Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открываю Ателье... процесс в развитии


Рекомендуемые сообщения

Я открываю ателье. Могу описать этот процесс по мере развития. Сегодня были переговоры на счет помещения. Помещение маленькое, задумано под ремонт одежды, но розетки самые обычные. Сейчас думаю как найти хорошую команду. Аренда очень высокая.
А на себя шить сложнее.
----------------
От Т.В.: ветка выделена из темы
Как заработать больше? Стратегия расширения своего бизнеса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я открываю ателье. Могу описать этот процесс по мере развития. Сегодня были переговоры на счет помещения. Помещение маленькое, задумано под ремонт одежды, но розетки самые обычные. Сейчас думаю как найти хорошую команду. Аренда очень высокая.
А на себя шить сложнее.

....хорошую команду....ага, как только в команде, хоть один человек выяснит ваш уровень образования и уровень шитья, сразу поставит или вас в неудобные условия или будет из подтишка верховодить...что в конечном счёте будет тормозить и гробить весь процесс,
...а еще хорошей команде надо платить, и сразу, а не понтуясь - раскрутимся всем воздасться...
работу в команде надо чувствовать...и любить...
а то с чего бы хорошим портным, да на вас работать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розетки на 380 -для промышленных швейных машин, но этот вопрос уже почти решенный.
А команда была почти создана, но одна специалистка в больнице - сегодня ее проведывала, другая вышла на работу ради больничного, тоже только что из под ножа, обещала после нового года перебраться ко мне. Все они могут то, что могут, но не могут того, что могу я - вот это и есть команда. А что вам мое образование - я оканчиваю университет- специальность - менеджмент - организации. А по часть шитья - где я лучше, то учу, где они лучше - вперед, только приветствую и хвалю. А верховодить мной еще ни кому не удавалось потому, и свое дело пришлось открыть, и соответствующую специальность приобрести.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volchanova, а мне вот "про розетки" реально интересно!
Если это не секрет, поделитесь, как выкручивались?
Я знаю, что иногда промышленные машины переделывают под 220 В, даж купить такую хотела, но было не по деньгам на тот момент...

 

Про создание ателье - молодцы, рада за вас, пущай команда поправляется скорее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я купила 3 таких швейных машинки еще 5 лет назад, так и стОЯт на балконе не при деле. Я работаю с легкими тканями на старом veritas и новом PFAFF 4852.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет на 380, мне ни кто не стал их переделавать на 220, зато в процесе поиска такого умельца я нашла любовь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет!
При наборе работников сразу оговаривайте метод работы.
Что я имею ввиду.
У нас индивидуальный пошив, и НЕКОТОРЫЕ ЛЮДи не понимают этого.
Как не старайтесь, им все нужны только деньги, а не процесс роста ателье.
Переделывать не хотят, если только новичок, то для него мучительно переделать.
Я с этим столкнулась.
НЕ ДОХОДИТЕ ДО ОБЩЕНИЯ, КАК С ПОДРУЖКАМИ, держите их в рукавицах.
Я за год поменяла 2 девчонки. ЭТО НЕ РАБОТНИКИ. КОГда только требуют, а не видет всего хорошего с моей стороны.
Особенно с молодыми.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вообще есть портнихи, которым рост ателье важнее собственного благополучия и доходов? Я таких не встречала.
У меня есть подружка. Она великолепный мастер, шьет действительно пысшим пилотажем. Работает у одного из самых именитых дизайнеров и в одном из самых дорогих ателье в Киеве (для сравнения приведу, что платье пошить в этом ателье стои 800 долларов без ткани. В обычном ателье возьмут за пошив где-то 100 долларов максимум. Качество соответствующее, т.к. неизвестно что получишь в результате), обшиваются жены банкиров, известные певицы и т.п. Так вот она знает СЕБЕ ЦЕНУ! И ее работа стоит дорого, по сравнению с тем, сколько платят другим портнихам в этом же ателье. И она никогда не ставит интерес ателье выше своего, потому что ей надо жить сейчас нормально, а не ждать когда ателье вырастет. Хозяйка ее очень ценит, т.к. она действительно мастер. А как известно портних в принципе мало, а хороших так вообще беречь нужно, т.к. работать просто некому.
Очень часто в ателье очень нехорошее отношение хозяек к портнихам. Они хотят выжимать все соки из портних и выжимают, а платят при этом копейки и требуют и качество, и скорость, и красоту, и работу по выходным недоплачивая ничего при этом.
Так что конфликт неизбежен.
А вообще крайне редко, когда сотрудники довольны своим работодателем или зарплатами, крайне редко. Да и работодатели желают оставлять лучшего отношения и манер очень часто.

Изменено пользователем Lusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вообще есть портнихи, которым рост ателье важнее собственного благополучия и доходов?

Задача управленца понять, обозначить для себя личную цель человека и связать ее с целью предприятия, тогда получается все гармонично.
+ организация бизнес-процессов таким образом, чтобы в системе предполагались контрольные точки (не пускать на самотек).

 

А то что человеку его личные интересы важнее, так это нормально. :)
Хуже, когда человек живет чужими целями и интересами и напрочь забывает про свои. :)))

 

Ольга 64, Ваш опыт по управлению и организации полезен и интересен, пишите еще :))).

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет на 380, мне ни кто не стал их переделавать на 220, зато в процесе поиска такого умельца я нашла любовь.

Любовь это замечательно.
Но странные вещи говорите, честное слово. Если у вас промышленные машинки, то перестановкой розеток проблема не решится. И причем здесь умельцы.
Все начинается с проекта,разрешения ( это все требует оплаты, соответственно) И далее проводятся работы по щзамене электооборудования в соответствии с эти проектом. ( это и счетчик и новые провода ит.д., а уж розетки в последнююю очередь)
Прошла все это на собственной шкуре.
Вначале тоже обсевили мне машинку какими-то конденсаторами и пыталась работать на бытовом токе. После того, как сгорел мотор, я уже не стала испытывать судьбу и переделала систему эл. проводки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Натали.
Я сама работала в хорошом салоне, там считались с моим мнением.
Если ты мастер, ты делаешь все на 100 %, может не на все , но стараешься.
Но когда приходят с малым опытом, но в училище считались хорошим учеником, при том каждые пол часа приходят за советом. Подходит момент, когда я прошу переделать что то, что мне не нравится. Все в штики.
При том , что зарплата вовремя, как договаривались, такую у нас в ателье еще поискать. Т. е я работаю год, беру молодого мастера и плачу столько, сколько многие мастера высокоро класса не все получают. Создаю среду , чтоб хорошо работали.
Запороли вещь, выхожу на разговор, как будем выходить из ситуации, все слезы, упреки.
Я все про это! Сразу все оговорите, вссе ситуации!
Я по себе всегда добрая, знаю цену работе, никого не обижаю.
Вот тебе такое! И спасибо не скажут!
У меня это беда! Всегда довожу до уровня подруг!
Не наступайте на мои грабли.

 

а про машины, то надо сразу на 380 ватт

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, можно к Вам на эту тему прицепиться?
Правильно я поняла: вначале Вы пытались работать на пром. машине, переделанной под ток 220? Т.е. есть риск что всё испортится, и лучче с такими переделками не связываться?

 

И ещё: помещение, где Вам пришлось менять всю электрику, оно изначально было нежилым (т.е. не относилось к жилому фонду) - да?

 

Меня тут загрузили, и уже начинает казаться, что мастерскую оборудовать - это подвиг (в квартире ж мол не разрешат, если тока несанкционированно бытовых машин наставить) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агурка, можно к Вам на эту тему прицепиться?
Правильно я поняла: вначале Вы пытались работать на пром. машине, переделанной под ток 220? Т.е. есть риск что всё испортится, и лучче с такими переделками не связываться?

 

И ещё: помещение, где Вам пришлось менять всю электрику, оно изначально было нежилым (т.е. не относилось к жилому фонду) - да?

 

Меня тут загрузили, и уже начинает казаться, что мастерскую оборудовать - это подвиг (в квартире ж мол не разрешат, если тока несанкционированно бытовых машин наставить) :)


Отвечаю.
У меня 2 пром машины, одна прямострочная и распошивалка. Вначале пыталась работать на бытовом токе. Висели у машинок какие-то конденсаторы и еще черте- че. С распошивалкой как-то меньше проблем было.У нее мотор обыкновенный. А прямострочная у меня с обрезкой ниток с позиционированием ( наверное слово переврала, короче иголка встает в верхнее положение всегда) и еще какие-то преимущества. У этой моей умницы-труженицы электронный мотор и надо было после включения ждать пока он запустится и заработает ровно. Т.е ухо у меня всегда было под машинкой и я еще постоянно принюхивалась, как бы у меня это все не сгорело. Один раз мотор таки сгорел. Мне его заменили ( бесплатно). А когда это случилось во второй раз, то уже никто и ничего меня ть мне не собирался. А когда я узнала стоимость этого эл. двигателя, то рыдала полдня.
У меня мастерская устроена в бывшей жилой квартире, из жилого фонда она не выведена, но есть разрешение от нашего квартирного товарищества. может кто-то из жильцов и недоволен, но некоторые приходят со своими заказами и счастливы.
Но это проблему с промышл. током не решает, т.к. нет его в жилый домах. Спасло положение то, что перед этим дом переходил на эл. отопление и был и проведены работы. ( это и проект, и доп. ампераж, и замена проводки и новые трехфазные счетчики и еще был на дом закуплено оборудование, чтобы без проблем справляться со всеми эл. нагрузками. Это все стоило немалых денег.)
Мне конкретно не понадобился отдельный проек всего лишь потому, что моя родная квартира является смежной с мастерской. Для перевода моих машинок на промышл. ток я дополнительно закупала нужные провода провода, розетки и оплачивала работу по их установке.
Оборудование мастерской-это конечно не подвиг, но... сил и нервов и времени отнимает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, спасибо большущее, опыт очень ценный! Хотя и трудно им воспользоваться под копирку - многое у Вас чисто по везению удачно сложилось (и слава богу)!

 

А есть ли у кого-нибудь опыт открытия ателье с использованием только бытовых машин (ну хотя бы первое время)? Я понимаю, что их жизнеспособность зависит от условий эксплуатации, но скажем, ежедневная загрузка - по 6 часов, ткани не толстые...
Хотяб на годик-то их хватит? Если до этого были почти новые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агурка, спасибо большущее, опыт очень ценный! Хотя и трудно им воспользоваться под копирку - многое у Вас чисто по везению удачно сложилось (и слава богу)!

 

А есть ли у кого-нибудь опыт открытия ателье с использованием только бытовых машин (ну хотя бы первое время)? Я понимаю, что их жизнеспособность зависит от условий эксплуатации, но скажем, ежедневная загрузка - по 6 часов, ткани не толстые...
Хотяб на годик-то их хватит? Если до этого были почти новые?


хи-хи. продолжаю
Могу сказать . что перед этим я много лет работала дома исключительно на бытовых машинках. Вначале неофициально, а затем зарегистрировав свое предприятие.
На моих Бразерах. шв. машинка и оверлок я умудрялась обслуживать частных заказчиков, а также выполнять заказы для 2-х танц коллективов. Иногда получалось, что в течение 1-2 мес. приходилось шить до 80-90 костюмов ( костюм не состоял из одного платья, а в нем было 3-4 элемента. ). Сейчас трудно представить самой, как у меня это получалось. Машинка была в работе постоянно , по 12-14 часов, а то и больше. В этом году бразеру исполнилось 10 лет, за это время я его 1 раз ремонтировала, чисто профилактически.
Выводы делайте сами. Но я технику чувствую. Особенного ухода за ней не надо, но чистила регулярно.
Это когда у меня появилась вышивальная техника и стало много разовых клиентов я решила защитить свой дом от посторонних глаз и языков.
Моей мастерской в отдельном помещении всего 3 года, тогда же появились и промышл. машинки, так что опыта всякого предостаточно. Везением это я назвать не могу. Везение, это когда может быть, а может и не быть и все зависит от случая. Я же знала, что я хотела и контролировала процесс.
И все преодолимо. Главное- желание и любовь к своему делу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу смены 380 на 220. Сейчас продаются специальные моторчики, которые переводят 380 машинку на 220 (стоимость не помню...в районе 100у.е.). Мощность конечно при этом падает (по словам швей, которые до этого много лет проработали на 380), но все таки выход из ситуации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал "Ателье" проводил конкурс "Секрет фирмы" среди своих читателей, имеющих швейный бизнес. Необходимо было поделиться рассказами о его развитии, возникающих трудностях и способах их преодоления....

 

Эту статью с результатами можно скачать в теме:
Поделитесь успехами...., развитие швейного бизнеса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! мне очень интересна тема свое го швейного бизнеса, но ответа на свои вопросы я не нашла. Может кто нибудь поможет мне? Я сама профессионально шью много лет и собираюсь открывать швейное дело с нуля (в штате 4 швеи-закройщицы),надоело сидеть дома на заказах, да и не удобно это для домашних, постоянные нитки, обрезки. Так вот, в бизнесе есть множество ньюансов в том числе бюракратического характера, а я с этим еще не сталкивалась.
1.Подскажите как лучше регестрироваться (ИЧП, ИТД, ООО...)?
2. На развитие собираюсь брать ссуду или кредит,с чем проще?
Сейчас я составляю бизнес-план, в паралели разрабатываю проэкт о сотрудничестве с различными организациями. Очень сложно мне все это дается т.к. бумаги меня никогда не привлекали. Помогите пожалуйста, может у кого-нибудь есть готовый бизнес-план по организации швейного бизнеса, перекинте мне как образец, по моему там все равно присутствует стандартность. На своим воплощеним в жизнь я тружусь самостоятельно без напарников и напарниц. У меня куча идей, но на все требуется время, и не менее главное-деньги. Я очень надеюсь на Ваши советы. За ранее благодарю отзывчивых!

Изменено пользователем нонни
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нонни, возможно Вы сможете найти немало полезного для себя, прочитав тему "Нужен совет будущим бизнес-леди", которая обсуждалась ещё на Старом Сезоне вот здесь:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Там и про бизнес-план, и про кредиты, и ещё про многое другое!

 

А насчёт "как лучше регистрироваться" - я из перечисленного Вами знаю только "ООО", а что такое "ИЧП" и "ИТД" - загадка! :) Может это то что называется "ПБОЮЛ"? Т.е. предприниматель без образования юридического лица?
Тогда в любом случае (поскольку у Вас будут наёмные работники) - всё это бадяжно и бумаг немеряно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с подругой 6 мес назад открыла ателье. Со временем поняли, что ремонт гораздо выгодней шитья на заказ. Теперь только этим и занимаемся. Работаем вдвоем, работала у нас девочка, но не справлялась. Для некоторых отдельных заказов есть надомницы.
Недостаточно иметь образование только менеджера (у меня у самой такое), еще есть квалификация портного и дизайн одежды - самый оптимальный вариант. А вот найти портных, швей - проблема, уже давно ищем.
Машинки сразу заказывали только на 220, и никогда никаких проблем не было.
А вобще, швейная индустрия очень интересная, если, конечно, не ограничиваться только ремонтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким человеком как Вы, Volchanova, хотелось бы поработать. Но прежняя грязная жизнь юриста с красным дипломом тянет вниз (объявился бывший начальник, говорит:такие мозги пропадают!Жду!) наверное пойду.
Моя мечта создавать прекрасное и получать за это "Энергию" не осуществима. Нет во мне вашей внутренней силы.
Желаю Вам успехов.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аренда 15тыс за 30кв.метров, в сокольниках, но это все по знакомым. Сами искали место месяца два. Летом работы было мало, но аренду всегда отбивали. Сейчас сезон, заказов больше, постоянные клиенты. Работаем вдвоем (нам бы еще человека). Позже стало выходить по 15тыс.руб на зарплату, думаю, теперь к 20тыс. придет.
Но у нас не только заказы от населения.
Как по вашему у нас успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините ,что влезаю.15тыс.это за скольки часовой рабочий день?А реально можно больше зарабатывать,при 8ми часовом рабочем дне.Просто я зарабатываю15тыс,а в хороший месяц и 20тыс,работая на на работадателя(раскройщиком),без переработок,и без заморочек,с утра пришла ,вечером ушла.Я вам очень завидую -решиться на свое ателье.

капитолина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...