IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Новая статья на нашем сайте - Отстёгивающиеся рукава на пуговицах!

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
> Юбки в складку, как?, new:новая статья "Юбка трапеция в складку"
Дончанка
сообщение Apr 23 2010, 12:48
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47096 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Юбка в круговую складку
Юбка в складку встречная, бантовая, веерная складки.
Юбка в складку архивная.
Юбка на основе прямоугольника.
"Юбка трапеция в складку" на основе прямоугольника.
Складки. Веерная складка.
Юбка клиньями. шестиклинка

Полезности:
Основные виды классических складок. еще, с фото юбок.
Как меняется вид юбки в складку в зависимости от кроя.
Складки-ножницы, варианты.
Жмем на фото.

Юбка в мягкую складку из прямоугольника, еще вариант.
Юбка в складку из стрейчевой ткани с неровным низом.
Юбка с мягкими бантовыми складками, пример расчета.
Моделирование складок на расклешенных юбках.
Полусолнце со складками.
Колокол со складками.
Тюльпан со складками.
Юбка- купол со складками, еще вариант.
Юбка с 6-ю складками, спереди и сзади.
Варианты расположения складок на клетчатой юбке.
Выполнение ровных складок, в том числе на тонких тканях, от наших Мастеров.
Разметка складок по шаблону.
Раскос, чтобы складки не разходились внизу.

Закрепление концов складок на рыхлой ткани
Молния, вшитая под складку.
Когда делать подгибку?
Придание упугости и стоячести юбке, еще вариант.
Чтоб не провисали складки.
Застежка в складке.
Цельнокроеный пояс-рюша на юбке в складку. Рюш образуется за счет припуска на складки.
Подклад для юбки со складками.

Сопутствующие темы:
Юбка - клинка.
Расчет клиньев детской юбки 6-клинки
Моделирование модных юбок, платьев аля оригами.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Nata
сообщение Oct 9 2006, 14:10
Сообщение #2

Участник
Из: Minsk/Минск
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Добрый день всем!
Девочки,подскажите, плз, как смоделировать на месте вытачки на юбке складку, естественно с добавлением ткани для этой самой складки? Раньше я шила такую юбку и частично зашивала сверху складку, а вытачку переносила в середину складки (в получающийся от складки внутренний сгиб). В результате форма юбки (посадка) сзади не менялась, но и эту новую вытачку не было видно, благодаря тому, что складка сверху была застрочена на некоторую длину. А теперь мне нужна целиком "открытая", незастроченная складка. И вот я гадаю, если просто на месте вытачки заложить ткань в складку, то эта самая складка тогда должна быть не одинаковой глубины по всей своей длине, чтобы обеспечить хорошее облегание выпуклостей. Но мне нужна ровная складка... Ох, в общем я немного запуталась... спасите меня плиииз!

--------------------
Nata
Т.В.
сообщение Oct 9 2006, 15:12
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41048 раз(а)

Открыть альбомы

Фигура, на которую вы шьете, имеет какие-то ярко выраженные особенности, например, очень выступающую попу или крутые бедра?
Обычно при расчете разницу между мерками талии и бедер распределяют по складкам равномерно. Цитирую:

"Расчет обхвата талии
Разность между обхватами бедер и талии распределяются между складками: ширина одной складки уменьшается, а глубина увеличивается на одинаковую величину.
Пример:
Окружность бедер 96 см, окружность талии 64 см, их разность равна 32 см. При 16 складках на одну складку приходится 32 : 16 = 2см.
Ширина складки 6 см - 2 см = 4 см.
Глубина складки 11.25 см + 2 см = 13.25 см.
Из статьи:Юбка в складку. Расчет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Разметка складок полотнища:
Прикрепленное изображение
--------------
Спрашивайте, если что...
Т.В.
сообщение Oct 9 2006, 15:21
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

мне нужна целиком "открытая", незастроченная складка.

Сейчас только подумала, что вам нужна юбка не вся в складку, а только со складками на месте вытачек, правильно? Напишите - сколько всего будет на юбке складок и как они будут располагаться.
Общая теория та же, что в статье, только глубины вытачек переда - нужно распределить между передними складками.
А глубины вытачек заднего полотнища - соответвственно между складками сзади.

Nata
сообщение Oct 9 2006, 16:08
Сообщение #5

Участник

Верно, юбка будет не вся в складку. Сзади точно 2, а спереди или 2 или на месте второй сделаю застежку. Но это так, тоже можно за складку считать. Дело в том, что вот есть прямая основа, не расклешеная. И я хочу в целом форму юбки такой и оставить, но только добавить складки. А при простом распределении вытачек по складкам, как я понимаю, получается из прямой основы чуть расклешеная юбка, верно? От=64, Об=90.

--------------------
Nata
Т.В.
сообщение Oct 9 2006, 16:34
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

получается из прямой основы чуть расклешеная юбка, верно?

Нет, из-за 4 складок силуэт не изменится, ведь они не сбоку располагаются
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 9 2006, 17:02
Сообщение #7

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8222 раз(а)

Ната, у Вас проверенная основа юбки? Если сомневаетесь в постройте выкройку юбки по методике Злачевской. Там все вытачки будут учитывать особенности именно Вашей фигуры.
Например, растворы вытачек у Вас получились:
-передней Рп=2 см
-боковой Рб=6 см
-задней Рз= 8 см
Далее: если 2 складки впереди расположены
- с одной стороны переднего полотнища, то в каждой складке учитываем по 1 см от раствора передней вытачкивы(из Рп =2)
-симметрично с двух сторон, то ужЕ 2 см раствора передней вытачки закладываются в складку

Аналогично и на заднем полотнище Вы должны учитывать Раствор задней вытачки и распределять его в каждую складку.
И только так, а не равномерно деля общую сумму вытачек на количество складок.
Тогда складки на юбке не будут ни набегать друг на друга, ни расходиться, а общий вид юбки в статике будет напоминать прямую.

Если шьёте юбку полностью в складку, то таким ж образом распределяете Рп -на области передних складок, Рб- на области боковых складок, Рз- на области задних складок.

Уф, сама-то поняла, что написала ? :-) В реале проще объяснить...
Спрашивайте, если непонятно.

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Oct 9 2006, 17:06

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Nata
сообщение Oct 9 2006, 20:03
Сообщение #8

Участник

Ой, что-то я не понимаю. Вот попыталась изобразить свои мысли:

Сообщение отредактировал Nata - Oct 9 2006, 20:04

--------------------
Nata
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 9 2006, 20:21
Сообщение #9

Участник

Ната, если в каждую складку Вы закладывали по Рп (раствор передней вытачки), то всё верно.
Таким же образом надо заглаживать складки, если Вы не хотите их застрачивать. И складки не разойдутся, если верно распределены растворы передней, боковой и задней вытачек.
Как Вы распределяли вытачки? Основа прямой юбки на Вас сидит хорошо?

--------------------
Nata
сообщение Oct 9 2006, 20:49
Сообщение #10

Участник

Я нарисовала юбку, которую я шила в прошлый раз. Там проблема размещения выточек при наличии складок была решена переносом выточек в глубину складок. На рисунке я их изобразила "открытыми", чтобы было понятнее. Таким образом и сорри попа облегается тканью как в прямой юбке и складки присутствуют одинаковой глубины по всей их видимой длине. Если я выточки преобразую в складки, например, как описано в зингеровской книге по шитью брюк, то складки получаются V-образными за счет того, что выточки просто "продолжается" до низа изделия а затем раздвигается на величину двойной глубины складки. Но даже если я так и сделаю, то получится некрасиво, поскольку ткань у меня в клетку, довольно крупную, выточки с переди нулевые, а сзади серьезные. Я последнее время делаю там две выточки. В итоге при таком способе я получу спереди прямую клетку, а сзади даже не хочу думать что... Вот я и хочу как-то выкрутиться из этого положения. Или я в чем-то неправа?

--------------------
Nata
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 9 2006, 22:28
Сообщение #11

Участник

Вы правы в том, что вид сзади и спереди будет (при Ваших размерах и ткани в клетку) совершенно разный.
Увы, по-другому никак. Если у Вас Рп=0, а Рз довольно большой, то ни в коем случае нельзя делить всю сумму растворов вытачек пропорционально на количество всех складок. Такое можно делать лишь в случае, если Рп=Рб=Рз (фигура напоминает ровно заточенный карандаш (к примеру).
В Вашем случае -при таком равномерном распределении вытачек- клетки спереди и сзади получатся одинаковыми, но тогда -по низу юбки- складки впереди будут находить друг на друга, а сзади- расходиться. Вместо того, чтобы лежать (висеть?) отвесно и ровно.
Думаю, что такая посадка Вас не устроит. В Вашем варианте приходится либо выбрать другую ткань, либо мирится с нарушением клетки.
Так что ...не выкрутится никак, увы.
П.С. Не пойму только: если впереди у Вас вытачки нулевые, то почему на "прошлой" юбке Вы в складки спереди закладывали какие-то растворы вытачек???

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Oct 9 2006, 22:35

--------------------
Nata
сообщение Oct 9 2006, 22:58
Сообщение #12

Участник

Складки в прошлой юбке были и сзади и спереди. Просто в данной юбке меня как раз-таки зад волнует больше всего. Хорошо, Татьяна,а не могли бы Вы пояснить мне , если я Вас еще не совсем достала, как в моем случае я могла бы из основы получить юбку-боченок? Т.е. когда складки идут "морковкой", т.е. по низу изделия они=0, а сверху максимальной глубины. У меня раствор задней выточки, если собрать все воедино, где-то 5 см получается. Получается, что спереди эти складки будут выглядеть, как им и положено, а сзади доходить до наиболее выпуклой точки ягодиц и практически распрямляться?

--------------------
Nata
Nata
сообщение Oct 10 2006, 09:54
Сообщение #13

Участник

Прошу прощения за настойчивость, но как бы кто моделировал эту юбку: http://www.vogue.co.uk/shows/photos/Defaul...ow&pageNo=2 (клетчатая с пояском) ПРосто я себе уже голову сломала. Может кто-то видел эту юбку сзади. Может там нет складок на попе?

--------------------
Nata
Т.В.
сообщение Oct 10 2006, 10:40
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

как в моем случае я могла бы из основы получить юбку-боченок?

Показать проще, чем объяснить... соррри что в сканере части "выкройки" немного сместились, но принцип, думаю, понятен.
Если опять же вам "боченок" охота са счет складок толко по вытачкам, то делаете надрез по линии соединяющей вершину вытачки и низ детали и раздвигаете части на равное расстояние = глубине складки. Прикрепленное изображение

Если не понятно - спрашивайте...
Может кто-то видел эту юбку сзади. Может там нет складок на попе?

Вы больше думайте о том, что вам будет "к лицу" сзади - сделать можно по-разному. На худеньких и тонких в талии - складки сзади добавят "формы", а если у вас и свох достаточно, то можно складки сделать только спереди, если животик плоский :)
Nata
сообщение Oct 10 2006, 14:16
Сообщение #15

Участник

Спасибо Т.В. за старания! В целом принцип понятен. Непонятно только одно: когда я разрезаю от вершины выточки к низу и либо раздвигаю детали равномерно, либо V-образно, получившийся внутренний край деталей не является прямой линией, а напоминает по форме треугольник. и если зашивать складку по этому "трегольнику", то внутри этой складки образуется излишек ткани, который мне и пришлось преобразовать в выточку в прошлой юбке. Видите, идет там такая маленькая внутри складки? Но сейчас я такую выточку сделать не смогу, т.к. в этот раз складка не будет зашиваться. Вот я и не пойму никак, что мне делать с этим излишком. Может я чего-то принципиального не понимаю? Ох, замучила я вас наверное совсем, извините.

--------------------
Nata
Т.В.
сообщение Oct 10 2006, 14:56
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

в этот раз складка не будет зашиваться.

Глубина складки (вместе с глубиной вытачки) зафиксируется на линии талии при пришивании пояса, складка по намеченной по середине линии загладится и все будет нормально, не верите - сделайте небольшой маленький пробник с 2 складками, длиной чуть далее бедер :)
Nata
сообщение Oct 10 2006, 16:54
Сообщение #17

Участник

Да, наверное надо на пробнике попробовать! Спасибо за терпение!

--------------------
Nata
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 10 2006, 19:17
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Nata @ Oct 9 2006, 23:58) *

если я Вас еще не совсем достала

Не, Ната, не достали. :-) Время только что появилось, попробую ответить.

Складки в прошлой юбке были и сзади и спереди.

Я про складки поняла. Я про вытачки в передних складках не поняла (почему эти вытачки там есть?).

как из основы получить юбку-боченок? Т.е. когда складки идут "морковкой", т.е. по низу изделия они=0, а сверху максимальной глубины. У меня раствор задней выточки, если собрать все воедино, где-то 5 см получается. Получается, что спереди эти складки будут выглядеть, как им и положено, а сзади доходить до наиболее выпуклой точки ягодиц и практически распрямляться?

В принципе, Т.В. ужЕ ответила на этот вопрос. При таком фасоне не имеет значения, какие растворы вытачек впереди, какие- сзади. Просто дополнительно к существующим вытачкам Вы делаете раздвижку выкройки- где надо (впереди и/или сзади) и насколько (широко) надо.

--------------------
Nata
сообщение Oct 11 2006, 09:27
Сообщение #19

Участник

Попробую объяснить происхождение этих "странных" выточек. В прошлой юбке складки я моделировала, как нарисовано на рисунке, разрезав от вершин выточек до низа юбки и раздвинув части на нужное расстояние. Дальше я сложила ткань по внутреннему сгибу складки и просторочила от верха вниз на нужную длину. Эта строчка по длине захватила бывшую выточку и прошла чуть вниз. Т.к. с формой бывшей выточки я ничего не делала, то строчки получилась не по прямой линии, а в виде тупого угла. Затем, когда я вывернула ткань на лицо и попыталась уложить эту складку в области ягодиц появился излишек ткани именно из-за того, что линия застрачивания складки была не прямой, а ввиде угла. Этот клинообразный излишек я и оформила в виде минивыточки. Т.е. фактически получилось, что я перенесла выточку в складку. Поэтому до меня никак и не хойдет, почему у других нет таких проблем. В готовом изделии (может вечером зафоткаю) у меня складка вверху лежит так же как и выточка лежала бы. Возможно, если изменить направление этого отрезка, то и выточка никакая не понадобится... Все, точно вечером сфоткаю свою юбку, надо же как-то добить эту проблему, а то прямо стыдно даже...

--------------------
Nata
Nata
сообщение Oct 11 2006, 21:07
Сообщение #20

Участник

Добрый вечер всем! Сфоткала свою юбочкуснаружи и изнутри:

На залом по боку юбки на основной фото не обращайте внимание, просто юбка зимняя и сейчас висит в шкафу. В носке в отглаженном виде все лежит ровненько.
Маленькие выточки видны на фото изнанки. Это изнанка спинки. Выточки небольшие, но без них ткань не ложилась ровно.

--------------------
Nata
funtikm
сообщение Oct 11 2006, 22:40
Сообщение #21

Незарегистрирован

Хочу сшить юбку из денёма. Спереди юбка прямая а с зади складки которые застроченны до линии бедер. Но появилась проблема куда деть заднюю вытачку?
Можно ли убрать её в складку и если можно как это сделать?
А если сдвигать боковой шов сторону переда (так что бы появился угл в районе от талии до бёдер) то как можно смоделировать пояс задней части?
Какетка выход, но я не хочу.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

16 Страниц V123>»
Ответить Новая тема