IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Одежда больших размеров - есть ли с ней проблемы?, Опрос общественного мнения! :)
Malysh
сообщение Nov 20 2006, 00:21
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 25037 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю, права ли я, поместив эту тему сюда, в бизнес...ежели уважаемая Т.В. сочтёт нужным - перенесёт туда, куда надо:)
Хочу обратиться к девочкам со следующими вопросом:
1. скажите, как вы считаеете, есть ли у нас в стране проблемы с хорошей одеждой от 48 размера и выше? Или таковой проблемы нет, и они все надуманы привередливыми дамами "в теле"?
2. Если проблема "хорошо одеться от 48-го и выше" всё же существует, как вы думаете, чем это вызвано?

В принципе, вопросы простые. С одной стороны. И очень непростые - с другой.
Не голого любопытства для, а пользы ради затеяна тема - есть кое-какие задумки...
Девочки - хелп мнениями, плиз! :)

--------------------
Татьяна Стец
сообщение Nov 20 2006, 09:04
Сообщение #2

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17822 раз(а)

Открыть альбомы

Проблема Есть и даже очень. В основном на большие размеры продаются мешки (чехлы для танков):). Почему-то считается, что у женщин с большим размерам отсутствует фигура, и, в основном всё рекомендуется прятать под балахоны необъятных размеров. Что визуально делает фигуру ещё более громоздкой. Хорошие модели для больших размеров в наших городках совсем не найти. А если найдёшь случайно, то за очень приличные деньги.

Спасибо сказали:
Ludmila_V_
сообщение Nov 20 2006, 13:15
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Да, все подтвердят - есть такая проблема. Почему? Я всегда отвечаю на этот вопрос так: "Ну не шьют на нас, на хороших женщин!" :-)
Остается шить самим. Тем более, что моя проблема не только в том, что размер больше 48-го, но и фигура не стандартная. (Узкий верх, широкий низ).
Зашли мы тут с коллегой в магазин для полных, на вывеске было заявлено что имеется там одежда от 48-го размера и до 70-го.
Нашли - брючки 50-го размера одна пара, и одну блузочку 54-го. Остальная одежда от 58-го размера и выше. А где же наш любимый 52-й?!
Походили мы, погрустили. Расцветочки и фасончики навеяли грусть... Чехлы для а/м, парашюты... И тут наше внимание привлекли курточки (разм.60) приемлемой веселенькой расцветочки из тафты. Нарядненько смотрелись.
Хотели мы уже порадоваться (пусть не за себя, за обладальниц 60-го размера) как вдруг посмотрели на ценник - 7500.00 стоила куртейка...
Нет, ну я понимаю, что на нее больше пошло материала, чем на 46-й размер. Но не в 3 раза же!
Так-то вот - имеешь солидную внешность - имей и большую з/п!

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 20 2006, 13:25
Сообщение #4

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

Еще один взгляд на возможные причины проблем... цитирую частично пост из темы:
"А теперь о «слиянии» массового и индивидуального пошива. Небольшой отрывок из статьи о недавно проводившихся в Москве антропометрических обмерах населения.
Что касается размерной типологии женщин, то, действительно, в средне-возрастных группах отмечается увеличение объёма бедер, а также изменение соотношения балансовых измерение Длина переда до талии----Длина спины до талии в сторону увеличения Длины переда.
Отмечается увеличение роста в группах от 18 до 40 лет.
Значительно увеличилась численность в полнотных группах с так называемой отрицательной полнотой, когда объём бёдер меньше объёма груди.

А имеем мы в руках старые ГОСТы и ОСТы (1976-81гг), в которых, естественно, нет и упоминания о новых типоразмерах. А теперь угадайте, скольким людям, например из ста человек, подойдёт готовая одежда (или готовые выкройки из журналов), спроектированные только на основе этих размерных таблиц.
Поэтому приходится вносить изменения «на ходу». "

Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом
lanna
сообщение Nov 20 2006, 15:14
Сообщение #5

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Проблема есть, безусловно. У меня коллеги все как на подбор женщины корпулентные, поэтому все в курсе этих безуспешных поисков чего-нибудь более-менее приемлемого и по сносным ценам. Недавно одна из них потратила несколько дней на поиски джемпера, обошла кучу магазинов и в результате с трудом нашла, правда цена была впечатляющей, около3000!
Про нетрикотажные вещи и говорить нечего, отсутствие фантазии у производителей просто удручает, какие-то балахоны, сплошные прямые углы, в общем обидно и скучно смотреть на все это безобразие.За все время интереса к этой теме я нашла всего одну московскую фирму, которая действительно шьет вещи, украшающие полных женщин. Значит все-таки можно, но почему-то невыгодно?

--------------------
Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Nov 20 2006, 19:03
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

невыгодно....производство вообще невыгодно в нашей стране.
"зачем тебе с этим заморачиваться???? Возьми денег и езжай в Китай! Одна ходка туда за товаром обойдётсятоннв 40-45! А производство - это такая мутота!"- это слова людей, делающих свой бизнес, т.е. людей, кому близки понятия: окупаемость, доход, маржа, оборот и прочие.
Но проблема в том, что у нас пол-страны живёт тем, что таскает шмотки из Китая. Потому и рынки-магазины завалены вещами - до 48-го размера. Потому как, Китайбольших не шьёт. Да, безусловно, было бы неплохо разрабатывать коллекции здесь, а отшивать в Китае - но это расчитано на ОЧЕНЬ массовое производство и реализацию. А ежели более "камерно" подойти к вопросу?

Согласна и с Т.В. по поводу мерок. Есть размерные таблицы, ещё с советских времён. А так же стандарты, разработанные в Союзе, мол, всё, что свыше 48-го - ни дай Боже приталить! И цвета - тёмные, они, мол, скрадывают. Так и обучают наших модельеров, такие нормы и госты и вбивают в их головы.
А вот сами можельеры идут по пути наименьшего сопротивления. Вот и Парфёнова - дама, которой бы, казалось, цены не было бы, в нише одежды для статных дам - шьёт на шнурочков....уж кому бы, как ни ей, знать наши проблемы...

Приглашаю всех к участию в этой дисскуссии - принимаются и выслушиваются любые мнения!

--------------------

Спасибо сказали:
Yadviga
сообщение Nov 20 2006, 19:54
Сообщение #7

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8087 раз(а)

Открыть альбомы

Мне кажется, что если брать те же не очень чувствительные кошельку деньги, то и для худых дела обстоят примерно так же: среднетиповое, технологичное, ходового невнятно-темненького в этом сезоне цвета. Оно лучше выглядит только благодаря тому, что фигура ближе к традиционной. Вы же понимаете, чем лучше фигура, тем бОльшую гадость можно на нее надеть, оставшись в относительно приемлимых рамках. К тому же можно пользоваться молодежными условно дешевыми магазинами.
А следующая ступень более красивой одежды требует или гораздо большего времени, или соответственно денег. Подозреваю, что крупным дамам становится комфортно только на этой ступени.
Юлико
сообщение Nov 20 2006, 20:36
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Malysh, я к Вашему опросу тож подкину "дровишек" :)
Тем более что Вы походу реально думаете, как разрулить проблему по сабжу!
Так вот: не так уж часто бывает, что "хорошие люди, которых "много" - стесняются своих габаритов, и кроме поиска одежды на свой размер большое значение придают тому, чтоб выглядеть как можно незаметнее!
Может быть - это уже реакция на то, что как тут люди написали, трудно купить что-то кроме танковых чехлов и паралелепепипедов...

Сама лично я на это не особо обращала внимание, но иногда приходилось с родственницами "в теле" ходить по магазинам в поисках одежды - так что жалоб я наслушалась :)

Спасибо сказали:
Infinity
сообщение Nov 20 2006, 21:11
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 360 раз(а)

Я пробовала шить одежду больших размеров на продажу Сдавала в магазин (проблема в том, что не хотят сразу покупать, а берут под реализацию) оно продалось, но не быстро так как реклама нужна или постоянное «прибитое» место Выкройки делала сама Мерки брала в таблице еще Республиканского дома моделей Правда я их сравнивала с другими системами и брала среднее Делала пробный образец мерила на одну из полных клиенток и уже потом смотрела как выкройку изменить Не помню где именно тут на форуме кто-то написал, что делает на заказ лекала и лекала с поразмерной разницей(НЕ ПОМНЮ КАК ЭТО ТОЧНО НАЗЫВАЕТСЯ) МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ

--------------------
КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ
BriNa
сообщение Nov 21 2006, 01:03
Сообщение #10

модератор
Спасибо сказали: 87869 раз(а)

Открыть альбомы

Огромная проблема в нашей стране, как с женской, так и с мужской одеждой. С 48 по 52 ещё как-то, 52-56 - просто дыра. Я сама в размерную сетку по другим причинам не попадаю, а вот знакомые и родственники часто сетуют. Вторая, связанная с первой, проблема имеет отношение к возрастным группам. Здесь тоже всё по-советски :( Видимо ранее человек старше 35 считался уже практически пенсионером, да ещё и крупный :), лекала и "технология проектирования моделей" остаются без изменений, в результате имеем то что имеем :(

Не так давно на одном из бизнес-каналов эта тема обсуждалась довольно подробно, резюме: сейчас это реальная ниша, те кто первые смогут занять её и работать, голодать не будут :) Там же и о причинах такого положения говорилось, если вкратце, то хорошо живут те фирмы, которые имеют возможность несколько раз за сезон ( в идеале раз 10-14 дней ) отшивать и выставлять новые мини-"колллекции". Это всё рассчитано на дешёвую конечную продукцию ( вот почему размеры маленькие!, а исполнение и идеи очень "креативные", без обработки швов, без тщательности отделки ) и активного покупателя этой самой дешёвой продукции ( юных модниц, которые меняют приоритеты раз в неделю :) ). Шьют в Китае, проектируют у нас - так дешевле всего.

Malysh, Парфёнова не была бы таким известным художником, если бы занималась этой темой, есть же колоссальная разница в авторском и промышленном дизайне. Она начинала как художник с нуля, а для промышленности стартовый капитал нужен немаленький.

Сообщение отредактировал BriNa - Nov 21 2006, 01:45

--------------------
_ Sine ira et studia _
Райкин
сообщение Nov 21 2006, 01:05
Сообщение #11

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 988 раз(а)

Открыть альбомы

проблема есть и очень большая,могу заявить на своём примере.3 года назадпри размере 46-48проблем с выбором одежды не было.Сейчас 54,купить что либо очень большая проблема
Юлиана
сообщение Nov 21 2006, 10:18
Сообщение #12

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1666 раз(а)

Открыть альбомы

Не могу не присоединиться! :) На своем опыте (горьком) знаю, что проблемы начинаются уже с 48 размера! Я бываю разная - от 46 до 54. Но речь не об этом. Не в защиту швейников-массовиков (не затейников!) будет сказано, но...
Дамы и кавалеры до 46 размера имеют небольшие отклонения от типовых размеров, поэтому не очень большой риск при огромном разнообразии моделей иметь нулевые продажи. С 48 размера начинается откладывание жира в жировые депо(а у всех они находятся в разных местах), что влияет на полнотные группы (разница между Об и От), на осанку, на местоположение выпуклостей, т. е. на глубину и расположение вытачек, конструктивных и декоративных элементов и т.п. Представляете, во что это выливается уже в 54 размере?, а в 60? При одних и тех же Об, От, Ог вариантов телосложения и не сосчитаешь! Поэтому массовое производство и ориентировано на производство "чехлов", ведь чем больше прибавка на свободу, тем большему количеству дам с пышными формами подойдет шедевр! Как заметила Г. Злачевская, никто не жалуется, что пончо плохо сидит! :))
Кстати, про разнообразие моделей для 64 размера пишут те, кто этот размер не носит! Уверяю вас, все это разнообразие базируется на каком-либо одном типе телосложения, скорее всего на том, о котором писала Т.В. - с нулевой или отрицательной полнотой - таких дам более 50 %!
Как иллюстрация, фирма "Стиль КR" - все модели на дам с большой грудью, животом и не особо выдающимися бедрами! Но модели грамотные и разнообразные!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

З.Ы. А мне как даме с пышными бедрами, небольшой грудью, неширокими плечами и отсутствием живота, они как корове седло! :))) Что сошлось в бедрах, повисло в груди и плечах. :(

Сообщение отредактировал Юлиана - Nov 21 2006, 10:31

--------------------

Спасибо сказали:
Infinity
сообщение Nov 21 2006, 12:00
Сообщение #13

Участник

Не в защиту швейников-массовиков (не затейников!) будет сказано, но...

Вы уж не обессудьте может я не так розмышляю, но когда я работала в частной мастерской там на женщин с фигурой типа «монумент» такое шили, что от наличия дефектов хотелось разрыдаться А количество от этого не уменьшалось Те же клиенты набирали на 10 изделий подряд и никто не ушел И как я потом сделала вывод только потому, что сидит всеже лучше чем в магазинах (а то, что хорошо сидит, то как замечено раньше стоит таких денег, что позволят ну очень богатые люди) и проблем с фантазией у хозяйки не было И если просто сидеть и думать, что это не реально организовать своими силами это и будет нереальным Как пример На вопрос А нельзя ли? всегда подразумевается ответ нельзя

--------------------
КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Спасибо сказали:
Юлиана
сообщение Nov 21 2006, 13:37
Сообщение #14

эксперт

Открыть альбомы

Вы уж не обессудьте может я не так розмышляю, но когда я работала в частной мастерской там на женщин с фигурой типа «монумент» такое шили, что от наличия дефектов хотелось разрыдаться А количество от этого не уменьшалось Те же клиенты набирали на 10 изделий подряд и никто не ушел

Я не совсем поняла, что имеется в виду? Дефекты были у того, что шили или у женщин? :) А количество к чему относится?
Вообще-то я хотела сказать, что массовое производство не может конкурировать с индивидуальным пошивом в нише одежды для полных. И речь не об отсутствии фантазии. То же ателье может выпускать одежду малыми партиями или иметь и постоянно обновлять свою коллекцию, но при этом шить одежду по этим образцам индивидуально по размерам своих клиентов. По-моему, это перспективно и уже используется.

--------------------
Юлиана
сообщение Nov 21 2006, 13:47
Сообщение #15

эксперт

Открыть альбомы

Мерки брала в таблице еще Республиканского дома моделей Правда я их сравнивала с другими системами и брала среднее Делала пробный образец мерила на одну из полных клиенток и уже потом смотрела как выкройку изменить

А если у другой полной клиентки другое телосложение? И если взять середину между ними, то приталенное платье или жакет умопомрачительной красоты не будет сидеть хорошо ни на одной, ни на другой! А если еще и третья зайдет? ;)

--------------------
lanna
сообщение Nov 21 2006, 15:02
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Конечно, для дам шикарных размеров предпочтителен индивидуальный пошив. При больших размерах каждая фигура индивидуальна, даже если она относится к одному типу телосложения. И чтобы только построить выкройку приходится изрядно повозиться. А уж про посадку и подгонку не говорю! Насколько знаю, в ателье при пошиве на большие размеры идут наценки. А вот готовы ли будут клиентки доплачивать за "особенности" своих фигур при индивидуальном пошиве?
И действительно ли востребована красивая, модная одежда для полных? Может это все на словах, а по жизни срабатывает привычка, какие-то стереотипы в одежде, комплексы, наконец?
К меня было несколько клиенток, которые с первой же встречи говорили: " На меня шить элементарно! Везде прямые швы, ничего подчеркивать не надо, приталивать тоже...." Разубеждать очень сложно, они в такой одежде ходили десятилетиями, да и шить действительно просто, о каких-то наценках больших тоже смешно говорить! Так что действительно ниша пустует, но насколько это может найти своего благодарного клиента - не знаю..... И еще: будет ли выгодным?

--------------------
Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Спасибо сказали:
Infinity
сообщение Nov 21 2006, 21:03
Сообщение #17

Участник

Я не совсем поняла, что имеется в виду? Дефекты были у того, что шили или у женщин? :) А количество к чему относится?

Дефекты у изделий ,а количество-количество клиентов
А если у другой полной клиентки другое телосложение? И если взять середину между ними, то приталенное платье или жакет умопомрачительной красоты не будет сидеть хорошо ни на одной, ни на другой! А если еще и третья зайдет? ;)

Может и будет Все возможно в нашей жизни Тем более, если у третьей клиентки третья блуждающая грудь ;)) Извините за сарказм Я не говорю о панацее Просто, на мой взгляд, все же лучше, если одна дама купит жакет «умопомрачительной» красоты, чем 3 дамы три чехла на танк

--------------------
BriNa
сообщение Nov 22 2006, 01:26
Сообщение #18

модератор
Спасибо сказали: 87869 раз(а)

Открыть альбомы

"лучше, если одна дама купит жакет «умопомрачительной» красоты, чем 3 дамы три чехла на танк"
Напрашивается вопрос - кому лучше? :) Промышленности лучше получить 75% клиентов или больше.

Моя подруга часто бывает в Лондоне, кроме достопримечательностей, её в сущий восторг привели магазины одежды. Размер у неё 52-54, большая грудь и есть талия. Она говорит, что человеком себя чувствует, потму что любые "приятные" модели есть как в 42, так и 60-м размере. Кстати, сидит на ней всё очень неплохо, а ведь раньше ей просто брюки или футболочку симпатичную было купить огромной проблемой, девушке чуть за 30 и выглядит молодо. Шить она на заказ не хотела, потому что цитата:"никогда не понятно что-же получится в результате, может быть такой фасон (стиль, цвет, дизайн) мне не пойдёт, потрачу время и деньги, а тут готовое примерила и сразу всё понятно"

Сообщение отредактировал BriNa - Nov 22 2006, 01:27

--------------------
_ Sine ira et studia _
Infinity
сообщение Nov 22 2006, 03:02
Сообщение #19

Участник

Напрашивается вопрос - кому лучше? :)

Тому,кто этим займется;) Правильно организовать хотябы 1магазин Просто время нужно На мой взгляд Это не тот бизнес, в котором быстрый возврат вложенных средств

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Nov 22 2006, 15:58
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Nov 22 2006, 01:26) *

Шить она на заказ не хотела, потому что цитата:"никогда не понятно что-же получится в результате, может быть такой фасон (стиль, цвет, дизайн) мне не пойдёт, потрачу время и деньги, а тут готовое примерила и сразу всё понятно"

Вот! Это со стандартной фигурой всё ясно - всё, что не одень, всё хорошо, цвет подобрал, стиль - и вперёд, шей на здоровье!
А бывало, даже на себя шьёшь - и не знаешь, а что в итоге выйдет, ткань - супер, цвет- твой, фасон загляденье......сшил, одел, ужаснулся и убрал...подальше, шоб глаза не мозолило.....
Готовую вещь одел - сразу всё, как на ладони....
Короче, думаю я....
Для начала надо статистику набрать...проблема есть....я и сама это знаю....но...

--------------------

Спасибо сказали:

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема