IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Сделать красиво подгибку, трикотаж, new:подгибка мягкого трикотажа без распошивалки от OlgaLosss.
Дончанка
сообщение Jan 24 2013, 10:56
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55848 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте.

Потайная подгибка класса "люкс"
Подгибка низа трикотажного изделия двойной иглой.
Подгибка низа и петли

Полезности:
Подгибка без распошивалки.
Проклейка паутинкой без отстрочки.
Отстрочка подгибки распошивалкой по органзе для предотвращения пропусков. от Pavelina.
Как выглядит трикотажная тесьма/бейка для обработки срезов

Сопутствующая тема:
Подгибка. Не трикотаж!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lisichka
сообщение Jan 20 2007, 22:22
Сообщение #2

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Посоветуйте, пожалуйста, что делать: дошиваю трикотажную юбку. Низ подвернула на 1 раз и хочу прострочить зигзагом. Не получается красивой строчки! То машина стежки пропускает, то разная ширина этих самых стежков. А в местах, где швы, то "горбы" даже после ВТО не ушли (припуски швов разложены, как и должно быть), и лапка как бы застревает и съезжает в бок.
Как правильно подшить?
С машиной, вроде, все нормально. Инструкцию читала. Натяжение ниток, частота стежков, все, вроде бы нормально выставлено.

И еще вопрос. Как обработать прямой угол внизу, чтобы толщины поменьше было? Вот модель:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
другая alla
сообщение Jan 20 2007, 23:16
Сообщение #3

Участник
Из: Красногорск М.О.
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Нужен либо оверлок, либо верхний транспортер к машине (можно купить отдельно), стоит правда рублей 700, но потом всегда пригодиться, попробуйте еще тефлоновую лапку.

--------------------
C уважением, Алла
Kundze
сообщение Jan 20 2007, 23:31
Сообщение #4

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 39283 раз(а)

Открыть альбомы

Можно пробовать прострочить положив вниз кальку или бумажные полотенца.Трикотажная игла-думаю немаловажный элемент.Я шила подобную юбку,замучилась подшивать низ.Плюнула и проклеила паутинкой.Вышло ровно и аккуратно.

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
Lisichka
сообщение Jan 20 2007, 23:40
Сообщение #5

Участник

Про оверлок что-то не очень понятно. Можно поподробнее, пожалуйста?
QUOTE(Kundze @ Jan 20 2007, 22:31) *

Можно пробовать прострочить положив вниз кальку или бумажные полотенца.Трикотажная игла-думаю немаловажный элемент.Я шила подобную юбку,замучилась подшивать низ.Плюнула и проклеила паутинкой.Вышло ровно и аккуратно.

Вот спасибо! Я наверное, тоже проклею. Действительно, как просто! И самое главное, никакого шва.
А то уже тоже замучилась.
Елена Никулина
сообщение Jan 21 2007, 02:18
Сообщение #6

Участник
Из: теперь уже Москва
Спасибо сказали: 7265 раз(а)

Открыть альбомы

Обрабатывать прмой угол в изделии проффесионально уголком (для шлиц, разрезов и подгибки)

--------------------
Зовите меня просто Лена
Моя тема

Спасибо сказали:
другая alla
сообщение Jan 21 2007, 12:28
Сообщение #7

Участник

Лисичка! Проклеяная паутинка при стирке может отойти. Даже наверняка это произойдет, т.к. коэффициент растяжимости разный. Такой край отделывется так: обверложивается, а затем подгибается только оверлочка и прострачивается прямой строчкой в край. Строчка начинаеся и заканчивается с угла.

--------------------
C уважением, Алла

Zinka
сообщение Jan 21 2007, 14:05
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 10 раз(а)

А можно оверлочить и подшить вручную. С машинкой трудно бороться, если уж она не хочет нормально строчить.

Спасибо сказали:
леста
сообщение Jan 21 2007, 15:06
Сообщение #9

Участник
Из: Бердянск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

можно край пройти тонким флизелином потом прострочить,попробуй подобрать № иглы,или опустить ее на 0,5-1 мм в кркплении,проверь вращение в ручную чтобы не церлялось за челнок,удачи.

Спасибо сказали:
Lisichka
сообщение Feb 23 2007, 16:21
Сообщение #10

Участник

Ой, а я и не видела, что еще ответили на мой вопрос.Извините, пожалуйста, и всем огромное спасибо.
Юбка уже дошита. Воспользовалась самым "дорогостоящим" советом - купила верхний транспортер. Довольна очень! Все ровно и красиво. Никаких проблем.
Да и вообще теперь шить намного легче стало. Жаль, что раньше не знала, что бывают такие классные приспособы для машинки.
Вот что получилось в результате (отдельное спасибо Irine st за идею юбки).
Сразу скажу, что я не ставила целью скопировать модель на фото, а воспользовалась именно идеей (просто я многого еще не умею).

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Feb 23 2007, 17:02
Сообщение #11

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Cпасибо, что пришли "с отчетом" :) этим вы помогаете другим...
Воспользовалась самым "дорогостоящим" советом - купила верхний транспортер

Кто не в курсе, для чего он нужен, сколько стоит и как приобрести наложенным платежом - читайте здесь:
http://season.ru/machines/accessories/lapki/
в местах, где швы, то "горбы" даже после ВТО не ушли (припуски швов разложены, как и должно быть), и лапка как бы застревает и съезжает в бок.

Полезная статья:
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков
Если хотите избежать лишней толщины на уголке, стоит его обработать таким образом:

Здесь технология:
http://season.ru/tech/handmade/shlic.html

Lisichka
сообщение Feb 23 2007, 17:24
Сообщение #12

Участник

Спасибо за ссылочки. Я с Вами согласна полностью, только так и можно научиться действительно хорошо шить.
Припуск обработан на уголок, только не так немножко (зачем-то изобретала велосипед). На выкройке было выполнено именно такое построение (в книжке подсмотрела), а когда шила, 1-й раз подвернула низ немножко, заметала. Затем, когда 2-й раз подворачивала, просто сложила припуски друг с другом так, чтобы получился уголок. Низ отстрочила, а на уголке сшила припуски между собой потайным швом. Выглядит точно так же (оказывается), как "по науке".
Кадрен
сообщение Feb 23 2007, 18:31
Сообщение #13

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35147 раз(а)

Открыть альбомы

Для трикотажной ткани есть специальная паутинка. У меня было платье из тонкого материала, прошила только рельефные швы все остальное, пройма, вырез декольте, низ было подогнуто и проклеено с помощью этой паутинки. И носилось и стиралось великолепно. Применяю паутинку там, где по замыслу не хочется делать швы.
><><><><><><><><><
><><><><><><><><>< Вот так выглядит эта паутинка, примерно. Пожожа на пластик или гель.
Не путайте с похожей на тонкий флизелин.
Здесь низ обработан паутинкой для трикотажа. Атлас-стрейч.Посмотреть само платье здесь http://kadihal.narod.ru/vyp_pl_toma.html

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Zvezdopad
сообщение Feb 23 2007, 20:33
Сообщение #14

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 212052 раз(а)

Открыть альбомы

если ещё актуально - двойной иглой (если оверлока нет)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
другая alla
сообщение Feb 24 2007, 01:14
Сообщение #15

Участник

Кадрен!
Такие клеевые актуальны только на синтетических безворсовых тканях. Они меня тоже не подводили пока не стала шить из шерсти (или любой хоть немного ворсовой ткани, а здесь, как видно именно такая) - при стирке постепенно отходят и разрушаются, ни отодрать до конца, ни приклеить. Все равно приходится подшивать руками. Но они действительно гораздо лучше, чем паутинка.

Честно говоря стала все настороженнее отностися к клеевым (подгибкам). На работе раз пол - подола у юбки отвалилось, сколько так проходила, не известно =). Ничего лучше "козлика" еще не придумано. В вязанных (машинных) изделиях вообще не слышала, чтоб клеевые применялись, там все делает машина, либо кетлюется.

--------------------
C уважением, Алла

Спасибо сказали:
Lisichka
сообщение Feb 24 2007, 10:33
Сообщение #16

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 23 2007, 20:33) *

если ещё актуально - двойной иглой (если оверлока нет)
У меня пока и двойной иглы нет. Там на фото не видно наверное - я просто сделала двойную строчку. Трикотаж пушистый, строчка в нем "тонет". Так что, по-моему, в самый раз.

Кстати, очень по-моему интересная тема - клеевые прокладки. Сколько ищу - в учебниках даются только общие сведения. Либо описано то, что реально в магазинах не найдешь. А приходишь покупать - и не знаешь, что лучше подойдет. Вот, последний случай с этой же юбкой. Сначала хотела паутинку, купила - оказалось, она для пальто вообще (воротник и т.д.). В магазине тогда вообще только эта и была. А как искать, если не знаешь тольком чего тебе нужно. Или флизелин - ни разу не видела, чтобы на ценнике как-нибудь был указан его вид, или название, или еще что-нибудь в этом духе. Как бы разобраться со всем этим добром.
Т.В.
сообщение Feb 24 2007, 13:32
Сообщение #17

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

приходишь покупать - и не знаешь, что лучше подойдет.

Здесь может быть один совет - тестирование имеющихся прокладок - на сколько они подходят к конкретной ткани. Совет из статей (есть в ней и про тестирование):
"Постоянно храните набор разных прокладочных материалов в небольшом количестве"
Выбор прокладочного материала
Фирмы Куфнер
другая alla
сообщение Feb 25 2007, 23:32
Сообщение #18

Участник

Очень неплохо про клеевую сказано в Singer "Шьем костюм" и в книге Силаевой "Шьем по индивидуальным заказам" изд. "Академия". Можно, конечно и глубже копнуть в виде "Материаловедение" и т.д., но зачем?=). И еще неплохо знать 1-2 "рыбных" мест по прикладу у себя в городе.

--------------------
C уважением, Алла
Lisichka
сообщение Feb 25 2007, 23:58
Сообщение #19

Участник

Силаева у меня есть. Очень дельный учебник, но вот про клеевые... Да, по видам все описано, что где применяется. Но на практике: идешь в магазин, а там тех же паутинок вида три и все разные, например. И что для чего?
В целом же понятно, спасибо, буду собирать образцы, попутно выясняя, что для чего.
Кстати, 2002-2003г. Ателье (где-то там) прошел материал "Клеевые материалы" у кого есть - поделитесь , а? У меня там еще не все номера, и есть только начало. Там больше, чем у Силаевой.
Думаю, это не только мне будет интересно. Ну пожалуйста!
Zvezdopad
сообщение Feb 26 2007, 00:27
Сообщение #20

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 212052 раз(а)

Открыть альбомы

Lisichka, если на клеевой не указано что она и кто она, есть простой способ.
Вы же шьёте? Клеете? Так вооот.... соберите коллекцию. И когда пройдёт годик Вы уже точно будете знать, что Вам подходит, что нет.

Это просто совет, можно им и не пользоваться, не покупайте на бумажной основе, покупайте на тканевой.
Она разная по плотности, спросите у продавца, какая конкретно для ЭТОЙ ткани ( лоскуточек принесите с собой). Есть ещё эластичные клеевые. Они хороши для всего. Не только для трикотажа.
Если есть хотя бы страна производитель - уже хорошо. Немцы и чехи понимают толк в производстве хороших коеевых, поляки и турки -без комментариев.

На счёт "ленточек" для прИклейки. Не согласна. Если она качественная , и главное! правильно приклеена, она не отклеивается, разумеется, вещи проклеенные ею, лучше не стирать при 90 градусах, не кипятить и не центрифужить ;-)

Сообщение отредактировал Zvezdopad - Feb 26 2007, 00:31

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Lisichka
сообщение Feb 26 2007, 02:07
Сообщение #21

Участник

QUOTE(Zvezdopad @ Feb 26 2007, 00:27) *

Lisichka, если на клеевой не указано что она и кто она, есть простой способ.
Вы же шьёте? Клеете? Так вооот.... соберите коллекцию. И когда пройдёт годик Вы уже точно будете знать, что Вам подходит, что нет.
Похоже, что здесь нет другого варианта - только "методом научного тыка". Придется тратить целый год такой короткой жизни... А кому легко?
QUOTE(Zvezdopad @ Feb 26 2007, 00:27) *

не покупайте на бумажной основе, покупайте на тканевой.
А в чем разница? (мисс Торопыга (т.е.я) уже успела обзавестить 10м на бум.основе, причем - для пальто, кот. наверное буду в состоянии "сваять" только в следующей жизни)

Вот ответ на мой же вопрос. Неожиданный (для меня по крайней мере). Подробные описания по видам клеевых материалов и не только . С не очень разборчивыми, но картинками (не везде). И есть что для чего. Ура!!!

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема