Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите! Швейная машинка Чайка


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста настроить швейню машинку Чайка 3. Стала стучать при работе. Хотелось бы понять откуда взялся стук и отстроить машинку.
Если существует какая то понятная инструкция, был бы очень благодарен за ссылку.
Заранее оргомное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала хорошенько вычистить все детали челночного устройства и смазать очень добротно. Пусть несколько часов постоит, потом хорошенько на чистой ненужной тряпочке прогнать, чтобы излишки масла все стекли. Мне помогало. Служила очень долго верой и правдой, и сейчас свекрови еще служит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Машинке 40 лет исполняется в этом году. Мне кажется чистка тут не поможет. Какая из деталей выходит из строя при длительном использовании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
40 лет для Чайки - не возраст:) Она ещё столько же проработает.
Чистка реально поможет. Проверьте гребёнки, шпульный колпачок, челнок. Вообще машинка обычно (зависит от ткани) нуждается в чистке через каждые 5-10 часов работы.
Ещё проверьте крепления гаек на колесе (где стержни) и крепления (тоже гайки) самой ножной платформы. Они часто самопроизвольно расслабляются, это меняет линейные размеры и возникает стук.
Если причина в этом, то используйте дополнительно контргайки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня машинка Подольск 142. Можно сказать досталась мне по наследству. Я ее несколько раз ремонтировала, вызывала мастера. Вроде все устраивает, но последнее время она стала ломать иглы во время работы. Причем пачками, чувствую что то не то. Мне наверное опять надо мастера вызвать. Да и вообще хотелось бы услышать отзывы об этой машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барбара, если у меня вдруг начинают ломаться иглы - я сразу применяю такой метод: ставлю новую иголку и аккуратно поворачиваю колесо, чтоб опустить иглу не быстро, а медленно - тогда обычно сразу видно, из-за чего она ломается! Часто это происходит оттого, что игла почему-либо не точно входит в отверстие игольной пластины: может, верхняя нить так перенатянута, что игла стоит уже не вертикально, а немного под углом... Может быть также, что игла ломается об лапку...
Посмотрите на медленном ходу, что препятствует игле точно попадать в дырочку игольной пластины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая машинка отпахала 27 лет, сейчас уже её подарила. Машинка у меня была на ножном приводе.Шила всё от шифона и трикотажа до кожи и брезента. Сколько она видела наладчиков, уже не сосчитать. У меня поломки игл были при обратном ходе на большой скорости, при некачественных иглах,при погнутых иглах,при тугой заправке верхней нити.
Скорее всего нужен мастер.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опускаю иглу уже без материала, все нормально. Ощущение что игла не успевает подниматься а материал уже передвигается. Да к стати и такое было, что на скорости при обратном шве игла летела. Значит все таки мастера?

 

А вышивать на этой машинке можно? Если да, то как?

 

И еще можно такое предложение? Сможет кто нибудь провести мастер класс по возможностям этой машины? У меня машинка хоть и давно, но я так понимаю, что расстанусь с ней не скоро, так как шили на ней крайне мало. Я бы сказала, что очень, очень, ооочень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышивать на такой машинке можно в свободно-ходовой технике. На форуме на эту тему было много обсуждений. Одна из них: http://club.season.ru/index.php?showtopic=4782&hl=
У меня самой одна из машинок одна трофейная Tikkakoski - подольская ее аналог (так же как и заслуженный Зингер) У меня эта машинка именно для вышивки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное опять надо мастера вызвать

Увы :( именно так, только так и ни как иначе :)))
Ремонтируйте сами только в том случае, если поблизости нет хорошего мастера. Машинка у вас хорошая (для начинающих), но со временем, в результате длительной интенсивной эксплуатации :))), или, наоборот - от длительного простоя без дела :)) - настройки в машинке сбиваются :(( А самому правильно настроить сопряжение "игла-челнок" достаточно проблематично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая максимальная толщина нити может быть? на Подольской машинке?

 

Как определить хорошего мастера? Последний раз вызывала дяденьку раза два подряд с интервалом в неделю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вышивать на этой машинке можно? Если да, то как?

Я на своей подолке вышивала гладью, решилье, делала мережки, но это не компьютерная вышивка, просто машинная вышивка. Что бы научится вышивать, ходила на курсы машинной вышивки.
Зачем вам мастер-класс? Машинка простая в использовании.
Хорошего мастера поспрашивайте у знакомых или вызовите из городской мастерской. У них после ремонта идёт гарантийный срок, оговорите это с мастером.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая максимальная толщина нити может быть? на Подольской машинке?

№10 в иголке.
Я шила и резиновую обтяжку надувной лодки.
И джинсы отстрачивала.
В челнок можно и ирис заправить для вышивки.
===Проверьте тщательно пыль в челноке, шпульном колпачке и всюду внизу.
===Иголки машинные есть разных стандартов, одни чуть длиннее, другие чуть короче.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая максимальная толщина нити может быть? на Подольской машинке?

Это зависит от конкретного экземпляра, от года выпуска. Если машина выпущена в конце социализма (после 1985 года), то с настройкой могут возникнуть проблемы (не обязательно!), потребуется действительно квалифицированный мастер.
Моя "Чайка" ОЧЕНЬ не любила толстые нитки, 20-кой шить почти отказывалась, разве что коротенький шовчик могла пройти.
40, 50 - без проблем.
Как определить хорошего мастера? Последний раз вызывала дяденьку раза два подряд с интервалом в неделю

Хороший мастер обычно даёт гарантии (месяц - как минимум!), и, если приходит через неделю, то ремонтирует бесплатно.

 

Попробуйте внимательно осмотреть игольную пластину и челночный узел. Если игла во что-то ударяется или по чему-то царапает, то на этой детали обязательно останутся следы (забои, риски, царапины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня машинка Подольск 142. Можно сказать досталась мне по наследству. Я ее несколько раз ремонтировала, вызывала мастера. Вроде все устраивает, но последнее время она стала ломать иглы во время работы. Причем пачками, чувствую что то не то. Мне наверное опять надо мастера вызвать. Да и вообще хотелось бы услышать отзывы об этой машине.

Скорее всего нужно поправить ход на машинке, посмотрите, может ослабли винты на валу, на котором сидит челночный комплект. Еще вероятная причина неправильные приемы работы, может быть ткань потянули, помогли "продвинуться".

 


Как определить хорошего мастера? Последний раз вызывала дяденьку раза два подряд с интервалом в неделю

Вы давно шьете? Возможно он на вас просто заработал деньги, знаем - проходили. Вызовете другого мастера.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы :( именно так, только так и ни как иначе :)))
Ремонтируйте сами только в том случае, если поблизости нет хорошего мастера. Машинка у вас хорошая (для начинающих), но со временем, в результате длительной интенсивной эксплуатации :))), или, наоборот - от длительного простоя без дела :)) - настройки в машинке сбиваются :(( А самому правильно настроить сопряжение "игла-челнок" достаточно проблематично.

Я всю жизнь( а шью уже 30 лет) настраивала и обслуживала свою машинку сама. За 30 лет 1 раз приглашала мастера, когда забарахлил зигзаг. Оказывается я его изрядно поэксплуатировала. Последние 5 лет у меня Хускварна полупрофессионал, но даже сейчас сажусь иногда за Подольск 142М. Мне достался отличный экземпляр из застойных времен. Дочь покупала позже, очень неудачная. Грубый и тяжелый ход. Ни один мастер ничего не смог сделать. Сама настроила ее, но при первой же возможности продали любителю на простые работы.
Хорошая швея свою машинку должна чувствовать и быть с ней на ты, а не на вы. В этом залог успеха.
Подольские машины очень реагируют на соотношение толщины ткани, ниток и иголки. Если ткань толстовата для стоящих ниток и иголки, то как раз при обратном ходе чаще всего ломается игла. Ни один мастер вам этого не настроит универсально. Вы же не будете приглашать мастера каждый раз меняя ткань. К машинке прилагается книжечка-инстукция. Обратите внимание на табличку соотношения ткани, иглы и ниток. Кстати сейчас очень хорошие нитки фирмы Гамма. У меня Хускварна их очень уважает, не требует смены ниток и иглы при смене ткани. Чуть-чуть меняю натяжение нити. Т.е. все машинки ведут себя одинаково. Элементарные вещи вы должны уметь делать сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всю жизнь сама машинки свои настраиваю. Даже пара книжек по ремонту швейных машинок имеется :) Но начинающим не советую. Можно такого по незнанию/по советам из интернета накрутить....Тем более встречаются такие поломки, что без мастера не обойтись. В частности сбитое сопряжение иглы с челноком очень трудно настроить самостоятельно. А затупившийся носик челнока? И т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы. Моя бабушка была единственным человеком в жизни кто мне про машинку что то рассказывал. Но я была совсем маленькая и вопросов у меня не возникало. А теперь, когда я созрела для более интенсивной эксплуатации машинки, мне даже поговорить не с кем (бабушки нет почти 10 лет). Узнаю из совершенно подслушанных разговоров что может машинка. Я в ближайшее время собираюсь своим девченкам шить костюмы на новый год, подзарядилась идеями с форума. Можно я буду спрашивать по ходу интересующие меня вопросы? Я имею в виду где чего найти и почитать.
Всем правда большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была у меня когда то машинка чайка...а в ней не очень хорошо работал механизм натяжения ниток( это вроде грех всех чаек) то петляет, то тянет...и вызвала я мастера как-то и пришёл оный мастер на дом-чайка на тумбе была....и стала я свидетелем как он чинил сей механизм с помощью молотка и такой то матери....мастер ушел-проблема осталась...с тех самых пор все чиню сама...и лишь если деталь менять-тогда уж аж в Ростов везу

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я только начинаю шить, поэтому у меня старенькая швейная машинка Чайка 134. Шила она нормально, но вдруг, ни с того ни с сего она начала очень сильно запутывать нижние нитки. Снизу получается комок ниток, они все запутываются в челноке. Я уже пробовала много раз заправлять нитку, чистила и смазывала челнок, но бесполезно. Как будто бы нижняя нитка не "Вытаскивается" наверх и вся в челноке путается. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...