IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Проекты с включением "швейного кафе", new:Антикафе-Мастерская с редкими, дорогими инструментами. Поддержан
Tanisha
сообщение Oct 12 2009, 13:47
Сообщение #1

Участник
Из: Курск
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Открыть альбомы

Дамы! Подскажите из опыта, будет ли востребован такой тандем - магазин тканей домашнего текстиля (натуральные ткание:лен, хлопок, бязь, сатин и пр. специализированные ткани) + тут же мини-ателье по пошиву изделий домашнего текстиля (скатерти, салфетки, постельное белье, покрывала).
Ткани средней ценовой категории и выше. Никакой Кореи и прочего ширпотреба. Такого добра полно на базе. Смысл в том, чтобы человек со средним достатком и выше мог выбрать подходящую ткань хорошего качества и тут же мог пошить изделие на свою (часто нестандартных размеров) кровать/стол/стулья. А еще есть идея организовать здесь же "Швейное кафе", где наши покупатели и не только смогут прийти в любое свободное рабочее время и пошить/подшить что-то свое на наших машинках (плаируем пока 3 машинки стоимостью ок15000р каждая+оверлок). За символичесую плату или бесплатно. Чтобы появилась какая-то клубность места что ли..Хочется удивлять людей и давать возможность творить. Спасибо.

Спасибо сказали:
zelka
сообщение Oct 12 2009, 14:46
Сообщение #2

Участник
Из: Moscow
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Может быть не просто прийти пошить, а какие-нибудь курсы организовать или мастер классы + чай/кофе для комфорта? У нас на курсах периодически привозят тканюшку разную, начинает работать "коллективный" разум (а из этого то получится, а из этого это и т.п.) и ее быстренько разбирают.
НаталькаПрелест
сообщение Oct 12 2009, 19:39
Сообщение #3

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 481 раз(а)

Открыть альбомы

Всё таки бесплатно наверное не стоит. Также не совсем надежно доверять машинки(пусть и не дорогие). Я только что столкнулась с этим. Позволи знакомой шить на машинке, на которой я работаю в Питере. Итог: машинка за 50тыс оказалась в ремонте. Вобще машинки не очень "приветствуют" когда на них работают разные люди. Будет нужен настройщик. А он бесплатно не станет работать. Думаю девченки поделятся своими советами, насчет вашей идеи и получится с неё конфетка))) Как говорится- гуртом и батьку бить хорошо))))

--------------------
Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....
Просто Наташа!
natalka.prelest@mail.ru

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Oct 12 2009, 19:52
Сообщение #4

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35049 раз(а)

Открыть альбомы

А еще есть идея организовать здесь же "Швейное кафе", где наши покупатели и не только смогут прийти в любое свободное рабочее время и пошить/подшить что-то свое на наших машинках (плаируем пока 3 машинки стоимостью ок15000р каждая+оверлок). За символичесую плату или бесплатно. Чтобы появилась какая-то клубность места что ли..Хочется удивлять людей и давать возможность творить.

Tanisha, замечательная мысль. Сама болела такой. Но только должно быть что то одно, либо ателье либо клуб.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Tanisha
сообщение Oct 13 2009, 11:42
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Zelka, а какого планы у вас курсы? Какая тематика, кто ведет, как часто проводятся, где они проходят? Где дается реклама, чтобы найти таких желающих? Есть ли стабильный спрос на такие курсы? Возрастная категория? Тема с курсами в "Швейном кафе" действительно будет более свежей, чем просто "еще одно ателье" на мой взгляд. Сама б на такие походила, да не нашла их у нас в городе. Сама я самоучка, шью по Бурде, ну и всякие там скатерти/покрывала/подушки /чехлы. А хотелось бы поучиться и развиваться в этой сфере. Скучаю по урокам труда в школе, где все это было....
Tanisha
сообщение Oct 13 2009, 11:48
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

НаталькаПрелест, очень надеюсь что тема заинтересует людей и услышу еще советы. Как ты думаешь, машинки по 15000 примерно подойдут для проведения курсов/швейного кафе. Там ведь не нужны жк-дисплей и навороченные функции...Нужно чтобы шила качественно стандартные строчки и выполняла наиболее часто необходимые функции...Я так это понимаю. А то люди будут пугаться 50-титысячных зверюг, не зная как ним подойти. А настройщик скорее всего действительно понадобится. Тогда действительно, нужно будет придумать абонемент какой-нить. А ты не в курсе, есть ли какие-то требования к помещению, если там размещать несколько бытовых, а не промышленных машин?

QUOTE(Кадрен @ Oct 12 2009, 20:52) *

Tanisha, замечательная мысль. Сама болела такой. Но только должно быть что то одно, либо ателье либо клуб.

Согласна оставить курсы/кафе. А почему не стала организовывать такое дело? Не очень рентабельно?
Иголо4ка
сообщение Oct 13 2009, 13:08
Сообщение #7

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13165 раз(а)

Открыть альбомы

НаталькаПрелест права. Я то же с этим столкнулась при открытие ателье и наборе наемных рабочих. Если с самого начала "халява", то потом вы никому не объясните что что-то требует ремонта и каких-то вложений.
А для рентабельности лучше просчитать (типа бизнес плана). Сколько людей захочит к вам придти, сколько они смогут заплатить и соответствено ваши расходы на оборудования и помещения. Будет доход?
Думаю, все таки нужно четко решить или это бизнес, или это клуб по интересам. 2 в 1 врядли получится.

Спасибо сказали:
НаталькаПрелест
сообщение Oct 13 2009, 13:10
Сообщение #8

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 481 раз(а)

Открыть альбомы

Машинки дорогие точно не нужны. Всётаки учится надо на тех что попроще. Лучше ещё иметь какую нибудь бу промышленную. Как в училищах стоят)))) На них пусть прямые строчки сначала шьют, а потом уж дальше пробуют. Я когда училась, нам сначала давали листки А4 и мы на них строчили паралельные полоски, волны и зигзаги))(машинку ниткой не заправляли). На бумаге остовались следы и по ним нас и оценивали. Помнится по началу листочки улетали вмиг))) Надо было научится на педаль плавно жать. По помещению я незнаю.

--------------------
Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....
Просто Наташа!
natalka.prelest@mail.ru

Спасибо сказали:
Мэрлин-Марго
сообщение Oct 13 2009, 13:13
Сообщение #9

Учусь
Из: Москва
Спасибо сказали: 1396 раз(а)

Открыть альбомы

Я если честно в отношении к технике категорична- она привыкает к рукам хозяйки и наоборот...
Да и руки у людей разные, как и характеры... Кто-то порезче, а кто-то аккуратен...И машинкам... это тяжело....(Как дети в интернате будут...)
Хотя сама идея и хорошая...

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 13 2009, 14:57
Сообщение #10

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41330 раз(а)

Открыть альбомы

магазин тканей домашнего текстиля (натуральные ткание:лен, хлопок, бязь, сатин и пр. специализированные ткани)
А есть где брать подобный ассортимент, чтоб качество было на уровне?
Была инфа о тканях в этом разделе:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=151046
в отношении к технике категорична- она привыкает к рукам хозяйки и наоборот...
На некоторых курсах по шитью - машинки общего пользования есть, на других - дают крой и показываю, КАК, а отшивают образцы (изделия)- дома на своих

Вам помогут материалы раздела "Дизайн дома":
http://club.season.ru/index.php?showforum=31
Например:
Альбом Catalina_ds Постельное белье от профи
будет ли востребован такой тандем - магазин тканей домашнего текстиля + тут же мини-ателье по пошиву изделий домашнего текстиля
Чтоб отвечать на подобный вопрос нужно понимать ситуацию в Курске - насколько насыщен рынок готовой продукции подобным ассортиментом (цены). Какова покупательная способность населения сейчас - хорошо ли продается домашний текстиль?
На форуме вам на это не ответят...

Кто вы по роду деятельности, где и какой имеете опыт работы?
Happy-life
сообщение Oct 13 2009, 16:44
Сообщение #11

второй класс швейной школы :)
Из: Иваново
Спасибо сказали: 1260 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tanisha @ Oct 12 2009, 14:47) *

Дамы! П А еще есть идея организовать здесь же "Швейное кафе", где наши покупатели и не только смогут прийти в любое свободное рабочее время и пошить/подшить что-то свое на наших машинках (плаируем пока 3 машинки стоимостью ок15000р каждая+оверлок). За символичесую плату или бесплатно. Чтобы появилась какая-то клубность места что ли..Хочется удивлять людей и давать возможность творить. Спасибо.

Таниша, у меня уже есть даже готовый бизнес-план такого швейного кафе, с раскладками, расчетами, налогами, заработными платами , схемой размещения машинок, ссылками на Госты по требованиям, предъявляемым к подобным заведениям , и т.д. т.п. - диплом защитила на эту тему.
Вот даже выложу здесь фото с символом и девизом , чтобы не быть голословной (Членов Комиссии убедила сразу:))

Сообщение отредактировал Happy-life - Oct 13 2009, 16:54

--------------------

Спасибо сказали:
домовик
сообщение Oct 13 2009, 16:58
Сообщение #12

Участник
Из: солнечногорск
Спасибо сказали: 53 раз(а)

В советские года в моем родном городе в некоторых магазинах,торгующих тканями, были закройщики и швея + оверлок. Схема простая: выбрал ткань+быстрый раскрой + обработка швов. Если давать возможность самим пошить на месте в клубе - идея хорошая, но я то же считаю, что потом потребуется ремонт машин, так как не все имеют навыки работы за спецтехникой и настраивать ее под каждый вид ткани.

Спасибо сказали:
So_фа
сообщение Oct 13 2009, 19:21
Сообщение #13

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 546 раз(а)

Безопаснее дорогие каталоги давать просматривать тут же и снимать рисунки за небольшие деньги,тематические семинары по моде, цветотипу, исторические на тему одежды, как библиотека( читальный зал платный), мастер-классы всякие... Информацию продавать и выгодней и проще. КТО ,например, хорошо знает марки, температуру , особенности новых клеевых материалов ? Вечер платный, после - фуршет ! :):):)
Оборудование не выдержит неумех, а кто умеет- у тех машинки как правило есть. Как представлю, что кто-то ,, рукастый,, сядет за оверлок, просто с булавкой в наметке,...3 дня нет машинки, пока отвезти, пока забрать, замена ножа, расходы... К каждому посетителю администратора не приставишь, проще при нем самой прошить, а если поломка после ухода клиента обнаружится...

Вот, я бы потрёкать зашла и ткани новые пошшшупать ! Так бы и жила там !

Сообщение отредактировал So_фа - Oct 13 2009, 19:38

Спасибо сказали:
Tanisha
сообщение Oct 13 2009, 20:37
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Т.В. рада, что моя тема привлекла Ваше внимание. Вы всегда даете конкретные советы и ссылки. :)
Поставщиков текстиля пока просматриваю в инете. Ткани хочу завозить такого качества как здесь
http://linum.ru/catalog_new/index.htm?lang...age=new_catalog
У нас в городе ткани на полотенца и постельное можно купить только на базе. А готовые изделия (те же полотенца, покрывала, скатерти) продают в ЦУМе и маленьком магазинчике на рынке (сама там беру всегда). И есть кое-где постельное из отвратительного марлевого ситца....Я хочу сказать, что того же постельного белья, а тем более скатертей среднего качества и выше - мало.
Сама я по специальности экономист (финансист). Работала в прямых продажах, в банке. Сейчас в декрете и выходить из него на прежнее место работы не хочу. Не мое это - абстрактные цифры. Я "созидатель". А шитье - хобби, которое хотелось бы сделать второй профессией. В октябре начинаю учиться на заочке в универе по специальности "дизайн одежды".

Спасибо сказали:
Tanisha
сообщение Oct 13 2009, 20:41
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Happy-life @ Oct 13 2009, 17:44) *

Таниша, у меня уже есть даже готовый бизнес-план такого швейного кафе, с раскладками, расчетами, налогами, заработными платами , схемой размещения машинок, ссылками на Госты по требованиям, предъявляемым к подобным заведениям , и т.д. т.п. - диплом защитила на эту тему.............

Такого я не ожидала!!! У меня тоже в голове крутился такой же слоган "Шейте с нами шейте сами" :))))))) Название другое. ;)
А почему не стала реализовывать идею в жизнь? А можно ли будет глянуть на бизнес-план, чтобы просчитать рентабельность дела...? Или это очень нескромно с моей стороны?? Просто такого я вряд ли где найду еще.

QUOTE(So_фа @ Oct 13 2009, 20:21) *

.................
Вот, я бы потрёкать зашла и ткани новые пошшшупать ! Так бы и жила там !

Спасибо за хороший совет с журналами (имеются ввиду журналы Бурда, Ателье, Вог, например?) и новой современной информацией по материалам и цветотипам. А про поломки машин дилетантами - это да, жалко будет и только на ремонте действительно можно разориться.
Пардон, а что такое "потрекать"? :)) Т.е лично Вам было бы интересно покупать ткани хорошего качества для домашнего текстиля + получать информацию и пр.?
Happy-life
сообщение Oct 13 2009, 21:03
Сообщение #16

второй класс швейной школы :)
Из: Иваново
Спасибо сказали: 1260 раз(а)

Открыть альбомы

Реализовать не стала по многим причинам - в основном , из-за небольшой рентабельности заведения. Конечно, в дипломе я расписала все очень красиво, но по факту вряд ли это дело будет очень прибыльным, если вообще будет прибыльным. Разговаривала со многими специалистами в этой области и все как один говорили, что это - почти утопия. Именно из-за чуткости техники ко всяким , как тут уже написали, "рукастым".
Идея такая же - хотелось создать атмосферу некой Клубности, причастности к общему творчеству. Для этой цели даже Доски Вдохновения предусмотрены были - так что я Вас понимаю ОГО как...
Что касается посмотреть - можно, конечно. Если Уважаемая Т.В. позволит, могу даже выложить в "Возможность скачать", мне не жалко. Другое дело что расчеты там за уши притянуты - Вы, как финансист сразу это поймете. Комиссия особо не читала , а я свои грехи знаю...

--------------------

Спасибо сказали:
So_фа
сообщение Oct 13 2009, 21:20
Сообщение #17

Участник

Потрёкать -поболтать...:) Так где-то в северных областях России в простонародье говорят.

Tanisha, сейчас наши Ростовские прознают про Ваши трудности с тканями, как навезут,у нас с этим прекрасно ! До Курска.... верст - не крюк ! А каталоги у нас в хорошем тканевом,, Афина,, настоящие -Парижский показ мод, Миланский... Дают постоянным покупательницам взглянуть прямо в магазине...Я в Ростове спрашивала, такой 7000-10000рублей стоит, хозяйки магазинов привозят с коллекцией тканей...,,Апарт,, вот попроще, но не всем по карману... Да и дизайнерские журналы не все покупают, а привезти тканюшку под журнальный разворот и предложить, как новый фасон для счастливых снов....

в Бурде раньше были развороты ,,новый дизайн Вашей кухни,,( спальни
, гостинной и т.п.) Синим цветом - столик , на стулья- полосатые чехлы, скатерти льняные -во как !, а халатик Ваш под ето дело - вот из этого мадаполаму !!! .А если Вы ангажируете на эти проделки сестру, соседку и одноклассницу - ткань на фартук мы привезем Вам со скидкой ! Смотрите журнальчик, смотрите...Любой каприз под заказ...

-,,Вы тааакая интересная женщина ! Как?, - у Вас до сих пор нет наших знаменитых шелковых простыней ? Не обязательно бирюзовых, как на этой странице - мы Привезем Вам персиковый, он так роскошно освежает цвет лица...,, - И всё это под кофеёк, под Богушевскую....А дамы за большим столом тем временем шелестят вышивальными картами, это другая компания.. ,,.А после обеда - вышивка лентами,мастер-класс ,останьтесь, не пожалеете, это сейчас модное рукоделие...,,

Васильева книги очень дорогие, но я бы послушала, если бы мне почитали (за деньги)...В кино - вряд ли , а на чтения бы пришла ... Или напрокат какие-то фильмы о моде, с удовольствием...Недавно посмотрела ,,Мери КЕЙ...,, понравился фильм.,,Лак для волос,, одной - скучно, а шелестя новыми юбками в компании под...какой-нибудь приятный чай...

Спасибо сказали:
Tanisha
сообщение Oct 13 2009, 22:07
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

So_фа я Вас уже обожаю! :) Жаль, что Вы не курянка! :)
А что же у вас в Ростовской области таки хорошо очень с натуральными тканями? Может дадите координаты оптовиков? На всякий случай...

Спасибо сказали:
So_фа
сообщение Oct 13 2009, 22:08
Сообщение #19

Участник

Вобщем, я - ЗА ! -за творческое, позитивное,познавательное,взаимовыгодное и что греха таить -ГЛАМУРНОЕ такое :) КЛУБНОЕ ОБЩЕНИЕ !

Я чессно говоря сама с оптовиками не работала...В магазинах - есть ! У нас же на Юге Руси торговля хорошо развита, у нас даже народец перемешан здорово - город купеческий, да и Ростов тоже, порт и там и тут...Вот например в одном из рынков постельнотканевых 2 магазина, выбор большой и тканей и готовых комплектов ,всяких, и тут же мастерская , прямо в магазине -жужжит ! Купи - сошьем ! Завтра для интереса поспрашиваю, откуда мануфактура...
Tanisha
сообщение Oct 14 2009, 08:44
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Вот этот вариант хороший по-моему - купи-сошьем. И шьют? Или бери готовое. +каталоги/журналы. а потом можно обрасти и курсами.

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема