IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Партнёрство, плюсы, минусы, возможности, тонкости, ловушки и пр.
Craft
сообщение Mar 17 2010, 01:55
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Девочки, мне тут месяц назад предлагали партнёрство в своём роде. Сейчас отмеряюсь, приду позже расскажу в чем суть. Почти ловушка.
И вообще стало интересно были ли у вас какие заманчивые и не очень предложения от себе подобных бизнесов? Соломки всегда хочется подстелить ДО, мало ли что...
Спасибо заранее. :)
Татьяна Владимировна, вроде бы просмотрела раздел, не нашла такой темы, если есть, перенесите плиз. :)

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso
Craft
сообщение Mar 17 2010, 09:44
Сообщение #2

Участник

История такая. Месяц назад звонок, здрасьте, здрасьте, мы компания по пошиву школьной униформы. А она у нас во всех школах разная. Ассортимент платья пиджачки с эмблемками школы, ну и остальные предметы. Мы вас знаем уже, говорят, хотим вам сделать деловое предложение. Давайте встретимся. Грю, давайте. У нас есть наименование - школьный пиджак для мальчика, вот хотели бы вам его полностью отдать для всех школ, сотни, чуть ли не тысячи в общем, говорят. Назначили день встречи. Я за дни те мысленно убила того неубитого медведя, освежевала, размечталась, как буду пиджачки клепать и деньгу потоком в единственном числе заколачивать... :)
Встретились. Помещение обычный жилой дом, в нём 7-8 деушек разного возраста, вспомнились старые времена, когда цеховали таким почти образом, в общем прям ностальгия. :)
Присели. Я изначально думала, вернее напридумывала, что им требуется отшивать размерный ряд пиджаков для всех школ. Оказалось конкурентов у них нет в округе..удивило. К концу разговора неубитый мишка надел свою шкуру и отправился восвояси. Предложение оказалось не таким уж и заманчивым...
To be continued.

--------------------
Craft
сообщение Mar 17 2010, 10:01
Сообщение #3

Участник

Разговор начался с того, что мы вам доверяем и делаем большое такое одолжение. Я аж чуть не загордилась. :)
Оказалось всё довольно не просто. Я должна была купить ткань, цена $20 за метрик, сделать собссные лекала по их картинкам, пошив ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! То есть каждая мама со своим дитятей будет приходить на примерки, по 10 человек в день. Половина мам, оказалось, очень придирчивые, а другая половина им до сих пор не заплатила. То есть, пошив в кредит. Всё было рассказано откровенно, чем наши местные жители отличаются. Как бонус, они бы мне за мои деньги делали бы эмблем вышивку.. А детки все любят пиццу и МакДоналдсы у нас, много полных детишек. И кроме того, я еще должна по школам эти самые первые образцы развести и познакомиться таким образом. Цена пиджачка $270, понимаю почему платить не хотят...а форма - вещь в школе обязательная.
В общем, не случилось чудо. Хотелось бы отодвинуть в сторону индпошив и заняться чем-нибудь поточным и востребованным, но, увы, всё очень не просто. Я особо, конечно, не расстроилась, работы достаточно. Но если бы была возможность, с удовольствием бы перешла на контрактную работу, может времени свободного было бы больше. Может...
Ой, забыла послесловие написать. :) Муж мой говорит: хороший бизнесс, либо хороший "кусок хлеба" продают только, уходя на пенсию, а плохих и в продаже, и подобных одолжениях - море. И люди покупают, ведутся, арендуют, чтоб на граблях постоять. Вот я тоже помечтала немного. :)
Хотя было у меня и положительное. Год назад звонил один бизнесс подгоночный и в связи с закрытием и переездом на материк попросили позаботиться об их клиентах.

Сообщение отредактировал Craft - Mar 17 2010, 10:23

--------------------

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Mar 17 2010, 11:15
Сообщение #4

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

Craft , расскажу об опыте моей недавней хозяйки ателье.Она берется за массовку , будь то школьная форма ,спорт.формы , мед.одежда , спецодежда из любой плащевки стеганая и нет.Так я не знаю , сколько она имеет дохода с этого , но геморрой я наблюдала...
Шили форму для кадетской школы : белая рубашечка и курточка с брючками из камуфляжа .Приходили эти детки с мамами-папами на примерку,И вот тут был просто цирк-шапито ! Когда девочки лет 11-13 начинали выпендриваться перед закройщицей , проводившей эти примерки. " Это что за штаны ! Мне надо линию талии чтобы на бедрах , так сейчас не носят , и ушить ! А куртку приталить !"
Объясняют им , что это стандарт , ничего понимать не хотят.Доводили взрослую женщину просто до слез. А в итоге ? Оплачивали кое-как , стоимость 1 костюма 2 500 руб. А портнихам перепало всего по200 руб.
А когда шили мед.халаты бирюзового цвета , то готовый крой привезли из другой фирмы и не сказали , что он разного оттенка . Так девочки пол-партии пошили и только потом обратили внимание , пришлось перепарывать , а сроки поджимали.Денюжки потом с боем получали за заказ. Эх...вот такой "бизнес"!

Спасибо сказали:
Ноябринка
сообщение Mar 18 2010, 02:14
Сообщение #5

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

Craft , мне школьную форму отшивать предлагали в магазин. Схема такая: они привозят ткань - я разрабатываю фасоны,лекала, крою, шью, утюжу, упаковываю, жду когда продадут. И тогда мне заплатят! И все это с таким лицом, вроде меня здорово осчастливили. Вежливо отказала, так и шью индивидуалку. Кроме удовольствия, работа еще и деньги должна приносить, не так ли?

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 18 2010, 09:46
Сообщение #6

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

На детей шить вообще не люблю (только своей и племяшкам). Остальных вежливо отправляю в магазин, а форму так и подавно... у мамаш есть манера школьные пиджаки стирать в машине, я не могу после такой стирки гарантировать хороший внешний вид, у меня нет лаборатории , чтобы испытать клеевую, верх, подкладку и самое главное как всё это вместе будет "дружить" после стирки. Про партнёрство... Пару лет назад предложила мне моя клиентка стать управляющей у неё в ателье, оно укомплектовано, но не работает. Что значит " управляющей" ? Это типа, на тебе ключи иди и работай за фиксированную оплату ($500) , а я за прибылью приду... Грю , не пойдёт, сдавай в аренду, а она мне:" Ты что? Я хочу оставаться ПОЛНОПРАВНОЙ хозяйкой" Я одна такое ателье не потяну... и не партнёрство это , а чистой воды эксплуатация.
P.S. Ателье по сей день закрыто и ни дня не работало...

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
djonet
сообщение Mar 18 2010, 10:15
Сообщение #7

любитель
Из: Украина. город энергетиков.
Спасибо сказали: 2596 раз(а)

Открыть альбомы

я тоже "вылазила" из дому пару лет назад.была старшей на одном объекте./съёмное помещение/за "это" даже и разговоров не было о доп. вознограждении.да ещё и в подмостерья учеников давали,бывало и без опыта вообще, за последнюю девочку так им и сказала :что я работать пришла ,а не учить.........вообщем всё накопилось /плюс от ремонта аллергию заработала/ и я ушла.потом были звонки,предложения-но по-моему дважды в одну реку не входят))))))))а вообще дура была надо конечно всё как-то фиксировать,а не за"молодец,спасибо",
а эта точка потом тоже не долго продержалось.

--------------------
Djonet

Спасибо сказали:
Craft
сообщение Mar 18 2010, 11:32
Сообщение #8

Участник

Девочки, спасибки за ваши истории. :)
Иногда посещают мысли такие вот бы всё бросить и начать шить, что-нить скучно-монотонное, чтоб на свои прожекты появилось больше времени и чтоб мышцы скоростью перекидывания пачек деталей накачать. :) Музе ж тоже перерыв нужен, а то я утром захожу в мастерскую, она на арфочке играет мне и говорит, ну что? С чего начнём сегодня? :))) Поделилась историей именно из соображений кому-нить соломки подстелить, чтоб не думали, что массовка, либо лицо её предлагающее решение всех проблем. Одно и тоже наименование, допустим, шить, конечно, свихнуться можно. По вашим постам вижу, что проблема массовки и партнёрства интернациональная. А может партнёры хорошие все заняты. :)

--------------------

Спасибо сказали:
nahtalina by TH
сообщение Mar 18 2010, 12:42
Сообщение #9

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2757 раз(а)

Как это знакомо : вот заказали бы мне 10 пальто - отшила бы за две недели - денег бы на месяц хватило - остаток месяца хочу шью - хочу лежу .Мечты очень далёкие от реальности .
Craft , так ткань ваша , лекала , пошив , примерки ваши - ещё и по школам вам ездить , а в чём работа партнёров заключается ? И какой процент к примеру за это хотят ? Халява - pleas...

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Спасибо сказали:
Craft
сообщение Mar 18 2010, 13:48
Сообщение #10

Участник

Работа партнёров заключалась бы в том, что они годик бы меня патронировали, наносили бы визиты и смотрели бы как идут дела, до оплаты мы не дошли, я после всей той инфы от них попрощалась и ушла, мысленно убегая.
Вот вот, я тоже так подумала вначале, отошью сотню, потом какое-то хочу чай пью с баранками, хочу варенье ем... :)

--------------------
djonet
сообщение Mar 18 2010, 16:58
Сообщение #11

любитель
Из: Украина. город энергетиков.
Спасибо сказали: 2596 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(djonet @ Mar 18 2010, 09:15) *
я тоже "вылазила" из дому пару лет назад.была старшей на одном объекте./съёмное помещение/за "это" даже и разговоров не было о доп. вознограждении.да ещё и в подмостерья учеников давали,бывало и без опыта вообще, за последнюю девочку так им и сказала :что я работать пришла ,а не учить.........вообщем всё накопилось /плюс от ремонта аллергию заработала/ и я ушла.потом были звонки,предложения-но по-моему дважды в одну реку не входят))))))))а вообще дура была надо конечно всё как-то фиксировать,а не за"молодец,спасибо",
а эта точка потом тоже не долго продержалось.
а вы знаете...есть у меня ещё такое,что делится своими секретами /долго заработанными,слезами облитами,/не очень то и хочется-это мой хлеб.,хотя со знакомой портнихой охотно меняемся мнениями,и на форуме стараюсь подсказать-тут как раз столько партнёров :все друг другу помогают.спасибо за это добрым людям!

--------------------
Djonet
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 18 2010, 17:09
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Одно дело-"делиться" секретами ( это как правило с подругами-коллегами) и совсем другое дело-когда на твоих секретах, кто-то более ушлый, денег зарабатывает, а тебе взамен ничего не даёт.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Mar 18 2010, 17:11
Сообщение #13

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

QUOTE(djonet @ Mar 18 2010, 16:58) *
а вы знаете...есть у меня ещё такое,что делится своими секретами /долго заработанными,слезами облитами,/не очень то и хочется-это мой хлеб.,хотя со знакомой портнихой охотно меняемся мнениями,и на форуме стараюсь подсказать-тут как раз столько партнёров :все друг другу помогают.спасибо за это добрым людям!
Полностью солидарна ! Как со мной не хотели делиться меховыми премудростями мастера на фабрике , так и я не горю желанием отдавать свой "багаж" заработаных кровью и потом умений и навыков местным девочкам , пусть на курсах поучаться полгодика , потом постажируются без зарплаты несколько месяцев ( имея на руках маленького ребенка и не имея мат.поддержки с мужниной стороны ) , и вот если останется желание продолжать заниматься этим делом , то пож-ста , милости просим , это любовь к меху. А то сейчас мы подсмотрим у мастера , как он "мех кроит" , да научимся включать скорняжку , а потом составим ему конкуренцию , оно мне надо ?
И совсем другое дело , когда делишься своими знаниями на СЕЗОНЕ , во-первых , какая конкуренция на расстоянии , а во-вторых если человек упрямо хочет УЧИТЬСЯ , так даже рада , скорняков и так немного , а единомышлеников и того меньше !

salifa
сообщение Mar 18 2010, 17:41
Сообщение #14

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

Да это не партнерство, а лохотрон какой-то. Где вложения с их стороны? Они толкьо посредники между школой и вами, да еще не совсем ясным образом.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Stryukhaus
сообщение Mar 18 2010, 21:58
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 2369 раз(а)

рад я очень... наконец то люди начали видеть всю ту сволоту которая хочет нажится на портных...
повторю свою молитву для всех:
ИЛИ САМ, ИЛИ НА ТЕБЯ, И ПО ТВОЕМУ!!!

Natalya
сообщение Mar 19 2010, 05:54
Сообщение #16

Участник
Из: Melbournск
Спасибо сказали: 4896 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nahtalina by TH @ Mar 18 2010, 20:42) *
а в чём работа партнёров заключается ? И какой процент к примеру за это хотят ? Халява - pleas...
В вышеописанном случае скорее всего подразумевалось такое партнёрство: портной- разработка лекал и отшив изделий, партнёры - контакты со школами т.е. сбыт продукции.
Контакты это великая вещь, они нарабатываются годами, никто их просто так не отдаст. Да и школы предпочтут работать с уже знакомыми людьми, чем пускаться во все тяжкие с новыми. Консервативные они, зачем им такой геморрой нужен. Ну отказала Крафт и отказала, они другую найдут, китайцев полно.
Конечно можно самой попробовать наработать контакты, но тут уже всё забито, рынок в Австралии маленький, не так всё просто, опять же вездесущие китайцы.

--------------------

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 19 2010, 09:46
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

рынок в Австралии маленький
Ну насмешили... С чем сравниваете?

--------------------

Спасибо сказали:
Craft
сообщение Mar 19 2010, 10:23
Сообщение #18

Участник

Natalya, почему-то до сих пор считаю, что они хотели избавиться от наименования, остаться с платьичками, которые х/б, отрезные по талии, 2 встречных складки впереди и сзади. Шить их лехко, быстро и просто. Думаю достали их неплательщики и мамы-скандалистки, которые по их словам хотят, чтоб дитё выглядело как Шон Коннери, либо Джеймс Бонд в младые года, сама знаешь сколько детей полных и сутулых. :(
Я им в течение разговора говорю, а почему вы не заказываете в Китае, допустим, а эмблемы вышиваете апосля? Начальница удивилась, я сама удивилась, что они в наш век шьют со скребка, в смысле с нуля. Ведь можно же дёшево типа "болванок" каких заказывать в Китае размерами, а на месте подгонять.
Natalya, рынок маленький на Тасмании у нас, у тебя там хорошему дрессмейкерy можно оooх какую очередь выстроить. Меня несколько раз звали в Мельбурн жить, работать, но я люблю место, где живу и ни на какие даже миллионы денег наш остров не променяю. :) Как говорят, кажись, японцы: лучше маленький доход, но ежедневно, чем большой и раз в год. Хотя смотря каким считать большой. :)
А китайцы, да, рулят, мы в Ме и в Си походили чуть по рынкам, такие завалы блузок, платьев, юбок по $20-40, обалдеть!!! Если купить, перекроить и заново сшить, конфетка получится.
Natalya, врядли они найдут у нас в городе кого-нить, кто за такое возьмётся. У нас нет цехов практически, этнические местные овчинки и пр. делаются, как правило индивидуалами и их семьями, которые также боятся перестроиться на новый продукт.
Свадебные, танцевальные магазины, которые берут под заказ отшивают всё в Китае опять-таки, потому сроки 3-4 месяца, потом еще и подгоняют на месте.
Когда Китай большинством своим начнет делать очень качественную, само-дизайнерскую, разнообразную и мелкими партиями одёжку, вот тогда нам всем почти капец. А пока есть быстросшитые и теряющие вид после пары стирок вещи, мы востребованы и любимы нашими клиентами. IMHO.
У меня в жизни не было опыта партнёрства, не считая работы на магазины, но там было всё более-менее по-честному. :)

Stryukhaus, аж боялась утром топик открывать, увидела вас в теме, думала...ой, что щас будет. Молитва хорошая.

Salifa, я тоже думала, что частично они будут вкладывать. Они мне когда сказали, что ткань и лекала с примерками + оплата моя часть, я чуть со стула не сьехала. Но мы вас, типа будем регулярно контролировать и морально поддерживать...

Оч.умелые_ручки, Австралию Китай, Индия и другие ближайшие текстильные страны завалили своими изделиями на много лет вперёд. И клиенты мои часто упоминают то, что много некачественного, хорошо хоть народ осознаёт это, но не все, конечно.

Сообщение отредактировал Craft - Mar 19 2010, 10:32

--------------------
оч.умелые_ручки
сообщение Mar 19 2010, 10:45
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Когда Китай большинством своим начнет делать очень качественную, само-дизайнерскую, разнообразную и мелкими партиями одёжку, вот тогда нам всем почти капец.

Капец не за горами :))) Кто китайцев учит? Правильно, "наша" Vixen! Так, что нужно срочно чё-то думать:))) А китая везде полно и у нас, даже больше скажу : прилетел муж из штатов , из командировки, раздаёт подарки и смеётся: "всё из самой Америки" , а там везде- сделано в Китае!

--------------------

Спасибо сказали:
Craft
сообщение Mar 19 2010, 11:42
Сообщение #20

Участник

Мне когда в руки попадает подгонка "Сделано в Австралии", я очень поражаюсь. И качество хорошее. Кажись, мы от Партнёрства отошли...сорри за офф.

--------------------

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема