Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Время-деньги !


Рекомендуемые сообщения

от Строчки:
обсуждения выделены из Альбома Pestova.
===============================

 

Когда читаю форум-многому учусь.Спасибо всем участникам за ту или иную информацию и колоссальный опыт,которым вы делитесь.
Последнее время меня очень волнует тема-организация рабочего времени-у меня никак не получается организовать свое рабочее время так,чтобы соблюсти правильные пропорции.А то кругом голова-перенос примерок,покупка фурнитуры и т.д.Периодически происходят какие-то сдвижки-подвижки....Даже заболеть,честно говоря,некогда.Вот у меня завтра приезжает подруга,а с клиенткой договаривались с примеркой ориентировочно на воскресенье -понедельник,но ей было бы предпочтительнее встретиться в воскресенье.Я решила все-таки сделать приятное себе и пообщаться завтра с подругой....А клиентка ,как мне показалось,немного расстроилась....соответственно и я стала в голове гонять всякие мысли...может быть я не права?И работа должна стоять на первом месте.Мне иногда становится очень обидно,когда клиенты переносят встречи на несколько дней и даже недель-у них ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.А когда у меня случаются обстоятельства-они начинают надувать губы......

Instagram: annapestova17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть я не права?

вижу Вашу не правоту только в одном...чувство вины...это не есть хорошо.
в неделе 7 замечательных дней:
5-отдаем работе...
2-законных наших...
как Вы распорядитесь этими двумя днями-Ваше личное дело:
Вы можете шить на Клиента...Вы можете кинуть себя на мяхххкий диван...и тэдэ...
Те 5 дней,которые для работы:
вот тут все просто и сложно...
-просто потому,что нужно разложить даже такой хаотичный бизнес,как наш, по полочкам.
-сложно потому,что раскладывая всё,нужно учитывать многое...самое ,на первый взгляд,не значительное.
======================
не поленитесь,нарисуйте и распишите свою рабочую неделю ...например,прошлую...от и до.
посмотрите,что Вам не понравилось...что можно было сделать иначе и лучше...чего можно было вообще не делать (речь идет об организации процесса).
посмотрите по сторонам и разложите Вашу следующую неделю...
Не пытайтесь сделать много и очень много...
"кругом голова"-это от суеты,а не от усталости.
если желаете,мы продолжим эту тему...в Бизнесе...она будет многим интересна.
=======================
пунктуальность-это второе необходимое качество в любом деле,после профессионализма.
=======================
шьете Вы замечательно и интересно !
осталось только ........чтоб "кругом не шла голова"...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, продолжите тему обязательно, она так нужна. А блузочка и правда суперская))

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5
"кругом голова"-это от суеты,а не от усталости.

Жень,спасибо большое!
Да уж,суеты точно хватает....порой излишней,а после- работу приходится разгребать и снова хватаешься за голову.С этим что то надо срочно делать....Пытаюсь заниматься самоанализом и анализом своего КПД,выводы пока не так ,чтобы утешительные....
Вот пример:с некоторыми клиентками сложились довольно близкие отношения,поэтому вместо примерки,на которую закладываешь от 30 минут до 2-х часов,мероприятие затягивается часов эдак на 5,а то и больше.И ведь все понимаю своей головой все.....и ведь не поработаешь в их присутствии толком и не выставишь за дверь.С теми ,с которыми работаешь по схеме:заказчик-портной-все намного проще.....Пришли,померяли,назначили следующую встречу и попрощались.Ну что ж,буду решать проблемы со своей коммуникабельностью.....Иногда посещают мысли-из меня получился бы не очень плохой психоаналитик....клиентки то женщины-они приходят пообщаться и от этого сложно куда то деться...))))

 

 

если желаете,мы продолжим эту тему...в Бизнесе...она будет многим интересна.

 


Жень!Присоединяюсь!!!!За обеими руками!!!Спасибо!

Instagram: annapestova17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окейчик...
а от зарисовки-записочек не отказывайтесь...без наглядности будет неудобно жевать ситуацию...даже -безполезно.
Здесь интерес сложится только в том случае,если мы будем не только читать,а и делать.
И воспринимать интересно,как игру...потому что так веселей и легче...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тему начали -спасибо большое

в неделе 7 замечательных дней...5-отдаем работе...2-законных наших...

золотые слова заставили задуматься почему у меня вечно времени не хватает...работаю практически без выходных,но...8 часов не высиживаю...где то часов 5 работаю-в итоге усталость страшная и ниче не успеваю
а посчитала 7умножить на 5=35 часов в неделю работаю....а если буду как положено работать по 8 часов в день да всего пять дней-умножаем 8 на 5 итого 40!!!!!!!! и выработки больше и два дня отдыха...вот такая вот арифметика
теперь надо себя заставить режим поменять чудок-а то избаловалась совсем в 10 начинаю работу....а если в 7-8 начинать то еще конец рабочего дня свободный получится-можно и по магазинам успеть...вот так вот
а времени перестало хватать как замуж вышла-режим мой полетел к чертям весь...раньше работала иначе и не мусолила вещь по три недели

 

 

 

а насчет выходных-какие дни лучше? воскресенье и понедельник? или? у кого какие соображения по этому поводу?

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня выходные воскресенье - понедельник . Субота у нас оффициальный выходной на фирмах ,предприятиях и в уч . заведениях , работают только магазины и бытовые службы ( по воскресеньям с утра открыты только булочные ). В конце недели у меня посещаемость лучше ; а на понедельники я планирую свои походы и дела . Для "ремонтных "клиентов открыто по 5 часов в день , потом небольшая пауза - перекусить , обязательна лёгкая разминка , потом ещё 2 -3 часа отшиваю коллекцию для модельера : это мой примерный ежедневный распорядок . Инд . пошив делаю не каждый день , соответственно примерки , пока могу ещё позволить себе выбирать род работы .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тему подняли нужную - спасибо:) У меня уже комплекс сложился по этому поводу-думаю это я такая неорганизованая, оказывается не только:) знакомая ситуация-на примерку планируешь мин 30, задерживаются подольше, теперь стала предупреждать, что должны ещё подойти клиенты, нам нужно успеть померить до их прихода, чтобы никого не задерживать, приглашая на примерку настаиваю потчнее обозначить время, так как мне дальше нужно сориентировть людей, помогает, если клиент недавний, а которые уже из разряда" подружеских" не очень, сама конечно виновата, чего уж отмазки лепить:) но как говорится если у человека хватило сил создать проблему, хватит сил и разрешить её. Читаю форум, вдохновляюсь, двочки делятся своим опытом, Всем Спасибо!!!!

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стабильно выходной по средам, а в выходные - плавающий. По моим наблюдениям в субботу с утра кого-то ждать бесполезно - отсыпаются до обеда а в воскресенье вечером уже готовятся к рабочей неделе. И еще, какая-то закономерность - на одной неделе клиенты просят субботу, на другой - воскресенье и то и другое очень редко бывает.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самое важное никого не оставить без внимания. Потому работаю практически без выходных, пока есть силы. Обшиваю не богатых, иду на встречу в скидках, сразу предупреждаю принесете шить две вещи, получите 10% скидку, приносят 3-4, те же самые 10% от общей суммы. Эту неделю просчитала сколько часов отработала. Получилась цифра 75. Все семь дней практически с прошлого воскресения считала до вчера субботы вечера, в воскресенье полдня маркет не считаю, уборки тоже не считаю, только работа. В среднем меньше 60 часов в неделю не бывает, иногда быстро очень, иногда возня мышиная. Но 12 часов в день, кроме воскресенья стабильно. На маркет беру с собой какую-нить кристало-расшивалку, не могу сидеть без дела.
За обдумывания дизайна, примерки, отправки имэйлов с картинками для правильного хода процесса плату не беру, ибо это для меня важнее денег+ отдых практически, опыт в подобном поиске бесценен уже сам по себе. Да и общение само оно дорогого стоит, иногда ж и просто поболтать хочется, а тут примерка, заодно и наболтаюсь. Имэйлю обычно после "смены", чтоб апосля сразу упасть в кровать. :)))
Самый долгий клиент невеста со всей свитой, было разок 3 часааа. Но это только первый визит. Иногда делаю субботу полностью для свит невест, последнее время что-то много их.
Самый быстрый визит это мужчины, пришел, брючек, допустим, наоставлял, ушел. Жены длину в основном закалывают сами, всегда прошу на каждой паре.
Воскресенье днём и иногда вечером дошиваю то, что на понедельник, если срочное. Чтоб понедельник полностью химчистку шить. Больше всего народу в пятницу и субботу, в остальные дни час пик с 3 дня до 7 вечера. Когда аврал, по 12-15 человек бывало, к вечеру дохлая чисто энергетически. Приходят с улицы, быстро их за 5 минут оттестирую за то, что не позвонили заранее. :) Есть пенсионеры, они всегда без звонка, обычно с утра, ранние пташки. Им разрешаю, конечно же без звонка.
Один раз получаю сообщение от нового клиента по рекомендации: можно ли завтра прийти к открытию, чтоб перед работой своей. Муж сидит ржет, уже знает. Отвечаю: конечно можно, я завтра в 4 утра начинаю, вам не сильно рано? Смеются, шлют смайлики. :)))))
Семья моя реагирует на мою занятость нормально, тем более ни все тоже занятые люди, муж шуршит тоже на работе своей и всегда остается сверхурочно. Ну а дети на компах шуршат, аниматоры, eлки-палки, в игры никак не наиграются после учёбы.
Мне иногда кажется, что только собаки меня с работы ждут. :))) Как в дом вхожу, аж слюной истекают, ну а если прилягу, полуживая от работы, залижут до ужаса, наверное думают, заболела. :)))))

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работала раньше полтора года назад по 10 часов в день-ничего кроме переутомления из такой работы не вынесла, аж до тошноты....хочется как то упорядочиться..от срочных заказов вообще на корню открестилась-понимаю что это неправильно, но день-два аврала оборачиваются тем, что потом неделю в себя прийти не могу и восстанавливаюсь неделю, решила что мне такое не нада

 


а примерки у меня быстрые-не более 20 минут -это если две вещи сразу шьют, померялся и адью до след раза

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а примерки у меня быстрые-не более 20 минут -это если две вещи сразу шьют, померялся и адью до след раза

Мне бы так! Сама примерка проходит быстро, а вот ля-ля тополя апосля -\. И насчет срочных заказов точно - сутки просидишь за машиной потом дня 2 в себя приходишь.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходной ( действительно ВЫХОДНОЙ, а не стойка у плиты ) - понедельник.
Примерки быстрые, но оч. зависит от сложности... С парой клиентов могу трепаться долго, но всегда оставляю для этого отведённое время ( самое интересное , что ЭТИ клиентки ВСЕГДА оставляют оч. щедрые чаевые) и треплюсь с ними спокойно, да и они очень адекватные в этом отношении- пол-дня не просиживают.
Срочные заказы беру, за большые деньги. Заказы, которые не на конкретную дату, могу перенести, но заранее предупреждаю клиента об этом, ещё ДО того как его беру, но стараюсь не злоупотреблять.
График висит на стене, стараюсь не делать более 2-х примерок в день, хотя случается.
Тема очень кстати !

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня моду взяли...займут очередь на одно изделие а потом по ходу пьесы еще три тащат и хотят в эту ж очередь пошить....вот и получается аврал хочешь-не хочешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня моду взяли...займут очередь на одно изделие а потом по ходу пьесы еще три тащат и хотят в эту ж очередь пошить....вот и получается аврал хочешь-не хочешь

ОООООООООООООО! Или переделка, брюки можно укоротить срочно? Можно. Приносят...... И кармашек зашить, и заштопать, и ещё парочку, а то и две укоротить. РРРРРРРРРРРРР! Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я,после того,как захлёбываться стала, расписываю план на неделю,не по дням,а именно неделю. Скажем,готовность-такие-то вещи, крой и сборка к примерке-такие, ремонт-такие. И контролирую,чтоб не перегружаться.Ещё есть некий финансовый план,тоже понедельный.Так чтоб в месяц выходила устраивающая меня сумма. (мы же не получаем всю зарплату сразу,а по частям как-то незаметно расходится.) Потолок не ставлю,просто когда почувствуешь,что сумма вполне, суетиться особо не хочется-всего всё равно не заработаешь.Выходные плавают,но,как правило,не больше двух в неделю получается.Ну а если случится вдруг.что заказов мало или уж совсем нет (когда ж такое было-то...)Тогда радуюсь маленькой свободе! И начинаю...быстренько шить себе и всем домашним,которые годами томятся в надежде....

 

У меня вопрос такой,заработанное сразу тратите, или может кто откладывает и выдаёт себе зарплатё раз в месяц?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос такой,заработанное сразу тратите, или может кто откладывает и выдаёт себе зарплатё раз в месяц?

текущие расходы сразу-остальное на черный день-дай Бог чтоб не наступил никогда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически сразу трачу - мужу на карту перечисляют, оттуда по мере надобности снимаем. А выходными пренебрегать - все равно по объему работ планку не перепрыгнешь, усталость сказывается на скорости. Я почему и выбрала день среди недели - пошататься тоже иногда хочется просто поглазеть у кого что есть и для вдохновения, а в понедельник у многих баз и выставочных залов выходной. А второй день - чтобы от "обчества" не отрываться когда все отдыхают, но это уже по ходу пьесы, смотрю как клиенты настроены либо суббота либо воскресенье. Отпуск последние годы стабильно январь - самое глухое время для клиентов + пару недель в середине лета.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я "сгорела" от ненормированного дня и из-за своей глупости и чувства вины перед клиентами. Было лет девять назад после работы в ателье, я ушла в надомницы и вот тут началось. Клиентов было очень много, к тому же были оптовые заказы, нужно было и примерки делать и в магазин успеть, и отшивать. Доходило до того, что не спала сутками. А причина была в одном, мне было не удобно отказать клиенту и я соглашалась на сроки, которые мне устанавливал клиент. А еще проблема была в том, что старалась экономить деньги клиента, объявляла очень низкую цену за пошив. В итоге, я лет 6 не подходила к машинке и стала шить для себя у знакомой портнихи. А ведь после учебы я мечтала открыть свое ателье.
Сейчас конечно я таких ошибок не совершаю. Поработав управленцем я точно знаю, что любое время необходимо планировать иначе, самое любимое дело может стать не любимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я "сгорела" от ненормированного дня и из-за своей глупости и чувства вины перед клиентами

Вот..вот..знакомо очень и это мы проходили...а сейчас-чувствую не успеваю в положенный срок обещанную примерку провести -пишу смс что примерку переношу на такое то число, себя успокаиваю тем что денег вперед не беру, значит ничего никому не должна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

записываю все заказы в блокнот, иначе из головы может вылететь.
фасоны рисую и вывешиваю на стене, чтоб было видно. так мимо стены пробегаешь может и мысль какая в голову придет.
недавно стала откладывать на "черный" день. Чувствую себя спокойней, что денежка лежит, очень стараюсь из заначки не брать.
свадебные платья беру не меньше чем за месяц, а лучше за два.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кровно-заработанные отдаю мужу, чтоб не было соблазна потратить, но материалы и пр. покупаю всегда, когда надо, даже если сумма превышает недельный мой заработок. Мужу ведь и потом можно отдать и без процентов. :)))
Невесты у нас приходят за год, полтора. Раз, или два всего было за месяц, полтора. И всгда волнуются весь процесс, как бы чего не забыть. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как быть, если пришла шить ооочень важная клиентка, а у меня полно работы и не могу ее отложить, так как остальные клиентки обидятся за задержку? Отказать нельзя, получается нужно выделить дополнительное время, что бы ее втиснуть и шить по своим не частым выходным?... Или нужно научиться отказывать таким важным и не терпеливым дамам?

Недостатки фигуры скрываются смелостью ее демонстрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...