IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!, new:разбираемся с бюстиками.
Дончанка
сообщение Aug 13 2012, 13:59
Сообщение #61

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 38232 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Белье. Бельевые корсажи. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Бюстгальтер
Модели бюстгальтеров (тут можно скачать выкройки).
"Карман" в бюстике, возможно пригодится для уравнивания асимметрии...

На скачке
· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера.

Материалы в помощь:
Построение белья по методике Л.П. Хивинцевой. Отзыв.
Как расположить долевую на деталях бюстгальтера.
Как сделать облипочку бюста с помощью фольги.
Ткань и приклад для пошива эластичного корсажа. Расход ткани и кружева.
как пришить кулиску для косточек МК от виннипух
Чем дублировать кружево.
Технология пошива корсажа, Описание модели от виннипух
Построение белья на большой размер. от Sandra69
Пошив бюстгальтера большого размера. от piranya
Мягкий ( бельевой) корсет от Elegante.
МК Deo Лиф с чашечками
Пошив легкого бюстика без косточек Видео МК. ссылка.
Как расширить бюстгальтер по центру при большом расстоянии между железами.
Варианты исполнения внутренней части лифа с выстроченными чашечками:
от Анжел
от Deo
от Аленка 84
от Галины
И еще вариант в статье Козоровицкой Корсет без дублирования.
Бюстгальтер для глубокого декольте.
Выкройка ночного бюстгальтера от морщин в области декольте, типа La Decollette.
Покраска белья чаем, кофе и зеленкой. опыт Pavelina.
Какую главную функцию должен выполнять бюстик? Что для кого главнее - красота или удобство?
Журнал с выкройками нижнего белья.

Сопутствующие темы:
Построение бюстика. Как определить размер ?"10 мод.бюстиков", скачать выкройки!
Шьем трусики и комбинашки, полукомбинашки.Технологии, идеи, творения!
Как обтянуть чашки тканью и вставить их в платье, технологии!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
17 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Натали (Киев)
сообщение Jan 8 2009, 23:06
Сообщение #62

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 752 раз(а)

Виннипух, не могли бы Вы рассказать как правильно снять мерки и как построить выкройку (имея основу) именно бюстика. Дело в том, что мне ну очень сложно подобрать белье, потому что размер чашки такой же как и у Вас, а под грудью объем маленький. Хотелось бы попробовать пошить. Сложно угадать даже не столько размер чашки, как форму чашки.

--------------------
^
виннипух
сообщение Jan 9 2009, 23:42
Сообщение #63

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 4025 раз(а)

QUOTE(Натали (Киев) @ Jan 9 2009, 00:06) *

Виннипух, не могли бы Вы рассказать как правильно снять мерки и как построить выкройку (имея основу) именно бюстика.

Натали, на этом форуме я скачала методику построения бюстгальтера и попробовала построить по ней. Т.к. я не конструктор и у меня нет практики и навыков в построении корсетных изделий я бросила это занятие и купила готовую выкройку для модели которую уже всегда носила
Прикрепленное изображение
с чашкой из трёх частей. Для моей формы груди с довольно маленьким диаметром и довольно длинной гр. железой эта форма оптимальна, т.к.боковой шов создаёт дополнительную устойчивость и грудь не "расплывается" в стороны.
По обхватам по высоким точкам и под грудью я определила размер (красные кружки) и сшила чашку, чтобы определить, какие изменения нужно сделать. чтобы сидела как желательно.Чашка была слишком мелкой, следующий размер тоже не подошел и только на Н80 я остановилась. Этим я хочу сказать,что определение подходящего размера возможно только методом проб. Дополнительно я измерила горизонтальную и вертикальную дуги груди , чтобы как можно точнее подогнать выкройку. После шести полностью сшитых и выброшенных бюстгальтеров имею вполне неплохую выкройку.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
^
Натали (Киев)
сообщение Jan 10 2009, 00:20
Сообщение #64

Участник

Большое спасибо за ответ! Я ждала.

У меня форма несколько другая, более шарообразная. Может при крое или пошиве несколько по-другому что-то в этом случае.

Виннипух, скажите пожалуйста, сколько на один бюстик ориентировочно покупать основной ткани и кружева. Сколько у Вас получается на модельку где кружево НЕ сбоку бюста?

И если можно, опишите пожалуйста полную последовательность пошива.

Сообщение отредактировал Натали (Киев) - Jan 10 2009, 00:21

--------------------
^
виннипух
сообщение Jan 11 2009, 13:16
Сообщение #65

Участник

Натали,

на мой взгляд, для большой груди, какой-бы формы она не была, чашка из трёх частей подходит больше, чем из двух, т.к. возможностей моделирования формы больше. Это как и в платье: чем больше рельефов, тем точнее форма. Я просто раньше промерила разные формы чашек при покупке в магазине и остановилась именно на этой форме, как более подходящей для меня.

Про расход материала могу сказать следующее:
я покупаю 50 см основного материала при ширине 150см.Из него получаются 2 корсажа до талии и 1 нормальный бюстгальтер. Кружева около 50 см.на 2 чашки из трёх частей.
Вот моя схема раскладки выкройки на ткани:

Выкройка уже с припусками на швы ( я беру ширину лапки моей машинки), выкройка из толстой бумаги или картона чтобы крой был очень точным т.к. я шью без смётки и сколки ( я же технолог!).
Если тех. последовательность вам не в сию минуту нужна, то я постараюсь в следующие дни прошить и сфотографировать весь процесс.
И , конечно-же, в любое время вы можете спрашивать, что вас интересует.

--------------------
Виннипух

^
Натали (Киев)
сообщение Jan 11 2009, 16:56
Сообщение #66

Участник

Ой, огромное Вам спасибо!!! Конечно хочу весь процесс и мне не срочно, и подожду столько сколько надо. Я путем примерок при покупке белья тоже пришла к такому фасону с боковой вставкой, т.к. она лучше держит грудь. Я как-то один раз попробовала пошить бюстик по О*кристи-ой выкройке. Удивило то что он таки сел. Но я купила неправильный материал для себя лично (тонкое стрейчивое кружево) на весь бюстик и не купила идеально подходящих резинок, шлеек и т.п. И взяла узкую резинку на нижнюю часть "пояса" бюстика - она вообще не держала никак. Ну я его и не дошила. Больше не пробовала. Но думаю что нужно попробовать, т.к. если получится, то это думаю что было бы удобнее и дешевле. В Милавице раньше покупала белье. Сейчас думаю тоже можно подобрать (грудь изменилась и я изменилась), но нет возможности ездить искать, а в ближайшем магазине именно модельки ограничены. Так что хочу попробовать пошить, если конечно будет аккуратно получаться.

--------------------
^
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 18:06
Сообщение #67

Участник

От Дончанки: присоединила отдельную тему Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!

Для всех интересующихся-технология пошива корсажа, Описание модели.
Я предлагаю технологию пошива корсажа
-длиной до талии, пояс укреплён металлическими спиралями;
- с чашкой из 3 частей с косточками;
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Используемые материалы:
1.эластичный материал для корсетных изделий;
2.кружево;
3.синтет.подкладка для дублирования кружева и боковой части чашки;
4.бесконечная лента с крючками для застёжки;
5.резинка 2,0 см шириной для бретелек;
6. декоративная резинка для обработки краёв;
7. плоская металлическая спираль для пояса;
8. металл. косточки;
9(7).кулиска (туннель) для косточек.

Для качественной строчки на трикотажном полотне специальные иголки.

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 18:22
Сообщение #68

Участник

Подготовка и раскрой

Перед раскроем проверить
-соответствие ширины бретели и боковой части чашки;
-соответствие косточек и срезы вшивания чашек; длина косточки меньше длины срезов, включая прибавки на шов, на 2 см. эта свобода необходима для обработки верхних краёв корсажа.

На схеме раскладки видны все части, выкраиваемые из основной ткани; направление, в котором ткань тянется больше явл. поперечным;
верхняя часть чашки кроится из кружева и из подкладки.

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 18:42
Сообщение #69

Участник

Подготовительные операции

1.Изготовление бретелек. Необходимы специальные металлические или пластмассовые пряжки, соответсвующие ширине резинки для бретелей. Если таковых нет, можно взять колечки соответсвующего диаметра.

2.Кружевные части чашки соединить с подкладкой по краю 0,3 см от края, также и боковые части чашек. К верхнему срезу которых притачать готовые бретельки, оставляя при этом с обеих сторон одинаковые припуски на швы.
Среднюю часть пояса дублирую остатками кружева. Это не столько декоративный элемент, сколько практичый: средняя часть пояса должна по возможности быть мало- или нерастяжимой. От этого много зависит дальнейшая посадка на фигуре.
3.Части пояса стачать шириной 1,0 см, заложить в одну сторону ( по модели) и отстрочить с правой стороны на ширину спирали ( 0,7 см.)

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 14 2009, 19:01
Сообщение #70

Участник

4. Сборка чашки
-стачать нижнюю и верхнюю ( кружевную) части чашек,
-срезать припуск на шов, оставляя 3мм;
-оставшуюся прибавку расстрочить в разные стороны, подложив снизу полоску подкладки; цель: достижение особо тонкого ( плоского) шва;

--притачать боковую часть чашки ( при наличиии вогнутой и выгнутой кромки строчить по вогнутой стороне, в этом случае боковая часть снизу, это просто облегчает ведение материала под лапкой);
-также срезать излишки шва и расстрочить на полоску из подкладки
-отмерить декоративную резинку для для верхнего ( кружевного) края, длина её примерно на 15% короче, чем деталь:
-настрочить резинку с изнанки "прошитым зиг-загом", слегка натягивая для совмещения концов резинк с боковыми срезами чашки;

На этом заканчиваются все подготовительные операции.

Продолжение следует.

--------------------
Виннипух

^
Натали (Киев)
сообщение Jan 14 2009, 22:42
Сообщение #71

Участник

Огромнейшее спасибо!!!

--------------------

Спасибо сказали:
^
КапуткА
сообщение Jan 14 2009, 22:48
Сообщение #72

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 17321 раз(а)

Открыть альбомы

Виннипух, какая же Вы умница, такую темочку чудесную организовали!
С нетерпением жду продолжения!

Спасибо сказали:
^
виннипух
сообщение Jan 15 2009, 20:31
Сообщение #73

Участник

5. Монтаж

-втачать готовую чашку в поясную часть, при этом подогнуть верхнюю кромку средней части на изнанку( 3. фото); строчить по поясу, чашка внизу;
-настрочить кулиску на шов втачивания со стороны чашки (1. фото) не доводя кулиску до верхнего среза пояса на 1 см ( 2.фото);

-отогнуть кулиску со швом в сторону пояса и настрочить , слегка натягивая,на пояс, при этом следить, чтобы пояс лежал ровно, без складок;

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал виннипух - Jan 15 2009, 20:57

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 15 2009, 20:55
Сообщение #74

Участник

6.Обработка верхнего края

-отмерить резинку ( длина короче длины кромки на 10-15%, это одинаково для всех резинок);
-резинку наложить внахлёст на обрабатываемый край лицевой стороны, закрывая при этом 6 мм от края;декоративная кромка резинки лежит при этом на ткани (1.фото), настрочить, натягивая, простым зиг-загом,очень близко к декоративной кромке, не захватывая её;
-подвернуть резинку на изнанку, следя при этом, чтобы декоративная кромка равномерно проглядывалась с личевой стороны , и настрочить с лицевой стороны под натяжением "прошитым зиг-загом";

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Виннипух

^
виннипух
сообщение Jan 16 2009, 22:58
Сообщение #75

Участник

7.Изготовление спиралей

-измерить длину туннелей, нарезать спиралей ( примерно 1,5 см короче туннеля),надеть на концы спиралей наконечники и закрепить их плоскогубцами; вставить в туннели;

8.Обработать нижний край пояса декоративной резинкой так же как и верхний;

9.Настрочить внахлёст на задний вырез пояса бретельную резинку "прошитым зиг-загом", оставляя открытым конец в 2,0 см; при настрачивании слегка растянуть резинку, придавая ей форму выреза;
-конец резинки продеть в пряжку на бретели , подогнуть на изнанку и пристрочить.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

10.Притачать обе части ленты с крючками для застёжки.
11.Вставить косточки в кулиски чашек. Закрепить отверстие кулиски мелким зиг-загом.
12.Прикрепить украшения. Всё готово!

Сообщение отредактировал виннипух - Jan 16 2009, 23:05

--------------------
Виннипух

Спасибо сказали:
Adira, aiwan, Alechka27, Aluvian, apelsinova, APRILS, Arisha, azar5, Bagira, BriNa, C-flames, Chernay mamba, chuok, dannyv, El@ana, Evroma, Ewa, FashionFan, FieryBee, Fishchen, gami, Gexly, glari, iddi, Infinity, Inusja, IREN_76, IsaJac, I_r_i_n_a, Jizelia, juleta74, Karla, kenga74, Lavinka, Lealea, Lena Di, lena65, Lenusik, LPM, Mariley, Marmishka, mayra, mona5, mucik, mvf, Nadenok, Nail, Natalja2010, nataly lu, Natalya, nat_alka, Navibra, OlgaLosss, orloffa, p.olga, poliana, Qusya, SabiNa, Sandra69, Scarlett, silvaveresky, son, SoNya68, sonyka, successful, sune4ka, susaninivan, SvetlanaDp, Tanjus$a, tatyan@, valentyna-z, vepasnil, Virineya, Vi_studio, Vlastilina, Yova, yulyata777, zlata307, Zvezdopad, Алёнка Модистка, Аля, Анастасия Вершинина, Анастасия1907, арахна, Арлиста, Белошвейк@, Бланка, Брунетка-21, Бурлакова Фрося, Вишня, дарлинг, девора, Дончанка, доп, Елеонора, жаворонок, Зиппа, Кадрен, КапуткА, КатенькаКатрин, Лариса и Лилия, Лесная, Лиса Патрикевна, Лорри, Любава-Любавушка, Майский Снег, Мандаринка, Марта, Маша84, минка, Музыкантик, муха, Мэрлин-Марго, Натали (Киев), нитка-иголочка, Нонна5, Ноябринка, Оксана60, Оксения, ООля, Повитруля, пулечка, СветаЧайка, силаЛюбви, Стразинка, Строчка, Сургутяночка, Т.В., ТА..., Татьяночка Ивановна, Тычинка, тюльпан, Фотина28, чебурашка11, Шунька, Элеонор, Юси:), Ялоо,
^
Lubushka
сообщение Jan 26 2009, 18:00
Сообщение #76

хочу шить!
Из: Калининград
Спасибо сказали: 901 раз(а)

Открыть альбомы

Журнал с выкройками нижнего белья.
Intima quili №1
Страниц: 29
Язык: Французский (выкройки все очень понятные)
Формат: jpg
Качество: хорошее
Размер: 12,7 Мб
Журнал сделан по принципу Burda.
Депозит

--------------------

^
piranya
сообщение Nov 25 2009, 19:58
Сообщение #77

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 1355 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: присоединила отдельную тему Пошив бюстгальтера большого размера.
Девочки, предлагаю вашему вниманию поэтапный пошив бюстика большого размера, без косточек, что-то типа мастер-класса. Это будет кому-нибудь интересно? Выкладывать фотки? Интересуюсь заранее, чтобы не делать лишнюю работу. Если надо, я постараюсь всё оформить как нужно и выложить в теме. Мастер-класс никогда не делала, поэтому придётся попыхтеть:))

^
Пухлый Лисенок
сообщение Nov 25 2009, 21:10
Сообщение #78

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1272 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: Объединила посты разных авторов, ожидающих МК :)
==================================
Очень интересно! Сама ношу 75J, но они маленькие.

Без косточек - особенно интересно!
Это значит, будет много чисто портновских хитростей и ноу-хау. А это и есть самое увлекательное!

Очень жду - 75 Е...

Крайне заинтересована - 90L :(
И о материалах поподробнее, если можно :)

--------------------
Размер имеет значение. Юля.

Спасибо сказали:
^
piranya
сообщение Nov 26 2009, 20:18
Сообщение #79

Участник

Открыть альбомы

Ну, пожалуй начнём! Сразу прошу не судить строго, может что-то забыла сфоткать, или получилось не так, как хотелось бы. Делаю в 1 раз, поэтому тапками сильно не забрасывайте, договорились?:)) Критика принимается, на все вопросы отвечу, по мере поступления. Этот бюстик был второй, первый забыла пофоткать, поэтому покажу его просто в готовом виде. О, сразу вижу, что забыла сделать общий вид раскроя, сколько деталей и каких:(( Завтра сфоткаю выкройку, чтобы было понятно, что к чему, а пока расскажу с чего начинаем. Бюстик, кстати, на подкладке (двойной). Верх - лен с вышивкой, в качестве подкладки - бязь.
1. Прикрепленное изображение
Чашка состоит из 3-х деталей: верхняя и 2 нижних. На 1 фото показано, как соединяем 2 нижние детали чашечки. Чтобы с изнанки было чисто и аккуратно, шов обрабатываем самой подкладкой.
2. Прикрепленное изображение
Это выглядит вот так
3. Прикрепленное изображение
С лица делаем отделочную строчку
4. Прикрепленное изображение
А вот так выглядит с изнанки, все швы внутри, ничего не будет мешать.
5. Прикрепленное изображение
Теперь соединяем с верхней частью чашечки, точно так же, как соединяли 2 нижние детали, швы обрабатываем подкладкой
6. Прикрепленное изображение
Можно наколоть, можно наметать, кому как удобнее
7. Прикрепленное изображение
Теперь соединяем на машинке
8. Прикрепленное изображение
С лица делаем отделочную строчку

^
piranya
сообщение Nov 26 2009, 20:28
Сообщение #80

Участник

Открыть альбомы

Продолжаю...
9. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вот так выглядит с лица почти готовая чашечка
10. Прикрепленное изображение
Теперь нам нужно присоединить боковую часть на чашечку (не знаю как ее правильно назвать). Необходимость в этой детали вывела чисто опытным путем. Летом шила купальники на большую грудь и поняла, что эта деталь весьма необходима в бюстике. С ее помощью это место в чашечке укрепляется, грудь лучше поддерживается и никуда не расползается и не расплывается, а нам только это и надо, ведь правда?:)) Да к тому же здесь нет косточек, всё чисто из ткани.
11. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Обработка такая же, швы прячем внутрь с помощью подкладки.
12. Прикрепленное изображение
Стачиваем детали
13. Прикрепленное изображение
Вот теперь чашка полностью готова

^
piranya
сообщение Nov 26 2009, 20:40
Сообщение #81

Участник

Открыть альбомы

14. Прикрепленное изображение
Это вид сбоку, кажется тут видно значительно лучше.
15. Прикрепленное изображение
Это изнанка, всё чисто, швы внутри.
16. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Это средняя часть бюстика, советую сметать вместе верх и подкладку, т.к. дальше обработка будет другая
17. Прикрепленное изображение
Дальше приметываем чашечки. Можно конечно и наколоть, но советую приметать перед стачиванием, чтобы не сместились швы по серединке, а остались на одном уровне.
18. Прикрепленное изображение
Швы подрезаем, а внутри высекаем до 2-х мм, чтобы сделать их потоньше
19. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Эти швы обрабатываем косой х.б бейкой, я брала готовую, можно нарезать из той же бязи под углом 45
20. Прикрепленное изображение
Потом опять-таки лучше наметать, чтобы не пришлось пороть отделочную строчку.

^

17 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема