IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Шьем носочки и чулки из трикотажа. Выкройки., new:новый блок в Путеводителе:леггинсы, лосины, колготы, носочки.
Дончанка
сообщение Dec 29 2006, 14:44
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 40127 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по Леггинсам/лосинам, трикотажным штанишкам, колготкам, носочкам собраны в блоке
Леггинсы/лосины, трикотажные штанишки, колготки, носочки. Тематического Путеводителя.

Выкройки:
Носочки от Миледи.
Подследники от Миледи.
Пошив трикотажных или флисовых гольфиков видеоурок.
Как сделать индивидуальную выкройку от belohveyika.
Переснять выкройку с монитора.
Носочки из трикотажного полотна, старого свитера и т.д.
Чулочки из бифлекса.
Носки р.44-45 Для распечатки. На миллиметровке для ручного переноса. от SeWer
Облипка для чулочков. от Бурлаковой Фроси.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
миледи
сообщение Dec 29 2006, 11:35
Сообщение #2

любительница корсетов
Из: Питер
Спасибо сказали: 230 раз(а)

я уже года 2 шью себе сама носочки вот по этим лекалам. есть одна особенность если плотный трикотаж, то они получаются данного размера, если сильно или средне растяжимый, то на 2-3 размера больше. они хороши тем, что резинка не стягивает щиколотку, это для опухших ног очень удобно, да и так если сшить очень удобно у меня дома все мужчины ходят в таким , шью мешками им, не жалко выкидывать =) большие размеры пока не найти. ремонт идет, тяжко пока.

выставляю фото, чтобы наглядно видеть как они выглядят.

как шить:
1 сшить резинку, сложив и уровняв участки 1,2и 4,3 получился круг, перегните его пополам, швом внутрь. так чтобы внутри и снаружи круга было видно только личевую сторону ткани.

2 нижнюю часть носка и пятку соединяем на участках 5,6 с 10,11. получили подошву носочка.

3 соединяем верхнюю часть носочка с нижней подошвой. т. е начинаем стачивать с участка 12,14 с 12, 14, потом на участке 14, 8 (верхняя часть носка) растягиваем по отношению к участку 14,8 (нижней части носка), т е припосаживает нижнюю часть носка на верхнюю деталь ее.

4 лицевая сторона внутри носка. осталось соединить резинку с самим носком. соединяем участки 1,4 и 2, 3 с участками носка 12, 13 (участки пятки и верхней части носка)

выворачиваем на лицевую сторону, швы резинки показывают где левый носок, где правый =) можно и так сделать. извиняюсь если что не понятно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Выкройки 36 размера ,даны с сантиметровым припуском, кроить желательно из трикотажной ткани. Распечатать нужно на принтере на формате А4.

--------------------

Ира
сообщение Dec 29 2006, 12:32
Сообщение #3

Участник
Из: г. Екатеринбург
Спасибо сказали: 499 раз(а)

Открыть альбомы

Миледи, спасибочки! С наступающим Вас Новым годом, обязательно в эти праздники попробую сшить такие носочки.
миледи
сообщение Dec 29 2006, 13:55
Сообщение #4

любительница корсетов

вот еще одни "подследники"
Выкройка дана с сантиметровым припуском, кроить желательно из трикотажной ткани две детальки. Распечатать нужно на принтере на формате А4ю
Прикрепленное изображение

Ира, вас тоже с наступающим =)

--------------------

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение Dec 29 2006, 14:55
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 3756 раз(а)

Открыть альбомы

Оооооо, какая суперская тема!!!

Миледи, отличные носочки!
Я тоже давно уже хочу попробовать делать носки самостоятельно, в основном из-за того, что иногда хотца определённую раскраску, а в продаже не найти...
Только вот меня всегда останавливало: что если швами будут ноги натираться? А попробовать выяснить - эхх, не дошли пока руки до ног :)
Вот у Вас как у эксперта и хочу спросить: как с этим дело обстоит, с натиранием тобишь?
Если без обуви в таких носочках дома топать, то думаю что ничё страшного, а вот если в обуви? Как оно?
Lusya
сообщение Dec 29 2006, 15:05
Сообщение #6

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6785 раз(а)

Открыть альбомы

Юлико, а Вы швы делайте ложным плоским швом.

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение Dec 29 2006, 15:12
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 3756 раз(а)

Открыть альбомы

А, проще уж тогда наружу швами :)
Lusya
сообщение Dec 29 2006, 16:10
Сообщение #8

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6785 раз(а)

Открыть альбомы

Так наружу один фиг будет мешаться, если в обуви. А когда плоский шов, то он и есть плоский, не выперает. :)
миледи
сообщение Dec 29 2006, 19:49
Сообщение #9

любительница корсетов

мне ничего не натирает. сколько в них хожу, даже и не думала, что могли натирать.
а можно, как предложили, и швами наружу делать, тоже вариант, тоже делала себе, но из декоративных соображений =)

Сообщение отредактировал миледи - Dec 29 2006, 19:50

--------------------

Спасибо сказали:
Хенна
сообщение Dec 30 2006, 17:42
Сообщение #10

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 107 раз(а)

Открыть альбомы

я сшиваю зигзагом обычным. при натягивании на ногу он расползается слегка и распластывается. Флисовые и полартечные носочки и мокасики душевные выходят.

--------------------
не упусти удачу
Мои работы

Спасибо сказали:
c-mark
сообщение Jan 2 2007, 01:20
Сообщение #11

Незарегистрирован

пара штрихов к портрету...
флис (подошва - флис проклееный на нетканку)
флатлок
Inessa
сообщение Jan 8 2007, 00:21
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 553 раз(а)

носки класс! сшила 3 пары,спасибо!
christi
сообщение Aug 15 2007, 10:29
Сообщение #13

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5775 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: ветку перенесла из темы Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!
Усё есть, и перчатки, и шляпка, и трусы, и чулки, пущай будут ещё и чашечки абсолютно мои родные!

Дорогая Фрося
Не могли б Вы быть столь любезны чтоб рассказать подробнее о чулках и Вашем опыте в этой области!

Скотч скотчу рознь... не надо в ванну - надо прсто малярный брать
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 15 2007, 11:10
Сообщение #14

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 64036 раз(а)

QUOTE(christi @ Aug 15 2007, 11:00) *

Дорогая Фрося
Не могли б Вы быть столь любезны чтоб рассказать подробнее о чулках и Вашем опыте в этой области!

Кристи, но это мне было нужно для вязания, а не для шитья. В общем, ничего особенного, обычная промерка длин, высот и окружностей и перевода объёма на плоскость.
Чтобы ажурный узор, особенно вертикального строения, красиво смотрелся, выкройка должна следовать формам ноги, а то всё перекосится при растяжении. Кстати, пожалуй, самый нудный расчёт при вязании - это именно чулки, там где-то 10-12 участков с разными сбавками и прибавками.

БФ

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
christi
сообщение Aug 15 2007, 11:16
Сообщение #15

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5775 раз(а)

Открыть альбомы

Суть не меняется. Например я хочу сшить чулки (колготки), а не связать. Вы упомянули использование облипки. Как облиплями? Чем? где делали надрезы..
Спрашиваю, чтоб не наступать на ваши грабли еще раз. Любой опыт пригодится
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 15 2007, 12:30
Сообщение #16

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 64036 раз(а)

Делала так.
Надела большой чулок, старый, растянутый.
Взяла бумажный скотч.
Налепила штук 8 вертикальных полос сверху донизу и по стопе. Ещё пару полос вдоль стопы сбоку.
После этого скотчем раза 3-4 обмотала всю ногу, как бинтом. Вернее, 2 раза обмотала, ещё раз сделала вертикальные, но не совсем по первым, а слегка наискосок, ещё 2-3 раза обмотала (примерно так, пока не почувствовалось, что конструкция достаточно жёсткая). Избыток скотча на кривых линиях убирала в разрезы на скотче.

Провела фломастером линии разреза сверху вниз по внутреннему и наружнему бокам ноги, а на стопе как бы разделяя её на верхнюю и нижнюю части. Поставила метки см через 15. Зафиксировала уровень коленки, уровень самого полного места икры. Нарисовала пятку и носок, где требуется уплотнение. Нарисовала вертикальную стрелку сзади (это муж помогал) и вертикальную линию спереди через середину колена.

Разрезала по боковым линиям вместе с чулком. Набила тряпками и заклеила по разрезам, совмещая метки.
Для моделирования сняла с себя динамические мерки длины по переду при согнутом колене и при слегка вытянутой стопе.

Как манекен, в общем-то, не использовала, а только промерила всё от и до для создания выкройки основы. По высоте провела горизонтали через 5 см и мерила окружности, кроме того такие эффекты типа глубина талии.

Пробник сделала из тугого трикотажа, не зашитый по боковым швам для подгонки. Подгоняла уже на ноге.

БФ

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше

Спасибо сказали:
Кисюля
сообщение Jan 11 2008, 14:21
Сообщение #17

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Спасибо за идейку, Миледи! Только что сшила носочки из кусочка завалявшегося флиса. Мне очень понравились. Правда на мой 41 размер пришлось самой строить выкройку, руководствуясь вашей, и корректировать её в процессе. Но все же я очень довольна!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

миледи
сообщение Jan 11 2008, 21:30
Сообщение #18

любительница корсетов

лекала пятка надо повыше сделать =) и я обычно резинку делаю широкую, тогда вообще суперски =)

--------------------

Спасибо сказали:
Кисюля
сообщение Jan 12 2008, 10:46
Сообщение #19

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Да и длину нижней части тоже нужно увеличить, я ведь навскидку выкройку чертила. А на резинку не хватило ткани, так я ее из кусочков сшивала. В следующих носках уже учту недоработки. Но все равно они мне нравятся!

--------------------
Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Спасибо сказали:
миледи
сообщение Jan 13 2008, 18:19
Сообщение #20

любительница корсетов

угу безумно удобные =) особенно если ноги опухают после работы, резинка не давит, рада, что пригодилось =)

--------------------

Спасибо сказали:

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема