? вроде не видно
А вот рельефы сверху есть, а на юбке тоже не видно...
Если нет рельефов на юбке, то получается все-таки отрезное...
Ну и эти складки... они отдельной деталью, или цельнокроенные с юбкой
У кого-нибудь есть идеи?
-----
от Zvezdopad : фото залито в пост.

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Zvezdopad
сообщение Dec 9 2011, 21:05
Сообщение #3

Лицо Сезона

Открыть альбомы

если я покажу, как размоделировать, вы его сошьёте и покажете?
Это довольно долго - показать, как сделать моделирование...и хотелось бы не делать этого впустую;-)
И ещё вопрос: как срочно Вам нужна идея-фикс?

--------------------

Спасибо сказали:
salserita
сообщение Dec 10 2011, 11:20
Сообщение #4

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17209 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 9 2011, 21:05) *

Это довольно долго - показать, как сделать моделирование...и хотелось бы не делать этого впустую;-)

а покажите пожалуйста...я хочу попробовать такое сшить! Платье очень оригинальное. Интересно сколько ткани на него надо? У меня есть похожая ткань, полушерсть.
Flymammy
сообщение Dec 10 2011, 20:29
Сообщение #5

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 275 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 9 2011, 21:05) *

Присоединяюсь к просьбе. Покажите, пожалуйста. Очень хочу сшить такое доче (20 лет р.38-40 по Бурде), думаю ей пойдет, сама к сожалению платьев не ношу по техническим причинам. Хотя рождается мысль адаптировать идею для брюк. Шить собираюсь в середине-конце января, когда она приедет на сессию.
П.С. Я бы взяла основу с рельефом. Отрезала "лиф" по фигурной линии. Четыре "складки" на груди сделала отдельными деталями и вшила с отлетным верхним торцом. Остальные линии нанесла на фигуру, разрезала и раздвинула в местах складок.
Ориентироваться можно по направлению рисунка (как приблизительно раздвигать).

Сообщение отредактировал Flymammy - Dec 10 2011, 20:37

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 11 2011, 20:36
Сообщение #6

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Начну со вторника потихонечку. И очень надеюсь, что хоть кто-то его сошьёт! Вернее - мне обязательно нужно фото с отшитым этим платьем со всех ракурсов. Спинка, бок, фас. Иначе всё моделирование будет опять впустую... а ведь хочется, чтобы было совсем наоборот:-)
Тему выделю в отдельную, начиная вот с этого поста. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=516923
в этой теме отпишусь.

--------------------

Спасибо сказали:
successful
сообщение Dec 11 2011, 23:18
Сообщение #7

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 1274 раз(а)

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 11 2011, 20:36) *

Начну со вторника потихонечку. И очень надеюсь, что хоть кто-то его сошьёт! Вернее - мне обязательно нужно фото с отшитым этим платьем со всех ракурсов. Спинка, бок, фас. Иначе всё моделирование будет опять впустую... а ведь хочется, чтобы было совсем наоборот:-)
Тему выделю в отдельную, начиная вот с этого поста.

Оля, мне тоже интересно это платье, но пока к сожалению...я не нашла нужной мне ткани под это платье и мало того под пошив этого изделия я освобожусь где-то во второй половине января (надеюсь хоть бы не позже).
Так что возьму на себя обещание, что ваша работа не пропадет..единственное что фотать меня не кому, но будем искать )) ( не решаемых проблем не существует, главное желать найти выход).

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 12 2011, 07:46
Сообщение #8

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(successful @ Dec 12 2011, 00:18) *

я не нашла нужной мне ткани под это платье

по поводу ткани.
Вчера с Murzilkой мы часик посидели над этим платьем, т.к. брать на себя полную ответственность по порче чужих отрезов, я не могу:-))) А у Жанны огромный опыт в построении конструкций. К слову сказать, именно с ней всегда обсуждаю сложные конструкции для сайта, по которым делаю статьи.
В общем-то это платье не сложное. Только много деталей и одна не логичность - складки на лифе.
Это 3 слоя ткани+4 слой самого платья и ещё, сто процентов к нему нужен подклад.
Получается 5 слоёв в районе бюста.
Следовательно ткань на платье должна быть очень тонкая.
Глядя на картинку, можно сказать, что в ткани присутствует какой-то процент эластана. У платья лёгкий эффект "стрейч". Это видно в области левой стороны полочки ( правая сторона на картинке). Это характерные заломы для ткани с эластаном.

Ещё один момент: фигура для этого платья должна быть без резких переходов. То есть 90-60-90 - не самый лучший вариант. Потому как складки в области груди ( назовём их вертикальные) не смогут красиво лечь в 3 слоя ткани на очень большом перепаде между ОГ и ОТ.

--------------------

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 12 2011, 08:20
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Какой приятный сюрприз! :)

Zvezdopad, спасибо Вам большое!
Да, я обязательно сошью это платье и покажу! :) только не обещаю сделать это быстро - у меня сейчас очередь из начатых вещей, плюс - новогодний костюм

так что идея фикс нужна не срочно.
Но у меня есть ткань, из которой я хотела бы это воплотить - черно-белая в гусиную лапку. Собственно из-за этого отреза ткани я и обратила внимание на эту модель. Все-таки это такой "старомодный" принт. Да, да я знаю, что сейчас он снова в фаворе. Но чтобы платье выглядело современным, нужен соответствующий фасон! Простой футляр мне кажется будет как "из сундука", а вот эта вещь очень даже великолепна.

Еще мне хочется верх (то, что в модели черного цвета) сделать из трикотажа... Как думаете?
Пока такие размышления...

--------------------
Zvezdopad
сообщение Dec 12 2011, 08:33
Сообщение #10

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Если платье будет на подкладке, то можно и из трикотажа.

Джерси вполне подойдёт, потому что имеет достаточную плотность и будет гармонировать со всей плотностью платья. И ещё - у него весьма не велик К растяжения, из очень тянущегося трикотажа верх платья будет выглядеть плохо.
Кстати, Ваши думы по поводу спинки? Там есть кокетка из кожи или нет. По плечевым швам - так вроде есть.
Я заметила, что рукав двух шовный и локтевая часть рукава сделана из ткани в клетку.

На счёт куриной лапки - она у вас мелкая или крупная? Если мелкая, то окружающим тяжело будет смотреть на такое платье - оно получится очень рябящим в глазах.

QUOTE(salserita @ Dec 10 2011, 12:20) *

Интересно сколько ткани на него надо?

Размоделируем, сделаем раскладку, и узнаем;-) Какой у Вас ОГ?

--------------------
Дончанка
сообщение Dec 12 2011, 08:51
Сообщение #11

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54489 раз(а)

Открыть альбомы

Это 3 слоя ткани
в 3 слоя что входит?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Лила
сообщение Dec 12 2011, 08:51
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

"Куриная лапка" не очень мелкая, но ближе к мелкой. Рябит, конечно, но вроде бы в меру :) Если хотите, сфотографирую ткань.

Вы думаете, что в платье кожа? Мне кажется там какая-то ткань с "латексным" эффектом... Уж очень она мягко драпируется...

Возможно, что в платье вся спинка - из "лапчатой" ткани, было бы логично при комбинированном рукаве. А может и нет.

но честно говоря, я бы не хотела делать двойной рукав... Это ведь не обязательно - делать точь-в-точь, как на картинке? (хотя я и не определилась точно. В этом определенно есть шарм, может быть обычный трикотажный рукав будет простить эту модель... Не знаю... Но ткань у меня без эластана, и если принимать это во внимания, простой трикотажный рукав будет комфортней - он же узкий у этой модели! )

ОГ у меня 85

Сообщение отредактировал Лила - Dec 12 2011, 09:08

--------------------
Zvezdopad
сообщение Dec 12 2011, 09:04
Сообщение #13

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Оля, 3 слоя - это складки. Их обязательно надо застрочить. Внутренний и внешний раствор одинаков.
Если есть идея - предлагай:-) Как можно по другому, с удовольствием выслушаю.
На счёт 4-го слоя, это я вчера на ночь глядя погорячилась... с Леной Deo мы только что обговорили, как его можно избежать.
Лила, ну:-) "кожа" это я так выразилась не ловко. Конечно, это ткань на трикотажной основе с каким-то напылением "под кожу".

Кстати, что ещё подсказала Лена Deo ...невероятно хорошо будет платье из двухсторонней ткани - если матовая сторона пойдёт на низ, а блестящая - на верх.
Это же не обязательно должна быть клетка и однотонная ткань. Могут быть и компаньоны...

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 12 2011, 09:15
Сообщение #14

Открыть альбомы

Оль, если на лифе вверху нашиты полоски, то:
сами полоски 2 слоя+ их подгиб 2 слоя
+
ткань платья 1 слой
+ если не будет подреза по диагонали, то все равно еще 2 слоя самой складки, я слоев 7 насчитала.
Сзади я бы сделала кокетку, иначе у меня в голове создается получается ощущение халата, надетого застежкой назад. Представляю вид сзади- ни с того ни с сего чужой кусок рукава...
Кстати, что ещё подсказала Лена Deo ...невероятно хорошо будет платье из двухсторонней ткани - если матовая сторона пойдёт на низ, а блестящая - на верх.
Это же не обязательно должна быть клетка и однотонная ткань. Могут быть и компаньоны...
мне кажется в таком виде платье выглядело бы нежней, интересней. В настоящем виде я его воспринимаю угловатым, но может, только я...

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Zvezdopad
сообщение Dec 12 2011, 09:50
Сообщение #15

Лицо Сезона

Открыть альбомы

а с верхней подгибкой складок довольно просто
-оставляем припуск в 1.5см
-проклеиваем полоской в 2.5см
-размечаем складки, заутюживаем, прострачиваем верх складки, делаем надсечку, выворачиваем, со следующими аналогично.
Пристрачиваем внутреннее ребро складки
Прикрепленное изображение
на картинке не "шов пристрачивания к платью", а "припуск на шов пристрачивания к платью"

Этот технологический узел постараюсь показать подробнее на макете

...тааак...всё остальное - завтра. Ушла работать:-) Я со вторника обещала:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 12 2011, 11:10
Сообщение #16

Открыть альбомы

а с верхней подгибкой складок довольно просто
хитренькие.
Этот технологический узел постараюсь показать подробнее на макете
да, желательно, т.к. сомневаюсь, как это будет выглядеть в реале. Длинная часть складки при таком способе частично остается просто подвернутой? Она же отлетная... В месте пристрочки, включая проклейку, сколько слоев получается? Или высекаем ее?+ еще же и ткань кокетки в шве+ подгибы кокетки и лифа... Что-то у меня много слоев получается.
Сама полоска, думаешь, не проклеивается?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Zvezdopad
сообщение Dec 12 2011, 11:12
Сообщение #17

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Оля, мне легче показать, чем объяснить ЭТО на пальцах:-))) Покажу. Но не сегодня.

--------------------

Спасибо сказали:
salserita
сообщение Dec 12 2011, 12:05
Сообщение #18

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17209 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 12 2011, 08:33) *

Размоделируем, сделаем раскладку, и узнаем;-) Какой у Вас ОГ?

щас у меня ОГ 104, но сама чашка едва тройка...просто грудная клетка широкая... Но зато разница между Ог и ОТ маленькая.
Надеюсь мне пойдет такое платье.
Flymammy
сообщение Dec 12 2011, 12:21
Сообщение #19

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 275 раз(а)

День добрый! Вижу, что работа над платьем уже началась. Мне сегодня тоже всю ночь снилось, как его делать. Сразу признаюсь.что к конструированию и моделированию отношение имею чисто любительское "для себя".
По спинке мне видится кокетка до уровня заднего шва на рукаве. Тогда получится логично перетекающая на рукав "кожа". Я бы еще сделала открытую молнию в "кожаных" обтачках, возможно цельнокроеных с кокеткой спинки. Но может получиться перегруженность модели, когда и спереди и сзади "финтибобрины".
Что касается складок на груди, мне кажется, что они должны быть глубже ( практически одна на другой), я пробовала дорисовать их верхний отлетной край до линии кокетки. Пересечение практически на уровне пришива предыдущей складки получилось.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Sofia_P
сообщение Dec 12 2011, 12:31
Сообщение #20

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 4749 раз(а)

Открыть альбомы

Интересно! Какое платье классное, я тоже давно на него смотрю. Так и хочется сказать: не показывайте, сама хочу построить! :))) Но вот складки торчащие никогда бы сама не додумалась как оформить. Zvezdopad, вы мастер-супер!

--------------------
De omnibus dubitandum.

17 Страниц V123>»
Ответить Новая тема