Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что НЕЛЬЗЯ делать с мехом!


Рекомендуемые сообщения

Девочки,читая ваши рассказы и призывы о помощи решила создать эту тему.Лучше предупредить,чем потом искать способ спасти испорченое.Вот самое главное,потом допишу,что вспомню.Да и прошу присоединяться ,поделиться советами специалистов,может я что не знаю,или не помню.
Итак,:

 

НЕЛЬЗЯ мех хранить в чехлах из полиэтилена.
НЕЛЬЗЯ мех вешать на солнце,химикаты реально реагируют на воздействие ультрафиолета,у кого в розовый спектр уходят,у кого в голубой...
Мех. изделия для проветривания ОБЯЗАТЕЛЬНО вынимают их чехлов и вешают в ТЕНЬ !!!
НЕЛЬЗЯ стирать шубы,тем более в стиральных машинах.
НЕЛЬЗЯ шубы гладить,тем более если вас этому не учили,тем более с паром!!!
НЕЛЬЗЯ подклеивать разрыв обычным пластырем.
НЕЛЬЗЯ резать натуральный мех ножницами.
НЕЛЬЗЯ мокрую шубу сушить у батареи .
Как не надо пришивать крючки на шубу.
НЕЛЬЗЯ красить дубленку краской для волос!!!
НЕЛЬЗЯ стирать мех в стиральной машинке
Нельзя проклеивать мездру дублерином предназначеным для ткани
Нельзя смазывать мездру никаким кремом! для рук, ног, лица и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вовремя! Я как раз хотела шубку парогенератором....что бы посвежее была...Вот кофе допила бы и начала. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


НЕЛЬЗЯ мех хранить в чехлах из полиэтилена.

 

Какие чехлы можно?Если просто из х/б сшить? Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за памятку.
Поясните пожалуйста про чехлы. В полиэтилене нельзя хранить потому что не "дышат"? А если чехлы наполовину из ткани, наполовину из полиэтилена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему?
Уже много-много раз об этом говорили :(
Повторюсь.
Потому что обыкновенный медицинский лейкопластырь изначально предназначен не для этого. Его назначение - временно закрепить повязку на коже человека. Временно. Его клейкие качества очень незначительны. Более того, со временем клеящая масса обычного лейкопластыря начинает негативно/разрушающе воздействовать на кожевую ткань меха. Если лейкопластырем "подклеить" края предназначенные для дальнейшего сшивания - тоже не хорошо. Игла "вязнет" в клеящем слое, тянет его за собой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shubka9, это все касается только натурального меха, я правильно понимаю?

Девочки,я скорняк,что значит мастер-меховщик.Это значит,что я имею дело только с натуральным мехом,а с исскуственным мехом имеет дело просто портной по верхней одежде.
Но так как иногда приходится использовать и такой"мех",то могу сказать,что надо просто попробовать на кусочке,а там уже как повезет,тип основы и химический состав искусственного бывает совершенно разным,поэтому и свойства разняться ну очень сильно.
По чехлам:Идеальный чехол должен изолировать шубку от соприкосновения с соседними вещами в шкафу для того,что бы не оставлять волос на другой одежде,чтобы не мялся,не заламывался волос.Главное-что бы шубка "дышала"а не прела.Ткань должна быть похожей на марлю,то есть неплотной.Если вы хотите продлить жизнь своей красавице-носите её почаще,желательно в мороз,а не при 0-ой температуре и при дожде.
Если все же шубка намокла,необходимо её просушить несколько дней в висячем положении,под плечи подложить что-нибудь объёмное и мягкое,что бы концы вешалки не вытянули плечи у изделия.Обязательно аккуратно расчесать её щеточкой.

НИКОГДА не сушите шубку у батареи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ножницами мех резать не рекомендуется , срез очень неэстетично выглядит
Не просто "не рекомендуется", а - категорически НЕЛЬЗЯ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё :)) - не чистите мех манкой, крахмалом...
И, вообще, старайтесь более критично относиться ко всяким разным советам из газет, популярных журналов, советам"мастеров" из утренней программы первого канала. А, так же довольно многочисленных в последнее время сайтов по продаже меховых изделий или сайтов меховых ателье. Все их советы, в большинстве своём - те же самые перепечатки из старых книг и дамских журналов советских времён. И даются только для того, чтоб привлечь к себе, к своему магазину/ателье большее внимание. Сколько читаю/смотрю/листаю - никто и нигде не делится на самом деле хоть сколь-нибудь малым...
"Сезон" в этом отношении рулит :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не поленилась :) перелистала тему "Скорняжки-самоучки"
Цитирую. Пока только себя, и только из этой темы. То же самое говорилось не раз и не два в других "меховых" темах и не только мною :((((

Именно поэтому, практически никогда (разве - только если уже совсем терять нечего :)) не советую пользоваться "доморощенными способами" - как то - чистка тальком, крахмалом, манной крупой и ежи с ними...Теряется блеск, зажиряется, сложно потом вытряхнуть-вычистить и т.п. Этим можно было заниматься в стародавние Советские времена, или у нас в глубинке, на худой конец. Сейчас есть масса современных качественных средств, отличные современные химчистки! Ну зачем проводить над своими далеко не дешёвыми шубками какие-то эксперименты?! Проверенного способа по отношению к мехам нет и быть не может! Что хорошо для одной шкурки, может быть губительно для другой! Это не ткани! Все шкурки по разному выделаны (и никто никогда не скажет - как была выделана именно ваша шкурка, каким другим химическим методам обработки она подвергалась), все по разному эксплуатировались (какая-то на морозе, другая провисела в шкафу, третья намокла и т.п.)...
Вот именно НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!! ....Очень-очень прошу всех девочек-скорняжечек: "Пожалуйста, не рискуйте, НИКОГДА! не пользуйтесь утюгом при работе с мехом! Тем более - утюгом с паром! Рискуете безвозвратно испортить мех."
Мне могут возразить, что, де, иногда, в каких-то определённых случаях/ситуациях, опытные скорняки используют сами/советуют другим....
Ещё раз повторюсь - НЕ РИСКУЙТЕ!
В скорняжном деле много чего можно сделать в домашних/кустарных условиях - "на коленке" :) Но есть и такое, что, увы :( , ни при каких условиях, ни при каком самом большом желании дома сделать невозможно :( Хотя... Я, конечно, очень прошу прощения, вполне возможно. есть такие умельцы-рукодельники...
Я думаю ( мне кажется), что в домашних условиях, не имея соответствующего оборудования невозможно сделать "стриженых\щипаных" шкурок - типа - "нутрия-имитация бобра", "кролик - под норку"....
Очень сложно в домашних условиях покрасить/перекрасить меховую шкурку. .... Пожалуйста, не верьте всяким "журнально/газетным" советам! Покраска меха в домашних условиях - это всегда риск безвозвратно испортить шкурку! Тем более шкурку - неизвестно кем и как выделанную! Рисковать можно только в том случае. когда стоит выбор: или - вообще выбросить, или - вдруг получиться....
Так же..... ни в коем разе не советую выделывать шкурки самостоятельно. Опять же - только в крайнем случае, если другого выхода нет. В любом случае фабричная выделка на данном этапе лучше :(
Очень хочу быть услышанной. Даже если повторяюсь :)
ПОВТОРЯЮСЬ:
Я уже не раз (и, увы, не два) говорила. И, если для пользы дела, то повторюсь ещё. Девочки, милые, ВСЁ в наше время делается конкретно для ЧЕГО-ТО! Ну не надо использовать клей для бумаги, чтоб склеить кожу! Не надо использовать лейкопластырь при шитье меха! Я очень много и давно занимаюсь кожей и мехом. Ну интересно мне. И натура у меня дурацкая... Ну не удовлетворяют меня просто "советы". Не приемлет моя натура просто "рецепты". Мне всегда интересно докопаться до сути. Почему так, а не иначе? Чем это отличается от того? Зачем делать именно так? Именно поэтому долго и нудно собираю что только можно и где только можно. "Пасусь" на букинистических сайтах, рыщу по нету, по возможности вопрошаю мастеров....
Девочки! "Рецепты" хороши и возможны, наверное, только в кухне... в кулинарии.... Там всё понятно - если что-то не то "бухнул" в кастрюлю, то есть уже не возможно, или, просто не вкусно :)))
В меховом производстве всё совсем и далеко не так :(
Тут нужно ПОНИМАТЬ! Для чего? Зачем? Почему я делаю так, а не иначе.... Тут ни за что не прокатят "рецепты" выделки, обезжиривания, чистки, глажки..... Именно поэтому я в течении ...лет не рискую начать тему по выделке меха. Потому что народ думать то не хочет! Им - вынь да положь - рецепт выделки норки! "Скажите точно сколько весить в граммах!" :))))
.....
Ну, давайте, пожалуйста, перед тем как делать что-то всё таки думать/размышлять/анализировать.... Ну ведь не зря же на всяких разных клеях написано "Для склеивания того-то" :)) Или производители это "от фонаря" писали? От "нечего делать"? Прикалывались так? Ну клеит же! Я уже сбилась со счёту сколько раз я здесь на форуме писала, что НЕ НАДО!склеивать разрывы на мехе ЛЕЙКОПЛАСТЫРЕМ!, что не НЕ НАДО! приклеивать флизелин (и прочие всякие дублерины) к меху УТЮГОМ! что НЕ НАДО! использовать КАНЦЕЛЯРСКИЕ! клеящие карандаши для проклеивания меха и кожи, что НЕ НАДО! в работе с мехом использовать скотч для бумаги!
И ещё много-много-много раз повторю: не надо! не надо! не надо!
Да, когда мы берём лейкопластырь, он СКЛЕИВАЕТ! разрыв. Ура! Всё получилось! Но, почему мы не задумываемся над тем: "А что будет дальше?" А зачем? Держится сейчас - да и ладно! Но ведь аптечный, "человеческий" лейкопластырь предназначен именно! изначально! для НЕДОЛГОГО! ВРЕМЕННОГО! прикрытия ранки. представьте себе пластырь, который хотя бы в течение месяца невозможно отодрать от кожи! :)))) А это я ещё не говорю как гадко составляющие клеющей массы лейкопластыря действуют на кожевую ткань меха.... Бееее...
Приведу "дурацкий пример". Крем для зубных протезов "Корега". Уж так классно приклеивает зубные протезы к деснам! Не отдерёшь! Но! Только на сутки :( Свойство его таково, что после 24 часов он теряет свои "скрепляющие" свойства.... Увы :(
Когда вы клеите мех/кожу канцелярским клеем для бумаги, двусторонним скотчем, опять же для бумаги, аптечным лейкопластырем, клеем БФ-6 для ткани и временной обработки мелких ранок...... И...всякой прочей ерундой.... Вы вполне уверены в качестве вашей работы? Вы можете дать хоть какую-то минимальную гарантию? Что вещь ещё послужит? Что проклейка пластырем не расползётся в самый неподходящий момент? Что "доморощенное" средство не испортит безвозвратно шкурку?
Всё сказанное - только моё ИМХО :)
Девчата, поймите меня правильно. Я не в принципе против использования "подручных" средств в нашем деле :) Иногда только они да наша русская смекалка и находчивость и выручают. Я против бездумного их использования. против бездумного следования всяческим советам. Пробовать - да, экспериментировать - естественно! Но только, если вы можете представить себе чем эксперимент может закончиться. Причём, на начальном этапе, когда только начинаете осваивать, лучше всё же не экспериментировать. Одно дело когда долго занимаешься, когда и глаза и руки и обоняние "заточены" под процесс:))) Когда можешь быстро заметить косяк, справишься с его устранением, найдёшь другие пути выхода из ситуации.
Вобщем - думать, думать и думать.
Уж поверьте, я столько этих никчемушных советов "перелопатила"! Порой волосы дыбом встают :(( А ведь мех и кожа достаточно дорогие материалы....И неудачные эксперименты с ними могут быть достаточно накладными....
Увы:) Утюгом, а так же - горячей водой, сушкой на батарее, шкурка не "подпорчена", а испорчена безвозвратно : Никакие "смягчающие растворы" и прочие танцы с бубнами не помогут. Шкурка "сварилась", то есть произошли необратимые изменения в строении шкуры, в её химии.
Как говориться: "Уж сколько раз твердили миру....." :((( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из раздела "Приветствуем новичков"
-------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!!!!! Отвлеклась на 5 минут и увидела, что мой щенок стянул на пол шубу из норки, обслюнявил пояс и выволял его в луже, которую только что сделал. Отобрала его, промыла в воде и повесила на батарею сушиться. Теперь он жесткий, потерял форму и похож на проволоку. Как вернуть ему первоначальную мягкость???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что шутка щеночка оказалась нешуточной. А довершило то, что Вы сушили мех на батарее. Мездра, похоже сварилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мех, и кожа - или только вода, или только тепло. Если вода и тепло одновременно, попрощайтесь со своей вещью. Даже мокрую обувь нельзя сушить на батарее.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может его еще раз промыть и просушить в теплом месте..?? Ну не выбрасывать же новый пояс...:(((

В вашем случае получается или выбросить,или попробовать промыть и.....тоже выбросить:)))
Вот по поводу теплого места- у меня такое впечатление,что вы опять не поняли своей ошибки...В ТЕПЛЕ мех не сушат!!!Он сваривается.Вот если бы вы сразу простирали,затем высушили в расправленом состоянии пояс,то скорее всего этого не случилось.Пришлось бы просто размять вручную пояс до мягкого состояния,А теперь результат налицо...Очень вам сочуствую,и думаю вы этот урок запомните и больше не повторите подобной ошибки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lelia Fil, поскольку терять уже нечего, то стоит побороться до конца. Попробуйте добраться до изнанки меха - мездры - аккуратно ножничками распорите шов на поясе. Лучше слегка увлажните это место, старайтесь шкурку не повредить. Когда мездра станет доступна её нужно увлажнить бережно, лучше мокрой тряпочкой, скорее всего мех снова обретёт эластичность. Вот в этот момент надо мездру смазать кремом "для пяток". В таких кремах содержится мочевина ( посмотрите в перечне ингридиентов: мочевина, карбамид, urea, этот компонент должен стоять как можно ближе к началу списка ), она способна в некоторой степени размягчать "заварившийся кератин", жиры из крема помогут сохранить эластичность. Скорее всего к первоначальному состоянию пояс не вернётся, но пользоваться им можно будет.
Кремом надо смазывать аккуратно, в 3-4 захода, на мех не попадать, разминать пальцами мездру. Досушивать без тепла, разминать в процессе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, откуда такие сведения? Можно ли где-то прочитать подробнее? Заинтересовало :) Я до сих пор считала что "свареный" мех испорчен безвозвратно и ни какие "танцы с бубнами" помочь не могут...

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец,а как же этот "танец с бубнами":-))
Вы же мне его сами давали ,и он меня не один раз выручал ,за что Вам большое спасибо !

Рецепт ловите, может поможет. На 1 л воды: 100гр. соли, 50гр.
глицерина, 70гр. яичного желтка. Разумеется всё хорошо перемешать. Рецепт
хороший, мной опробован не раз. Но мне думается что у вас всё же произошло сваривание кожевой ткани (если сушили рядом с горячей батареей) У норки температура сваривания где-то в районе 50 градусов. Это лишь у хорошо продубленной овчины она может быть почти до 100 гр. Но всё же попробуйте . Технология : промазываете составом, даёте пролёжку часов 6-12 мездра к мездре и хорошенько разминаете, не дать высохнуть.

 

И если кому интересно раствор в оригинале по учебнику для увлажнения шкурок перед правкой:повареная соль-20 г /л,технический глицерин-20 г/л,алюминиевые квасцы-3 г/л,температура раствора 30-35 градусов,кол-во вводимого раствора 45-50% от веса шкурки

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, и где, в приведённой вами цитате, про "крем для пяток", про мочевину, про что-то, что может

в некоторой степени размягчать "заварившийся кератин"
?
Я, повторюсь. до сих пор не знаю способа реанимировать "свареный" мех. Вдруг кто-то знает? Рада буду услышать/узнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно из практики сведенья, на авторитетность не претендую. Насчёт мочевины ( её косметических форм ) можно поиском посмотреть. Ещё мозольные пластыри аналогичным образом действуют :), но у них поверхность маленькая :))
"Мочевина известна своими проникающими в кожу свойствами, в том числе она действует и как энхансер, т.е. усилитель для проникновения в кожу других активов. В концентрации 10-30 % мочевина в препарате действует как кератолик и увеличивает поглощение воды в роговом слое кожи. Это свойство обосновывается ее водосвязывающей способностью, что позволяет использовать ее в качестве увлажняющего средства, а также для усиления трандермального проникновения лекарственных препаратов. При местном применении мочевина проникает в кожу посредством разрушения водородных связей во внешнем роговом слое. В концентрации 10-15% мочевина используется в хирургии для обработки ран, т.к. растворяет коагулянты и способствует эпителизации. В высоких концентрациях (40%) мочевина расщепляет белки, что позволяет использовать ее для лечения гиперкератозов, ихтиозов и грибковых поражений ногтей. "
"Крем для пяток" самое доступное средство, ничего не надо смешивать, там сразу жиры с водой, которые мочевина поможет протолкнуть сквозь заваренные волокна. Есть шанс на некоторое восстановление, маленький, но есть.

 

Из постов Lelia Fil нельзя доподлинно узнать насколько пострадал мех, какого качества выделки была шкурка до этого, может быть просто от воды задубела, а мы ей тут назидаем "выкидывать". Выкинуть она сможет в любой момент, а побороться за вещь тоже имеет смысл.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё не нужно вешать шубу за капюшон.и за вешалку. И если Вы потеете,то нужно подшить подмышечники.

 

Вроде элементарно,но вешают же.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется бороться надо ,руки не следует опускать,выкинуть ни когда не поздно.

Я до сих пор считала что "сваренный" мех испорчен без возвратно и ни какие "танцы с бубнами" помочь не могут...
Я, повторюсь. до сих пор не знаю способа реанимировать "сваренный" мех
я имела ввиду Ваш рецепт ,который Вы давали мне ,для восстановления "заваринной" шубы из норки ,и этот рецепт мне помог восстановить эластичность шубы.
Уже 2 года прошло с тех пор ,шуба жива и не развалилась.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...