IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Коммерческий сайт по продаже своих творений, каким должен быть? new: где продавать?
Юлико
сообщение Jan 9 2007, 01:41
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

В развитие обсуждаемой вот здесь темы про возможности совместного интернет-сотрудничества многих дизайнеров полагаю, будет полезно обсудить общие вопросы создания коммерческого сайта по продаже авторских творений!

К обсуждению приглашаются все желающие: не обязательно быть дизайнером и иметь свою страничку; точка зрения посетителей подобных сайтов может быть даже важнее для данной темы!

Основных вопросов два:

1) Чему следует уделять основное внимание на сайте, цель которого - продажа авторских творений - личности автора или собственно продаваемым вещам?
Личность автора раскрывается в таких атрибутах, как фото из личного архива, биографические выкладки, рассказы о себе и своём мировоззрении, описания истории создания того или иного творения и т.п.
Нужно ли это? - Как по-Вашему? Интересно ли Вам узнать немного об авторе, если Вы ищете какую-либо вещь и зашли на этот сайт ради неё?

2) Каким образом следует демонстрировать предлагаемые для продажи творения? На манекенах, или на людях, но "без голов", или полностью "с лицом", или ещё каким-либо иным способом? Должны ли фото быть выполнены профессионально и быть высокохудожественными или вполне достаточно, чтобы картинка правильно передавала цвета и давала общее представление о вещи?
Как лично Вам больше нравится рассматривать предлагаемую для продажи одежду? На что при этом Вы обращаете внимание?

ПС-1: Цель сайта - продавать, продавать и ещё раз то же самое...
ПС-2: Прошу не считать данную тему попыткой решить личную проблему, т.е. я не для себя сейчас конкретно спрашиваю совета, а интересно собрать мнения "вообще"!
Юлико
сообщение Jan 9 2007, 22:34
Сообщение #2

Участник

Открыть альбомы

Я могла бы "на разбор" поставить свою страничку, но она заведомо не коммерческая, поэтому будет всеравно что обсуждать стихотворность сказки про курочку рябу...

Сайты моих интернет-друзей - тоже не хотелось бы подставлять под разбор без их на то согласия...

Что же делать?

Может, есть желающие добровольцы? :) Ну а если серьёзно - может быть найти в Сети какие-нить отвлечённые странички (авторов которых мы не знаем) - и использовать их как основу анализа? Хотя это тож наверное не совсем вежливо...

Или может взять "болванку" да и заполнить её чем-нить экспериментальным?
Ledi_Juli
сообщение Jan 9 2007, 23:39
Сообщение #3

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

А можно влезу в тему? Правда я не дизайнер (и тем более не собираюсь ничего продавать, мне мои вещи, даже не удачные жалко продавать, они лично для себя сделаны), но правда и опыта покупок в интернете практически нет (кроме распошивалки, но это совсем другая история).
Если говорить про продажи, то мне кажется все таки информация об авторе это не основное, вернее она может и должна быть в виде "темы" сайта, но автобиография это слишком (хотя часто в сети натыкаюсь на такие сайты, куча слов о себе и два жалких творения). Внутренний мир автора виден в его творениях, цвете, оформлении, странице ссылок и т.п., а вот заявлять это Я (если это я конечно не Дали) мне кажется не очень вежливо.
Вот фото мне кажется очень важными, потому что в интернете вещь можно оценить только по фото, и непрофессионализм здесь не простителен (вот даже сужу часто вещь очень интересная, а людей не заинтересовывает только из-за низкого качества фото, и наоборот), обязательно съемка крупным планом деталей (я лично даже когда распошивалку покупала и посудомойку искала, долго в нете фотки покрупнее выискивала, а что уж говорить о моде), конечно это риск, что идею просто украдут, но если это действительно уникально, то это просто будет трудно сделать (помнится здесь как-то обсуждали валяные ткани, не помню как назывался сайт, но такие идеи крупным планом только привлекают, хочется посмотреть еще раз).
Что-то я разболталась, пожалуй пора заканчивать, мож еще кто что умнее скажет.
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 00:15
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Ledi_Juli, спасибо огромное, что "разболтались" - вот именно личные мнения и хочется собрать!

Как я уже говорила - самое интересное - это именно отзывы "посетителей", а не авторов подобных сайтов, потому что особенность коммерческого сайта в том и состоит, чтобы привлекать посетителей, а не вариться в собственном соку!

Для поддержания разговора - немножечко посамокритикую себя: когда настаёт время отфоткать сделанную вещь, мне очень трудно абстрагироваться от того, что вещь эта сделана для собственного блага, собственного образа... Другими словами, подаётся не "вещь вообще", а как бы "я сама в данном прикиде"! От этого очень трудно избавиться, когда всё творчество посвящаешь эгоистично только себе ж самой...

Пока что такой подход вполне прокатывает - ведь страничка и не претендует быть коммерческой, нравиться широким слоям публики, а потому вполне по теме "быть самой собой", т.е. лепить туда что только душа пожелает!
А что я буду делать, когда появится возможность шить специально на продажу, для отвлечённого человека - пока что ума не приложу! Навязываемый собсный образ будет только мешаться! Ну разве что найдутся люди, схожие по натуре, которые этот образ воспримут как близкий к их собственному... Но на это рассчитывать - слишком хлипко!

Но всё же - повторюсь - я не к тому мутила эту тему, чтобы чисто личные советы получить... Мне эта тема сама по себе интересна! Я ведь тож мозгами ворочаю, поиски ведутся нехилые! И если кто-то присоединится к исследованиям - скажу огромное спасибо!
Ledi_Juli
сообщение Jan 10 2007, 00:39
Сообщение #5

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, Юлико, ваши фотографии очень даже интересны (честно говоря, я бы лично купила). Я имею ввиду текстовую автобиографию, когда открываешь страницу, а там текст на 3-4 экрана, зачастую даже уже нет желания смотреть дальше. А вот "видеоряд" очень важен (может быть какие-то части "творений" и т.д.), вот только еще мне кажется важен дизайн самой страницы (если про инет говорить), потому как иногда если дизайн не глянется и дальше не пойдешь (ну если только не конкретно за чем то пришел). И вот образ очень даже может привлечь (в любом случае привлечет то, что соответствует внутреннему настрою и духу, ну если не о ширпотребе речь, а о единичных дизайнерских вещах).
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 00:57
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Ledi_Juli, благодарю за отзыв по фоткам - это у меня с самого начала была такая "политика" - показ во всех ракурсах, только вначале снимала "руки по швам", а позже стало интересно обыгрывать картинки сюжетно, ну чтоб не просто так "задом к зрителю", а всё-таки в контексте :)
И то теперь буду осваивать всё-таки видео, главное научиться ролики нетяжёлые делать, но это уж мои проблемы :)

C-mark - я Вашу инфу даже сохранила поскорее, чтоб невзначай не потерялась бы!
Сразу стала вспоминать, куда лично я смотрю, зайдя на какой-либо сайт (любой тематики)!
Если в центре нет чего-то очень броского, то - действительно - смотрю сперва наверх, там по верхней трети пробегаюсь (или по левому краю - смотря как основные рубрики сайта сгруппированы)!
На правую колонку - почти ноль внимания (там почти что всегда обнаруживаются всякие второстепенности типа баннеров, опросов и пр.)

И ещё - для меня это важно - у меня графика отключена, поэтому когда на страничке вижу кучу рамочек от рисунков - как-то нет особого желания их активировать (ну если разумеется я не зашла на данный сайт специально для того, чтоб там основательно поковырятца)

У меня ещё такой вопрос - про превьюхи! Не знаю, кто как, а я чаще всего только по ним и ориентируюсь, имеет ли смысл открывать всю картинку (которая может оказаться гигантских размеров)! И вот когда превьюхи слишком мелкие - приходится ориентироваться на название, т.е. если что-то завлекательное - рискну открыть :)
Так вот: вопрос - кто как для себя решает, открывать ли ему картинку? Имеют ли значение надписи? Или что-то ещё? Нравится ли Вам, когда превьюшек много - и глаза разбегаются? Как лучше - когда всё в куче (пальто вперемешку с трусами) - или всё по разделам?
belaya
сообщение Jan 10 2007, 07:44
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Я занимаюсь вебдизайном и маркетингом в интернет.
Однозначно нужно рассказывать об авторе работ с его фотографией. НО рассказ должен быть о том какими приемами владеет автор, что новенького придумал и т.п. о творчестве. И достаточно коротко - 1/3 экрана примерно, а то и меньше.
О работах - обязательно техники которые применялись, фото качественные и только качественные, с показовм пары деталей крупно. Фотографировать - ну, незнаю, меня лично раздражают фотографии без голов - тогда или маникены или фото с головой (посмотрите сайты каталогов одежды). Вообще, личный контакт важен - по этому - с головой! - и счастливые улыбающиеся лица!
Уделять внимание следует всему и личности автора и вещам. Но покупать будут вещи - поэтому описание модели и фотографии очень важны.
Учитывая собственный опыт продаж рукодельных вещей на запад - они любят описание "истории" вещи.
Еще по поводу фото (тут уже непрофессионально) - выбираю в журналах фотографии где мне нравиться модель (не одежда), а потом уже рассматриваю одежду....
Привьюшки должны быть ну так - 140*180, (пример ) не более, но и не на много меньше, что бы размер файлов был не большим - пользуйтесь спец программой для оптимицазии изображений. На странице - штук 10, не более 16. Но и предоставить возможность посмотреть все модели на одной странице, если кто-то хочет. Ну, это все стандартные функции у всех скриптов магазинов.
Mira
сообщение Jan 10 2007, 08:44
Сообщение #8

Участник
Из: Япония

Открыть альбомы

QUOTE(belaya @ Jan 10 2007, 07:44) *

Я занимаюсь вебдизайном и маркетингом в интернет.
Однозначно нужно рассказывать об авторе работ с его фотографией.

На мой взгляд фотография как раз совсем не обязательно, а рассказать о себе, профи или любитель нужно.
QUOTE(belaya @ Jan 10 2007, 07:44) *
НО рассказ должен быть о том какими приемами владеет автор, что новенького придумал и т.п. о творчестве. И достаточно коротко - 1/3 экрана примерно, а то и меньше .О работах - обязательно техники которые применялись, фото качественные и только качественные, с показовм пары деталей крупно..

Рассказ должен быть о той модели которую он показывет, какая использовалась ткань, тесьма если есть такая ( например это может быть синтетическая, х/б, из конопли ....) и т.д.

Сообщение отредактировал Mira - Jan 10 2007, 08:46
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 09:43
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

belaya, Mira большое спасибо, что поделились мыслями!
рассказать о себе, профи или любитель нужно

вот эта реплика напомнила мне ещё об одном аспекте, поэтому задам ещё вопрос всему миру:
как конкретно Вы относитесь к инфе о профессионализме автора (если его имя Вам незнакомо), а также к нередко встречающимся на сайтах по продаже авторских творений утверждениям, что "мы оденем любого", "никто не уйдёт без дизайна", "для нас нет неразрешимых проблем", "загляните к нам - и вы обязательно что-то для себя выберете" и т.д. в таком духе?

Не делает ли это Вас, вопреки ожиданиям автора - лишь более критично (и скептически) настроенным? Или, напротив, столь уверенные заявления автора в своих безграничных возможностях убеждают Вас, что Вы - в надёжных руках?
belaya
сообщение Jan 10 2007, 10:03
Сообщение #10

Участник

Не совсем ответ на Ваш вопросы.
Дело в том, что можно создать сайт, очень красивый и все такое. можно даже пытаться продавать на нем. Но потом встает вопрос о раскрутке сайта, о том как привлечь посетителей, как заставить их приходить на сайт регулярно, как внушить доверие, как заставить купить. Это большая тема - интуитивно с первой попытки трудно добиться результата, нужны знания и работать, работать. Почитайте литературу об интернет-маркетинге, пусть даже "интернет-маркетинг для чайников". У вас появиться куча мыслей на эту тему. Ведь по большому счету, как бы ни был хорош товар - важно уметь продать.

Сообщение отредактировал belaya - Jan 10 2007, 10:06
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 10:45
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

belaya, абсолютно с Вами солидарна: с наскоку тут наскочишь...

Насчёт учёбы: литературу-то читаем, да вот как раз вот на НГ Дедмороз подарил мне CD c уроками по брендингу, по интернет-маркетингу - всё тут же проглотила, но это ж детский сад!
Не подходят для новых проектов старые затёртые разработки - вот в чём дело-то! Нужен свежак, быть может нигде в учебниках ещё не описанный!

Например, вот уже пару лет прицельно интересуюсь рекламой: отсматриваю ролики либо слушаю аудио... - но "перлов" очень мало, практически на счёт... И на этом - учиться? На том, как делает большинство? ИМХО не та эта сфера, чтоб такое прокатило...
Но не буду утомлять тут оффтопом :)
Lydia
сообщение Jan 10 2007, 10:53
Сообщение #12

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

Например, вот уже пару лет прицельно интересуюсь рекламой: отсматриваю ролики либо слушаю аудио... - но "перлов" очень мало, практически на счёт...

мы смотрим с удовольствим рекламу, кот. с конкурсных показов. Ежегодно проходят в Каннах и в Америке ACP-Show, можно в инете скачать. вот это действительно произведение искусства

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 11:21
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Lydia, раз уж речь зашла о рекламе...
Я не о том, что нет рекламных шедевров в плане интересности - наоборот, очень много прикольных роликов, которые сами по себе красиво сделаны и приятно посмотреть!
Но как дела с продажами рекламируемых товаров? Ролики - запоминаются, а вот что именно они продвигают - далеко не всегда можно не только припомнить, но и толком понять... Более того: существует масса красиво сделанных роликов, в которые подставь любой другой товар - никто и не заметит подмены!
Другими словами, реклама превращается в особый вид искусства ради самого искусства, а вот как товар продвинуть - снова нужно придумывать что-то новое, т.к. рекламой люди перекормлены!
Вот такой вот я "злобный критик" :)))
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 18:29
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Вот впечатления "простого обывателя, забредшего на сайт от неча делать":
1) А куда это у них тут всё сползло? (в привычном левом верхнем углу - пустота)
2) Какие-то картинки крутятся... и куда тут? и чаво?
Правой кнопкой мыши жмёшь - непонятка, а кликнешь левой - разворачивается экран... Ну лан, а дальше что? Нифига се, целый экран (и трафик, блин) посвящён тока названию бренда! А что за ним? Ну вот, классика, опять чего-то нужно устанавливать, ешо и вирусняк подцепишь, да ну его в баню - не очень-то и хотелось!
3) (для очистки совести) Пройтись чтоли по другим местам? ага, угу, ыгы.. ясно дело - награды, лавры... охохо... что-то в сон потянуло...

Вот впечатления человека, активно интересующегося: "как это сделано у других?":
1) Немножко непривычно смещено к центру, но ... ммм... что-то в этом есть! Заставляет "проснуться"!
2) Главная страница вполне компактна, удобная навигация, хочешь - копайся в подробностях, не хочешь - тебе их не навязывают (спасибо за заботу о моём трафике);
3) Показ изображений - нее... всё-таки раздут порядком, слишком много кликов нужно, чтобы добраться наконец до сути!
4) Люди (там где их удалось увидеть) производят очень благоприятное впечатление - приятно задержаться за просмотром подольше!

П.С. К сож. у меня нет возможности просмотреть ролики, а также напрягает нерусскоязычность - но это к самому сайту не относится
seaSoNatty
сообщение Jan 10 2007, 20:54
Сообщение #15

Участник

- первым делом я думала, что это на нем.яз. сайт будет (neue) , оказалось англ.яз. знач, чтот глобальное.
а вот, кстата, и немецкий (http://www.neue-digitale.de/deutsch/index.html), только прямо на него нет опции выйти...мне на нем привычнее.
- всего два сменяющихся флайера на главной странице, хоть бы 3-4 поставили.
рекламный прием из учебников сразу распознала ))) ("не смотрите вот сюда, пожалуйста"- большая стрелка на белом плакате, указывающая на что-то в углу, написанное и нарисованное маленькими форматами)...но это к сайту не относится )))
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 21:04
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

seaSoNatty, а где там эта стрелка?
У меня ощущение, что половина графики вобще не отображается :(

Кста - это ещё одна техническая задачка - сделать сайт, который корректно воспроизводился бы во всех (или почти всех) браузерах
seaSoNatty
сообщение Jan 10 2007, 21:16
Сообщение #17

Участник

в учебнике по рекламе ))) с-марк похожий прием применил, типа: не смотрите именно сюда на этот сайт

надеюсь, он не брогез из-за такого серьезного разоблачения... :) ...
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 21:20
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Ааааааааа вот Вы о чём!
Ну это-то да, эт я тоже просекла :)

Но насчёт упомянутой "технической задачки" - это всеравно в силе!

П.С. seaSoNatty, Ваш (невольный видимо) "приёмчик" оказался ещё более действенным: я раз 10 облазила весь этот сайтик (чертыхаясь, что никак не найду эту стрелочку), вот если бы этим сайтовцам нужен был бы рейтинг посещаемости - они б на одной мне его бы сёдня сделали! :)))))
seaSoNatty
сообщение Jan 10 2007, 21:29
Сообщение #19

Участник

я думаю, проблема технической задачки является государственной, то есть как улучшить кслуги интернета в России, как сделать его доступным и качественным для всех росссссиян.
Юлико
сообщение Jan 10 2007, 21:35
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

нууу тогда нам надо выдвигать кандидатов в президенты (или куда там? чтоб интернет бы всем нормальный сделали) :)))

Я пока что склоняюсь к мысли о том, что чем будет проще, тем - лучше!
К слову: когда делала свою страничку, придумала целый ролик, довольно-таки прикольный, но мой брат сказал, что этот ролик по сути развлекуха, улыбалка, никакой полезной инфы он не несёт, а только почём зря утяжелит страничку! И я не стала спорить, поскольку это - справедливо!

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема