IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт., new:как замаскировать пропалину на спинке?
Дончанка
сообщение Nov 30 2012, 07:23
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54490 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Полезности:
Технология шитья пуховых изделий.
Чтоб куртка не продувалась.
"Теплые" и "холодные" швы.
Какие припуски дать при раскрое для простежки.
Какими иглами шить.
Порядок шитья , Процесс пошива пуховика с пухом от Lenusik
Вариант внутренней обработки.
Замаскировать подпалину на пуховике.
Чем заменить пух?
Ателье туриста. И.Бринк М.Бондарец. книга-он-лайн.
Сопутствующие темы:
Модный пуховик - какой он? копилка моделей
Верхняя одежда с утеплителем
Теплая куртка из стеганой ткани, выбор фасона,технологии+ Творения!
Куртка сшита из прямоугольника!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
12 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Oct 5 2006, 18:19
Сообщение #2

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Давайте собирать инфу в тему, у меня к ней "шкурный интерес" :) Хочу длинннный и модный! Что уже нашла "в тему"...

Легкие пуховики признаны модной одеждой, "в которой не стыдно появиться не только за городом, но и на шикарном приеме" :) Только для контраста нужно шелковое платье и тонкие прозрачные качественные чулки!
Как классно смотрится...
Прикрепленное изображение

Советуют использовать для изготовления тонкий и теплый тинсулейт. Верх стоит выполнить из водо- и грязеотталкивающего материала для простоты ухода за ним. Так же можно использовать с этой целью съемную подкладку.

Базовые правила из ж-ла "Ателье".
Модные фасоны:
- овальные объемные формы в духе 30-х с гигантскими воротниками-шалями
- компактные трапеции в стиле 60-х
- приталенный силуэт с расклешенной юбкой, как в 70-е
- лаконичные прямые формы в духе 90-х

Пуховики часто носят с широкими или тонкими кожаными ремнями.

Заметно заявляет о себе азиатское направление, когда пуховик имеет асимметричную застежку т напоминает монгольские халаты или японские кимано.
Актуальные цвета: белый, черный, красный, голубой, коричневый, лиловый и беж
Популярные воротники: шалевый, стойка, круглый или без воротника. Воротники - или совсем большие или оочень маленькие.
Карманы: накладные и очень объемные
Отделка: мехом (лиса, норка, енот, шиншилла, козлик, каракуль), бархатом, вышивкой, бисером, стразами, парчовыми и кожаными лентами.
Оригинальные приемы: с оборками или простроченный, как корсет, или напоминающий военный сюртук

Приветствуются эксперименты - шитье стеганых жилетов, жакетов, юбок, брюк, сумок, головных уборов.

Поддержите плиииз тему интересными фасонами, своими творениями и опытом по шитью! Я тоже постараюсь ее дополнять...

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 5 2006, 19:36
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

Хорошая тема по технологии шитья, нам пригодится :)
Верхняя одежда с утеплителем, все вопросы по технологии шитья

Из нее цитата:
Золотая Рыбка: у меня все отдельно: верх + утеплитель с подкладом. теперь объясняю почему: тинсулейт нельзя гладить с паром и на высокой температуре. если предполагается стирка и утюжка изделия, то лучше так и делать иначе все пальто станет колом, а тинсулейт потеряет свои свойства.

Кода верх и низ отдельно (я соединяла тинсулейт с подкладом), то можно верх гладить отдельно (как юбку с подкладом).
При глажке пальто одевается на гладильную доску. в рукавах стоит тинсулейт, но рукава мнутся меньше, чем само пальто, поэтому их разгладить легче.
----------------
Вопрос: Мы тут заказали тинсулейт, а как его использовать никто то и не знает :-)
У него гладкая сторона (на ней выбито его фирменное название) и "синтепоновая" (пушистая). Какой сторонй наружу, а какой к телу?
Ответы:
Тинсулейт, а как им пользоваться??
----------------
Как правильно фиксировать тинсулейт?
Юлико: Насчёт тинсулейта - я вчера при -25 выходила на испытания, под куртку поддела свитерок (80% шерсть 20% акрил) и так пошла прогуляться... Шла обычным размеренным шагом, минут через 30 начало ощущаться, что на улице всё же зима ;) Ну вобщем испытания пришлось прервать из-за того что нос и щёки замёрзли, а так я думаю на часовую прогулку меня б хватило, т.е. тинсулейт всё-таки рулит! Я в синтепоновом куртяе могу при таких морозах тока в двух свитерах одновременно разгуливать, если далеко идти нужно!
Цитата из темы: Творение: куртка, YO!
Inessa
сообщение Oct 5 2006, 22:57
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 565 раз(а)

