IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопросы технологии шитья отдельных узлов., new:Переход супатной застежки в шлицу, как?
Т.В.
сообщение Apr 11 2009, 21:07
Сообщение #458

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41291 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

QUOTE(Строчка @ Nov 28 2011, 14:17)
"Хотите услышать правильный ответ - задавайте правильный вопрос. С фотографиями процесса."
и Вам обязательно помогут, когда будут точно знать " в чём" и когда будет видно проблему.

Оглавление темы "Вопросы технологии шитья" - см. 2-е сообщение темы.

Сопутствующая тема:
Технология шитья - на старых плакатах

Спасибо сказали:
13-я, 180705, 36Лида, Adira, Airi, Allissa, Aluvian, Bagira, belohveyika, camille, chuok, coissa, Dakota, Divnaya, Dossja, El@ana, evgesha_liz, Fishchen, franzi99, frkfu, Galina N, Galina O, gattta, Ginna, Granny, ies, Inn@w, Inna Funston, Inusja, ira737, irina1962, Iris A, Jioti, Juice, K@трин, Kateros, katika, kogalina, Kostas50, krokodileyka, lana13, lapochka mama, Lealea, Lell, Lena Di, Lidda61, Lin0909, liza_Scu, Lulu666, Lyubov, Malinkina, manzhoska, margarita, MariDe26, milochka1, Mme St-Perle, mona5, mopowka, Moriza, Musя, natalinka1502, Natalya8, Natamoda, Natatk, Navitana, Needl, nensy-fish, newalias, oksana1497, Olesja, olga kou, OlgaLosss, olya86, OmeLa, Onega, Penzlik, Qusya, Sarta, Sclover, shapoklyak, shubka9, Sofia_P, Soineko, son, SoNya68, sonyka, soulkiss, susaninivan, Sv1, tally, Tan-tan, tanapa, Tanya Levitz, tatyan@, TEN, Tokira, tsy, UltraGold, valentyna-z, valushka, verohka, Vetag, violina, Wesnuschka, Yova, zabawa, Агата1, Алена, Алён4чик, Аля, Анжелина Джоли, Варенька, Ветра, Виктория77, Грушенька, Дв.Света, ДжонТи, Дончанка, Жан, Жёлтенькая, Зефирка, Знакомая незнакомка, И56, Ильсияр, Ира, Ира Соколова, КапуткА, КибаНика, КИГ, Космея, Ксю, Л@риса, Ланочка, Лапатка, лемминг, лозинка, Лорри, ЛюбашкИн, людусик, люси, Магнолия, Майорка, Мамаясь, Марго30061980, Масика, Музыкантик, муха, Мята, Наталочка Петровна, Наталья, Нектар, Нонна5, НюШа13, Оксения, Пеночка-теньковка, пулечка, Пушистая, Радха, розалия, РусланаS, Сания Магизова, СветаЧайка, Светлана.Саратов, Синяя птица, Сусана, счастливая, Та еще Нюша, Тетя Леля, туман, Утро, ФеЯ-КсЮ, Фике, Флор, Чудо!, Чья-то мечта, шерон, ШиК, Шунька, Ялоо, ^_Нуся_^,
42 Страниц V«<22232425>»

Ответить Новая тема
Ответов
ириина
сообщение Oct 19 2011, 12:32
Сообщение #459

Участник
Из: харьков
Спасибо сказали: 31 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день!
Я пользуюсь дублерином на тканевой основе производства Германия (так написано на ценнике в магазине). Последний раз покупала он с одной стороны "рябенький" черно-серый, а клеевая сторона светло-серая.
Дублерин я перед работой смочила в теплой воде, потом в холодной. Я делаю всегда так, может, не правильно? До этого у меня был чисто черный дублерин - результат тот же, чуть потянуло.
Клею я его утюгом с отпаривателем, регулятор на двойке, приблизительно по 10-15 сек на каждом месте.
Что не так не могу понять.
Окса
сообщение Oct 20 2011, 08:31
Сообщение #460

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Oct 20 2011, 06:55) *

Наверное, зубчики надо не просто "выдёргивать". А попытаться "разломать" напополам этими самыми кусачками. И каждую сторону выдернуть из тесьмы по отдельности, не задевая край.
Плоскогубцами тяните по одному зубчику вверх. Если тянуть вниз или в сторону - фигушки вытяните, сидят намертво. А вверх даже без сильного усилия выдергиваются. А самые верхние большие фиксирующие зубчики нужно аккуратно разжать тонкой отверткой. Потом, когда укоротите на нужную длину, не забудьте их поставить на место.

--------------------
«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

Я Оксана, можно на ТЫ.

Спасибо сказали:
дарлинг
сообщение Oct 20 2011, 09:05
Сообщение #461

Участник
Из: Минеральные Воды
Спасибо сказали: 206 раз(а)

QUOTE(ириина @ Oct 19 2011, 13:32) *

Добрый день!
Я пользуюсь дублерином на тканевой основе производства Германия (так написано на ценнике в магазине). Последний раз покупала он с одной стороны "рябенький" черно-серый, а клеевая сторона светло-серая.
Дублерин я перед работой смочила в теплой воде, потом в холодной. Я делаю всегда так, может, не правильно? До этого у меня был чисто черный дублерин - результат тот же, чуть потянуло.
Клею я его утюгом с отпаривателем, регулятор на двойке, приблизительно по 10-15 сек на каждом месте.
Что не так не могу понять.

Мне кажется Вы слишком долго держите,достаточно 5 секунд.И пар не лучше не использовать при проклейке.

Спасибо сказали:
Lia_15
сообщение Oct 20 2011, 10:24
Сообщение #462

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 205 раз(а)

QUOTE(Строчка @ Oct 18 2011, 23:00) *

ириина,могу предположить только единственное,что недостаточно хорошо декатирована клеевая...
какой именно Вы пользуетесь? по нынешним временам клеевая ,которая дублирин,то есть,на тканой основе,не требует сильного вмешательства.
Нужно сделать хороший "горячий" тест,чтобы наглядно видеть усадку.

Девочки, подскажите, пожалуйста, откуда взялась информация о декатировании клеевых? Просто я уже давно не работаю по специальности и совершенно не помню такого процесса... Что-то еще оставалось в памяти насчет противоусадочных добавок при производстве клеевых, а про декатировку ничего - забыла? Или сейчас новые материалы выпускают?
Строчка
сообщение Oct 20 2011, 10:34
Сообщение #463

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85710 раз(а)

Открыть альбомы

откуда взялась информация о декатировании клеевых?

у меня взялась от:
1.моего Мастера Ларисборисовны,которая учила меня мочить клеевые и нещадно просто стирать в кипятках с порошком волосяные и тканые прокладки.
Прошу учесть,что это было в 90-95 годах,когда о шикарных клеевых можно было только мечтать и сов.промышленность только -только выпускать начала что-то похожее на клеенку.
А волосяные и бортовки стирали от двух прелестей...от жуткой грязи и запахов сена и для хорошей усадки.
2.мой личный опыт уже в самостоятельном плавании...
но,итальянские и немецкие дублирины (настоящие) не требуют таких жестоких манипуляций...
они вообще ничего не требуют,плати -покупай-шей с удовольствием.
В любом случае,беря какой-то вид прокладки первый раз,сделайте тесты-пробники.
=============
Для меня остается загадкой поведение дублиринов у ириины.Надеюсь,ситуация там выправится и нам расскажут .

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Елена любитель
сообщение Oct 27 2011, 12:26
Сообщение #464

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 435 раз(а)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Проблема в следующем. Я шью куртку из стеганной ткани.Куплены молнии хорошие,атласные:длинная и одна карманная. Хочу пришить молнии сверху,чтобы атласная часть была на виду и украшала изделие. Как пришить к подбортам, я представляю. собираюсь на правый борт пришить изнутри(снизу,со стороны подборта),а на левую полочку просто наложить сверху и настрочить.Надеюсь понятно изложила).А как обработать карман-не понимаю.Хочу чтобы молния была вся видна,обе половинки. Какой лучше сделать карман-прорезной или накладной?Буду признательна,если подскажете технологию обработки кармана.
Nata_lia
сообщение Oct 28 2011, 10:44
Сообщение #465

Участник
Из: Нижний Архыз
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Здравствуйте!
Я не пропала насовсем со своими бортами-подбортами и прикрепляющимся к ним утеплителем, просто до этого еще не дошло.
Я занималась прикреплением утеплителя к подкладке.
Ваши косые стежки постоянного назначения, Строчка, навели меня на мысль соединить похожими стежками утеплитель и подкладку до их сшивания в одно целое. Только со стороны подкладки у меня видны малюсенькие точки.
Сидела я, вышивала таким образом и думала: "А стоит ли? Может спросила бы ты у спецов сначала? Может есть и другие способы соединить и сохранить теплоизоляцию?" Но дело было вечером и делать было нечего, вот и простегала.
Позже покажу фотки процесса. Если чего не так, не поздно будет все убрать и сделать по-правильному.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На фото изнанка и лицо моей стежки. На изнанке - протяжки, на лицевой стороне - точки. Оговорюсь, что это не везде косые стежки, чаще я делала две закрепки на одном месте ,т.е. "точка" состоит из двух маленьких стежочков, перпендикулярных друг другу. Вот. Старалась понятней, но сама вряд ли бы такое поняла, не пробовав.
ps. Я даже и не знаю, много ли я загрузила...
У меня еще есть...

Кстати прицепить утеплитель к борту попыталсь - выходит не айс.
Подцепляю 1-2 ниточки на плащевке (она на трикотаже, его и цепляю), делаю протяжки свободные вроде, а всё равно выходит нечто целлюлитное с лицевой стороны!
Как быть? Может чего не так делаю? На фото это не отражается, может и не надо придираться?
Или попробовать к подборту.
Татьяна Стец
сообщение Oct 28 2011, 17:15
Сообщение #466

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17521 раз(а)

Открыть альбомы

А зачем так:
QUOTE(Nata_lia @ Oct 28 2011, 20:35) *
Оговорюсь, что это не везде косые стежки, чаще я делала две закрепки на одном месте ,т.е. "точка" состоит из двух маленьких стежочков, перпендикулярных друг другу.
Почему не так, как советовали? Не так, как принято? К чему это "изобретание велосипеда"
Nata_lia
сообщение Nov 1 2011, 09:36
Сообщение #467

Участник

QUOTE(Татьяна Стец @ Oct 28 2011, 17:15) *

А зачем так:Почему не так, как советовали? Не так, как принято? К чему это "изобретание велосипеда"

Да может и ни к чему...
Мне давали советы, как утеплитель к подборту или борту прицеплять, а "не косыми" я утеплитель к подкладке пришивала. Подумалось, что покрепче надо, ведь обычно его на машинке простегивают, а мне на машинке не хотелось, чтобы сильно не "прибить" его. Вот я вроде как двух зайцев решила убить - крепко и не много проколов иглой. А ведь правда крепко! Я так сделала после того, как попробовала и мне понравилось.
Ну да ладно, ни к чему, так ни к чему... Я уже сделала и не жалею, другие могут не делать.
Татьяна Стец
сообщение Nov 1 2011, 14:40
Сообщение #468

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17521 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nata_lia @ Nov 1 2011, 15:36) *
ведь обычно его на машинке простегивают,
Такое "обычно" - это в фабрично-заводских условиях. в массовом производстве.

Спасибо сказали:
Nata_lia
сообщение Nov 1 2011, 15:09
Сообщение #469

Участник

Во!
А я же сама старалась, я же не массово, а для себя... :-)
dianne
сообщение Nov 20 2011, 21:22
Сообщение #470

Участник
Из: London
Спасибо сказали: 287 раз(а)

Девочки-мастерицы, помогите разобраться, пожалуйста, подскажите в чем причина вот такого дефекта как на фото? Я так понимаю, что это шов уходит вперед? Или стянут? Хотя, не буду гадать..... со своим скромным опытом в шитье. Как это можно исправить? Справа разрез и такого не наблюдается. И еще ворос, надо ли дублировать припуски на подгибку низа и разреза?

Сообщение отредактировал dianne - Nov 20 2011, 21:25

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.
Дончанка
сообщение Nov 20 2011, 22:56
Сообщение #471

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53534 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд вы не ровно стоите, это одно.
И на юбочке припосажена средняя часть относительно боковой, я нарисовала участок, посмотрите справа от красной лини видны волны около шва.
Прикрепленное изображение .
Надо распороть и сметать так, как ложится, стараясь не припосаживать ни одну часть. А низ потом выровнять.
надо ли дублировать припуски на подгибку низа и разреза?
да, на разрезе дублируем, чтобы он держал форму, а припуски низа дублировать не надо.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
dianne
сообщение Nov 20 2011, 23:16
Сообщение #472

Участник
Из: London
Спасибо сказали: 287 раз(а)

Дончанка, спасибо огромное! Не думаю что проблема в том как я стою, этот дефект не уходит как бы я не стояла. Распорю и наметаю как Вы советуете.

--------------------
Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.
Дончанка
сообщение Nov 20 2011, 23:20
Сообщение #473

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53534 раз(а)

Открыть альбомы

Тут проблема в припосадке, однозначно. Я просто имела ввиду, что она может усугубляться тем, что юбочка немного перекошена.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Цвета
сообщение Nov 28 2011, 15:15
Сообщение #474

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие есть секреты в пришивании отрезного воротника-стойки? не получается пришить ровно такой воротник на блузку, очень сильно отстает от шеи, неровно топорщится, что делать?
Строчка
сообщение Nov 28 2011, 15:17
Сообщение #475

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85710 раз(а)

Открыть альбомы

не получается пришить ровно...
ровно или правильно ?
"торчит" воротник,не потому что криво пришит сейчас,а ,скорей всего,потому что ранее был выкроен не верно...
===============
Девочки,хоть жирными красными буквами пиши плакат:

"Хотите услышать правильный ответ-задавайте правильный вопрос.С фотографиями процесса."

и Вам обязательно помогут, когда будут точно знать " в чём" и когда будет видно проблему.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Т.В.
сообщение Nov 28 2011, 21:56
Сообщение #476

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41291 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите пожалуйста, какие есть секреты в пришивании отрезного воротника-стойки?
Почитайте для начала внимательно статью, там показаны приемы шитья рубашечного воротника на стойке Воротник рубашечный
Из статьи понятно, как держать воротник, где надсекать припуски... Вы именно так действовали? Если все так, но результат не устраивает, покажите фото, чтоб не нужно было угадывать - будет проще определить, что не так...

Спасибо сказали:
Sofia_P
сообщение Dec 12 2011, 19:51
Сообщение #477

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 4749 раз(а)

Открыть альбомы

У меня такой вопрос: рельеф переходит в наклонный карман, перед началом кармана заложена еще складка 3.5 см, с изнанки она направлена к середине, но как она там будет держаться? Модель из ШиК 5/2010, там она из какой-то плотной иск. замши, а у меня замша тонкая и хлипкая, и так мучаюсь с ней, а тут еще складка, она же провиснет внутрь? Что делать? Пожалуйста, люди умные, добрые, знающие!!!! Отзовитесь!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
De omnibus dubitandum.
Mme St-Perle
сообщение Jan 5 2012, 20:23
Сообщение #478

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11824 раз(а)

Открыть альбомы

Щас задам вопрос, только не бейте больно тапками.
На пошив каждого изделия ( на фабрике и м.б. ателье) должны существовать технологические карты пошива изделия. Кажется так это называется.
Так вот а можно найти что-то подобное где-нибудь.
Такая вот идея посетила мою дурную голову, после "доработки" платья к новому году. Замок там не застегивался ( потому мне повезло прикупить сие платье)
И вот там все по уму продумано как должно быть, прошито было только.... строчки по зубам да еще и по 4-ре на каждом см. "А чо делать?" видимо нитка рвалась. А у меня наоборот. Прострочить я смогу ровно,ели постараюсь, а вот технология....

42 Страниц V«<22232425>»
Ответить Новая тема