Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие ателье, ничего о шитье не зная


Рекомендуемые сообщения

Смешной вопрос я задала. Многие мне, наверно, у виска покрутят. Но мечта меня не покидает...
Я никакого отношения к шитью не имею. Мои навыки ограничиваются школьными познаниями (юбка, фартук) и домашним шитьем по Бурде, Диане и Патронесу. Считаю, что у меня руки не совсем там, где надо для шитья.
Образование у меня не швейное. Никаких знаний тканей и тонкостей процесса нет. В шитье учусь только на своих ошибках.
Всю жизнь завидую тем, кто умеет шить, кто шьёт. Тянет меня к этому ужасно. Возможно ли мне - абсолютно ничего не знающему человеку правильно организовать маааааленькое ателье и грамотно нанять работника?
Люблю шитье и от одной мысли об ателье "теряю волю":)
Помогите советом. Оставить мне эти мысли или идти напролом и добиваться своего? Насколько это реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю шитье и от одной мысли об ателье "теряю волю":)
Помогите советом. Оставить мне эти мысли или идти напролом и добиваться своего? Насколько это реально?
Были бы деньги. Наймете работников и "спи отдыхай".
Читайте темы раздела Шитье как бизнес, рекомендаций и советов достаточно даже ничего не знающему открыть любой бизнес.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тянет меня к этому ужасно. Возможно ли мне - абсолютно ничего не знающему человеку правильно организовать маааааленькое ателье и грамотно нанять работника?
Простите, а если вы ничего в этом не понимаете, как вы определите - грамотный работник или вам лапшу на уши вешает? Конечно, если у вас есть опыт создания предприятия с нуля или, хотя бы, необходимые знания, то вполне возможно. Конечно, с кучей ошибок, но возможно. Благо, в процессе "становления" в основных вопросах разбираться вы научитесь. Как было сказано выше - вопрос цены. На "Сезоне" много действительно интересных постов именно по вашей теме. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже прочитала ту тему, но там практически у всех есть опыт или профессиональные знания.
Я же вообще ноль. Да и отношение у меня к этому делу, как к родному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же вообще ноль. Да и отношение у меня к этому делу, как к родному.
Это как? Как можно хоть как-то относиться к делу, о котором не знаешь ничего?! Типа "Обожаю прыгать с парашютом! Хоть не разу не прыгала...." Помню. брат в далёком детском возрасте, глядя, как быстро мама вяжет, брал в руки спицы и быстро-быстро перебирал ими. Тоже говорил: "Люблю вязать" :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а если вы ничего в этом не понимаете, как вы определите - грамотный работник или вам лапшу на уши вешает?
Понимаю я свою никчемность в этом вопросе. Может всё же есть какие-то мелочи, по которым я смогу определить профпригодность нанимаемого?
Благодаря советам и опыту форумчан надеюсь составить более ясную картину, определить "реальность" сего безумного желания.

 

Это как? Как можно хоть как-то относиться к делу, о котором не знаешь ничего?!
Я не училась этому, не знаю профессиональных тонкостей, но шить пробовала и мне очень нравится.
Кроить не умею, в помощи у меня только инструкции в Бурде и пр. Вот отсюда и отношение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а конкретно
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;st=120
правда непонятно как сам автор поста определяет понятие компетентности и какой секретной информацией владеет наряду с навыками общения с техникой.
Разные страны, разный целевой сегмент, разные условия производства в конце концов.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Улитка, дело даж не в швейных навыках.
Компетентны ли Вы в организации и ведении к-л бизнеса?
Выскажу осторожненько своё мнение: не нужно вам открывать ателье. Аргументировать?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в магазине увидела смешные вещи по смешным ценам.
Спросила чье - муж с женой ателье открывали, теперь не знают куда технику сплавить и неликвиды. Подумайте, посчитайте есть ли резон вообще соваться в эту авантюру.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитка, Вы не сказали, в какой области вы являетесь профессилоналом.
А для открытия ЛЮБОГО дела нужны (моё твердое убеждение и жЫзненный опыт именно в предпринимательстве):
-лидерство
-мастерство

 

плюс хотя бы базовые знания бухучета, юриспруденции, менеджмента

 

что у Вас в активе на сегодняшний день?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ulitka, из поста в пост в ваших высказываниях проскальзывают негативные и уничижительные характеристики в свой адрес, так дело не пойдет, как говорил незабвенный капитан Врунгель - Как яхту назовете, так она и поплывет. Во-первых, никто не может знать всего, во-вторых для начала собственного дела необходим соответствующий настрой и обладание определенными навыками, даже не профессиональными, а именно личностными.
Если по теме, то я знаю несколько человек, которые начинали свое дело с нуля, будучи совсем не "в теме", одна из них как раз таки хозяйка ателье, НО, она долгое время была директором в средней школе, то есть обладает навыками организации процесса (не суть важно какого) и управления персоналом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Оставить мне эти мысли или идти напролом и добиваться своего? Насколько это реально?
Наймитесь туда поработать хотя бы ученицей с символической зарплатой, начните с малого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а конкретно
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;st=120
правда непонятно как сам автор поста определяет понятие компетентности и какой секретной информацией владеет наряду с навыками общения с техникой.
Разные страны, разный целевой сегмент, разные условия производства в конце концов.
Никакой секретной инфы, Я - "простая русская баба", которая прётся от шитья, но, из-за неимения соответствующего образования и опыта, не может воплощать все швейные идеи в жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Улитка, дело даж не в швейных навыках.
Компетентны ли Вы в организации и ведении к-л бизнеса?
Выскажу осторожненько своё мнение: не нужно вам открывать ателье. Аргументировать?
Конечно аргументируйте! Я хочу знать все мнения на этот счёт. Буду признательна.
Из организаторских способностей:
-руководила хором из 60 человек 2 года (муз. образование)
-закончила курсы предпринимательства (но практики не было)
Вчера в магазине увидела смешные вещи по смешным ценам.
Спросила чье - муж с женой ателье открывали, теперь не знают куда технику сплавить и неликвиды. Подумайте, посчитайте есть ли резон вообще соваться в эту авантюру.
Поэтому я тут. Надеюсь после общения тут составить полную картину из ваших мнений.
Улитка, Вы не сказали, в какой области вы являетесь профессилоналом.
А для открытия ЛЮБОГО дела нужны (моё твердое убеждение и жЫзненный опыт именно в предпринимательстве):
-лидерство
-мастерство

 

плюс хотя бы базовые знания бухучета, юриспруденции, менеджмента

 

что у Вас в активе на сегодняшний день?

2 ср.-спец. образования: руководитель академического хора и юрист+курс предпринимательства ЕШКО
Знания бухучета ну очень базовые (есть знакомые, помогли бы)
Опыт работы менеджером прямых продаж и по поиску клиентов.
Наймитесь туда поработать хотя бы ученицей с символической зарплатой, начните с малого.
С таким владением швейными навыками, как у меня, у нас не спешат брать даже в ученики. Зачем им обуза в виде меня.
Есть моя хорошая знакомая (модельер-технолог), она может помочь в процессе, но не преподает и сама уже давно не шьет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никакой секретной инфы, Я - "простая русская баба", которая прётся от шитья, но, из-за неимения соответствующего образования и опыта, не может воплощать все швейные идеи в жизнь.

С вами все понятно, непонятно с автором поста по ссылке (сообщение 130, извиняюсь, за неточную ссылку) - по ее высказыванию здесь ваще никто ничего не соображает кроме нее.
Вы честно сказали кто и что, девочки пытаются немного отрезвить, это нормально. Здесь много тем о подобных экспериментах, почитайте, и опять повторюсь - посчитайте, в бизнесе основная составляющая - прибыль. Если за 3 года сможете окупить затраты - уже очень неплохо по нынешней ситуации. И что такое нормальный отдых по крайней мере на год можете забыть.
Это если трезво смотреть на вещи. Ну а если с точки зрения энтузиазма - мы посочувствуем, налоговики и пенсионный не говоря уже о ваших наемных работницах - НЕТ, и как будете выкручиваться их не волнует. Считать и думать нужно на этапе планирования, потом будет некогда и поздно. Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Кадрен-есть финансы (или Вы легко их можете найти)-вперед! Но для начала все равно надо хотя бы в общих чертах представлять: а что Вы собственно будете шить? Насколько стабильны будут эти заказы? Сможете ли обеспечить работников достойной зарплатой? Ведь очень многие просто шьют сами по причине нестабильности потока заказов... Короче, для начала напишите очень подробный бизнес-план: сколько вложить средств и за счет чего получить отдачу- вот тогда и поймете все проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос бизнес планирования очень важен, это так.
Но написать-то бизнес план может только тот человек, кто в теме.
Т.е. и в теме производства, и в теме рынка. Что производим и кому продаем, ценообразование и себестоимость, и кадры - такие вопросы нужно решить.
И тоже согласна со всеми ответившими: на Сезоне есть вся информация, просто её нужно внимательно изучить. Уже все аргументы изложены, что толку повторяться-то.
Ателье организовать несложно, но Вы, пожалуйста, не торопитесь.
Честно, вы на сегодняшний день не готовы. Энтузиазма одного маловато будет.

 

Всё реально, но не напролом.

Изменено пользователем AngelA

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улитка, свой бизнес - это не хор. это джунгли.
или вы или вас.
вы готовы к тому, что например, срочный заказ, а у работника ребёнок заболел и заказ уплывает...
и т.д.
в общем, по головам идти готовы? (грызть горло? преступать закон? а вдруг и отвечать придётся?) не думайте, что в бизнесе как-то по-другому. тем более для хозяина

 

и моё имхо, курсы ешко - это не образование, а просто общий обзор на заданную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли мне - абсолютно ничего не знающему человеку правильно организовать маааааленькое ателье и грамотно нанять работника?
Насколько это реально?
если Вы действительно НИЧЕГО не знающий человек, то невозможно. Но Вы наверняка что-то да знаете. посему....

 

хто Вас знает,может у Вас природный талант - вести бизнес, но даже с талантом неплохо бы иметь план, тут столько классных мастеров,кот. затратили много лет на создание хорошей клиентской базы, но и те говорят, что "новая" клиентура жалуется на "дороговизну". А в Вашем случае придется в стоимость пошива включать зарплату швеи, амортизацию оборудования, аренду и Вашу зарплату. То есть Вам как минимум кроме денег на само ателье, нужно еще придумать чем завлечь хорошую швею и платежеспособного клиента, кот. захочет содержать вас обеих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Всю жизнь завидую тем, кто умеет шить, кто шьёт. Тянет меня к этому ужасно. Возможно ли мне - абсолютно ничего не знающему человеку правильно организовать маааааленькое ателье и грамотно нанять работника?....
В самом тексте есть,ИМХО,нестыковочка.Нужно пределиться-или вам нравиться сам процесс шитья,или-процесс шитьевого бизнеса.Вот в чем основа,на которой необходимо построить план дальнейших действий вообще.
Среди моих знакомых швей есть немало тех,кому нравиться шитье как таковое,но когда они открывали мастерскую,ателье,приходилось забывать о самом процессе и заниматься чисто бизнесом.То есть само удовольствие отступало на задний план,а то и подальше,морального удовлетворения от этого не было,так как предполагалось все же заниматься этим из любви к искусству:)))Мне кажется,нужно четко отдавать себе отчет,готовы ли вы пожертвовать своим свободным временем(причем всем) для того,что бы попробовать построить свой,сначала микробизнес.Или же,все-таки,вам будет интерестнее сначала научиться шить,развивать свой творческий потенциал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы честно сказали кто и что, девочки пытаются немного отрезвить, это нормально. Здесь много тем о подобных экспериментах, почитайте, и опять повторюсь - посчитайте, в бизнесе основная составляющая - прибыль. Если за 3 года сможете окупить затраты - уже очень неплохо по нынешней ситуации. И что такое нормальный отдых по крайней мере на год можете забыть.
Это если трезво смотреть на вещи. Ну а если с точки зрения энтузиазма - мы посочувствуем, налоговики и пенсионный не говоря уже о ваших наемных работницах - НЕТ, и как будете выкручиваться их не волнует. Считать и думать нужно на этапе планирования, потом будет некогда и поздно.
Уже в процессе написания бизнес плана. На начальном этапе было всё более празднично, чем сейчас, когда дело доходит до финансов.
вы готовы к тому, что например, срочный заказ, а у работника ребёнок заболел и заказ уплывает...
в общем, по головам идти готовы? (грызть горло? преступать закон? а вдруг и отвечать придётся?) не думайте, что в бизнесе как-то по-другому. тем более для хозяина
и моё имхо, курсы ешко - это не образование, а просто общий обзор на заданную тему.
Меня спросили об образовании, я упомянула всё. ЕШКО отличить от реального образования я в состоянии.
А вот по головам идти - я сердобольная. В этом моя ахиллесова пята.

 

Мне кажется,нужно четко отдавать себе отчет,готовы ли вы пожертвовать своим свободным временем(причем всем) для того,что бы попробовать построить свой,сначала микробизнес.Или же,все-таки,вам будет интерестнее сначала научиться шить,развивать свой творческий потенциал.
Мне нравится творческий процесс. Я бы сама шила, если б могла. Но в своё время отдала предпочтение другому образованию. Путёвых курсов у нас в городе нет. А учиться пока нет возможности - дочке 1 год.
Вот и возникла мысль быть поближе к шитью хотя бы таким вот сложным образом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится творческий процесс. Я бы сама шила, если б могла. Но в своё время отдала предпочтение другому образованию. Путёвых курсов у нас в городе нет. А учиться пока нет возможности - дочке 1 год.
Вот и возникла мысль быть поближе к шитью хотя бы таким вот сложным образом.
Научиться шить путем открытия своего ателье-абсурд,уж извините за прямоту,ИМХО...Шить не научитесь таким образом,а гемор на одно место получите .Одна из сложностей-это когда уже вложено энное кол-во финансов,труда,да и люди наняты,которые ждут от вас постоянной загрузки(читай-зарплаты) прекратить процесс одномоментно практически невозможно.
Как говориться-"влипли".Вы можете себе это позволить,отдавая себе отчет,что и деньги могут быть просто потеряны,и время?Хотя,отрицательный опыт-тоже опыт...Я вот не могу себе этого позволить,слишком большой риск,хотя шить умею,причем давно,да и по характеру авантюристка ещё та:)))
Все вышесказанное лично моё мнение[/i]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока собиралась написать свои соображения, shubka9 меня опередила, целиком и полностью согласна на 100%, поддерживаю все доводы.
Хотите научиться шить - шейте, себе, дочке, мужу, любимой/не совсем любимой свекрови и т.д.
Шитье - это прежде всего, навык, а не сумма знаний, навык можно наработать, а можно и потерять. Знаю это по себе, когда-то шила очень много (практически все, уже на обувь заглядывалась, благо мой папа тот еще хомяк и у нас дома всегда было очень много всяких инструментов, оборудования и материалов, даже сапожная лапа), но потом, по разным причинам, прекратила шить, знания, как шить, что есть качественно сшитое, что нет, есть, они остались, а вот навыки, увы, растеряла. Сама шью сейчас на твердую троечку, это я так сама себя оцениваю, над собой работаю, учусь, стараюсь.
Идею "приобщения" к шитью посредством открытия ателье, считаю абсолютно утопической, шить однозначно не научитесь, если сейчас нет возможности учиться, то потом с открытием ателье, препятствий будет еще больше, как бы категорично это не звучало. Кстати, та хозяйка ателье о которой я писала ни шить, ни вязать за более чем 10 летний опыт руководства швейным ателье не научилась, ей ближе и "роднее" была выпечка, она хотела печь торты на заказ, но ее мужики (супруг и любимые сыновья) сказали веское нет и она вынуждена была подчиниться, вот такая "доля" восточной, вернее, грузинской женщины.
Хотите приобщиться к шитью, шейте, на этом форуме огромное количество информации, много замечательных и отзывчивых Мастеров, вам всегда помогут, подскажут, научат, ИМХО этот путь будет куда более результативным.

 

ИМХО. Бизнес надо открывать с четкими целями и задачами, я не поддерживаю тезис о том, что бизнес - есть надувательство, хождение по головам и пр. ужасы. Для меня бизнес, прежде всего это ответственность, за свои действия, решения и, самое главное, результаты, а также ответственность не только за себя, но и за тех, кого ты нанял на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...