IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Встречайте! На сайте вышла обновленная статья по всеми любимому Сапожковскому крою
> Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!, new:как добиться прилегания в межгрудье?От чего оно зависит?+ МК!
Дончанка
сообщение Aug 13 2012, 13:59
Сообщение #61

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 36921 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Белье. Бельевые корсажи. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Бюстгальтер
Модели бюстгальтеров (тут можно скачать выкройки).
Построение выкройки трусов

В этой теме:
МК по пошиву бюстгальтера от виннипух

Материалы в помощь:
Технология пошива корсажа, Описание модели от виннипух
Пошив бюстгальтера большого размера от piranya
МК Deo Лиф с чашечками
Пошив легкого бюстика без косточек Видео МК. ссылка.
Варианты исполнения внутренней части лифа с выстроченными чашечками:
от Анжел
от Deo
от Аленка 84
от Галины
И еще вариант в статье Козоровицкой Корсет без дублирования.
Бюстгальтер для глубокого декольте.
МК по пошиву трусиков для леди и девочек:))
Как определить размер бюстика? "10 мод.бюстиков", скачать выкройки!
Выкройка ночного бюстгальтера от морщин в области декольте, типа La Decollette.

Сопутствующая тема:
Построение бюстика. Как определить размер ?"10 мод.бюстиков", скачать выкройки!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
16 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Petitchou
сообщение Aug 15 2007, 12:15
Сообщение #62

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 3286 раз(а)

Zvezdopad, Форся - спасибо, понятно про бюстье, вот я именно эффекта доспехов боюсь... но раз даже водить в нем можно ухитриться, решусь все-таки
Melli, огромное вам человеческо спасибо за ссылку!! Это клад какой-то, и даже к нам в глубинку шлют!

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
^
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 15 2007, 12:30
Сообщение #63

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 61244 раз(а)

Делала так.
Надела большой чулок, старый, растянутый.
Взяла бумажный скотч.
Налепила штук 8 вертикальных полос сверху донизу и по стопе. Ещё пару полос вдоль стопы сбоку.
После этого скотчем раза 3-4 обмотала всю ногу, как бинтом. Вернее, 2 раза обмотала, ещё раз сделала вертикальные, но не совсем по первым, а слегка наискосок, ещё 2-3 раза обмотала (примерно так, пока не почувствовалось, что конструкция достаточно жёсткая). Избыток скотча на кривых линиях убирала в разрезы на скотче.

Провела фломастером линии разреза сверху вниз по внутреннему и наружнему бокам ноги, а на стопе как бы разделяя её на верхнюю и нижнюю части. Поставила метки см через 15. Зафиксировала уровень коленки, уровень самого полного места икры. Нарисовала пятку и носок, где требуется уплотнение. Нарисовала вертикальную стрелку сзади (это муж помогал) и вертикальную линию спереди через середину колена.

Разрезала по боковым линиям вместе с чулком. Набила тряпками и заклеила по разрезам, совмещая метки.
Для моделирования сняла с себя динамические мерки длины по переду при согнутом колене и при слегка вытянутой стопе.

Как манекен, в общем-то, не использовала, а только промерила всё от и до для создания выкройки основы. По высоте провела горизонтали через 5 см и мерила окружности, кроме того такие эффекты типа глубина талии.

Пробник сделала из тугого трикотажа, не зашитый по боковым швам для подгонки. Подгоняла уже на ноге.

БФ

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше

Спасибо сказали:
^
виннипух
сообщение Oct 26 2007, 13:31
Сообщение #64

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 3988 раз(а)

Если ещё имеется интерес к пошиву бюстгальтеров, могу поделиться своим опытом.
Отшиты две модели, в которых ещё есть ошибки. Главная трудность в том, что надо сшить полностью, чтобы увидеть, как сидит. Потом можно либо носить, если ошибки небольшие, либо выбросить. Два первых пришлось выбросить, т.к. 1).размер, выбраный по расхожим рекомендациям, был совершенно недостаточным ( по меркам 106,0 по груди и 83,0 под грудью я взяла 85F. В результате чашка недостаточной глубины. 2).второй шила по размеру 80Н.Глубина была уже достаточной, но очень широк по окружности груди.

Это 3)
Лямки слишком близко к середине и расстояние между чашками слишком большое, им следовали ещё 2 попытки с мелкими изменениями. 6).это то, что на первой фотографии. Здесь следовал удлиннёный пояс, чего мне всегда хотелось и от которого я в восторге при носке ( чувствуешь себя очень подтянуто, но без неудобств). В швы вставила ригилен-не самый лутший вариант. В бордовом ( с другой формой чашки, которая ещё чуть маловата) я сделала другую длину пояса ( тоже не очень нравится) и использовала спиральные кости в швах. Эти кости и буду брать в дальнейшем.
Шею я на бытовой машинке Ф.Pfaff , у меня самый простой вариант с элктронным управлением. Самое важное это нижний и верхний транспортёр ткани. Очень важно использование специальных иголок Organ-Strech при шитье эластичных материалов. Все резинки пришиваются обыкновенным зиг-загом и потом отстрачиваются т.н.прошитым зиг-загом.
Попробую при следующей попытке сфотографировать отдельные узлы , что несколько трудно, т.к. ткани тёмные, а нитки и приклад ( которого немало) берутся в тон. Как видите процесс хоть и трудоёмкий, но не невозможный. Если выкройка доведена до нужной кондиции, то само шитьё довольно простое.
P.S.
буду благодарна, если кто-то может мне помочь вставлять уменшенные фотографии в техт сообщений.Это нагляднее, чем ссылки.

От Дончанки: к сожалению, ссылка на фото уже не действительна, даю ссылку на МК по пошиву бюстгальтера, который позже сделала виннипух

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.
^
Petitchou
сообщение Nov 16 2008, 15:12
Сообщение #65

околоодежный демагог

прошу помощи и сочувствия... Шью боди без рукавов, которое предполагаю носить в качестве нижнего белья. Ткань биэластичная микрофибра, достаточно плотная, но и и мягкая и скользкая. Проблемы следующие:
а) по обработке.
Как размечать по такой ткани? Ни портновский мел, ни спец. карандаш не оставляют следов. Выкройку разметить на плоско разложeнной ткани я еще ухитряюсь, просто режу роликовым ножом с одинаковым припуском везде. Но на примерке надо отметиtь линию декольте, например - чем. Пока отмечаю булавками, но это все же не то.
Как ее стабилизировать, чтобы не очень скользила при шитье? Крахмальным спреем обрабатывала, помогает совсем чуть-чуть. Подкладывала тонкую бумагу (туалетную:) - отлично при шитье, но выковыривать ее потом из-под оверлочного шва сущее мучение. Авалона нет.
Возможно ли на такой ткани сделать простой подвернутый край? Подвернуть два раза узенько и присторчить? Есть участки, на которых мне просто с эстетической точки зрения не хочется ни кружев, ни резинки, ни бейки, а одну только строчечку. То,что у меня получилось , мне не нравится: во-первых, край выходит толстым и при растягивании норовит отвернуться на лицевую сторону; во-вторых, при отстрочке я еще и растянула край. Растянула, думаю, оттого, что не могу регулировать нажим лапки.
И самый важный для меня вопрос - как обработать вырез для ноги? Мне хочется очень плоский шов, чтобы не проступал сквозь брюки. Спец. бельевыми резиночками боязно, так как на готовом белье эти самые резиночки всегда проступают.
б) по крою.
Как лучше описАть выпуклость груди? Боди планируется носить поверх бустика, поддержки, сталобыть не требуется. Двумя боковыми швами обойтись не получается. Принцесс швов делать не хочется, чтобы не загромождать конструкцию. Вытачку, сборочку - боюсь будет топорщится под тонким свитером.
За сим откланиваюсь, в надежде на помощь.

--------------------
^
КапуткА
сообщение Nov 16 2008, 16:27
Сообщение #66

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 16856 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Petitchou @ Nov 16 2008, 15:12) *

Как размечать по такой ткани? Ни портновский мел, ни спец. карандаш не оставляют следов.

А "волшебным" (исчезающим) маркером размечать не пробовали? Они бывают с разным пишущим узлом, если он (пиш.узел) не очень тонкий и достаточно мокрый (т.е. маркер "свежий"), то даже по скользкой тряпочке прилично рисует. Исчезать, правда, может быстрее, чем заявлено (не через 48часов, а через 2-3), но существуют маркеры, смываемые водой.

Спасибо сказали:
^
Petitchou
сообщение Nov 16 2008, 16:36
Сообщение #67

околоодежный демагог

Капутка, а у вас есть фото, марка, какие-то еще опознавательные знаки этого волшебства? Где искать его - со швейной всякой мелочевкой, или это детское?
Мне вс езаказывать по интернету, надо точно знать, что ищешь:)

--------------------
^
Zmeya
сообщение Nov 16 2008, 17:00
Сообщение #68

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 301 раз(а)

Открыть альбомы

Знаете, есть хороший, еще дедовский метод разметки. Берете тоненький обмылок хорошо его сушите, и намечайте.
^
Petitchou
сообщение Nov 16 2008, 17:06
Сообщение #69

околоодежный демагог

пробовала сушеным обмылком - не берет! Очень гладкий трикотаж, не хватает трения для обмылка, все равно что по стеклу размечать. А если посильнее нажать - то растягивается ткань, смещается.

--------------------
^
Калита
сообщение Nov 16 2008, 18:27
Сообщение #70

участник
Спасибо сказали: 19442 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, на бифлексе неплохо рисуют серебряные и золотые гелевые ручки.

--------------------
Чтобы не забыть: ВытАчка пишется через "А", оверлоК заканчивается на "К", а в слове "нюанс" нет мягкого знака!

Спасибо сказали:
^
soroka
сообщение Nov 16 2008, 21:47
Сообщение #71

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 974 раз(а)

QUOTE(Petitchou @ Nov 16 2008, 17:36) *

Капутка, а у вас есть фото, марка, какие-то еще опознавательные знаки этого волшебства? Где искать его - со швейной всякой мелочевкой, или это детское?
Мне вс езаказывать по интернету, надо точно знать, что ищешь:)

Видишь какой?
^
КапуткА
сообщение Nov 17 2008, 02:40
Сообщение #72

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(soroka @ Nov 16 2008, 21:47) *
Видишь какой?

Soroka, спасибо за картинку, я временно фотографии не могу вывешивать.
Маркеры бывают не только голубыми, но и розовыми и лиловыми. Голубой совсем без ссылок на производителя, а на розовом указано Adger.Japan. И лучше избегать маркировки Fine Marker, т.к. у них тонкий и твёрдый пишущий узел, пишет с усилием.
Это исключительно швейная принадлежность, а не канцтоварная.
^
BriNa
сообщение Nov 17 2008, 02:47
Сообщение #73

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 63615 раз(а)

Открыть альбомы

У нас на подобном маркере пишут, что пока не исчезнет гладить нельзя, он тогда вообще ничем не смывается :( Пробовала, это правда.
А много там намечать? Может что-то типа силков вперёд иголочкой?
В качестве варианта обработки края могу предложить вариант из имеющегося у меня в наличии "готового". Там выкроена полосочка из этого-же трикотажа по долевой, примерно 1.5 см, согнута пополам. Край, который надо обрабатывать вкладывается внутрь сгиба ( на какую величину точно не скажу, потому что зашито ). Строчка, видимо коверлочная, идёт по краю полоски - край полоски там не подворачивается, одним швом сразу обрабатываются края и пристрачивается полоска.
В одно изделии есть два варианта создания упругой растяжимости этого края - под шов вложена узенькая плоская "голая" резинка или тонкая резинка 0.7 см вложена внутрь полоски.

--------------------
_ Sine ira et studia _
^
Petitchou
сообщение Nov 17 2008, 20:12
Сообщение #74

околоодежный демагог

Калита, КапуткА, BriNa, спасибо, узнала для себя много нового про разметку. Я именно стежочками и мечу, но вот надела я на себя полуготовое боди, надо разметить на себе линию декольте, пусть даже и приблизительно. Тут надо одной рукой удерживать конструкцию в натянутом состоянии, а другой быстро набросать линию, маркером или ручкой быстрее. Буду искать маркер, не найду - куплю гелевую ручку.
Брина, интересный вариант обработки края, беру на заметку. Ради эксперимента просто подогнула один раз и пристрочила зигзагом, получив таким образом всего два слоя - проверила в облегающих брюках, все-таки выступает эта трусяная линия. Для сравнения - необработанный край совсем не проступает. Оставить не обработаным? Ткань не бежит, не сыпется, не растягивается, но все же смущает меня необработанный край... Есть идея! надо было делать вырез для ног не трусами, а панталонами... тогда бы ничего не выпирало.
А про крой, про крой, неужели никто не выскажется?

--------------------
^
BriNa
сообщение Nov 17 2008, 20:32
Сообщение #75

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 63615 раз(а)

Открыть альбомы

Вот почему-то описанный мной способ не проступает, подозреваю что дело в том, что не впивается сильно в кожу.
У нас бывает такая "шифоновая" тесьма-резинка, она тянется и прозрачная как шифон, вот её обернуть вокруг среза и пристрочить трёхшаговым зиг-загом.

--------------------
_ Sine ira et studia _
^
Enifer
сообщение Nov 17 2008, 20:39
Сообщение #76

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

В канцтоварах посмотрите обычные детские фломастеры с пометкой washable. Стоят на порядок дешевле, отходят даже при глажке с паром. По сравнению с Примовским маркером в Швейном мире за 100 с чем-то руб. - набор из 5 фломастеров за 16 рублей из Детского мира - почувствуйте разницу.

Спасибо сказали:
^
КапуткА
сообщение Nov 18 2008, 00:54
Сообщение #77

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Enifer @ Nov 17 2008, 20:39) *

В канцтоварах посмотрите обычные детские фломастеры с пометкой washable. Стоят на порядок дешевле, отходят даже при глажке с паром. По сравнению с Примовским маркером в Швейном мире за 100 с чем-то руб. - набор из 5 фломастеров за 16 рублей из Детского мира - почувствуйте разницу.

Идея замечательная, но требует крайне аккуратного подхода. надо точно знать производителя.
Может быть, это только мне так не везло, но из фломастеров с такой пометкой реально без следа отстирываются только Crayola. Но они очень толстые (вандалоустойчивые, для детей от 1года). Фломастеры с тонким пишущим узлом рассчитаны на детей более старшего возраста, но, к сожалению, они не отстирываются и от рук не отмываются до конца.
А недорогие маркеры (30руб), смываемые водой есть в фирме ALEVA (www.alevamsk.ru) , м.Римская, ул.Международная, 11,этаж 2.
(495)917 07 56 , будни 9-19, суббота 9-18.
Кстати, там и фурнитура очень приятная есть, и всякие скорняжные штучки-дрючки (понимаю, что в теме белья это особенно актуально!)
^
виннипух
сообщение Nov 19 2008, 21:45
Сообщение #78

Участник

QUOTE(Petitchou @ Nov 16 2008, 16:12) *

Уважаемая'Petitchou',
если тема ещё актуальна, могу поделиться своим опытом по пошиву таких тканей ( их я использую для пошива бюстгальтеров и корсажей).
1.Раскрой: предельно точная выкройка с припусками на швы, режу круглым ножом по краю выкройки, предварительно прижав выкройку различными грузами. Никаких разметок на примерках, вы не добьётесь хорошего результата.
2. Пошив:если в вашей машине нет верхнего транспортера, вы не добьетесь хорошего шва, слои ткани будут разезжатся в разные стороны. Для обработки краёв, чтобы они получались плоскими, лутше делать подгибгу не узкой, а пошире. пр. 1,0 см. И шить не зиг-загом, а т.н. "прошитым зиг-загом":нижний шов на кружеве:
Прикрепленное изображение
Но даже и в этом случае сгиб будет довольно толстым, т.к.ткань очень упругая. Ещё одна возможность обработать края эластичным кружевом " внахлёст" и прошитым зиг-загом. Это самый " тонкий" вариант. Не используйте обыкновенный зиг-заг с длинным стежком-результат будет как раз обратным.

3.Почему вы думаете, что при такой ткани вы не обойдётесь только двумя боковыми швами? Готовые боди в основном все без вытачек. Я с моим размером чашки европ. "Н" шью еластичные ткани без вытачек.
Прикрепленное изображение

Удачи вам.

--------------------
Виннипух

^
Gecuba
сообщение Nov 20 2008, 02:40
Сообщение #79

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9143 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Enifer @ Nov 17 2008, 19:39) *
В канцтоварах посмотрите обычные детские фломастеры с пометкой washable.
Несколько лет назад купила себе пачку из 12 цветов - фирмы крайола. Пользуюсь и по сей день, очень удобно - можно практически под любую ткань оттенок подобрать (кроме черной конечно - на ней не видно).

Спасибо сказали:
^
Petitchou
сообщение Nov 20 2008, 12:57
Сообщение #80

околоодежный демагог

виннипух, большое спасибо за ваше участие. совсем не поздно, я все еще на стадии тестов. Попробую с эластичным кружевом, казалось бы очевидный вариант, почему-то не пришел в голову. Брина, не видела таких шифоновыф полосочек, на готовом - да, действительно, это метод дает самый плоский край.
про крой - не получается обойтись пока двумя швами. На вашем фото все-таки одежда, не белье и небольшие складочки приемлемы, а я шью боди, чтобы поддевать под тонкий трикотаж, мне нужно чтобы было сильно в обтяг, но очень гладко, чтобы морщинки/складочки не проступали сквозь тонкий свитер.

--------------------
^
виннипух
сообщение Nov 20 2008, 20:04
Сообщение #81

Участник

Petitchou,
да, мой пример не совсем удачный потому-что с рукавами. Складки из-за узкой проймы. Может быть пример без рукава вас убедит:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Примите во внимание, что пройма и здесь маленькая, т.к. это не бельё. При чуть большей пройме и натяжении, которое в боди присутствует, картина будет ещё удовлетворительней.

--------------------
Виннипух

^

16 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема