IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!

Ответить Новая тема
> Учиться никогда не поздно?, Что нужно знать кроме проф. предмета, что бы дело имело успех.
Юлия Андреевна
сообщение Mar 31 2010, 11:31
Сообщение #1

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые участники форума!
Начинающие и профессионалы! Очень интересует ваше мнение на предмет дополнительного образования.
Сейчас многие ходят на курсы дизайнеров, изучают историю искусств, учатся отличать имидж от стиля и так далее.
Как вы думаете, какими навыками должен владеть человек, собирающийся вести модный бизнес. И надо ли ему вообще знать о стиле в костюме или скажем о великих художниках?
И что лично вы хотели бы узнать?
Заранее спасибо)).

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 31 2010, 12:03
Сообщение #2

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Думаю, в этой теме стоит сообщить о себе и своих планах более подробно, иначе вопрос звучит слишком размыто :)
Желающие могут прочесть подробности в теме "Разрешите представиться"
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=271936
Цитата по планам:
Принимаю заказы на создание головных уборов и сценических костюмов. А так же провожу мастер классы и семинары по истории костюма, стилистике и моде.

=======================================================

Думаю, логично спросить, а как вы представляете свою целевую аудиторию?
Предполагаете обучение групповое или "один на один"?

Спасибо сказали:
Юлия Андреевна
сообщение Mar 31 2010, 12:18
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

В этой теме самый главный вопрос звучит так: Вам интересно дополнительное образование? Оно вам необходимо?
Суть заключается в том, что бы понять, насколько тема дополнительного образования актуальна в данной среде.

По поводу мастер классов: это на усмотрение заказчика - в группе или индивидуально. Кому как больше нравится. В группе конечно есть возможность обсуждения и диалога более обширного, рассмотрение темы с нескольких позиций. Ну а "индивидуалы" зато имеют возможность выяснить больше конкретно для себя.

А еще, хочу в этой теме открыть мааааленький "подфорум" типа:"вопрос - ответ", если уважаемым гостям и пользователям нужен срочно совет по стилю в костюме или что то в таком ключе.

Спасибо сказали:
Лиора
сообщение Mar 31 2010, 13:29
Сообщение #4

мотористка:)
Спасибо сказали: 3214 раз(а)

Открыть альбомы

Вот лично мое мнение и опыт именно на данном форуме. Когда мне нужно что-то найти или получить совет по стилю и т. п., то я иду либо в раздел Мода и гардероб - там можно найти все что нужно, при желании, либо по поиску - тоже много чего нахожу, ну если совсем туго, то уже по профильным темам спрашиваю, но последнее бывало редко.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 31 2010, 14:33
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Ведение авторских тем у нас приветствуется :)
Будем рады вашей теме с вопросами ответами по стилю в разделе "Мода и гардероб", желательна небольшая приамбула в начале темы, разобрать нЕкий конкретный пример для затравки.

Кстати, м.б. посмотрите тему Yadviga, где она уже достаточно долго советуется с форумчанками по поводу своего гардероба Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?
Юлия Андреевна
сообщение Mar 31 2010, 15:52
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Вот здесь будет моя рубрика. Охотно поделюсь некоторыми секретами.
Найти свой стиль! Советы стилиста

Спасибо сказали:
salifa
сообщение Mar 31 2010, 17:04
Сообщение #7

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Юлия Андреевна @ Mar 31 2010, 11:31) *

Уважаемые участники форума!
Начинающие и профессионалы! Очень интересует ваше мнение на предмет дополнительного образования.
Сейчас многие ходят на курсы дизайнеров, изучают историю искусств, учатся отличать имидж от стиля и так далее.
Как вы думаете, какими навыками должен владеть человек, собирающийся вести модный бизнес. И надо ли ему вообще знать о стиле в костюме или скажем о великих художниках?
И что лично вы хотели бы узнать?
Заранее спасибо)).

В бизнесе (любом) надо ознать основы ведения бизнеса и элементарную экономику. Про это очень много в подразделе "Шитье как бизнес".
Я бы лично хотела узнать,почему в одном ряду находяться стили в костюме и великие художники?Можно конкретизовать запрос? Если вообще про это рассуждать - то это два вуза надо оканчивать - легкой промышленности и художественный, + немного театральный, про сценические костюмы.

Сообщение отредактировал salifa - Mar 31 2010, 17:09

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Юлия Андреевна
сообщение Apr 1 2010, 14:01
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(salifa @ Mar 31 2010, 18:04) *

Я бы лично хотела узнать,почему в одном ряду находяться стили в костюме и великие художники?

В одном ряду они находятся потому что костюм - это такой же объект творчества, как скульптура или живопись. Многие великие кутюрье имели талант живописцев, архитекторов. Если вы знаете из чего родился и оформился талант художника, вы понимаете тогда, что он хотел сказать в своих произведениях. Отсюда такое близкое соседство стиля в костюме и великих художников.
Да, и еще. Вы не соотносили никогда стиль в костюме и стиль художественного произведения?

Совершенно не обязательно заканчивать столько институтов. Мне кажется надо просто стремиться узнать больше о том предмете, с которым работаешь. Многие вещи можно изучить и постичь самому.
salifa
сообщение Apr 1 2010, 17:46
Сообщение #9

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

Юлия Андреевна, не знаю почему, но вы смешиваете кучу разных понятий в одно.
Или подменяете понятия другими, тоже не знаю зачем (в соседней теме, кстати тоже).
Если вы знаете из чего родился и оформился талант художника, вы понимаете тогда, что он хотел сказать в своих произведениях. Отсюда такое близкое соседство стиля в костюме и великих художников.

Элементарные знания про художников и произведения искусства дети получают в школе. Обывателю (не исскуствоведу) совсем не обязательно знать, из чего оформился талант художника, достаточно понравилась или нет картина.

Да, и еще. Вы не соотносили никогда стиль в костюме и стиль художественного произведения?

Если костюм нарисован на художественном произведении - да. Сравниваеться период (век) в котором написана картина, и к примеру век в котором жил художник.
Что еще можно соотнести, в вашем понимании?

костюм - это такой же объект творчества, как скульптура или живопись

Разве что для костюма и скульптуры рисуеться эксиз, единственное что связывает эти понятия. Или в костюме воплощаються все творческие причуды, и он непригоден для ношения.
Архитектура - это вообще строительство, кроме художественных еще нужно уметь проектировать, считать, разбираться в планах, коммуникациях. В общем -непростая профессия, в ней творчеству "разгуляться" нельзя, иначе дом рухнет.

Сообщение отредактировал salifa - Apr 1 2010, 17:47

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Ринджел
сообщение Apr 2 2010, 05:35
Сообщение #10

Участник
Из: Дальний Восток
Спасибо сказали: 3886 раз(а)

Открыть альбомы

Мне, (лично мне) кажется, что автор темы слишком уж перемудрил с понятиями в данной области... а по поводу образования, так я этим только и занимаюсь все последние 15 лет пока шью...ибо нельзя стоять на месте...отстанешь...

Простите за офф, шью именно на клиентов последние 15 лет...
Sv1
сообщение Apr 3 2010, 00:26
Сообщение #11

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17977 раз(а)

Открыть альбомы

Главное - вкус (или полное отсутствие оного) + экономика + "нюх"... Ну и главное - море денег, чтобы осуществить задумки...
Удачи!!!

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
Иголо4ка
сообщение Apr 4 2010, 00:12
Сообщение #12

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13165 раз(а)

Открыть альбомы

Учиться никогда не поздно?, Что нужно знать кроме проф. предмета, что бы дело имело успех.

Мое мнение нужно иметь талант и желание, что нужно знать и делать что умеешь и хочешь-нравится. (Завирнула)

Навыки? Скорей всего организаторские. Что бы вести модный бизнес нужно собрать хороший проф.коллектив. В одиночку в любом бизнесе не справиться. А что ему нужно знать о стиле, о костюме, о художниках каждый решает сам. Одному нужно одно, другому - другое.
Если уж вникать в историю исскуств: одежды, живописи, архитертуры, то все великие, гениальные идеи ломали все стереотипы до этого сложившиеся и проходили тернистый путь непонимания, непринемания. Сейчас совсем другой путь - много денег (как было сказано Sv1) и хорошая раскрутка.
Straz
сообщение Apr 5 2010, 14:32
Сообщение #13

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 140 раз(а)

Вообще историю костюма изучают и по полотнам художников)))) А уж она то имеет непосредственное отношение к понятию "стиль"...А учиться в принципе нужно всю жизнь-технологии на месте не стоят,законы тоже..так что-хочешь быть успешным успевай везде))))

--------------------
Не попробуешь-не узнаешь.

Ответить Новая тема