IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК, new:МК :" Цельнокроеный пояс-рюша на юбке в складку.
Дончанка
сообщение Dec 11 2011, 12:55
Сообщение #21

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 38223 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Пояса.
Юбка с кокеткой.

Полезности:
Величина снижения линии верхнего среза является увеличением обхвата талии.
Варианты кроя и дублирование пояса., В каком случае кроим пояс по долевой, по поперечной, по косой, подкройной?, еще ветка.
Виды поясов, облегающих фигуру.
Вытачка на поясе для лучшего прилегания по спинке от Анжелина Джоли
ВТО пояса юбки для лучшего прилегания на спинке.
Пояс женских брюк со швом по середине.
Пояс из кусочков, как?

Порядок операций по изготовлению пояса, изготовление пояса в кутюрном ателье. от Строчки
Вариант обработки пояса юбки от виннипух, от Pavelina, от Белошвейк@ Подкройной пояс в разрезе. вариант Лесенок.
Моделирование цельнокроеной обтачки цельнокроеного пояса пояса юбки + дублирование цельнокроеного пояса органзой от Строчки.

Пришить пояс к юбке, 2 способа ветка, Где меряем длину пояса , еще. Размер пояса + соединение его с юбкой. от Белошвейк@ Как я вшиваю пояс в юбку полусолнце вариант Jioti
Как легче пришить пояс к юбке прием Кадрен. Пришить пояс из двух частей к юбке инструкция из Бурды..
Обработка пояса обтачкой. от Jioti Что припосаживать юбку или пояс?
Обработка верха юбки с подкладкой притачным поясом, когда молния идет до пояса МК от 8 марта.
Обработка верха юбки с подкладкой притачным поясом, когда молния идет до самого верха от 8 марта
Обработка верха юбки без подкладки притачным поясом, когда молния идет до самого верха от 8 марта
Пять способов обработки пояса юбки от наших предшественниц из 50-х!
Черновой пояс для многослойной юбки.
Не хватает основного материала на пояс и обтачку. Окантовка пояса. new!
Моделирование обтачки для юбки без пояса, форма обтачки для юбки полусолнце без пояса.
Подробности обработки юбочки на подкладе без пояса от La_femme , от Юлианка
Внутренняя кокетка для юбки без пояса.
Обработка верхнего среза юбки без пояса корсажной лентой.
Обработка внутреннего среза пояса юбки косой бейкой.от Белошвейк@.

Чем лучше дублировать пояс., Что такое долевик/что применить в качестве долевика., еще, крепление долевика.
Чтоб не растянулся пояс из шерсти. от Юлианы, пояс из шерсти растянулся, можно исправить!
Пояс для меняющейся в размерах талии идея Kundze
Оформление подкладки в районе вытачек.
Ход работы при шитье юбки.

Сопутствующие темы:
Пояс юбки/куртки на резинке.
Изготовление отдельного пояса. Как сделать красиво и правильно?

Обработка застежки и верхнего среза мужских брюк притачным поясом от 8 марта, может быть полезно.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
^
12 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Луазия
сообщение Nov 20 2006, 15:32
Сообщение #22

Участник
Из: Хоофддорп, Голландия
Спасибо сказали: 4 раз(а)

А если шить без пояса, то как кроить эти самые обтачки?
^
Т.В.
сообщение Nov 20 2006, 15:56
Сообщение #23

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40570 раз(а)

Открыть альбомы

как кроить эти самые обтачки?

Посмотрите вариант:
Если линия кокетки расположена выше концов вытачек (т.е. как бы = ширине обтачки, 4-5см)
Моделирование кокетки
^
Луазия
сообщение Nov 22 2006, 13:34
Сообщение #24

Участник
Из: Хоофддорп, Голландия
Спасибо сказали: 4 раз(а)

честно говоря не очень поняла, если верх у юбки с вытачками, то обтачка кроится как кокетка, с закрытыми вытачками, т. е. без вытачек?
^
Юлианка
сообщение Nov 22 2006, 13:41
Сообщение #25

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Обтачка кроится обязательно без вытачек. Обычно шириной 4 см + припуск. Обводите детали по верху, потом закрываете вытачки, корректируете линию. Получаются деталки с большим прогибом.

--------------------
ШЛИЦА.РФ
^
larik
сообщение Dec 16 2006, 12:10
Сообщение #26

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

помогите с такой проблемой - после перво носки растянулся пояс на шерстяной юбке. что можно сделать в этом случае ?
^
Petitchou
сообщение Dec 16 2006, 12:37
Сообщение #27

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 3301 раз(а)

я бы отпорола пояс, сутюжила до первоначального размера (шерсть хорошо сутюживается), потом по верхнему краю проложила тоненькую стабилизирующую ленточку - есть специальные, но также очень подходят для этой цели кромки от подкладочной ткани. И на будущее, всегда укрепляйте так верхний срез пояса.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Спасибо сказали:
Ewa,
^
cherola
сообщение Dec 16 2006, 12:42
Сообщение #28

Участник
Из: Оренбургская область
Спасибо сказали: 1 раз(а)

А я в каждую юбку вставляю резинку по спинке, т.к. в талии часто то худею, то поправляюсь. Правда "верх" ношу незаправляя. И ещё шлица всегда на меесте :)
^
larik
сообщение Dec 16 2006, 21:34
Сообщение #29

Участник
Из: москва

большое спасибо, пояс не стала отпарывать, а вот сутюжка действительно помогла, чего даже не ожидала
^
Step
сообщение Apr 12 2007, 17:32
Сообщение #30

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 847 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina, здравствуйте.. хочу вот с вами посоветоваться.. Сшила по ШИКу себе брючки, вытачки токо на попе (пришлось перенести малость к центру), талия малость заниженная.. Сели очень хорошо, но возникла проблема - я в полном ауте, т.к. со мной это впервые - пояс=прямоугольник 6х88. Продублировала жесткой лентой клеевой для поясов (как всегда делала), пришила, одеваю - батюшки!! торчит колом прямо над шаговым швом сзади!! Ну не легло по спине и все!!Почему такое вот может быть и как с этим мне теперь бороться?? Если фотку надо - вставлю как муж сфотает..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
^
Люляшик
сообщение Apr 12 2007, 19:31
Сообщение #31

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Открыть альбомы

Step, попробуйте отпороть и хорошенько увлажнив пояс оттянуть нижние срезы. Приметайте и сфоткайте.

QUOTE(Люляшик @ Apr 12 2007, 19:31) *

Step, попробуйте отпороть и хорошенько увлажнив пояс оттянуть нижние срезы, так чтобы пояс принял дугообразную форму. Приметайте и сфоткайте.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
^
Step
сообщение Apr 12 2007, 19:39
Сообщение #32

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 847 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, попробую.. но почему так получилось?? Я ведь уже штук пять себе брюк сшила..разных фасонов.. но штоб вот такой дефект - впервые.. Мама (тож шьет, курсы кончала) посоветовала тупо сзади в шов лишнее спрятать - но тогда наверное шлевки придется делать..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
^
Люляшик
сообщение Apr 12 2007, 19:56
Сообщение #33

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Step @ Apr 12 2007, 19:39) *

Спасибо, попробую.. но почему так получилось?? Я ведь уже штук пять себе брюк сшила..разных фасонов.. но штоб вот такой дефект - впервые.. Мама (тож шьет, курсы кончала) посоветовала тупо сзади в шов лишнее спрятать - но тогда наверное шлевки придется делать..

Я вот по совету своего мастера еще в училище перешла на обработку пояс женских брюк со швом по середине, т.е. сначала притачиваем пояс, выметываем, приутюживаем, затем стачиваем средние швы брюк и пояса, разутюживаем, заметываем пояс и настраиваем или прокладываем отделочную строчку.
При такой обработке пояс ложится лучше, да и при колебющемся размере талии легко ушивать-расшивать .
ВТО пояса перед притачиванием - основной момент в правильной посадке (если изначально верхний срез брюк откорректирован)

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
^
Pavelina
сообщение Apr 12 2007, 21:36
Сообщение #34

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 18453 раз(а)

Открыть альбомы

Получилось так потому, что талия заниженная , а клеевая жесткая. Я жесткой клеевой сейчас вообще не работаю, а раньше использовала ее, но только для изделий, которые сидят точно на талии. А Вы эту тему внимательно и сначала прочитали? :)) Тут по-моему все ответы на вопросы уже есть....

--------------------
^
Zinka
сообщение Jan 8 2008, 02:16
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Сшила простую прямую юбку сестре. На примерке все сидело отлично - только высоту шлицы отметила. Как сшила - болтается в поясе очень сильно, буду ушивать. Сестра, правда, немного похудела за время шитья, но не настолько. Растянулась ткань от утюжки? Перед шитьем декатировала (утюгом). Ткань какая-то из старых запасов, шерсть. И подкладка, получается, тоже растянулась, так как соединяла их без проблем. Просто никогда такого не было, чтобы настолько!!! растянулась, хотя шью давно. Бывало такое у кого? И как этого избежать? Прострачивать по верхним припускам деталей после раскроя?
^
Кадрен
сообщение Jan 8 2008, 02:36
Сообщение #36

модератор
Спасибо сказали: 30798 раз(а)

Открыть альбомы

А вы пояс с посадкой пришивали?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
^
Zinka
сообщение Jan 8 2008, 16:24
Сообщение #37

Участник
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Да, с небольшой посадкой. Надо было, конечно, выкройку приложить, сравнить, но в голову не пришло

Сообщение отредактировал Zinka - Jan 8 2008, 16:25
^
Юлиана
сообщение Jan 8 2008, 18:45
Сообщение #38

эксперт
Из: Москва, Люберцы
Спасибо сказали: 1604 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zinka @ Jan 8 2008, 01:16) *

Как сшила - болтается в поясе очень сильно, буду ушивать. Растянулась ткань от утюжки? Перед шитьем декатировала (утюгом). Ткань какая-то из старых запасов, шерсть. И подкладка, получается, тоже растянулась, так как соединяла их без проблем. Бывало такое у кого? И как этого избежать? Прострачивать по верхним припускам деталей после раскроя?
Zinka, с натуральной шерстью такое случается. Я бы вас посоветовала во-первых, прокладывать строчку по верху, присборить чуть-чуть, сутюжить посадку, и только потом притачивать пояс.
Во-вторых, пояс проклеивать нерастягивающейся клеевой, или специальной для пояса; после того, как проклеили, обязательно сверить с желаемым От. Если клеевая на натуральной основе, то она очень даже растягивается при притачивании пояса.
Можно еще так сделать, если вы не уверены, растянется проклееный пояс или нет: проклеить, заутюжить пояс пополам и попробовать вытянуть готовый пояс утюгом с применением влажного проутюжильника или пара. Только обязательно высушить после этого пояс в растянутом состоянии с помощью деревянного пресса или простой деревянной линейки. Затем уточнить длину пояса и притачать к юбке.

--------------------

Спасибо сказали:
^
jeni
сообщение Jun 2 2008, 10:51
Сообщение #39

Участник

Девушки, милиые, я к вам снова с вопросом.
Знаю, что существует какой-то коэффициент для расчета длины пояса/ширины талии джинс (или других поясных изделий), исходя из посадки (нормальная талия/заниженная талия/высокая талия). вы что-нибудь знаете про такой?

Или, допустим, мне надо расчитать ширину талии джинсов на определенном расстоянии от талии. При этом конструкцию я не строю. Есть ли способ?
^
Кадрен
сообщение Feb 1 2009, 08:48
Сообщение #40

модератор
Спасибо сказали: 30798 раз(а)

Открыть альбомы

У Ковальчика
"Считается, что величина снижения линии верхнего среза является увеличением обзвата талии. 1/2 От =36, величина снижения 2см. Тогда сниженный обхват считается 36+2=38
Бедра имеют форму конуса, величина обхвата зависит от уровня производимого измерения."

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
^
nonnanika
сообщение Feb 1 2009, 09:30
Сообщение #41

Участник
Спасибо сказали: 439 раз(а)

Бедра имеют форму конуса, величина обхвата зависит от уровня производимого измерения."

и от угла наклона боковых плоскостей конуса...(это я себе под нос, но вполне и для других может пригодиться -:)

--------------------
Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.
^

12 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема