Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Очередь на пошив


Рекомендуемые сообщения

При нашем сумашедшем темпе городской жизни как мы относимся к очередям?
В магазине - резко отрицательно, а в сфере услуг? Сфера услуг дама лукавая, она вместо явной очереди - толпы ввела в обиход очередь по записи - записывается клиент на удобное для себя время.
Удобно и мастеру и клиенту.
Что такое для нас очередь ожидающих клиентов? Показатель востребованности плавно переходящий в сигнал неблагополучия? Или что-то другое? Насколько терпеливы и лояльны наши клиенты? Речь идет не о периодах сезонной активности перед праздниками типа Нового года или 8 марта.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос. Двоякий.... Если рассматривать очередь в плане активно работающего коллектива мастеров, то сигнал востребованности, но если мастеров не хватает, а директор набирает заказы, с присущим начальству оптимизмом - "наши мастера могут шить все-от платьев до шуб", когда на самом деле и двух то нет на месте, то....это конечно сигнал неблагополучия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,хорошая тема!
Приведу,как говориться, пример из жизни:
Сейчас меня попросили помочь ателье,в котором работала прошлый сезон.Просто слезно умоляли,сезон меха начался,заказов несут полно,делать некому.Почему некому?А потому,что из 8-ми швей и одной закройщицы мастер по верхней одежде(не меховщик!) всего один.Но у неё график выхода на работу свободный,по причине семейных проблемм(внуки) и пенсионного возраста.Заказов она набрала,а делать ей некогда,рабочее место пустует.На днях владелица ателье зашла с утра в цех и обнаружила всего двоих вышедших на работу девушек...Немая сцена,далее она берет в руки график со стены(специально пишется,во избежании подобных случаев) и рвет его в клочки.Это повторяется несколько раз в год,далее следует общее собрание,около месяца все стараются соблюдать порядок,но...все повторяется с завидной регулярностью.А я думаю,что еще и самой хозяйке не мешало бы иногда просматривать этот самый график,(который составляют сами работницы),прежде чем назначать примерку или просто консультацию той же самой брючницы(тоже пенсионерка,с кучей болезней)
Короче,я что всем этим хочу сказать: часто очередь в ателье-следствие проблеммы кадров и слабого контроля со стороны руководства.
Себя,как мастера-надомника(в основном) хвалить не буду,но свой график приема-пошива обязательно имеется,дисциплинирует,знаете ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, разговор несколько о ином. В ателье очередь была всегда. И в далёкие советские времена, и сейчас.
Интереснее другой аспект. Когда мастер работает на дому, один, так сказать в частном порядке :) Сам себе хозяин и начальник. Работает как удобно, график работы определяет себе сам, ни от кого не зависит... Кто-то дошивает одну вещь и только потом принимает следующий заказ. У кого-то в работе сразу несколько/много заказов. И тоже - отшилась одна партия - берёмся за другие. А кто-то ведёт запись заказов "впрок", порой даже на полгода вперёд.... Это что? Хорошо или плохо? Человек "зашивается" от количества заказов? Продохнуть некогда? Почему? Почему образуется очередь? почему клиенты согласны ждать? Такой хороший мастер? Или, просто других вообще нет? А, может, в таком случае просто ограничивать количество принимаемых заказов? Взять помощника? Повысить цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

график приема-пошива обязательно имеется,дисциплинирует,знаете ли...

Это у кого как... У меня с графиком не срослось... делаю в два, а то и в три раза меньше... По графику как... 2 примерки в день, а без него родимого и 4 бывает и никуда не денешься- успеваю. Очередь есть,"экономы"могут свою вещь и по полгода ждать, "стандарты" до полутора месяцев, VIPы - не ждут, сами понимаете -это мне прежде всего выгодно. Клиенты об этом знают, если хотят перейти в другую категорию- платят по другим ценам, но таких была лишь парочка, остальные ждут, естественно есть недовольные сроками, уходят, а через время возвращаются... Всё вышеописанное не касается вещей "к дате" тут если взял-сделай, не успеваешь-не бери.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут, наверное, разговор несколько о ином. В ателье очередь была всегда. И в далёкие советские времена, и сейчас.
Интереснее другой аспект. Когда мастер работает на дому, один, так сказать в частном порядке :) Сам себе хозяин и начальник. Работает как удобно, график работы определяет себе сам, ни от кого не зависит... Кто-то дошивает одну вещь и только потом принимает следующий заказ. У кого-то в работе сразу несколько/много заказов. И тоже - отшилась одна партия - берёмся за другие. А кто-то ведёт запись заказов "впрок", порой даже на полгода вперёд.... Это что? Хорошо или плохо? Человек "зашивается" от количества заказов? Продохнуть некогда? Почему? Почему образуется очередь? почему клиенты согласны ждать? Такой хороший мастер? Или, просто других вообще нет? А, может, в таком случае просто ограничивать количество принимаемых заказов? Взять помощника? Повысить цены?

 

Ну ,да,получается ,что причина этой самой очереди у всех разная.У кого от того,что много желающих попасть в клиенты именно к вам(ваш профессионализм и т.п.),а у кого по причине НЕпрофессионализма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может, в таком случае просто ограничивать количество принимаемых заказов? Взять помощника? Повысить цены?

ООООО! Даааа! Не решила пока... не знаю. Радует одно- подохнуть некогда...будем жить! и шить! Помощника брала, от одного толку мало, в доме посторонний( я по-этому даже домработницу не могу нанять)Ограничивать СВОЙ зароботок? НЕТ - я жадная:))) Поднимать цены? У любой цены есть потолок, ой, нет не правильно... у любой стоимости есть потолок. Выйти на другой уровень... чуть позже. Так что- пока очередь.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая.
Как у меня дело происходит - веду план работы. На моём сайте есть бегущая строка, в которой говорится на какое число принимаются заказы на данный момент. Даже звонят и уточняют. Очередь есть, приходится постоянно пересматривать её, т.к. постоянные клиенты тоже люди - то отдых, семейные обстоятельства и т.д. Их приходится сдвигать и шить, то что по списку следует. Т.к. подстраиваюсь под клиентов, то бывает, что запланированный день для кроя и шитья уходит весь на примерки (не все дисциплинированные и приходят спонтанно не предупредив).
График помогает, организованней сам процесс происходит.
А мастеров отличных немного, поэтому и очереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что интересно посмотреть не столько на факт наличия очереди сколько на причины ее возникновения. Может не заполнена эта ниша в городе? Может элементарная неорганизованность? Может низкие расценки? А может просто пора расширять производство и работать с помощниками?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно посмотреть не столько на факт наличия очереди сколько на причины ее возникновения. Может не заполнена эта ниша в городе? Может элементарная неорганизованность? Может низкие расценки? А может просто пора расширять производство и работать с помощниками?

Причину наличия очереди у меня знаю точно- очень большое кол-во клиентов и желание прыгнуть выше головы:))) Наемные работники- да, но не сейчас, мне одно-то в мастерской тесно и есть ещё один немаловажный момент- я мама 8 летней девочки, которая ходит в английскую гимназию, на танцы и на рисование 3 раза в неделю и в "разговорный клуб" к американке (хорошо хоть в этом году логопед отпал) мне иногда мама помогает, но только когда может-хочет, короче я в постоянном маневрировании между семьёй и работой, но это же временно и я готовлюсь к моменту, когда смогу полностью погрузится в работу, но очень надеюсь , что и тогда ко мне будет очередь:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня причина завала сейчас - текущий ремонт, который по стечению обстоятельств превратиться в капитальный и сорвал все мои планы... Где бы луну найти, повыть - мож поможет -\...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня причина завала сейчас - текущий ремонт, который по стечению обстоятельств превратиться в капитальный и сорвал все мои планы... Где бы луну найти, повыть - мож поможет -\...

А у меня два года назад начался ремонт,+ сломала руку+ноябрь,море заказов.Заказы отодвинула всего на неделю,шила со сломаной рукой,снимала лангетку,как только муж на работу уезжал,и обои клеили по вечерам одной рукой.Спросите,зачем мне это надо было?Скажу честно,денюжки нужны были,тот самый ремонт закончить:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Из своего опыта: очередь есть практически всегда(ттт) месяца полтора-два и меня это радует,потому что не сижу без денег.
Предварительно созваниваюсь или встречаюсь с заказчицей,сначала спрашиваю к какому числу нужна одежка,говорю,что смогу начать шить тогда-то и не раньше. Если соглашается ждать,то обсуждаем дальше.В этот период она покупает ткани или оставляет у меня уже купленные.Если в работе получаются ткани одного цвета(не переставлять нитки в машине),то кому-то везет-вещь отшивается быстрее и у меня появляется маленькое окошко! А если клиент не дождался ,передумал-то у меня есть счастливая неделька для личного пошива(давно покупаю себе только лифчики и туфли.
Веду ежедневник с двух сторон-одна на очередь,вторая на ежедневные операции-манипуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веду ежедневник с двух сторон-одна на очередь,вторая на ежедневные операции-манипуляции.

возьму на заметку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обои клеили по вечерам одной рукой

-((( Обои то без проблем, у меня сварка и окна пластик (а дом шлакоблоки). По времени сначала вроде бы состыковали, но получилось как обычно: сварку пришлось досрочно в аварийном порядке все стояки а у оконщиков какой то сбой, в итоге вместо 2х недель растянулось на полтора месяца, сначала от гари отмывались теперь от пыли. Слава богу теперь все зависит только от нас осталось самое приятное - поклеиться и вперед!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая у кого очередь реально? сколько заказов? не по месяцам а именно по изделиям...

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как таковой ее нет, только предварительная запись, больше чем на месяц вперед даже не пишу... Прикинула что за месяц без особого напряга сделала 3 дамских костюма, 4 платишка и блузок штук 5 - точный учет не вела. Конкретно сейчас ждет 6 человек, с "осенними обострениями". Реклама - пока только сарафанное радио, официально я ышшо ремонтируюсь.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начала сбавлять обороты,поэтому радуюсь, что у меня немного сейчас заказов,шью не спеша:
4 блузы,1 топик,жакет,2 сарафана из шерсти,ремонт пальто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 костюма ( 2-юбочных, 1-брючный)
Плащ, пальто(под вопросом пока)
2 жакета
3 юбки
брюки
2 глобальных заказа на вышивку
7 позиций на ремонт
2сарафана
это по состоянию на 1 число, к концу месяца этот список по-больше... И большой шкаф-пенал с тканями " до восстребования" Это постоянных клиентов, которые приносят сразу по несколько отрезов, запланированные и те которые" сделаешь когда время будет" я беру- это практически 95% гарантированной работы, редко кто передумывает. Кусь, а у тебя?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И большой шкаф-пенал с тканями " до восстребования" Это постоянных клиентов, которые приносят сразу по несколько отрезов, запланированные и те которые" сделаешь когда время будет" я беру- это практически 95% гарантированной работы, редко кто передумывает. Кусь, а у тебя?
))) Камера хранения. Я отвадила, для своего хомяка места не хватает...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня мизер за сентябрь
костюм-тройка, костюм платье плюс болеро, 3 блузки, 1 топ и одна юбка , зато много ремонтов и перешивок и плюс полсентября проболела

 

на октябрь конечно лежит кое что, но еще принесут большой заказ-встреча назначена на начало месяца

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камера хранения. Я отвадила, для своего хомяка места не хватает...
Вот видите, какие мы все разные:))) А я открываю этот шкаф- это же куча денег их же заработать можно! И поворачиваться начинаю быстрее, что бы шкафчик опустошить, а хомяку я завсегда место найду:)))

 

Куся, не хандри, когда болеешь, то так всегда, потому как за время болезни простой, само-собой, и после покааааа раскачаешься. Самое обидное, что сезонное снижение кол-ва заказов я уже научилась прогнозировать, а болячки ж не спрогнозируешь...:(((

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...