IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Хорошему делу- красная цена?, когда верное решение-сразу сказать нет совместной работе?
Marusya196
сообщение Mar 29 2011, 10:46
Сообщение #1

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 390 раз(а)

Открыть альбомы

у меня последняя неделя - просто како-то урожай неадекватных потенциальных клиентов. Вчера так смешно было. Накануне пишет юноша в аську: мне сказали, ты можешь килт сшить! Ну да, было дело шила, мужу, потом его приятелю, а тот еще двоих присылал - но то были мужчины взрослые и адекватные, вопросов лишних не задавали, расплачивались и счастливые уходили..., а кто-то из них на городском форуме в соответствующем разделе похвастался, теперь периодически кто-нить пишет и интересуется. Вчерашний товарищь спросил, не буду ли я в центре, а то все детали обсудить ведь надо, а ехать ему далеко до меня, вчера вот была в городе и встретились.......... Сначала весело было: приезжает забавный такой мальчик на велике (у нас вчера -10 было утром), в трикотажной кофточке, рваных ботах и с длиннющими волосами. Подумалось, студент какой-то, может реконструктор или еще чего, счас поговорим и он исчезнет, ан нет, у него и ткань с собой была, все типа серьезно... Обговорили, цену не спрашивает, а я думаю, надо ж сказать, кто его знает, что для него нормально, грю, 2 тыщи. Он такой: "Ой!, нет, надо дешевле, мне за тыщу обещали! это ж просто юбка!" Ну-ну, юбка, там не стока шить, скока стоять над ней в уксусных парах до потери пульса, в одной руге утюг, в другой тяжелое ченить, а в третьей, собссна, уксус, ну и клеточки само собой........., надо ж так подогнать, штоб место в складках по рисунку от прямого не отличалось. Дальше обычный диалог по уламыванию меня на тыщу, ну да ладно, все хотят дешевле, понять могу..... а потом вопрос: "А скока его шить по времени?", говорю, что 2 рабочих дня чистого времени. И тут фраза, которая меня потрясла: "Это чё? тридцать тыщ в месяц зарплата штоли? Многовато тебе будет!" О как! Подсчет, конечно, сверхкорректный: а выходные? а оборудование? а э/э? а на отпуск накопить? Ну я так поулыбалась, посмеялась, посоветовала ему самому попробовать..... спросил разрешения писать, спрашивать технологию! Залечу технологией его насмерть! Ибо нефик чужие деньги считать!

Рогачёва Ольга
сообщение Mar 29 2011, 11:57
Сообщение #2

Участник
Из: Нечерноземье
Спасибо сказали: 24211 раз(а)

Открыть альбомы

Забавный парнишка...никак в нашем деле зарплата простым умножением не получается,к сожалению.

--------------------

Nada
сообщение Mar 29 2011, 12:59
Сообщение #3

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 11011 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, не даром ведь существует масса анекдотов про "шотландскую" скупость)))) Так вот ты какой, Дункан МакЛауд....

Сообщение отредактировал Nada - Mar 29 2011, 13:00

--------------------
"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Фунтик
сообщение Mar 29 2011, 14:19
Сообщение #4

Участник
Из: Астана
Спасибо сказали: 340 раз(а)

QUOTE(Marusya196 @ Mar 29 2011, 10:46) *

посоветовала ему самому попробовать..... спросил разрешения писать, спрашивать технологию! Залечу технологией его насмерть! Ибо нефик чужие деньги считать!

Ой, вот этого не надо. Самое дорогое - это наше время, а то получится, что сами себя наказали, пока напишешь, пока ответишь, а потом еще "разговоры" на местном форуме могут начаться в духе 30-х, дескать давали "вредительские" советы, поэтому все криво получилось, а это Вам надо?
Поэтому маЛШика интилигХЭнтно отправляем, неее, не туда, а в библиотЭку с наказом взять всякие книжки, ну или в сети скачать, раз он такой продвинутый и на Лесипеде (как говорит моя племянница 3-х лет) катается, пусть сам читает и шьет.

olga kou
сообщение Mar 29 2011, 14:26
Сообщение #5

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

QUOTE(Фунтик @ Mar 29 2011, 19:19) *
отправляем, неее, не туда, а в библиотЭку с наказом взять всякие книжки, ну или в сети скачать, раз он такой продвинутый, пусть сам читает и шьет.
А вот это самое разумное решение)))

--------------------

Спасибо сказали:
Marusya196
сообщение Mar 29 2011, 16:43
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Не, я не собиралась учить его шить, это невозможно, по-моему, думалось мне, выслать ему просто ссыль на источник, где подробно (на английском, правда))), процесс изготовления килта описан, ну и учебник-другой по домоводству))), пусть бы попытался), в любом случае, боюсь, результат его труда будет не очень: как объяснить дистанционно, как загладить насмерть складки и не убить ткань (там такое тоненькое шерстяное сукно), или как вытачки в складки заложить..., я не знаю, в переписке по аське это невозможно, и пытаться не стану)

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Mar 29 2011, 17:20
Сообщение #7

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

Marusya196,у меня только один вопросик,можно?
Оно вам надо?
На блюдечке с голубой каёмочкой преподнести инфу,советов кучу надавать,пожалеть,когда не получиться.А потом ентот велосипедист принесёт вам этот килт и попросит переделать за ту самую 1 т.руб.
Пусть учится считать свои доходы,ваши есть кому:)

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Mar 29 2011, 17:23
Сообщение #8

Царица бисера
Из: Москва
Спасибо сказали: 72233 раз(а)

Открыть альбомы

Нифига подобного!
переделывать всегда дороже, чем шить с нуля.
в 1,5-2 раза.
и то, если согласие взять переделку будет.

Сообщение отредактировал Goldfish - Mar 29 2011, 17:24

--------------------
Мой бисер
инстаграм - marigoldfish_ru

Спасибо сказали:
Людмила В
сообщение Mar 29 2011, 17:29
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Да-да, действительно, на переделку горе-килта и времени и нервов в два раза больше уйдет, а стоить это будет в два раза дешевле!

Спасибо сказали:
Людмила В
сообщение Mar 29 2011, 17:32
Сообщение #10

Участник

Как жаль, что у нас не Москва!:(

Спасибо сказали:
Goldfish
сообщение Mar 29 2011, 17:33
Сообщение #11

Царица бисера

Открыть альбомы

Marusya196, а Вы что, срочность работы не считаете?
2 дня (менее 3х дней)- это 100% надбавка
стандартный срок 10-14 дней, меньше 10 дней + 50%

--------------------
Мой бисер

Спасибо сказали:
Marusya196
сообщение Mar 29 2011, 17:40
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

конечно, Шубка, оно мне не надо.... просто вчера какое-то злобно-озорное настроение было...... не буду связываться.
В выходные просто еще случай. Мож и зря в неадекват записываю, мож не поняла я светлых порывов писавшего. На местном же форуме, человек предлагает работу швеям и закройщикам на дому по совместительнству, подробности, типа, в ЛП. Пишу: я и закройщиком могу, и портным, по совместительству интересно, напишите условия. Отвечает:"Добрый день.
суть работы такой.
нужно шить женскую одежду под заказ, молодежную.
В плане вообще найти дизайнер с молодожными моделями, и в потом эти идеи шить. и реализовывать." Орфография сохранена)) Вот как понять? Ищет дизайнеров, да с готовыми моделями интересными, да штоб сами отшивали? Под заказ - это ателье через третьи руки штоли? Спасибо, у меня своих заказов пока хватает, зачем они мне за полцены, да по чужими снятым меркам? Уж лучше тогда в настоящее ателье пойти, благо, на каждом ателье висит объявление: треб-ся портные.
Goldfish, тут 2 дня не в смысле на работу, а в смысле трудозатрат)

Спасибо сказали:
поЛено
сообщение Mar 29 2011, 17:42
Сообщение #13

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8437 раз(а)

QUOTE(Marusya196 @ Mar 29 2011, 11:46) *

2 тыщи. Он такой: "Ой!, нет, надо дешевле, мне за тыщу обещали! это ж просто юбка!"

В первом попавшемся мне интернет-магазине по продаже этих самых просто юбок цены от 3900р до 12000р:), так что изготовление за 2 тыс-очень выгодное предложение...
А так-то, конечно.... поздравляю, что отказались от такого клиента!

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 29 2011, 17:44
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 59586 раз(а)

Открыть альбомы

ну...а мне тоже как то письмо пришло на городском форуме..
не хотите ли юбочку пошить а то в ателье 800 руб дорого....
....гы...
а у меня от 1000 и выше юбочки...

Goldfish
сообщение Mar 29 2011, 17:45
Сообщение #15

Царица бисера

Открыть альбомы

QUOTE(Marusya196 @ Mar 29 2011, 18:40) *

Goldfish, тут 2 дня не в смысле на работу, а в смысле трудозатрат)

Никогда не рассказывайте клиентам, сколько зарабатываете и сколько тратите времени на работу=о)

--------------------
Мой бисер

Nada
сообщение Mar 29 2011, 17:49
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Marusya196, я сотрудничала как-то недолго с женщиной, которая давала мне массовку (подростковый трикотаж в стиле Ханна-Монтанна))). Наше очное знакомство началось со слов "здравствуйте, а вы не можете придумать мне новые фасончики")))... на что я ответила, слегка прибалдев, но не растерявшись: "нет не могу, я не художник-модельер, а швея-надомница")))

--------------------

Marusya196
сообщение Mar 29 2011, 18:07
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Людмила В, если Вы это про мои цены, то зря, цены у меня вполне умеренные: юбки от 700 (фасоны поинтереснее обычно заказывают, чем просто прямая, так около 1000 выходит), блузки примерно 1300, а килт жеж не просто юбка, он по историческому описанию, да и работы там не как на просто юбку в складку.., поэтому и в два раза дороже...
Goldfish, не то чтоб я рассказываю, просто вопрос стоял так: а это долго шить? сколько времени уйдет? ответила, чистого времени два дня, но в порядке очереди, не спорю, не стоило, вырвалось

забыла написать: в первом попавшемся мне интернет-магазине (какой-то украинский, типа килты в шотландии шьют) от 5000 (кривокосые из вискозы) и до 20000 и выше из шерсти по всем правилам пошитые)))))

Сообщение отредактировал Marusya196 - Mar 29 2011, 18:10

Nada
сообщение Mar 29 2011, 18:12
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Я всегда брала дельту в неделю, а то и в две, чтобы человек почувствовал и осознал, что он не один на этом свете... Ну или там на форсмажор. А если начинали рассказывать о своих трудностях (единичные случаи), то я рассказывала о своих - для поддержания светской беседы))), но как правило прощались уже на стадии обсуждения заказа, во-первых, не люблю проблемных людей, во-вторых, неприятно работать, когда уже заранее человек настроен предвзято. Но... и на старуху бывает проруха: взяла клиентку, которая мне не нравилась, потом месяц платье мурыжила, уже нарочно, чтобы больше не приходила))) Я не могу работать в негативном состоянии, мне нужно или быть в гармонии с заказчиком, или вообще не браться.

Сообщение отредактировал Nada - Mar 29 2011, 18:22

--------------------

Людмила В
сообщение Mar 29 2011, 18:51
Сообщение #19

Участник

Уважаемая, Marusya196. Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Но если бы за пошив юбки ( далеко не прямой, а очень даже повозиться) наши клиенты соглашались на 1000 р. (на наши деньги это примерно 5000 тенге), я бы была на седьмом небе от счастья, а пока 500 р. -это потолок! :( Все зависит от региона.

Спасибо сказали:
АЙэмвуман
сообщение Mar 29 2011, 18:54
Сообщение #20

Шью-еехооо!
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 6688 раз(а)

У меня вот тут тоже был дядечка один лет 40 -45 .
пришел вечером под закрытие , попросил срочный подшив джинсов , пришлось взять так как пришел по рекомендации продавца из магазина одежды , которой я давала свои флаеры.
и вот не люблю когда сидят даже в одной комнате , где я работаю . стал беседу со мной вести , да сколько это по времени , да сколько то , про свою жизнь с женой неудалую , да сколько мой муж и кем зарабатывает ? наводящие вопросы , устала за это время чертовски , еще бы не взяла 100 % , сказала бы что машины на ремонте профилактическом и ....
ну вот уходит и говорит мне , " ну и сколько ты так в месяц зарабатываешь ( уже подруга ) ?
отчитаться наверно надо было , посчитал он уже для себя все : " ну ты тыщ 15 , да муж ( чей то он у тебя дома сейчас ?) не работает ) 20 тыщ и что вы так много заработаете ваще ????
молча кивала и отдала штанцы , кивала головой как собачка в автомобиле - болванчик .

он что то там себе насчитал про меня , видали ?? это заказчик в первый раз пришел - очень додельный ... матом не хотелось ругаться ....

--------------------
Человек, шьющий более 25 лет для себя,
20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема