IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Валяно-резаный шарф... технология, New: подробнее про валяную шляпку!
Lena Di
сообщение Nov 22 2006, 15:21
Сообщение #1

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Девочки! Захотелось мне очень чего-нибудь повалять:). Спросила у продавца в вязальном магазине, какая ниточка подойдет - в отсутствие 100-процентношерстяной ровницы. "Так возьмите "Альпаку", - был совет. "А заваляется?" Та заверила, что точно сваляется. Главное, что была не сильная крутка и шерсть действительно 100%. При мне эта решительная дама подпалила ниточку и под запах жженой курицы, который просто обязан был появиться, пояснила: "Если не 100%, останется стекловидный комочек". Такового не было, и я рискнула. Взяла перуанскую "Раф" (серый) и нашу "Альпаку" из Троицка (голубая и черная), решив поддержать отечественного производителя, авось, не подведет.
Сначала валяла небольшие образцы. Потом отважилась на шарфик, который отыскала на Lionbrand.com. Вязала в 2 нитки на спицах "семерке" свободно. Валяла вручную без помощи стиралки. Концы шарфа предварительно сшила х/б нитками.
В горячую (но рука может терпеть) воду (думаю литра 3 было) влила "Фери" (г 20-30), и начала ожесточенно тереть. Сначала вязание мое становилось все более рыхлым и рыхлым, что я напугалась: "Все пропало!" Но продолжала его яростно тереть (если у кого в загашниках сохранилась стиральная доска - самое то будет!:)), и вдруг в какой-то момент осознала, что фрагментики становятся более плотными. Ура! Кинула все в холодную воду, тоже потерла. Потом опять в горячую. Вооружилась губкой и терла ей. Опять в холодную, опять в горячую.Время точно не засекала, но, думаю, на все про все ушло минут 20-25. Прополоскала (не сильно) в холодной воде. Выкрутила. В принципе даже никакой воды не стекало, шарфик был, скажем так, влажноватый. С трудом отыскала нитки, которыми были пришиты края. Разрезала и струдом расцепила (они отлично завалялись вместе!). Посушила. На утро порезала по одной длинной стороне на глубину 4-5 см через две полоски (см. фото), а потом по другой - в шахматном порядке. Шарф готов! Хорошо поднимает настроение.
Загорелась завалять сумку и шляпку.
Выводы из небольшого опыта: на сколько уменьшится размер, точно сказать невозможно - это зависит от плтности вязания,температуры воды, времени валяния и ожесточенности процесса. Примерные ориентиры - 35-40% в длину и 15-20% в ширину. Можно валять шерсть с ангорой, шерсть с пухом, с шелком - главное, не с синтетикой. Если решите валять толстую нитку - получится натуральный валенок. Для любителей таковых - советую исландскую шерсть (в Питере вчера видела в "Золотом Руне" на Большом пр. П.С.).

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Хенна
сообщение Nov 22 2006, 16:00
Сообщение #2

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Открыть альбомы

ой, а я вроде в иголочке на ровницу натыкалась, но не уверена какой состав :(
до валяния пока рук не хватает, мечтаю

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Т.В.
сообщение Nov 22 2006, 16:45
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо про колоритное описание процесса :) Результат - радует!
Загорелась завалять сумку и шляпку.

Про эти знаете? :) Там есть и модели и нужные ссылочки
Шапочка и сумочка, творения броские (валяные!)
Lena Di
сообщение Nov 22 2006, 18:14
Сообщение #4

Участник

Спасибо за похвалы! Т.В., указанная вами ссылка и подвигла меня к активизации процесса. Раньше я все ходила и ждала, когда же мне чисто шерстяная ровница на голову свалится. Но, оказалось, что милостей от нашей торговли в виде ровницы и не нужно ждать - поскольку есть другие!
А машинкой стиральной не воспользовалась сознательно. Любопытно наблюдать за процессом, к тому же его можно контролировать.

--------------------
Юлико
сообщение Nov 22 2006, 18:44
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 3768 раз(а)

Открыть альбомы

Вот это да!!!!! Представляю себе Ваши ощущения, когда это чудо было ещё только в процессе делки (особенно самого валяния)! Сама недавно нечто подобное испытала, только там только что сшитая весчь была подвергнута окраске! Чувства - примерно как на "американских горках" :)))))

А цвета какие!!! Класс, поздравляю!
Lena Di
сообщение Nov 22 2006, 19:16
Сообщение #6

Участник

Юлико, насчет американских горок - было что-то похожее, когда поначалу вроде как не выходило, а потом пошло-поехало как по маслу.
Кстати, в процессе трения "натерла" пуху, который потом счищала с губки и вылавливала из воды. Из него скрутила несколько тоненьких "тычинок" - для будущих цветочков или какого другого декору.
А шарфик очень теплый. Душу греет:)))

--------------------
Галина
сообщение Nov 22 2006, 19:17
Сообщение #7

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9716 раз(а)

Открыть альбомы

То есть эти безумно красивые дизайнерские пальто из ткани ручной работы, которые показаны на "Осинке", методом валяния сделаны?

--------------------
Lydia
сообщение Nov 22 2006, 22:30
Сообщение #8

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Открыть альбомы

сегодня была на родительском собрании, сказали что будем делать ребенку в подарок на НГ игрушку методом сухого валяния.
Шерсть специальной иглой тыкают.
Вспоминала эту темку :)

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!
Inessa
сообщение Nov 22 2006, 23:20
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 560 раз(а)

Нравится,тоже хочу попробовать, а это я на выставке в субботу была, фотографировала, тоже всё сваленое, может кому пригодится Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение вот ещё сумка и цветы

Сообщение отредактировал Inessa - Nov 22 2006, 23:25
BriNa
сообщение Nov 23 2006, 01:03
Сообщение #10

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69744 раз(а)

Открыть альбомы

Дилетант, чудный шарфик, особенно меня впечатлила его "резанность" :)
Я тут тоже пробовала валять всё подряд, пока интересно свалялся мохер, но он был невязаный, а просто почти хаотично разложенный. Скрепляется, но текстура выходит деликатная. Да, по времени это минут 10, больше не нужно.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Lena Di
сообщение Nov 23 2006, 10:02
Сообщение #11

Участник

Галина, я честно говоря, на "Осинке" пальто не видела, но думаю, речь идет о тканях типа "Яга", которые изготавливаются с помощью специальных игл, а то и машин. На "Сезоне" это как-то уже обсуждалось.
Инесса, очень красивые картинки.
BriNa, я тоже думаю о том, чтобы повалять отдельные волокна, но вот именно плотность структуры меня и останавливает. Боюсь, что получится либо очень хлипко, либо наоборот валенок. А хочется все-таки получить применимый в дело результат. Я тут, гуляя по Инету, насмотрелась, как народ шляпки из такого полотна сооружает... Эх!
Лидия, а вы нам потом расскажите про сухое валяние. И творение, само собой.

Сообщение отредактировал Дилетант - Nov 23 2006, 10:03

--------------------
Yuka
сообщение Nov 28 2006, 17:59
Сообщение #12

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дилетант,

а обрезанные края не сыплются? вот тут http://community.livejournal.com/voilok_ru/
говорили, что просто валянные вещи (не те, которые сначала связанные, а те, которые из нескрученной шерсти) резать нельзя - будут осыпаться.
Lena Di
сообщение Nov 29 2006, 19:18
Сообщение #13

Участник

Yuka, две недели хожу - ничего не сыпется. А я себе еще черную шляпку заваляла... И, как по-настоящему, края обшила косой бейкой, а внутри ленту пришила - для формы. Вот. На очереди сумка.

--------------------
Amiga
сообщение Dec 11 2006, 23:51
Сообщение #14

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Шарф очень красивый и оригинальный,только я не поняла зачем нужно было всё делать вручную,ведь в машине это делать проще или тут есть какой-то нюанс. Прикрепленное изображение
Kundze
сообщение Dec 12 2006, 00:59
Сообщение #15

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 32816 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже собираюсь повалять что-нибудь.
И начну именно с ручного,а не машинного.Уже связан образец 20х20 см-)).
Хочу контролировать процесс.
А уж ровницу валять-я понимаю-можно только руками.

Дилетант,шарфик-что надо.Я уже давно на него смотрю.
Думала,сама чё-нить сваляю,тоже поделюсь впечатлениями.
Куда,там.Зима пройдёт.
Вот есть же люди,с первого раза получается изделие.
А у меня одни блины,пока не заброшу-))

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
Lena Di
сообщение Dec 12 2006, 15:38
Сообщение #16

Участник

Kundze, кто бы говорил про блины-то - с вашими шедевральными творениями:) Я сейчас сумку валяю - в той же гамме, что и шарфик: вернее, уже изваляла - занимаюсь "сборкой" - с подкладкой, ручками и проч. Потом покажу вместе с шляпкой.
Amiga, "умом Россию не понять":) - это еще Тютчев заметил. Ну, не хотела я машину гонять - и мотор засорится от альпаки, да и быстрее руками-то, да и в принципе любопытно наблюдать за процессом. Я тут пару хризантемок крючком навязала, так сваляла их за 5 минут. Зачем машина-то?

--------------------
Lena Di
сообщение Dec 21 2006, 17:59
Сообщение #17

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Показываю заврешение моего вязано-валяного проекта - сумка и шляпка (в шляпке фоткалась с утра в полупроснувшемся виде - сорри, очень уж хотелось показать - перефоткаюсь).
Сумочка посажена на подкладку - вискоза на синтепоне, застежка на молнию, для ручек использована крупная цепочка в три сложения. Для отделки - вязаные крючком, а потом заваляные хризантемки. Верхний "срез" сумки обработан косой бейки. Все швы выполнены вручную. Сегоня в моей сумочке килограмма 2 лежит - ничего, держит.
Края шляпки тоже обработаны бейкой. Внутрь на тулью нашита лента (2 слоя нетолстого корсажа - другой тогда не подвернулась). Поверху - корсаж в один слой, обтянутый шелком цвета "мокрый асфальт" с напылением.

--------------------

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение Dec 21 2006, 18:48
Сообщение #18

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 669 раз(а)

Открыть альбомы

Я такого раньше никогда не видела!!!!
Красотень!
Тоже хочу так научиться.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Kundze
сообщение Dec 21 2006, 18:58
Сообщение #19

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 32816 раз(а)

Открыть альбомы

Ну и ну!Сумочка что надо!
Пока не вижу весь комплект на одном"объекте",кажется,что на шляпку тоже бирюзовый декор просится.
Хотя,надо видеть в целом.
--------------------------
Хочется всё бросить и идти валять-))

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
Lena Di
сообщение Dec 21 2006, 19:15
Сообщение #20

Участник

Люляшик, Kundze - спасибо на добром слове! Ира, еще одно бирюзовое включение - мне кажется уже перебор будет. И так уж на грани, если шарфик вместе с сумкой выгуливать. Ну, разве что "ленточку-веревочку" вкруг сплести. Тем более, что я в отношении головных уборов (для себя) скорее консерватор - особенно в цвете.
Постараюсь в выходные зафоткать все вместе.
А если хочется - надо бросать, и валять, валять, валять...

--------------------

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема