Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Несколько вопросов по организации ателье и построению партнерства.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вот у меня тут вопросик в голове крутится, не могли бы Вы – уважаемые участницы (участники) форума разъяснить некоторые моменты, относительно открытия ателье и построения партнерства. Сразу хочу оговориться, что в настоящий момент я не делаю никакого предложения, а просто пытаюсь понять, каким оно может быть.
Вот исходные данные. Имеем:
1. Потребность в услугах ателье по пошиву штор, покрывал, декоративных подушек и т.д. Ну скажем в среднем на сумму от 40 до 60 т.р. ежемесячно. Понятно, что только на этих объемах открывать ответвление от основного торгового бизнеса смысла нет.
2. Возможность инвестировать (соинвестировать) в открытие или развитие существующего ателье на условиях долевого партнерства.
3. Имеется возможность взять на себя решение административных вопросов, бухгалтерского обслуживания, вопросов рекламы ателье, обеспечение автотранспортом и т.д.
Хотим получить:
Долю (не менее 50%) в ателье, приносящем стабильную прибыль. Быструю и качественную отработку наших интерьерных заказов. По возможности минимальное участие в технологическом процессе (ну конечно за исключением тех заказов, которые будут поступать от нас). Ну и конечно надежного партнера, который сможет взять на себя организацию и ведение технологических процессов.
Как Вы думаете, мои размышления это утопия или есть смысл поработать в этом направлении? Если говорить об инвестициях, то какую сумму надо планировать на открытие небольшого ателье, в котором возможно будет отшивать шторы? Или может быть лучше инвестировать в небольшое, но уже существующее ателье?

Изменено пользователем sam_live
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я читал уже эту тему - в ней нету ответов на мои вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу свое ИМХО,поскольку некогда имела имела греховнуую связь с подобным бизнесом. Ваши размышления отнюдь не утопия, нормальное желание заняться бизнесом. Сразу скажу обьем даже в 60 тр и даже для Королева (это почти Москва по ценам) мал, надо минимум в 2-3 раза больше, и не в качестве обьема продаж, а в качестве прибыли. Мы работали через подряд-заказ, не очень удобно, потому что подрядчика надо постоянно подпитывать работой, если образуется окно- он может увильнуть к другому заказчику и окажется занятым в самый неподходящий момент. Идея с долевым инвестированием мне нравиться больше. Я бы начала с этого, по ходу поднакопила деньгов на свое собственное детище. А сдругой стороны- чо мучиться? В Москве большинство салонов штор вообще не имеют собственной производственной базы, раскидывают по ближайшим ателье. Сидит девочка-консультант в закутке с образцами, рисует-считает, отправляет на пошив. Вот тут-то вырисовывается №РАЗ : ателье тоже имеет свою прибыль на вашем заказе, это сказывается на стоимости пошива, имея собственную пошивку вы кладете эту прибыль себе либо не имеете ее, за счет чего можете сделать цену гибкой относительно конкурентов. №ДВА :можно (читай- нужно) иметь несколько салонов- приемных, которые будут обслуживаться одним цехом. №ТРИ: подрядчик может накосячить, вы конеш можете ему не заплатить, но уже потеряны время, средства...лучше когда приемка и пошив контролируются одним технологом. К сожалению, не могу вас соориентировать по сумме на ателье, на сей момент далека от этого, но чем могла...
Раз у вас есть и потребность и возможность -реализуйте их, пока не уплыли

Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажу свое ИМХО,поскольку некогда имела имела греховнуую связь с подобным бизнесом. Ваши размышления отнюдь не утопия, нормальное желание заняться бизнесом. Сразу скажу обьем даже в 60 тр и даже для Королева (это почти Москва по ценам) мал, надо минимум в 2-3 раза больше, и не в качестве обьема продаж, а в качестве прибыли. Мы работали через подряд-заказ, не очень удобно, потому что подрядчика надо постоянно подпитывать работой, если образуется окно- он может увильнуть к другому заказчику и окажется занятым в самый неподходящий момент. Идея с долевым инвестированием мне нравиться больше. Я бы начала с этого, по ходу поднакопила деньгов на свое собственное детище. А сдругой стороны- чо мучиться? В Москве большинство салонов штор вообще не имеют собственной производственной базы, раскидывают по ближайшим ателье. Сидит девочка-консультант в закутке с образцами, рисует-считает, отправляет на пошив. Вот тут-то вырисовывается №РАЗ : ателье тоже имеет свою прибыль на вашем заказе, это сказывается на стоимости пошива, имея собственную пошивку вы кладете эту прибыль себе либо не имеете ее, за счет чего можете сделать цену гибкой относительно конкурентов. №ДВА :можно (читай- нужно) иметь несколько салонов- приемных, которые будут обслуживаться одним цехом. №ТРИ: подрядчик может накосячить, вы конеш можете ему не заплатить, но уже потеряны время, средства...лучше когда приемка и пошив контролируются одним технологом. К сожалению, не могу вас соориентировать по сумме на ателье, на сей момент далека от этого, но чем могла...
Раз у вас есть и потребность и возможность -реализуйте их, пока не уплыли

Спасибо за советы. Мне кстати ателье нужно именно в Москве. То что объем мал, это я отлично понимаю. Я поэтому и думаю, что может быть есть смысл поискать ателье которое уже работает, пусть на грани рентабельности или даже за гранью. Усилю своими заказами, докуплю оборудование, рекламы добавим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилю своими заказами, докуплю оборудование, рекламы добавим.

Во-во, то что доктор прописал, они будут вам благодарны, но не забудьте все соотв оформить.Для начала выясните, почему они бедствуют.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sam live, можно я поделюсь своим опытом работы в ателье, это к теме об инвестициях и получения части прибыли от оного. В ателье, в отличии от производства, свои правила игры. Те, кто сидит за машинками и стоит за раскройными столами, считают, что работают на дядю (сама так считала), и при любом удобном случае будут гнать "леваки". Чтобы спонсировать деньги, вам просто необходимо будет ставить своего человека (а может и не одного) для контроля. И потом, если в ателье существует график пошива изделий, то будут накладки с пошивом ваших заказов, или же будете ждать в общую очередь. Не стоит ли, лучше, открыть интерьер-салон, где вы будете не только принимать заказы на пошив, но и продавать уже готовые изделия и другие товары по теме - ткани, пледы, одеяла, КПБ ну и всякое др. в тему. И здесь же организовать мастерскую-ателье. На предполагаемый объем работы хватит одного-двух человек. Прибыль и от производства, и от торговли.Но это - ваше. Самое главное помещение удобное подобрать, чтобы заказчики к швеям не заходили. А стороннее ателье- будут руками разводить, нет заказов, не набрали на аренду, на свет, на налоги... и канут в лету ваши инвестиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стороннее ателье - ...кто сидит за машинками и стоит за раскройными столами при любом удобном случае будут гнать "леваки"... будут накладки с пошивом ваших заказов, или же будете ждать в общую очередь...будут руками разводить, нет заказов, не набрали на аренду, на свет, на налоги...
Думаю это мнение всех кто знает специфику работы в ателье.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не стоит ли, лучше, открыть интерьер-салон, где вы будете не только принимать заказы на пошив, но и продавать уже готовые изделия и другие товары по теме - ткани, пледы, одеяла, КПБ ну и всякое др. в тему. И здесь же организовать мастерскую-ателье. На предполагаемый объем работы хватит одного-двух человек. Прибыль и от производства, и от торговли.Но это - ваше. Самое главное помещение удобное подобрать, чтобы заказчики к швеям не заходили.

Такой салон у меня уже есть, правда ателье туда не вписывается в виду ограниченности площадей. В целом я и сам сомневался по поводу партнерства, Ваши же советы окончательно поставили точку над "и".
Значит, придется создавать и вводить в прибыль новое ателье. Тогда скажите пожалуйста, с чем (с какими услугами) лучше всего будет сочитаться пошив штор? Пока планирую зацепить еще один-два салона штор, что бы отшивались у нас и выставить какой нибудь "расходный материал" на продажу. Вот только какой товар можно продавать в ателье? Есть ли смысл предлагать ремонт одежды или это слишком далеко от пошива штор? Изменено пользователем sam_live
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошив штор неплохо, по моему мнению, сочетается с пошивом постельного и столового белья. Если вы нацелены на высокий ценовой диапазон можно добавить и вышивку, тогда к вам придут клиенты владельцы ресторанов которым нужна форменная одежда и фирменные салфетки на столах их ресторана :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пошив штор неплохо, по моему мнению, сочетается с пошивом постельного и столового белья. Если вы нацелены на высокий ценовой диапазон можно добавить и вышивку, тогда к вам придут клиенты владельцы ресторанов которым нужна форменная одежда и фирменные салфетки на столах их ресторана :-).

Заниматься сертификацией и реализацией готовой продукции это наверное тяжело. Куда их девать то потом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл предлагать ремонт одежды или это слишком далеко от пошива штор?

это работы разной квалификации, и как правило требуют швей разного уровня подготовки, различного оборудования и тд и тп. А из форменной одежды сюда влезут если только фартуки, колпаки и пилотки.
По поводу сертификации- все это не так сложно, как кажется, на несколько видов изделий можно сделать один сертификат, отдельно каждую салфетку и каждую вышивку не сертифицируют. С реализацией сложнее... Большинство фирм, заимающихся спецовкой и корпоративкой ( я имею ввиду теже фартуки, столовое белье и тп), работают под заказ , ну мож не более 35-40% склад. Как минимум- отшиваются образцы, составляется портфолио ваших работ и предлагается потенциальным заказчикам. Посмотрите напр Невероятная коллекция, Тракт, Урсус, Восток-Сервис. Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему готового? на заказ оформление полного интерьера

Ну этим мы сейчас и занимаемся, просто ателье у нас на подряде, а мы хотим свое. Таких заказов на пошив в месяц набирается не больше 60 рублей - а этого явно недостаточно, для поддержания его жизнедеятельности. Вот я и пытаюсь придумать с чем его можно объединить, на что спрос будет формироваться непосредственно в самом ателье. Т.е. для продажи тканей, штор, текстильных элементов интерьера работает целый механизм, который в свою очередь формирует спрос как на товар, так и на услуги пошива.
Потянуть совершенно отдельное направление бизнеса по пошиву одежды - для меня нереально. Ремонт одежды, как советуют знающие люди, тоже не стыкуется со шторами и элементами декора...
Правильно ли я понимаю, что единственное, что остается в моем случае - это строить специализированное ателье по пошиву штор и искать дополнительно несколько салонов штор в качестве постоянных клиентов? А чем можно приторговывать в таком ателье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем можно приторговывать в таком ателье?

А что у вас в салоне кроме непосредственно штор уже есть? Карнизы, подхваты, декор, хотя бы банальные крючки есть? Вы можете описать поподробнее, что у вас уже есть, что бы мы предлагали что-то новое. В первом посте инфа ,ИМХО, немного неадекватная : вы описываете желания, потребности и возможности, при этом ни слова о том, что вы уже имеете. Пути их реализации различны в зависимости от исходного состояния- начинать с 10 легче чем с 0.
PS у нас на почте даже краска для волос продается Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что у вас в салоне кроме непосредственно штор уже есть? Карнизы, подхваты, декор, хотя бы банальные крючки есть?

В салоне шторы, карнизы, жалюзи, шкафы-купе, межкомнатные двери, вентиляция и так по мелочам. По тканям премиум класса работаем также в интернете - http://market.remont99.ru/id_3353/1/ Все подхваты и шторная фурнитура сейчас под заказ. Мы ее отдельно не продаем, только как готовое изделие при пошиве той или иной модели штор.
Но то, что продается в салоне, продавать в ателье смысла пока не вижу. Изменено пользователем sam_live
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усе понятно, шэфф! ИМХО, в таком случае я бы сделала собственную базу для пошива ( или на тех же долях, чтобы ваши заказы были приоритетными!, и в последующем сделать их только под себя). Зачем что-то продавать в ателье? Все продажи должны идти от салона, а в ателье люди должны работать НА ВАС.

Самое главное помещение удобное подобрать, чтобы заказчики к швеям не заходили

"леваки" будут всегда, ваша задачи свести их к минимуму, те завалить людей работой ( заказами)
искать дополнительно несколько салонов штор в качестве постоянных клиентов

а почему бы и нет?отстрелять конкурентов скоростью и качеством исполнения заказов!

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае речь нужно скорее вести о миницехе а не об ателье. Сочетать с пошивом одежды - думаю что нереально если производство практически с нуля, для пошива нормальной одежды нужен парк спец. машин, а это дорогое удовольствие. При пошиве штор и белья можно свести этот парк к разумному минимуму, вложения быстрее окупятся.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а это дорогое удовольствие

На сколько дорогое? Я видел объявление, когда б/у оборудование небольшого ателье скопом продавалось за 150 000 рублей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б\у понятие растяжимое, с этим поаккуратнее нужно быть - иногда продают то что выкидывать жалко, иногда бизнес криво пошел и спускают за бесценок почти новое оборудование.
Учитывайте что небольшие ателье часто работают на бытовом оборудовании - оно дешевле и места меньше занимает, но оно не рассчитано на поток. Причина банальна - на индпошиве значительное время уходит на ручные работы и чисто машинное время здесь большой роли (в отличие от потока) не играет. В любом случае для одежды вам потребуется минимальный джельтменский набор - прямострочка (промка), многофункциональный оверлок (коверлок лучше, но дороже), плоскошовка, парогенератор, пресс для проклейки, пресс для установки фурнитуры, 2 женских манекена, 2 мужских (раздвижные манекены для маленьких и больших размеров), стол для раскроя. К этому добавьте спец. лапки, насадки для каждого типоразмера фурнитуры и еще много чего по мелочи. Я не включаю сюда спец. оборудование для потока, это токмо для индпошива. Мое домашнее оборудование (не самое крутое) превосходит вашу цифру а у меня нет манекенов и парогенератором работают 2 утюга - один на 4 кг, другой электронный с паром. Вот и прикидывайте.
Для штор и белья можно обойтись прямострочкой (промка), парогенератором, прессом для фурнитуры и столом для раскроя. Для штор скорости другие, там есть где разогнаться поэтому машина нужна именно промышленная, на бытовой такое строчить - ни терпения ни слов не хватит.
Просто сядьте и посчитайте доход\затраты перед тем как что-то покупать.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...