IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

14 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Как настроить натяжение ниток в машинке?, new:с изнанки периодически получаются "узелки"
КапуткА
сообщение May 5 2009, 09:52
Сообщение #41

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22665 раз(а)

Открыть альбомы

Зайка, всё очень просто!
Сфотографировала "Чайку", от Подольской она отличается минимально - доступ к челночному механизму у Вашей машины СЛЕВА (у Чайки - спереди).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Винтики видите? Их надо открутить. Если обычной длинной отвёрткой неудобно, возьмите монетку (копейку). Снимите железку (это игольная пластина и есть!). Видите зубчатые полосочки под лапкой, забитые пылью? Аккуратно удалите пыль. Лапку и иглу лучше снять, чтобы не мешали. Можно помочь тонкой вязальной спицей или иглой с ТУПЫМ концом (не надо только царапать!), хорошо кисточка из лески.
Теперь машину надо полжить на бок. Выглядит это так:
Прикрепленное изображение
Это челночный механизм. Открутите винтик (он там один!), снимите железки и достанте челнок. На картине они лежат по порядку, как я их снимала.
Должно остаться вот что:
Теперь надо почистить всё, что снято с машины и то место, где это стояло.
Можно использовать ватные палочки, смоченные в керосине (бензине и п.п.), Только следите, чтобы волокна ваты не оставались на деталях!

Сообщение отредактировал КапуткА - May 5 2009, 09:55

КапуткА
сообщение May 5 2009, 09:59
Сообщение #42

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Зайка @ May 5 2009, 10:08) *

Какие места в машинке являются основными трущимися?

В старых машинках над всеми трущимися местами на корпусе есть дырочки, туда и капать (сначала керосин - мыть! потом масло-смазать)
Снизу - покрутите маховичок и посмотрите, что шевелится. Там тоже надо помыть и смазать.

Сообщение отредактировал КапуткА - May 5 2009, 09:59

Спасибо сказали:
Зайка
сообщение May 5 2009, 10:08
Сообщение #43

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 1 раз(а)

КапуткА, спасибо большое за фотки и разъяснения!
Надеюсь, я потом все соберу обратно :))) Никогда ничего подобного не делала, волнуюсь немножко
КапуткА
сообщение May 5 2009, 10:17
Сообщение #44

Модератор

Открыть альбомы

Зайка, всё получится!
Только посмотрите и запомните, КАК на Вашей машине игла установлена.
И поищите инструкцию, где-нибудь на "Сезоне" должна быть.
Мои картинки на Вашу машину похожи?
У совсем старых Подольских бывает длинный шпульный колпачок, по форме напоминающий пулю. Вот с такой помочь не смогу, не раскручивала...

Сообщение отредактировал КапуткА - May 5 2009, 10:27
Зайка
сообщение May 5 2009, 10:26
Сообщение #45

Участник
Из: Омск

КапуткА, картинки похожи. Доберусь до машинки сравню.
Шпульный колпачок - это куда шпулька вставляется (маленькая металлическая катушечка с нитками)? Она круглая. У моей бабушки была "Чайка", там была такая же
Marmeladova
сообщение May 8 2009, 15:07
Сообщение #46

Участник
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Девочки, купила тефлоновую лапку , это просто чудо! Спасибо за советы!
tanюшка
сообщение Aug 28 2009, 12:54
Сообщение #47

Участник
Из: липецк

всем приветики! я здесь новенькая. недавно сбылась моя мечта! покупка швейной машины, это стала Janome DC3050. как говорится радости моей не было предела. ну как и все поупражнялась я немножко на ней и всё было отлично и строчки и прямые и декоративные и зиг заг и петельки и всё всё. ну думаю ушьюсь теперь.сразу скажу швея я начинающая и путёвых вещей не шила сейчас нахожусь как говорится в изучении вопроса. в первый же день села и забабахала своей собаньке спортивный костюмчик. всё в идеале, качество строчки супер. вчера включаю это чудо дай думаю побалуюсь (лапки купила надо испробовать), а там даже прямо нормально шить не захотела. нижняя нить вылазит немного вверх а верхняя соответственно вниз, на зигзаге вобще вся верхняя нить там почти. я в шоке. ой девочки что я только не перепробовала и нитки меняла и иголки и ткань и натяжение и внутри там где шпулька всё разобрала и чуть ли не языком вылезала, но увы. сижу плачу, неужели сломалась? но что могло произойти? и ещё сначала может не обращала внимания а щас звук такой появился (может и был конечно) когда машину включаешь игла вверху. если нажать на кнопку опускания иглы машина издаёт такой звук ну блин типа как кряхтит только быстро так и если тут же иглу поднимаешь и опускаешь то такого звука нету. при повторном включении такая же система. но во время шитья всё норм. (со звуком). в общем строчки мне отрегулировать не удалось, могла ли она вообще так резко расстроиться? и ещё заметила если ставить регулятор хоть на 1 хоть на 9 особого эффекта на строчке нету хотя конечно когда рукой нить тянешь, чувствуется конечно что туже стало или легче идти. ну девоньки что скажете? кстати в магазине покупала не в специализированном и я чё то сомневаюсь что там есть специалисты по машинам, а сервиса у нас в городе нет насколько я знаю. воть. история

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 28 2009, 13:23
Сообщение #48

модератор
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Прежде всего успокойтесь, сходите в кино или в гости.
Вытащите все нитки и шпульки из машинки. Возьмите в руки инструкцию и снова все по пунктикам, как написано. Может быть нить неправильно заряжена. У меня иногда выскакивает где то внутри из игловодителя и тоже такая история случается.
Моя машинка тоже крякает, это нормально. Вот бразер мой вообще орал, когда что то было не так. Я даже пугалась, когда ночью шила.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
ЮлияЮлия
сообщение Oct 9 2009, 20:58
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Подскажите пожалуйста, машинка Brother Innov-is 600, проблема в том, что при шитье тонких тканей, (шью рубашку ребенку) нижняя строчка петляет, а возможности отрегулировать ее нет, т.к. натяжение нижней нити регулируется автоматически (так написано в инструкции и в магазине мне сказали, что не регулируется). Шила постельное белье из бязи, и рюкзак мужу из плащевки, даже лапки не меняла все было хорошо, а тонкие ткани не хочет, не знаю что делать. Может у кого была такая проблема? подскажите пожалуйста!
anusha.ann
сообщение Oct 9 2009, 21:53
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 27 раз(а)

ЮлияЮлия,у вас инструкция есть?
Если есть-то полистайте стр 57-58.
если нет-то попробую объяснить.Слева от стрелочек (черного цвета),которыми регулируется ширина и длина строчки находятся еще две кнопочки(черного цвета) ими регулируется натяжение верхней нити.
Попробуйте изменить прижим лапки(регулируется колесиком слева на задней стенке машинки).
Попробуйте поменять нитку и иголку на более тонкие.
А,еще нижняя строчка может петлять от неправильной намотки на шпульку,попробуйте перемотать шпульку(у меня такое бывало).
Буду рада ,если помогла.
natok
сообщение Nov 12 2009, 01:28
Сообщение #51

Участник
Из: Конаково
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки подскажите пожалуйста. Вчера села осваивать машинку Бразер бутик S22. Там на зигзаг и на прямую строчку стоит одно положение. Но как мне сделать, чтобы шла именно прямая строчка, а не зигзаг? Вчера все перебробовала, но результата ноль. Как шел зигзаг, так и идет. Уже все перещелкала, что только можно. Прям расстроенная пошла спать. Ну ни как не пойму, зачем на одно положение сделали 2 вида строчки и как переключаться из одного положения в другое?????
Roberta
сообщение Nov 21 2009, 15:40
Сообщение #52

Участник
Из: Липецк
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Добрый день! У меня Juki HZL E71. Внезапно начала петлять нижняя нить. Выглядит это так, как будто натяжение верхней нити слишком большое, а нижней - соответственно, слишком маленькое. Регулировка натяжения верхней нити помогает если только поставить регулятор в положение -3 (ослаблена до упора), на "Авто" вообще все нижние нитки снаружи торчат. Решила затянуть нижнюю нить, сначала чуть-чуть, потом еще чуть-чуть, потом вообще до упора винтик затянула. То же самое, но теперь шьет более-менее нормально при положении верхнего регулятора -2. Но ведь это же неправильно! Мне кажется, что-то застряло в верхнем регуляторе или нить намоталась или почистить надо. Но не пойму, как до него добраться, как крышку снять. Может, кто прокомментирует ситуацию?
Viola
сообщение Nov 21 2009, 16:31
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(natok @ Nov 12 2009, 01:28) *
Девочки подскажите пожалуйста. Вчера села осваивать машинку Бразер бутик S22. Там на зигзаг и на прямую строчку стоит одно положение. Но как мне сделать, чтобы шла именно прямая строчка, а не зигзаг? Вчера все перебробовала, но результата ноль. Как шел зигзаг, так и идет. Уже все перещелкала, что только можно. Прям расстроенная пошла спать. Ну ни как не пойму, зачем на одно положение сделали 2 вида строчки и как переключаться из одного положения в другое?????

ширину строчки установите на 0, тогда будет прямая строчка.
ruya
сообщение Nov 22 2009, 21:02
Сообщение #54

Участник
Из: kazan

Купили швейную машинку New Home 5632. Знаний и навыков в данной области "ноль".
Начали пробовать машинку по инструкции в разных режимах. Не можем получить ровный зиг-заг на сатине и др. относительно тонких материалах. Материал стягивается, собирается внутри зиг-зага вдоль шва. Поэтому шов получается твердый и выпуклый, как будто внутри находится круглый шнур. Пробовали разные варианты регулировок - положительного результата нет. Неужели нам не повезло с выбором. Вроде машинка то не дешевая.
КапуткА
сообщение Nov 22 2009, 21:54
Сообщение #55

Модератор

Открыть альбомы

Если совсем не помогает регулировка натяжения, то попробуйте использовать для зигзага специальную лапку, она называется оверлочная.
От обычной отличается тем, что в ней есть металлический штырёк, при выполнении зигзага на нём нитка\ткань меньше стягивается.
Выглядит это примерно так: http://www.sewing-world.ru/products/822-801-001.html?95 ,
для разных машин могут быть варианты, различия незначительны.
Шить по краю при этом абсолютно не обязательно...

Спасибо сказали:
ruya
сообщение Nov 23 2009, 14:04
Сообщение #56

Участник
Из: kazan

Такая лапка имеется в комплекте. Пробовали.
Самое главное нас поразило отношение фирмы, сотрудников сервиса "Сезон": когда мы по телефону объяснили ситуацию, то услышали раздраженный ответ мастера, мол нечего экспериментировать, берите костюмную ткань и делайте свои зиг-заги! А если мне нужен зиг-заг на тонкой ткани, то что, для этого еще одну машинку покупать? Не прошло ведь еще и недели как купили.
CBETYC
сообщение Apr 19 2010, 14:19
Сообщение #57

Участник
Из: Ростов

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы
===========================
Добрый день всем. У меня проблема и я не знаю, что мне делать. На моей Janome MC 6600 нет натяжения верхней нити. Тарелочки, между которыми она проходит, не прилегают друг ко другу и нить свободно между ними проходит. Может быть у кого-нибудь было такое? ПОМОГИТЕ!!!
Stata21
сообщение Apr 19 2010, 14:57
Сообщение #58

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1028 раз(а)

Открыть альбомы

Это вы нитку проводите с поднятой лапкой?
Попробуйте заправить машину по инструкции, опустите лапку и птяните нитку. Она должна идти труднее, чем при поднятой лапке.

--------------------
Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.
Настя.

Спасибо сказали:
CBETYC
сообщение Apr 19 2010, 16:02
Сообщение #59

Участник
Из: Ростов

Большое спасибо за совет! А я измучилась, не знала что и делать. Теперь всё нормально. Надо было давно уже написать в форум.
Shika
сообщение Apr 21 2010, 11:49
Сообщение #60

Участник

Здравствуйте! У меня машина Janome 419S. Тоже проблема, как прочитала в инструкции "натяжение игольной нити слишком сильное", т.к. нижняя нить маленькими петелками остается наверху, а верхняя нить прямой линией проходит сквозь эти петелки, из-за этого, потянув верхнюю нить за конец, она легко вытягивается. Следовала по инструкции: устанавливала реле на меньшую цифру, вплоть до 0 - не помогает, картина практически не меняется. Еще в интрукции в продолжении написано "и ослабьте натяжение верхней нити" - это как????
Шью давно, никогда проблем не было, а тут во время шитья, после прямой строчки поставила зигзаг, машина начала капризничать, выставила вновь прямую строчку - вообще расстроилась. Что делать??? Помогите пожалуйста!!!

Сообщение отредактировал Shika - Apr 21 2010, 11:51

14 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема