IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Вдохновение. можно шить и без него ?, new: Ломка. Или как настроиться на работу.
shubka9
сообщение Feb 21 2010, 17:46
Сообщение #1

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

Не знаю , как у вас , а у меня как нахлынет : то сидишь , как проклятая от начала до конца изделия , не отвлекаешься, все как-то получается само собой.А иногда ну прямо ищешь себе отговорки , другое занятие , отодвигаешь потихоньку работу , хоть и надо бы побыстрее , ан нет ! Не получается.Отчего это происходит ? Неужели лень-матушка ? Или несобранность ? Что вы делаете , чтобы себя заставить быстрее работать ?

Спасибо сказали:
Kateros
сообщение Feb 21 2010, 18:41
Сообщение #2

Участник
Из: Praha
Спасибо сказали: 1492 раз(а)

Открыть альбомы

я тоже не могу без музы... благо это хобби мое, а не профессия, а то бы и не знаю как.......шью до того момента, до которого вижу... а потом хожу... вынашиваю... а потом рррраз! и прояснилось и в считанные часы- ГОТОВО!!!! Вот ткань лежит доче на плащ, и девочки уже ссылок наскидывали, и выкройки распечатала, хожу вокруг....., а картинки не вижу......вот и лежит пока :-)))

Сообщение отредактировал Kateros - Feb 21 2010, 18:47

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Feb 21 2010, 18:42
Сообщение #3

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

В аромакурительницу капаю масло лимона. У меня есть план по финансам, работы всегда есть с заделом, сажусь и просчитываю, что я заработаю в этом месяце, вычитаю стрёмные заказы ( которые могут быть незакончены не по моей вине) и определяю с какой интенсивностью я должна работать. Если дело касается только одного конкретного заказа, то просто заставляю себя... с маслом лимона:)))

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Иголо4ка
сообщение Feb 21 2010, 22:19
Сообщение #4

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13493 раз(а)

Открыть альбомы

благо это хобби мое, а не профессия, а то бы и не знаю как..

А вот когда это профессия, то вдохновение приходит во время работы. Прихожу на работу и начинаю потихоньку работать и в процессе работы и вдохновение и темп работы улучшается. Особено когда клиенты довольные и благодарные уходят.

Шунька
сообщение Feb 22 2010, 00:46
Сообщение #5

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3844 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня вдохновение есть, но сил нет...

Сегодня раскроила вещицу, а не шью, очень хочу спать. А муж кино смотрит, не уснуть...=(

Ещё я поняла, что если мне вещь не интересна, шиться она будет долго. Вчера начала шить платье девочке на 1 годик (дочка подруги),в подарок на ДР 4 марта...ну не хочу его шить, ну нет у меня интереса к детским вещам. Хотя и девочку люблю, и свой ребёнок есть...ну не моё, не моё это!

Inn@w
сообщение Feb 22 2010, 01:26
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 56023 раз(а)

Открыть альбомы

вдохновение вещь важная, особенно в такой творческой профессии. сама шью/ вяжу только для себя и для мужа, но даже для него иногда тяжеловато, когда ну.... (извините за сленг) не стоит на вещь. А как девочки-профи справляютя с такими ситуациями (модель/ ткань/ клиент противные) даже представить себе не могу...... но потому они и профи, что справляются!

у меня сейчас тоже вроде как застой. Начала шить пиджак из кожзама еще в ноябре прошлого года, а вдруг пригласили нас на "срочную" свадьбу, пришлось прерваться в середине процесса и делать другие вещи и все - перегорело у меня пиджак шить. Возьму его покручу и обратно в швейный шкафчик вешаю, и шью что-то другое.

--------------------

Juice
сообщение Feb 22 2010, 02:33
Сообщение #7

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Inn@w @ Feb 22 2010, 00:26) *
А как девочки-профи справляютя с такими ситуациями (модель/ ткань/ клиент противные) даже представить себе не могу......
А куда нам деваться-то))) Не идет, так толкаешь локтями и коленями, потихоньку, хоть как-нибудь по чуть в день, или наоборот - вдохнуть поглубже, сесть и сделать. А откладывать тоже разные предлоги есть, даже некоторые вполне уважительные)) Только оно ж само не сделается, потом еще хуже будет

луффи
сообщение Feb 22 2010, 03:40
Сообщение #8

Участник
Из: Владивосток
Спасибо сказали: 358 раз(а)

О влиянии вдохновения на работоспособность, можно рассуждать когда это не ОСНОВНАЯ работа. А если Вы работаете на предприятии? Тоже по вдохновению?

--------------------

Спасибо сказали:
ЖбанчЕк
сообщение Feb 22 2010, 08:16
Сообщение #9

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 959 раз(а)

Открыть альбомы

Мне очень помогла тема: http://club.season.ru/index.php?showtopic=4237
Даже пожалела, что закрыли. :)

--------------------
без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad
shubka9
сообщение Feb 22 2010, 08:29
Сообщение #10

Нелюбитель

QUOTE(луффи @ Feb 22 2010, 03:40) *
О влиянии вдохновения на работоспособность, можно рассуждать когда это не ОСНОВНАЯ работа. А если Вы работаете на предприятии? Тоже по вдохновению?
луффи , а вы работаете на предприятии ?
Я так думаю , на форуме как раз-то большинство любители , продвинутые или не очень, шьющие на дому, в своих мастерских, в ателье и т.п.
Это же не на потоке сидеть, массовку шить. Кстати не так давно у нас в ателье шили массовку, сидела я на 2-3 операциях.Так вот, там как раз то вдохновение не требуется, все отточено до автоматизма, руки работают, а голова свободна.
То чем мы занимаемся дома , тоже можно назвать ОСНОВНЫМ занятием, потому-что это приносит основной наш, женский, доход (я имею ввиду не всех). И думаю проблема, как иной раз не хочется шить, стоит перед многими, поэтому и задала этот вопрос, может у кого дельные советы есть, у нас девочки отзывчивые, поделятся :)))

А это всем , для поднятия настроения !!!:)))))
Прикрепленное изображение

Хельга
сообщение Feb 22 2010, 08:30
Сообщение #11

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

ЖбанчЕк, никто тему не закрывал:), просто перестали в нее писать:). Все ушли на борьбу с недошивом и долгостроем:).

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Пухлый Лисенок
сообщение Feb 22 2010, 08:30
Сообщение #12

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

Даже если не основная работа, даже если могу себе позволить потянуть заказ, а звонит человек- помоги! а муза в отпуске... Как это- она отдыхает, а я нет?!! В первую очередь думаю не о том, сколько я возьму за заказ, а сколько бессонных ночей мне будет это стоить, если я буду ждать свою музу. Вдохновение тоже имеет свойство уставать, если ему предоставлять своевременный заслуженный отдых, то никуда от вас оно не денется. Это при том, что у некоторых из нас этих муз еще и несколько-это пошью, это повяжу, а то и повышиваю, а еще и в гараже полочку прибить..! За всеми не уследишь, а когда по очереди отдыхают, всем нам замечательно.
Шубка, ну и прелесть же вы на оконце посадили, с таким замечательным настроением на работу ухожу, спасибище вам огромное!!!!!

Сообщение отредактировал Пухлый Лисенок - Feb 22 2010, 08:34

--------------------
Размер имеет значение. Юля.

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Feb 22 2010, 09:05
Сообщение #13

Нелюбитель

Шубка, ну и прелесть же вы на оконце посадили, с таким замечательным настроением на работу ухожу, спасибище вам огромное!!!!![/color]

Это моя МУЗА в форточку высунулась , отдыхает она , видиш ли ! А ну брысь , за работу !!!:)))
ЖбанчЕк
сообщение Feb 22 2010, 12:18
Сообщение #14

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 959 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Хельга @ Feb 22 2010, 12:30) *

ЖбанчЕк, никто тему не закрывал:), просто перестали в нее писать:). Все ушли на борьбу с недошивом и долгостроем:).

О, значит меня, как новичка, тогда еще пускали в off писать. А то я бы разошлась! :)

--------------------
без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad
Утро
сообщение Feb 22 2010, 14:18
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 19373 раз(а)

Открыть альбомы

Во время любой деятельности может и часто наступает чувство монотонии ( скуки и усталости что ли ), это мозг включает реакцию торможения, если продолжать дальше, то наступает так называемое психическое пресыщение - появляется отвращение к этой деятельности, начинает даже подташнивать от работы. Может даже вырвать. Тогда только полный отказ от такой работы. Такое у меня было летом с одной клиенткой, фигура сложная у неё, а я на неё училась конструировать, полтора месяца мучилась, результата достигла, но в конце и правда тошнило внутри на неё и её ткани. Тогда шить бросила на заказ, себе-то через силу. Сейчас читаю психологию по Ильину, хочу разобраться как быть с собой в таках случаях. Прочитала что чтобы как можно дольше не наступало чувство мототонии и не наступало чувство психического пресыщения работой нужно стараться чтобы
1) чтобы не было узкой специализации в работе
2) менять ритм работы, когда долго -когда немного, когда в авральном режиме - когда безработные дни, когда утром - когда вечером и т. д. Вообще что-то постоянно самой менять чтобы не приедалось, например музыку типа марш-лирика. Здорово что тут написали что можно и запахи менять.

Очень интересно кто как с собой справляется, тема прямо в точку :-))

Сообщение отредактировал Juice - Feb 23 2010, 00:26

Juice
сообщение Feb 22 2010, 14:34
Сообщение #16

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Утро @ Feb 22 2010, 13:18) *

Не смейтесь только - включаю "Эльфийскую рукопись" Эпидемии)))))) Это такая металл-опера, героическое такое усё, вот и меня на труд и на подвиги вдохновляет)))

Юлико
сообщение Feb 22 2010, 15:01
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Упс... сорри, что влезаю, но Juice прям спровоцировала, упомянув "Эльфийскую рукопись"! :)

Хотя ИМХО и пафосно там всё до неприличия, но тож не могу не попасть под влияние, особенно когда они поют "Только скажи слово ВПЕРЁД"! И правда хотца встать и попереть вперёд :))) Молодцы ребята!

Спасибо сказали:
поЛено
сообщение Feb 22 2010, 15:21
Сообщение #18

Участник
Из: Абакан-столица солнечной Хакасии
Спасибо сказали: 8437 раз(а)

Портному без вдохновения сложно! Разница между швеей и портным почти такая же,как между маляром и художником!У меня так отпечатался в мозгах фильм Золушка, когда она за ночь сшила три платья и сестры рты пооткрывали от изумления,что я сих пор свою работу считаю волшебной!Хотя так быстро,конечно,не шью. Что я конкретно делаю,когда шить неохота,все достало и т. д.? начинаю думать о вещи,которую шью,как об одной из самых прекрасных на свете. Как клиентка будет ходить в ней и радоваться,сколько комплиментов ей наговорят и все в таком духе! И мало-помалу появляется интерес и желание работать! Еще расписываю все пооперационно в столбик ,вычеркиваю по одной и тупо сижу радуюсь:вот всего 20 операций и дошью! Наверное это глупо выглядит,но мне помогает! А работать без хорошего настроения очень тяжело. Замечала, что на некоторых вещах,сшитых через "не могу" ,вылезали такие необычные косяки,что даже сама удивлялась!

--------------------

оч.умелые_ручки
сообщение Feb 22 2010, 15:29
Сообщение #19

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

начинает даже подташнивать от работы.

Здорово что тут написали что можно и запахи менять

Ага, я сегодня поменяла.... Вчера 10 часов просидела за компом( с 14.00 до 24.00 делала дизайн вышивки в авральном режиме) легла спать с гудящей головой естественно не спала, естественно не выспалась, а работы-ы-ы, короче я за свою аромалампу и натыкаюсь на пузырёк с маслом нероли, пахнет в закрытом пузырьке обалдеть, думаю щас попробую 1 капельку капну. Девочки я проснулась за 3 минуты... потому, что меня начало тошнить, но сон как рукой сняло и я сегодня как электровеник.

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

shubka9
сообщение Feb 22 2010, 16:03
Сообщение #20

Нелюбитель

Утро , как меня радует , что , оказывается , не я одна ТАКАЯ !!! А думала , лентяйка , как вы меня все успокаиваете ! Оказывается мы тут прямо ТВОРЦЫ ( здорово сказанула , скромненько...)

Спасибо сказали:

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема