IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Актуальные брюки из выкройки основы!
> Новое в альбоме Pavelina, new:Жилет-пальто на осень-зиму
Т.В.
сообщение Nov 25 2010, 17:06
Сообщение #301

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41210 раз(а)

Открыть альбомы

По материалам Pavelina на сайте опубликованы следующие статьи:
Юбка от Pavelina и Несоответствие рукава и проймы
new! Рубашечный воротник

Проводит эксперименты по крою в темах:
А не замахнуться ли нам... Брюки, давайте попробуем их победить!
Юбка Pavelina Classic Два варианта построения на Вашу фигуру

И делится опытом в различных темах:
Построение простого рукава под конкретную пройму в теме Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), Теория изменения для нестандарт. фигуры!

MK - пришиваем манжет как на фабрике, но лучше - промышленная технология
МК - "Ленивый способ" пришива манжет к рукаву.
МК - воротник на стойке классический способ и маленькие хитрости
МК - Карманчик в рамочку.Фабричный способ.

24 Страниц V«<1415161718>»

Ответить Новая тема
Ответов
Кадрен
сообщение Dec 14 2012, 02:48
Сообщение #302

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34404 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina, спасибо за подробности. Что же. Отрицательный результат, тоже результат. Дорогу осилит идущий.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Пуговичное варенье
сообщение Dec 14 2012, 04:13
Сообщение #303

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6829 раз(а)

Pavelina, стало ещё страшнее приступить к 3Д..))
Но! Жилеточка хороша! Это безусловный факт! :) Очень понравился и общий силуэт с брючками.:)
Да, хотелось бы меньше временнЫх затрат, но, по-видимому, их не обойти вот так сразу.:) Уверена, что Вы для 3Д далеко не потеряны! :)
А о брюках Вы будете рассказывать?

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)
Дончанка
сообщение Dec 14 2012, 04:31
Сообщение #304

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 51408 раз(а)

Открыть альбомы

Жилеточка хороша! Это безусловный факт! :) Очень понравился и общий силуэт с брючками.:)
присоединяюсь:)!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Dec 14 2012, 08:06
Сообщение #305

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 41828 раз(а)

Открыть альбомы

Интересный рассказ и показ про жилет.
Спасибо за подробные фото.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество
Pavelina
сообщение Dec 14 2012, 11:36
Сообщение #306

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23776 раз(а)

Открыть альбомы

А о брюках Вы будете рассказывать?

Об этих? Не буду. Чего там рассказывать? Разрезала вдоль отступив от бока примерно 8 см спереди и чуть больше сзади. Сзади в рельеф чуть забрала, для ухода от заломов, но они все равно не все ушли. Строила по-новому слегка. Больше так не буду:)

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 14 2012, 11:42
Сообщение #307

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 179748 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Пуговичное варенье @ Dec 14 2012, 05:13) *

стало ещё страшнее приступить к 3Д..))

да 3Д то же, что и плоскость...поймите, не 3Д что-то делает, а конкретный человек, что он сделал, то и получил. То же самое с плоскостью, строить могут все, получить идеал - не все.
3д - просто метод...как и метод Злачевской, Мюллера и прочих...
Ирина, понравилась юбка, жилет понравился...брюки...
ну:-) мой взгляд - тебе идут больше юбки - у тебя для них все-все данные! обольстительные данные;-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Dec 14 2012, 11:56
Сообщение #308

Открыть альбомы

тебе идут больше юбки - у тебя для них все-все данные! обольстительные данные;-)

Спасибо, Оля. Юбка требует холодоустойчивости организма и длинного пальто:) Пока нет ни того ни другого. Пальто собираюсь шить, а вот с мерзлячестью что делать? Поэтому брюки занимают в гардеробе прочную позицию:) Кстати, в их оправдание - в жизни и в движении они вполне прилично смотрятся.

--------------------
Елена Никулина
сообщение Dec 14 2012, 11:58
Сообщение #309

Участник
Из: теперь уже Москва
Спасибо сказали: 7264 раз(а)

Открыть альбомы

А если для поддержки игры с цветом изменить высоту рельефа на спинке? Я не конкретно для этого вкуснейшего жилет, а вообще...
Прикрепленное изображение примерно так, простите за мои каракули :)) Я тут плечико срезала больше чем нужно, но это же просто картинка))

--------------------
Зовите меня просто Лена
Моя тема

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Dec 14 2012, 12:07
Сообщение #310

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 179748 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ Dec 14 2012, 12:56) *

в жизни и в движении они вполне прилично смотрятся.

да нет, Ирина..я не про посадку...я - про тебя...
что брюки, ну они и в Африке - брюки... а вот ты в юбке...хэхх:-) мимо спокойно не пройти, чтобы не остановиться на соблазнительных изгибах...а в брюках они уже явно просматриваемые...и пропадает доля загадочности...ну это я так - из области "красивостей":-)
Конечно, брюки - это наше всё в зимнюю стужу..

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Kundze
сообщение Dec 14 2012, 12:12
Сообщение #311

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 36391 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина,я восхищена!
6.0 за технику,какое точнейшее попадание по вертикалям!
И 6.0 за артистизм,жилет очень красив в Вашем исполнении!

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Dec 15 2012, 14:57
Сообщение #312

Открыть альбомы

А если для поддержки игры с цветом изменить высоту рельефа на спинке?

Для того чтобы этого не сделать было 2 причины. Первая - остаток ткани от кроя брюк позволял выкроить полноценную середину спинки, а вот бочок мог быть только коротким. Вторая - не хотелось зрительно заужать спину, потому как "нижние 90" имеют явное преимущество перед верхними. И верх надо зрительно расширять, чтобы сбалансировать фигуру.
Еще немножко подробностей и перейдем к карманам.
Подкладку сделала как в жакетах - со складочкой на спинке и напуском по линии низа. Выворачивала через дырочку в боку.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
По проймам подкладка настрочена на припуск от рельефа на полочке и докуда добралась - на спинке. Здесь ширина плеча позволила подобраться достаточно далеко - почти до плечевого шва. Прикрепленное изображение
По горловине - тоже обтачка настрочена на припуск по всей длине. Мне так удобнее выутюживать канты, да и лежит оно лучше, и в эксплуатации надежнее :)

--------------------

Pavelina
сообщение Dec 15 2012, 18:45
Сообщение #313

Открыть альбомы

Карманчик в рамочку. Покажу фабричный способ. Узнала я его только когда пришла работать в производство. Впечатлилась и пользуюсь до сих пор. Суть в том, что карман обрабатывается единой обтачкой, а не отдельными полосочками. В данном конкретном примере у меня узенькая рамочка - 1 см всего.
Итак, на этот раз нам поможет кусочек картона. В моем примере это специальный тонкий картон, который используют для изготовления лекал, но, если его нет, то картонка из под колготок вполне подойдет для изготовления шаблоничка. Из картона вырезаем полоску длиной около 18 см и шириной равной двойной ширине рамки (можно прибавить еще 1 мм для тонких такней и отнять 1-2 мм для толстых) В данном случае ширина шаблончика 2.1см
Заготовку под рамку кармана вырезаем длиной равной длине кармана (вход в карман имеется ввиду) + 4-5 см. и шириной равной ширине рамки умноженной на 5 +0.5см. В данном случае 5.5см
Теперь готовим обтачки - кладем шаблончик на середину заготовки и заглаживаем заготовку на шаблончик, оборачивая его.
Отмечаем нужную нам длину карманчика.
Прикрепленное изображение
И вырезаем мешковины из подкладочной ткани (2 шт) и подзор кармана из основной (тоже 2 шт). Ширина этих деталей равна длине кармана + 4-6 см. Высота подзора - желаемой глубине кармана + полторы ширины рамки =1.5см. Высота мешковины меньше высоты подзора на ширину рамки. В данном случае карманчики на укороченный жилет, поэтому глубина не большая - около 7 см. Вообще на этом пункте можно не заморачиваться, просто вырезать и мешковину и подзор одинаковой высоты, а потом уже в процессе подравнять как нужно.
В общем вот детали кармана:
Место, которое мы определили под карман, проклеиваем дополнительно долевиком.
На деталях отмечаем двумя точками начало и конец рамки. Переводим с одной детали на другую с помощью булавок.
Теперь прикалываем обтачку к детали, совмещая середину обтачки с отметкой и проверяем параллельность нижнему срезу
Тут я позволю себе лирическое отсутпление.... В производстве никто ничего не прикалывает и булавок никаких нет. На детали проколоты дырочки. Задача швеи положить обтачку правильно и держать крепко. В домашних условиях, в зависимости от умений и навыков, мы можем себе позволить хоть приметать эту обтачку - никто нам не указ:) Но я ограничилась наколкой.
Теперь строчим. Строчка проходит на расстоянии равном половине рамки + еще чуть чуть. Этот чуть-чуть может доходить до 1мм, если ткань толстая и мягкая но лучше, если удастся ограничиться 0,5 мм. Главное, чтобы расстояние от края не было меньше половины рамки, а то в готовом виде будет некрасивая дыра.
На этом этапе очень важно попасть точно в начало и конец сточки. Надо постараться не заступать за отмеченные границы. Мне очень помогла запрограммированная автоматическая закрепка в начале строчки. В общем отстрочили мы рамочку с двух сторон и проверяем-убеждаемся, что все ровно.
Заодно убедимся, что карманы получаются симметричными. Для этого сложим детали лицевая к лицевой - обтачки должны выглядеть как одна. На самом деле их уже две. Прикрепленное изображение
Как видно, обтачка в готовом виде чуть-чуть шире, чем ширина рамки. Очень хорошо, можно резать!
Это очень ответственная операция. Ножницы должны быть острыми, голова свежей, рука твердой. Принимать для храбрости не советую:) Резать лучше со стороны изделия, а доводить до ума со стороны обтачки только при необходимости. Надрез для начала надо остановить в 1 мм от строчки. Если будет плохо разворачиваться, тогда дорезать еще. Тут очень важно лишку не хватить.
С нижней стороны рукой раскрываю стороны обтачки, чтобы ничего лишнего под ножницы не попадалось.
Теперь выворачиваем и выкладываем хвостики так, чтобы короткая сторона рамочки была под прямым углом к длинным ее сторонам. Обратите внимание - получается как бы бантовая складочка. Кому это сильно мешает, можно разрезать обтачку вдоль полностью, но так как показано - будет лучше держаться.
Закрепляем уголок. Здесь очень важно начать и закончить точно в том месте, где заканчиваются надрезы. Только при выполнении этого условия у нас получится красивая рамочка.
Теперь будем пришивать подзор, мешковинку и превращать все это в готовый карманчик.
Мешковинку пришиваем к нижнему краю, подзор к верхнему. Важно не перепутать лицевую сторону подзора. Раскладываем - проверяем
Проверили? Подзор пока отложим, а мешковинку перевернем, как блинчик, так чтобы ее срез совпал со срезом рамочки и будем строчить или точно попадая в строчку, или отступив 0,5мм от рамочки. Лучше точно. Строчим со стороны рамки, чтобы первую строчку было видно.
Вот что получилось - мешковинка пришита.
Точно такую же операцию проделаем и с подзором на обоих карманах.
А теперь настало время покаяния, выдирания волос на голове (все равно седые) и поспания головы пеплом. Этот ритуальный обряд вызван тем фактом, что точно помню - была фотография ключевого момента - закрепления сторон рамки в правильном положении. Но нет! Не нашла! Как-то затерла или засунула куда.... В общем постараюсь на словах:
Все наверное, обращали внимания, что в готовых вещах карманы зашиты изнутри. Так вот оно не случайно. В процессе изготовления, вместо заметывания сторон рамки косыми стежками, швея делает так: стороны рамки укладываются ровненько друг к другу; левая рука держит одну сторону рамки , придавив ее к столу, правая придвигает к ней другую сторону рамки подобравшись изнутри, подведя руку под пришитую мешковину и откидывает мешковину налево. Швея перехватывает руки - теперь левая надежно держит этот бутерброд сверху и подвигает это дело непосредственно под лапку. В домашних условиях, учитывая то, что редко у кого машина заглублена в стол, лучше приколоть булавочками стороны рамочки, чтобы они не расходились. В общем вот в этом закрепленном состоянии изнутри по нижнему срезу рамки прокладывается закрепочная строчка, которая держит стороны рамки и не дает им расползаться. Ширина стежка на этой строчке устанавливается максимальная- 5-6 мм (у кого как машина позволяет) Можно и вручную прометать, если Вам так удобнее. Я делаю как привыкла - строчу.
И вот уже после этой строчки, окончательно сшиваются между собой мешковина и подзор. Отрезаются лишние хвостики обтачек.
Теперь можно утюжить. Сначала просто обдаем паром с изнанки и чуть прихлопываем.
Затем, используем всю ту же полезнейшую в хозяйстве вещь - картонку от колготок. Подводим ее под карман, так чтобы мешковина кармана и обтачки не пропечатывались на лицевой стороне изделия. И утюжим уже с лицевой. Естественно через проутюжильник и без фанатизма.
Готово!

--------------------

Lena Di
сообщение Dec 15 2012, 21:59
Сообщение #314

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 10937 раз(а)

Ира, я ваша навеки:) МК чрезвычайно полезный. Жилет великолепный! А твоя целеустремленность в освоении нового заражает.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 15 2012, 22:07
Сообщение #315

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 79880 раз(а)

.
Ириночка, поздравляю с красивым костюмом:)
- А мне стало интересно, почему такой мешок получился сначала из жилетки?
Не, я без всякого умысла:)
И с восторгом, как вы её укротили.

- Так, по-первому кажется, что изгибы спины надо было бы полностью нивелировать для жилета, прежде всего, в области ниже лопаток, выше талии. Там, похоже, выкройка была по телу - а на фигуре все затопорщилась, ибо ткань по изгибам никогда не ложится.
А вот почему на уровне пройм такое расширение в стороны пошло?
...Ну и естественно, все эти избытки на фигуре заломами легли. Но вот первично, как они возникли?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Pavelina
сообщение Dec 15 2012, 23:05
Сообщение #316

Открыть альбомы

Но вот первично, как они возникли

Полагаю, что возникли они потому, что манекен не совсем соответствует фигуре. Выпуклость лопаток воссоздать не удалось из базового манекена. Заданная на манекене округлость спины оказалась сконцентрирована в середине, на позвоночнике, а не на месте перехода от лопатки к пройме. Ну и плюс еще недостаток опыта работы в 3Д. Ко всему прочему на первой примерке припуски по 2,5 см дыбом стоят. Специально оставляла на случай если не попаду. Пригодилось.

--------------------

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Dec 15 2012, 23:51
Сообщение #317

Участник
Спасибо сказали: 69632 раз(а)

Pavelina, спасибо вам за такой ловкий и чистый способ!
А за то, как понятно вы о нем рассказали, еще одно ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 15 2012, 23:55
Сообщение #318

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 79880 раз(а)

.
Спасибо, Ириночка, за объяснение:)
Ещё раз хочу сказать, что результат просто отличный.
Я поддерживаю отказ от вставок на жилете. Как-то они там не...
И отвлекали бы внимание от брючных вставок, которые вышли просто великолепно, такой изгиб бедра вырисовывают:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
iskushenie
сообщение Dec 16 2012, 00:26
Сообщение #319

Участник
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 51777 раз(а)

Открыть альбомы

За карман-большое портняжное СПАСИБО!)))

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин
Дончанка
сообщение Dec 17 2012, 12:08
Сообщение #320

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 51408 раз(а)

Открыть альбомы

За карман-большое портняжное СПАСИБО!)))
Присоединяюсь:).
Дала ссылочки в прикрепленные посты:
на карман в теме Карман в рамку (секреты изготовления) ,
и на воротник в теме Шьем воротник правильно, устраняем дефекты.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
тетя Клепа
сообщение Dec 18 2012, 08:48
Сообщение #321

меня зовут просто Лена
Из: владивосток
Спасибо сказали: 10060 раз(а)

Открыть альбомы

спасибо за карман,что называется век живи век учись.одна маленькая мелочь, картонка от колготок,а на сколько процесс облегчает.еще раз спасибо!

24 Страниц V«<1415161718>»
Ответить Новая тема