ТВ,
а разве, в первом посту,второе фото это пуховик,есть побольше фото?
Т.В.
сообщение Oct 5 2006, 23:08
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

второе фото это пуховик,есть побольше фото

C тинсулейтом - вполне так будет смотреться, Это пальто из осеннего Butique, здесь можно фотки посмотреть:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1416&hl
Lydia
сообщение Oct 6 2006, 09:08
Сообщение #6

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В., для меня сейчас актуальная тема
- в разгаре :) демисезонное пальто из непродуваемой плащевки на тинсулейте, собираюсь бисером украсить.
А после собираюсь шить костюм зимний - черная непродуваемая мембранная ткань, тинсулейт, подкладка.
Собственно идея в сегодняшнем варианте: куртка выше колен, ниже попы :), на молнии, с капюшоном. Фасон в стиле милитари: приталенный, к низу расширяется, может будут складки, может, будет отрезной на талии.
К ней юбка-миди тоже на тинсулейте на разъемной молнии
пока остановилась на такой, только объединить 11 и 12 детали.

сама картинка
http://www.patrones.ru/photo246c.html
длинная полосатая юбка, думаю носить на улице, с ребенком гулять, а по приходу в помещение - снимать - подобная идея на старом форуме была.
И собиралась костюм раскрасить по трафарету золотой краской из баллончика. Рисунок: крупная "куриная лапка".

Поход по магазинам и обследование предложений текущего сезона дал следующее:
интересного мало, много коротких курток обычного курточного покроя.
Разбавляют вышивкой, деталями - в общем, меня не вдохновило :(.

Одно замечательное, легкое, стеганное пальто специально меряла в ГУМе.
Длина - до колена, прилегающего силуэта, расклешенного к низу, застежка на молнии, воротник-стойка, высокий, подворачивается, молния идет доверху.
Пальто сначало сшито, вытачки и все дела, а потом простегано: вертикальные строчки, которые к талии и середине переда/спинки немного сужаются, а дальше снова расширяются.
Очень красиво сидит на фигуре, стройнит.

К сожалению, для тинсулейта идею стежки позаимствовать не могу: тинсулейт не стегают и непродуваемую ткань - то же :(, поэтому возникла идея декора с росписью краской.
Если шить на тинсулейте, то можно отталкиваться от моделей обычных пальто, потому что он тонкий.

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Спасибо сказали:
christi
сообщение Oct 6 2006, 09:27
Сообщение #7

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

естественным образом напрашивается вопрос: а зачем нам тема про "вафли, буфы и т.д"? Там есть очень много, что можно использовать именно для "современного пуховика" (невесомого и теплого)

Вы видите пальто из этой блузки ( или это курточка?:-),- я вижу. Я его почти уже на себе ощущаю
Lydia
сообщение Oct 6 2006, 15:21
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

А что может быть оригинального (в меру) для верхней одежды длины чуть выше колен из тинсулейта и мембранной ткани?
Особенности: стегать, вышивать нельзя, отстрочку можно... по краям..., утеплитель тонкий.
В начале этой темы я писала свои придумки, наверняка, что-нибудь интересное можно соорудить. :)

По сути это получается - спортивная одежда: непродуваемая, теплая, легкая, практичная.
а по форме и исполнению - модельная одежда: и с юбкой, и с классическими брюками по городу...

--------------------
Т.В.
сообщение Oct 6 2006, 17:41
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

мне идея в голову пришла, дарю безвозмездно с целью проверки:

Флизофикс - это для чего, для склеивания слоев ткани по рисунку что ли? Поиском по форуму глянула - не встречается это слово в темах...

Стегать не стоит именно с тинсулейтом, чтоб в уходе было проще и утеплитель свойств не потерял.
А для красы верхнюю ткань можно строчкой отдизайнить (для создания выпуклого рисунка) и это мысль!!!! Подобная технология мне знакома. Главное, что б он не добавлял ненужных объемов "тушке" :)
Мне почему-то на ум пришел сразу дубленочный рисунок Калиты, вполне воплотим в выпуклом варианте... Однако я бы, пожалуй, предпочла какую-нить лаконичную "ветвь" в японском стиле, что-то асимметричное, расположенное на одной поле и противоположной полочке сверху... нужно поискать источники вдохновения :)
christi
сообщение Oct 6 2006, 18:14
Сообщение #10

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5895 раз(а)

Открыть альбомы

"флизофикс"- это по-нашему местному, как это по-вашенски не знаю.
Но по сути это что-то вроде слоя тонкого клея посаженного на бумагу.
Флизофикс садим на нижний фиксирующий слой декора, он нужен для удержания рисунка и наполнителя наместе (где ему положено быть).
А если вы хотите еще "для красы" все отстрочить, то вообше все просто (моя мыслЯ как раз и заключалась в том, чтоб ничего не отстрачивать, но создать рельефный рисунок)

Я подозреваю, что то что Вы подумала, это вот это техника (Люся давала, смотрите на странице) http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Приемы дизайна одежды
Стежка простая и посложнее 0,3 Мб в формате jpg Из книги А.Януш "Мы шьем сами". Люся
Lydia
сообщение Oct 8 2006, 14:46
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

-Lydia, не боитесь, что эта модель сложна для утепления... колом не будут стоять фалды? Обычно предлагается что-то пряменькое :) Или вы видели аналоги в натуре?
Т.В. еще не знаю, думаю, колом будет стоять годе, должно быть красиво.
Обычно предполагается что-то к низу расклешенное, чтобы уравновесить бедра, да и при ходьбе удобнее.
Пока еще только наметки.
А демисезонное пальто уже не на тинсулейте, а на тонком флисе - взяла маленький запас :(.

--------------------
Т.В.
сообщение Oct 10 2006, 18:31
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Lydia, не боитесь, что эта модель сложна для утепления... колом не будут стоять фалды? Обычно предлагается что-то пряменькое :) Или вы видели аналоги в натуре?

Задумка костюма у вас очень интерресная, роспись "креативная"... молодец однако! будем ждать, что получится ;)

мне Хельгой материал решила сложить на скачку, для потомков :)
Возможность скачать

Последние поступления материалов по созданию одежды.
· Дата:10.10.06 Пуховик в технике стеганого комбитрикотажа 0.2 Mб Описание из журнала - от выкройки до техники сборки Хельга
-----------------------------------
Поясняю что к чему подробнее...
Cтеганый комбитрикотаж - это сочетание тканей, вязаных ажурных элементов, остатков фасонной пряжи и паеток.
Возможные варианты - зависят от того, что есть в наличии и вашей фантазии!

В предлагаемом на скачке материале описывают создание утепленного стеганого пальто в такой технике. Для него требуется - синий прозрачный капрон, синтепон, подкладочная ткань, остатки пряжи разных цветов, вязаные элементы.
Фоточки предполагаемого результата присоединяю :)
Надеюсь, кто-нибудь вдохновится на создание в подобной технике хотя бы модного стеганого жилетика... ведь капрон для пальто - как-то не очень серьезно, или я чего-то не понимаю? :))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 10 2006, 18:44
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Inessa, спасибо за фоточку с объемным воротником!
Кстати моделирование подобного мы на старом форуме обсуждали в теме:
Блузка. Воротник?

В результате можно скачать, как это сделать:
Девчата, чертежи от _g@la можно скачать здесь (pgf- формат, смотреть в "Акробате"). Она даже вопросы предвидит ваши :)
http://www.season.ru/img/forum/tekush/modelir/vor_1.zip

"Небольшое уточнение к предыдущему документу (моделирование воротника
блузки)."
http://www.season.ru/img/forum/tekush/modelir/vor_2.zip
Lark
сообщение Oct 19 2006, 07:08
Сообщение #14

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Т.В., насчет - подойдет ли капрон для пальто... не знаю, как для пальто, а курточные такие продают итальянские ткани: верхний слой типа органзы, а сквозь нее просвечивает все, что ваша фантазия пожелает, и все это простегано с утеплителем. Глаз не оторвать! :-) я только побоялась, что из-под органзы будут выбиваться наружу волокна и скатываться.... но смотрится потрясающе!
Allochka
сообщение Oct 22 2006, 23:35
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

1. Интересно, тут я читала, что на Тинсулейте должен быть фирменый знак на одной стороне? Меня вот сомнения берут, а если его нету? Подделка? Может я слепая? купила в Сезоне на Проспекте Мира 100г.м. Тинсулейт - просветите плз!
2. а как вы думаете, если ставить его на исскуственный мех - тонкий такой - гладкий, каким способом крепить? все равно на подкладку? вроде гладить его не придется... скорее всего чистить в химчистке - а как там изделия гладят? стирать-то его нельзя (мех т.е.) дело еще в том, что купила я 100-граммовый - другого не было, и мне кажется , что он толстоват для моего осеннего жакета... или нормально будет? Помогите плиз.
Т.В.
сообщение Oct 22 2006, 23:55
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

стирать-то его нельзя (мех т.е.)

Вы уверены? Обычно искусственный мех хорошо стирается и гладить его не нужно. Мех ведь будет с лицевой части куртки? Тогда тинсулейт крепим к подкладке.
на Тинсулейте должен быть фирменый знак на одной стороне?

Про это у товароведа завтра узнаю и сообщу :)
Allochka
сообщение Oct 23 2006, 00:14
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

1.я просто не люблю стирать верхнюю одежду - это раз, потому и спросила насчет химчистки.
2. а два это - дело в том, что нету таланту и времени шить самой - и у меня по поводу Тинсулейта с моим мастером вышло недоразумение - она сказала, что пришьет прямо к деталям верха, а не к подкладке.... а я вот нашла ВАШ Форум - и вычитала что надо по-другому.
3. я просто уже три дня не вылезаю - какую красоту шьете, дорогие девушки!! столько всего хочется! а у мастера времени не хватает:( может еще кто меня возьмет?
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 22 2006, 20:32
Сообщение #18

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8859 раз(а)

QUOTE(Т.В. @ Oct 22 2006, 23:55) *

на Тинсулейте должен быть фирменый знак на одной стороне?

Про это у товароведа завтра узнаю и сообщу :)
У меня тоже тинсулейт без фирменных знаков. :-(
Это что значит? Обманули?

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Mar 1 2012, 23:52

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Lydia
сообщение Nov 22 2006, 21:05
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

У меня тоже без фирменных знаков, но рулон фирменный и куплено в серьезном месте.
Я тут в Тиссуре видела тинсулейт, на кот. было выдавлено его название. Думаю, это др. вид, сорт, тип :).

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 22 2006, 21:51
Сообщение #20

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8859 раз(а)

Спасибо, Лидия, немного успокоили.
А что это значит: рулон фирменный.
Я в оптовой закупке покупала, привезли ужЕ отрезанное.

И ещё вопросы к спецам по тинсулейту:
-как определить какой стороной к телу?
-пойдёт ли на подклад вискоза (не очень тонкая)?
-если верх- искусственный мех на вязаной жёсткой синтетической основе, то это может не понравиться тинсулейту? :-) Какую-то прокладку между ними нужно, мож?

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Lydia
сообщение Nov 22 2006, 22:28
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

А что это значит: рулон фирменный

я руководила оптовой закупкой (год назад дело было), в рулоне бумажка вложена, рулон запакован, да и место серьезное, где покупали.

Мой тинсулейт одинаковый с обеих сторон.
На куртку использовала вискозную подкладку средней толщины.
Про мех - не знаю.

--------------------

12 Страниц V123>»
Ответить Новая тема