IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Шьем пышную юбку, МК., new:Подскажите, как шить такую юбку?
Дончанка
сообщение Oct 18 2009, 14:26
Сообщение #1

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 36899 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующие темы:
Юбка "пачка",как сшить?+Творения !, ролик и МК по шитью Pettiskirts!
Как пришивать обрки оборки, оборки, оборки, оборки, есть простой способ присборки?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
^
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лиора
сообщение Oct 18 2009, 14:00
Сообщение #2

мотористка:)
Спасибо сказали: 3190 раз(а)

Открыть альбомы

Итак, нам нужно решить несложную задачку: как сшить юбку с несколькими ярусами и пышными рюшами, а при этом не ошибиться с количеством ткани.
Прикрепленное изображение
Мне надо было сделать юбку в которой 4 яруса. Из них 1-й это кокетка из атласа, остальные из шифона. Длина юбки 45 см. Для простоты расчета я делала все шифоновые ярусы одинаковыми – по 10 см, кокетка 12 см и рюши 3см.(Это длины в готовом виде)
Не забываем про прибавку на швы – 1см, т. о. получается, что полосы для ярусов должны быть 12 см.
Начинаем с кокетки.
На кокетку нам потребуется 0.5 м атласа или креп-сатина. Кокетку будем сгибать пополам (нам ведь надо будет делать два слоя), 12*2=24+2=26см при ширине 150 см. Остаток нам пригодится, если мы захотим сделать нижний ярус непрозрачным, как в моей юбочке. Разрежем остаток пополам по длине, сошьем по кромке и сосборим с коэффициентом 2 (т.е. в два раза). Кокетку сгибаем пополам и заутюживаем. К одному из срезов пришиваем атласный ярус.
Шифоновые ярусы я буду также сосбаривать с коэффициентом 2. Это очень удобно для расчета и не страдает пышность юбочки. Получаем следующее: на 1-й ярус нужно 2 полосы, 2-й – 4 полосы, 3-й – 8. Итого 14 полос * 2 (два слоя юбки) = 28*0.12=3,36м. На всякий случай стоит взять на 0.5 м больше ткани, поскольку полосы не получаются идеально ровными, а если ткань рвать, то в любом случае уходит больше ткани(+1 см на полосу).
На рюши с таким же коэффициентом сборки требуется 28*2=56*0.08м(это с учетом того, что рюша притачивается посередине и срезы рюши загибаются при обработке оверлоком)=4,48м
С расчетом все ясно, приступаем к шитью. Сначала нарезаем нужное количество полос, затем сшиваем их короткими срезами по ярусам (смотрим расчет), а потом сосбариваем.
Затем пришиваем 1-й ярус к кокетке, к нему 2-й ярус, а ко 2-му 3-й ярус. Делаем тоже самое с нижним слоем (не забываем, что 1-й ярус у нас уже сделан из атласа).
Наконец рюши. Я делала так: подгибочным оверлочным швом обрабатывала полосы и, чтобы не стачивать вместе большое число полос, просто складывала по две полосы внахлест, приблизительно на сантиметр. В общей массе этого не видно. Затем сосбариваем посередине. А уже потом нашиваем с лицевой стороны на юбку, на каждый слой.
Обязательно обрабатываем все швы оверлоком или зиг-загом. Теперь нам осталось стачать задний (он же единственный) шов юбки.
В самом конце отстрачиваем кокетку на 3 см от сгиба, оставляя незашитым небольшой участок рядом со швом, чтобы можно было вставить резинку.
Можно нашить атласную ленту, для пущей красивости:)
Ну и в дополнение красивые бантики

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

Спасибо сказали:
*Lanita*, *Багира*, -Лилия-, Adira, Allissa, Amande, Angely, aninaa, beehova, Bliznez, boikola, bonheur, catinka76, chuok, Dashuta, Divnaya, Dossja, Dunmarvl, Ellen.Gr., eRaccoon, feruza, Fishchen, flower-len, Gallla, helenzap, iraskorpio, jasmin62, Jioti, Juice, Kateros, lady-X, Lapa, Lapatusichka, Ledi_Juli, Lena Di, leysen, Liza.L, LogLess, margarita, Marina28, Melenka, nata.bos, Natalia, natalinka1502, Natamoda, nonnanika, Nutka, nutone, Olik, Olya-women, OmeLa, oxanaD, PomPon, Red Lynx, salifa, Salve, silvaveresky, SkY, SvetlanaDp, taat, Tanka, TanyaNuri, Tanyta, Tara, ulinda, Verdissima, vergina, verunya2509, Vika, viktoryzka, violina, zabawa, zhvavik, Алексашка, аленушка 72, Анастасия1907, арахна, ВалерияВ, Вдохновение*, Виктория77, Гульмира, девора, Дончанка, Ернц, ИnАя, игрушка, ирбис373, Июния, КапуткА, Катён, Колисанка, Корелл, ксюшон, Лариса Морозова, ледиуспех, лемминг, Линди, Лорри, М@мочка, малыш ira, мама Полинки, Маринка из Питера, Мэрлин-Марго, Наденька-Надюша, натаха, Натулька77, Нью-Лукoffка, Нюю, Огненная Саламандра, Оксана_М, Пилагея, пчела 13, Ринджел, роммашка, СветТочка, Строчка, Сургутяночка, сынуля, Та еще Нюша, Татьяна Стец, Томилари, Фиалковая Феечка, Цветы, Шахматная Королева, шерон, Шунька, Юлиана, Юлико, юлия сахарова, ЮлияМ, Юллана, Юноночка, Я-Оксана, Якутяночка,
^
Мэрлин-Марго
сообщение Oct 18 2009, 14:03
Сообщение #3

Учусь
Из: Москва
Спасибо сказали: 1317 раз(а)

Открыть альбомы

Лиора, огромное спасибо, за подробности... !

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
^
nonnanika
сообщение Oct 18 2009, 14:22
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 437 раз(а)

Лиора, спасибо!

Сообщение отредактировал nonnanika - Oct 18 2009, 14:45

--------------------
Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.
^
Юлико
сообщение Oct 18 2009, 14:58
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 3738 раз(а)

Открыть альбомы

Лиора, как же я Вам благодарна за мастер-класс!!!
^
Лиора
сообщение Oct 18 2009, 15:07
Сообщение #6

Открыть альбомы

Прошу не судить строго, это первый МК :)

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

^
Олку
сообщение Oct 18 2009, 17:11
Сообщение #7

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Открыть альбомы

Лиора, спасибо Вам за Ваш мастеркласс. Он избавил меня от самой длительной процедуры, расчета количества ткати . Спасибо Вам большое. Жду следующих МК.
^
Тяпя-ляпа
сообщение Oct 18 2009, 21:11
Сообщение #8

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 6117 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за МК, я например рюши сразу сшиваю и затем эти круги пришиваю: сшиваю первый и второй слои затем сшиваю нижний слой и рюшу, после соединяю слои вместе. Мне так легче.

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
^
Виктория77
сообщение Oct 18 2009, 22:03
Сообщение #9

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 3217 раз(а)

Открыть альбомы

Как раз искала описание, малявке хочу пошить...
Спасибо большое. Особенно за расчет ткани.
^
Лиора
сообщение Oct 19 2009, 07:57
Сообщение #10

Открыть альбомы

Девочки, сразу хочу сказать всем, что очень мягкая сетка может сбориться сильнее, так что всегда надо брать с запасом ткани, или регулировать сборку длиной стежка и натяжением нити. Если сборить с большим коэффициэнтом, то считать тоже просто, принцип расчета тот-же:) Но как показал опыт коэффициэнта 2 вполне достаточно!:)
Тяпя-ляпа, сборка снизу удобнее если шьем из сетки, имхо. Мне из шифона показалось так более удобно:)
А вообще у каждого мастера вырабатывается со временем своя технология, под руку, так сказать!:)

Сообщение отредактировал Лиора - Oct 19 2009, 08:00

--------------------

Моя Ярмарка Мастеров

Спасибо сказали:
^
aninaa
сообщение Oct 22 2009, 10:35
Сообщение #11

Участник
Из: красноармейск
Спасибо сказали: 117 раз(а)

Открыть альбомы

спасибо! очень подробно и понятно.

--------------------
nina-gapon.narod.ru
^
Adira
сообщение Nov 2 2009, 00:07
Сообщение #12

Участник
Из: Омск/Ханты-Мансийск
Спасибо сказали: 1760 раз(а)

Открыть альбомы

Лиорочка,спасибо за мастер класс-наконец-то я сошью правильную американку!!!!

--------------------
И я ник зарегистрировала
В социальных сетях - Ирена Адамович
^
НАДЮШКАСамоучка
сообщение Nov 2 2009, 14:48
Сообщение #13

Участник
Из: Стерлитамак
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Лиора здравствуйте. Я немного не поняла , так как самоучка и не понимаю ваших терминов.
Вы не могли бы мне разжевать-что значит:
на 1-й ярус нужно 2 полосы, 2-й – 4 полосы, 3-й – 6. Итого 12 полос * 2 (два слоя юбки) = 24*0.12=2.88м.
Юбка состоит из трех ярусов на рисунке-это я поняла, а вот про полосы-нет.
Я думала эта юбка шьется тремя ярусами и к нижнему пришивается рюша, чем больше юбок тем пышнее сама юбка, но у вас написано что убок всего две.
Подскажите мне лузеру, что значит полосы?
^
MaryLove
сообщение Nov 2 2009, 15:02
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 1414 раз(а)

Открыть альбомы

Могу предложить еще один мастер-класс по пошиву таких юбок :)
http://kidshare.ru/master-klass-pettiskirt.html
Может, тут уже такой был. Тогда, сорри! :)

Сообщение отредактировал MaryLove - Nov 2 2009, 15:04

Спасибо сказали:
^
НАДЮШКАСамоучка
сообщение Nov 5 2009, 10:11
Сообщение #15

Участник
Из: Стерлитамак
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Кажется я сама разобралась. Скоро дошью свою и тоже выложу, что получилось у меня-самоучки...

Спасибо сказали:
^
ледиуспех
сообщение Nov 12 2009, 18:50
Сообщение #16

Участник
Из: Павлово
Спасибо сказали: 0 раз(а)

спасибо, все вроде поняла.пожалуйста только уточните для меня рюши нужно пристрачивать к оборкам за то же место где сборили т.е. за середину.А еще можно эту юбку использовать как подъюбочник ,а сверху сшить юбку солнце?если да то их нужно сшивать др с другом.
^
Тяпя-ляпа
сообщение Nov 12 2009, 23:03
Сообщение #17

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 6117 раз(а)

Открыть альбомы

Да эту юбку можно использовать и как подъюбник, асшивать их друг с другом необязательно, но если очень хочеться то по линии талииможно не перегиб делать а отдельно 2 детальки подъюбника сшить с юбочкой солнце и отдельно выкроенным поясом. Все посадить на резиночку.

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье
^
ЖбанчЕк
сообщение Nov 13 2009, 08:37
Сообщение #18

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 868 раз(а)

Открыть альбомы

У нас тоже мк есть :)
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=2...37423e4b9bc556c

--------------------
без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Спасибо сказали:
^
Пипа
сообщение Nov 18 2009, 23:06
Сообщение #19

Участник
Из: Доминикана
Спасибо сказали: 0 раз(а)

добрый день!
Лиора-ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за такую подробную раскладку по юбке!!!
а я только недавно отчаилась,всё хотела покупать..но 100 долларов как-то дороговато для сия произведения на мой взгляд....

собираюсь за тканью,простите меня не понятливу,и всё таки сколько надо и какой ткани?
я так поняла на кокетку надо- атлас или сатин.
а сама -то красота из чего делается:??
пожалуйста напишите в метрах сколько вы покупали и какой ткани!?
и сколько всего получилось юбок в одной(сколько подъюбников?)

пы сы:юбка на взрослого,как на фото белая с черным.

Сообщение отредактировал Пипа - Nov 18 2009, 23:28
^
Лиора
сообщение Nov 19 2009, 15:48
Сообщение #20

Открыть альбомы

добрый день!
Лиора-ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за такую подробную раскладку по юбке!!!
а я только недавно отчаилась,всё хотела покупать..но 100 долларов как-то дороговато для сия произведения на мой взгляд....

собираюсь за тканью,простите меня не понятливу,и всё таки сколько надо и какой ткани?
я так поняла на кокетку надо- атлас или сатин.
а сама -то красота из чего делается:??
пожалуйста напишите в метрах сколько вы покупали и какой ткани!?
и сколько всего получилось юбок в одной(сколько подъюбников?)

пы сы:юбка на взрослого,как на фото белая с черным.

А какой длины Вы хотите? Если как у меня на фото, то я изначально брала белой 6 метров, черной 4 метра, но ушло меньше гораздо. Шифон, но из него тяжелая юбка и обработка тяжеловатая. Можно из мягкого фатина или из нейлона.
Пишите список вопросов - отвечу)))

--------------------

Моя Ярмарка Мастеров

Спасибо сказали:
^

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема