Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужен совет: детское ателье


Рекомендуемые сообщения

Давно мечтала открыть собственное ателье, но не для взрослых, а для детей. Спросила мнение на "осинке", ответов не много, но все говорят даже не стоит и пробовать. Знаю что у кого то наших (с "сезона") есть именно ателье для детей. Все темы про бизнес я уже прочла тут, и второй раз просмотрела, но имя этой девушки сразу не запомнила, а теперь не могу найти.
Мне важно услышать разные мнения. Ситуация у меня такая: есть немного денег на оборудование, есть возможность снимать помещение, при чём у хорошего знакомого бесплатно, и хотя не центр, но район тоже неплохой, и самое главное есть большое желание этим заниматься и есть несколько постоянных клиентов.
Я человек по натуре очень нерешительный, сто раз подумаю и взвешу, ну уж если на что решусь, то упираюсь как осёл :). Вот думаю не попробую пока есть возможность, а потом буду жалеть... Или попробую, потрачу время, деньги, нервы, а через год пойму что всё зря и тоже жалеть... И как всегда возникает исконный русский вопрос ЧТО делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что оно не будет востребовано. На мой опыт - заказывают аксессуары для колясок, всякие штучки-хренучки, которые только как украшатеьство, изредка конверты утепленные. А вот одежду - не заказывают. Видимо это из-за того, что сейчас в продаже очень много всякой эксклюзивной одежды, а детки почти все сообтетствуют стандартам. Заказывают платья красивые на утренники, на выпускные. Это по Москве. Что там у Вас в регионе - надеюсь нам кто-нибудь расскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью детское на заказ, очень мало заказов.
Сейчас еще больше уменьшился поток детских заказов - практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... всё так грустно. Короче сидишь менеджером, и не рыпайся больше никуда.
Nika, посмотрела я Ваши работы, здорово. Очень жаль что это невостребованно сейчас. Действительно что-ли среднего класса как такового нет ещё, и поэтому и спроса нет? Мне сестра сейчас звонит, у нас в магазине "Глория -джинс" сейчас распродажа, так вот она купила два комбинезона (флисовый и джинсовый на 4 года) и всего за 500 рублей. Действительно задумаешься тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо грустить. Просто детей сейчас одевать стало менее проблематично, выбор детской одежды очень хороший. Здесь есть еще один момент: детки растут быстро, снашивать одежду не успевают, поэтому очень многое передается по наследству младшим, шубки. куртки, те же праздничные платья. А что касается ателье... может одежда для школы? Хотя тоже предложений очень много. У нас вот в Самаре (не знаю как с этим в Тамбове, бываем там летом) такое сейчас веяние - вместо школьной формы, пошить которую на заказ для многих дорого, чтобы хоть какую-то одинаковость создать и обеспечить видимость формы велят одевать всех деточек в жилеты трикотажные, причем очень многие школы в "цвет отчаянный бордо". Для этого школой нанимается трикотажное ателье и с нас собирается по 600 рябчиков за жилетку (это цены годовалой давности) из пряжи непонятного происхождения для малышни, для старших - дороже, качество жилеток оставляет желать лучшего (спущенные еще до одевания петли - как так и надо) Дочу мою эта беда миновала, успели школу закончить без жилеток, а вот племяшку - нет. Я б сама эту жилетку связала, уложившись максимум в 60-70 рублей за моток хорошей пряжи, машинка есть вязальная, но увы сэкономить не удалось. Это я вам свою позицию родительскую в отношении к трикотажно-принудительному ателье рассказала. Еще мне запомнился "детский мир" в Тамбове, огромный магазин, огромный выбор одежды, все, что душе угодно. Есть смысл для большинства после этого магазина идти в ателье?

 

Milla-I, только не подумайте, что я вас отговариваю. Может быть не стоит так резко бросать основную работу и круто менять сферу деятельности? Может стоит попробовать в индивидуальном порядке, если есть возможность, паралельно основной работе пошить детские заказы и тогда уж определится насколько этот вид деятельности востребован и какой ассортимент чаще пользуется спросом, и будет ли востребовано детское ателье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе девушка одна шьет и сдает в аренду платья нарядные, одежду для мальчиков, карновальные и тематические (весна - осень)очень популярна на городском форуме. начинала с подполья а теперь и в выставках участвует, и кажется свой магазин-прокат открыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить на заказ просто носибельную одежду на деток мало кто будет, а вот бальные, карнавальные, костюмы для детских коллективов... подумайте, посмотрите есть ли спрос и предложения у вас в городе.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, магазин "Детский мир" (это который московский) хороший, но и цены там тоже хорошие, простое нарядное платье от 2000, на рынке можно купить и за 600, но зато такое страшненькое (ткань и качество), одеть стыдно. Прокат бальных и карнавальных костюмов у нас есть, выбор там большой. Детские танцевальные коллективы шьют в 2-3 местах, в одном из них я проработала 1,5 года, расценки на пошив у них очень низкие и заказов много.
Думаю, что действительно нужно пробовать дома, а потом смотреть пойдёт или нет. Только у меня съёмное жильё, и некуда поставить ни стол, ни гладилку, ни машинку с оверлоком. Да и ещё работаю с одним выходным, времени мало остаётся на совмещение. Те знакомые, которые помещение могут предоставить бесплатно, советуют и взрослым заодно шить, и клиентов "подогнать", но я лет 10 раньше, уже шила на заказ взрослым, и то ли у меня характер такой, но нервничаю и переживаю из-за каждого заказа. Вобщем как в поговорке получается: и хочется и колется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, если есть возможность снимать помещение без оплаты, этим нужно воспользоваться!!! Но как я для сеюя уяснила, нет смысла профилировать ателье на что то конкретное, нужно делать все что просят клиенты, в основном это ремонт, и если время остается то браться за индивид пошив будь то взрослым, и если душа у вас лежит, то детишкам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мила, у меня мама сейчас живет в Тамбове. Детское ателье не под менталитет вашего города. У вас, как в любом небольшом городе, балом правит рынок. И народ не озабочен вопросом натуральности тканей, эксклюзивом и качеством, главное дешево. Кол-во п/эстровой одежды летом на улице зашкаливало. И потом, детский индпошив удовольствие дорогое, а вырастает дите быстрее, чем успевает хоть сколько-то выносить вещь. Массовости здесь ждать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менталитет у всех разный. Не буду спорить, но для детей многие выбирают только натуральное, себе отказывают, а детям нет. Вот к примеру, сшила я юбочку для племянницы, ей 14 лет, розовая такая, в стиле эмо,(можно посмотреть в моём альбоме на этом сайте)сшила бесплатно, ну типа это мой подарок, ткань они сами покупали. Так вот люди они далеко не бедные, особенно по сравнению со мной, а ткань, сетка, фатин и прочее обошлось около 450 рублей всего. И говорят как дорого это удовольствие обходится. А есть подруга, которая еле концы с концами сводит, так вот она умудряется все магазины и распродажи обойти и купить только качественные вещи из натуральных тканей для своего сына.
Короче, поняла: открывать ничего не стоит, народ ещё не созрел. Эх, придётся своих обшивать:) Кстати, сегодня иду к своей крестнице, сшила ей сарафанчик и юбочку, сегодня сфоткою, а завтра в альбоме тут хвалиться буду!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь в ваш разговор. Действительно, очень рискованно ориентироваться только на детишек, сейчас очень много красивой детской одежды, причём по приемлемым ценам. Раньше, в дефицитные времена люди заказывали детские вещи, и в основном перешивалось из старой взрослой одежды. Я часто шью на заказ детишкам, родне за спасибо, друзьям за символическую цену. Дочку тоже обшиваю сама, потому как получается дешевле. Но заказывать бы не стала, гораздо проще купить готовую вещь, которая успеется поноситься всего 5-6 раз, дети ведь растут так быстро.
Как вариант можно предложить шить взрослым, а из остатков ткани детям "как у мамы" или "как у папы".
Также большой спрос на школьные формы, можно обратить внимание на этот сегмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, девочки, раз уж позвали в тему, так слушайте моё занудство. Опыт у меня не большой, лет 7 кажется, но образование по профилю. В дипломе у меня написано: товароведение и организация коммерческой деятельности в предприятиях торговли и сфере обслуживания населения. (Во как. Самой страшно)Так что обо всём попорядку.
Я живу на той самой переферии, о которой писали выше и в нашем городе на 40000 населения тоже есть несколько ателье. Но недостатка в работе я не испытываю(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).Детские заказы составляют примерно половину.
Сначала изучаем конюнктуру рынка и определяем на сколько занита ниша в вашем городе. Если ателье, кот уже есть загружены по полной, то значит спрос на эту услугу есть, а переманить клиентов можно.
Танцевальные коллективы в нашем городе тоже раньше шились в другом месте, а теперь шьются у меня. И вы должны делать то, что не могут конкуренты, тогда переманите без проблем. Мои танцевальные коллективы с простыми топиками и то теперь ждут своей очереди у меня, а уж что по сложнее - так даже и слушать не хотят что мне некогда.
Плюс ткань я сама закупаю в опте. И им не заморачиваться, и мне лишняя денюшка с наценки на ткань. Остатки ткани при наличии ателье, как вашем случае есть возможность продать. Захватить по пути эксклюзив каких-то тканей для продажи или пошива про запас. Если у вас есть ну очень классная ткань, то и клиентка на неё найдётся.Адресами по продаже недорогого "тканевого экслюзива" могу поделиться.
Отшитые готовые вещи отдаю в детские магазины на реализацию. Здесь переплюнуть по цене не получится, поэтому нужны "фишки". К примеру в "новогодний марафон" у меня была такая: платье для девочки и кукла в таком же платье, всё это в большой красиво оформленной подарочной коробке с огромным бантом. Бабушки и дедушки,покупая такой подарок, были счастливы.
Несколько раз отшивала детские коллекции, последняя была джинса с кружевом и стразами, всё по взрослому. Такого на рынке не купишь, поэтому в магазиных расходилось.
Если всё таки решитесь, то могу покидаться в вас некоторыми идеями.
Я и в Китай, и в Тайланд, и в Эмираты летала с хозяйками детских магазинов, чтобы понять что по чём.
Так что, можно бороться и с китайским ширпотребом ужасного качества, и с коллективными закупками через интернет. И бороться с этим НАДО. Пусть наши дети с малолетства приучаются к хорошим вещам.
Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Марина, спасибо за ваш рассказ!
У вас, действительно,много заказов! И каких! Честное слово, если вам удается так продуктивно взаимодействовать с детскими творческими коллективами, руководителями и родителями, у вас не только швейный талант, но и большие способности в психологии...
Можно немного подробнее, как проходила работа с клиентами на начальном этапе? Если не секрет, конечно:)
Вы привлекли к себе клиентов креативностью, качеством или конкурентными ценами? Денежный вопрос для родителей обычно, на первом месте...
Глядя на ваши работы, сложно представить, что весь этот объем выполнен двумя ручками...Вы одна работаете или с помошниками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Марина, спасибо большое за Ваш рассказ. Очень радует когда у кого то что-то получается, ведь примеры влекут :) Если всё же надумаю, обязательно к Вам обращусь. Спасибо ещё раз, удачи Вам во всём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Марина, у меня ещё вопрос. Вот Вы писали, что занимаетесь реализацией своих вещей в магазин. А как же сертификат? у вас он есть? вроде бы он обязателен для детских вещей... а стоит это удовольствие дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю,Milla-I! Вот и я в такой же ситуации. Подруги советуют открыть, что-то свое, но я побаиваюсь. Стаж швейный у меня совсем небольшой, хотя мои клиенты (знакомые и подруги) говорят, что шью очень даже ничего. Может они лукавят? Подруга поосветовала заняться детскими карнавальными костюмами (и это после того как сшила костюм ее племяннику но новый год). Клиентов мало, да и стоит ли начинать все это? Одних документов сколько, пока зарегистрируешь свое предприятие, да и потом начинается - налоговая инспекция, бухгалтерия, отчеты и прочее. А с другой стороны думаю - а что, другие могут, а я нет? Ведь и в кризис, и в лизис люди умудряются что-то создавать и выживают, главное, наверное, креативный подход, да и реклама нужна. Вот уж призадумаешься... Ну а пока, я, безработный юрист с высшим образованием и красным дипломом медицинского колледжа, успешно окончившая в прошлом году курсы моделирования и инд.пошива женской легкой одежды сижу как старуха у разбитого корыта, поскольку нерешительность и боязнь сменить что-то в своей жизни, мои постоянные спутники. Может есть смысл сделать шаг вперед?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Дмитриева Марина,очень рада за вас! Вы смелый человек! Желаю успехов и хороших клинтов!

Изменено пользователем мисс Винтаж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, у меня такая же проблема была начинать или не надо. увидела в ноябре объявление. требуется шьвея для пошива детского новогоднего костюма. ответила, сшила. решила создать свою тему на этом же сайте, и все получилось, заказы пошли и взрослые и детские. Дед Мороз, снегурочка, и детские костюмы. даже приходилось отказываться от заказов, так как физически времени не хватало, спала по 3-4 часа, плюс в том что я пока работаю дома, сейчас те мамочки которым я шила дет. костюмы, начинают подбирать и для себя гордероб, в создании которого я буду иметь непосредственное участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мисс Винтаж, да мы одинаковые! Нерешительность мой главный враг. Я наверное, настоящий русский: медленно запрягаю, но быстро езжу :)
Надежда 525, а я даже и не знала что на таких сайтах можно клиентов найти, думала что тут одни профессионалы. Вот ведь как!
А я сейчас стою как витязь на распутье :). Хорошие знакомые предлагают работу, но для этого надо ещё одно высшее образование получить. Как вспомню, только 2,5 года назад получила первое, а тут опять всё сначала, но зато работа стабильная и зарплата очень хорошая. и тогда "прощай мечта". Сложно всё- таки делать выбор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласна,Milla-I. Думаю, что дальнейшее общение будет очень полезно нам обоим, вы согласны? Давайте делиться нашими достижениями. Вот мне дочь предложила разместить на одном из сайтов мои работы. Работ немного. Я пока думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мисс Винтаж, чего тут думать то?! Размещать надо и всё! пробовать! вот у Надежды получилось, а почему у Вас не получится? И размещать не на одном сайте, а сразу на нескольких. Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...