Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проекты с включением "швейного кафе"


Рекомендуемые сообщения

Дамы! Подскажите из опыта, будет ли востребован такой тандем - магазин тканей домашнего текстиля (натуральные ткание:лен, хлопок, бязь, сатин и пр. специализированные ткани) + тут же мини-ателье по пошиву изделий домашнего текстиля (скатерти, салфетки, постельное белье, покрывала).
Ткани средней ценовой категории и выше. Никакой Кореи и прочего ширпотреба. Такого добра полно на базе. Смысл в том, чтобы человек со средним достатком и выше мог выбрать подходящую ткань хорошего качества и тут же мог пошить изделие на свою (часто нестандартных размеров) кровать/стол/стулья. А еще есть идея организовать здесь же "Швейное кафе", где наши покупатели и не только смогут прийти в любое свободное рабочее время и пошить/подшить что-то свое на наших машинках (плаируем пока 3 машинки стоимостью ок15000р каждая+оверлок). За символичесую плату или бесплатно. Чтобы появилась какая-то клубность места что ли..Хочется удивлять людей и давать возможность творить. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не просто прийти пошить, а какие-нибудь курсы организовать или мастер классы + чай/кофе для комфорта? У нас на курсах периодически привозят тканюшку разную, начинает работать "коллективный" разум (а из этого то получится, а из этого это и т.п.) и ее быстренько разбирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки бесплатно наверное не стоит. Также не совсем надежно доверять машинки(пусть и не дорогие). Я только что столкнулась с этим. Позволи знакомой шить на машинке, на которой я работаю в Питере. Итог: машинка за 50тыс оказалась в ремонте. Вобще машинки не очень "приветствуют" когда на них работают разные люди. Будет нужен настройщик. А он бесплатно не станет работать. Думаю девченки поделятся своими советами, насчет вашей идеи и получится с неё конфетка))) Как говорится- гуртом и батьку бить хорошо))))

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть идея организовать здесь же "Швейное кафе", где наши покупатели и не только смогут прийти в любое свободное рабочее время и пошить/подшить что-то свое на наших машинках (плаируем пока 3 машинки стоимостью ок15000р каждая+оверлок). За символичесую плату или бесплатно. Чтобы появилась какая-то клубность места что ли..Хочется удивлять людей и давать возможность творить.

Tanisha, замечательная мысль. Сама болела такой. Но только должно быть что то одно, либо ателье либо клуб.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zelka, а какого планы у вас курсы? Какая тематика, кто ведет, как часто проводятся, где они проходят? Где дается реклама, чтобы найти таких желающих? Есть ли стабильный спрос на такие курсы? Возрастная категория? Тема с курсами в "Швейном кафе" действительно будет более свежей, чем просто "еще одно ателье" на мой взгляд. Сама б на такие походила, да не нашла их у нас в городе. Сама я самоучка, шью по Бурде, ну и всякие там скатерти/покрывала/подушки /чехлы. А хотелось бы поучиться и развиваться в этой сфере. Скучаю по урокам труда в школе, где все это было....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НаталькаПрелест, очень надеюсь что тема заинтересует людей и услышу еще советы. Как ты думаешь, машинки по 15000 примерно подойдут для проведения курсов/швейного кафе. Там ведь не нужны жк-дисплей и навороченные функции...Нужно чтобы шила качественно стандартные строчки и выполняла наиболее часто необходимые функции...Я так это понимаю. А то люди будут пугаться 50-титысячных зверюг, не зная как ним подойти. А настройщик скорее всего действительно понадобится. Тогда действительно, нужно будет придумать абонемент какой-нить. А ты не в курсе, есть ли какие-то требования к помещению, если там размещать несколько бытовых, а не промышленных машин?

 


Tanisha, замечательная мысль. Сама болела такой. Но только должно быть что то одно, либо ателье либо клуб.

Согласна оставить курсы/кафе. А почему не стала организовывать такое дело? Не очень рентабельно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НаталькаПрелест права. Я то же с этим столкнулась при открытие ателье и наборе наемных рабочих. Если с самого начала "халява", то потом вы никому не объясните что что-то требует ремонта и каких-то вложений.
А для рентабельности лучше просчитать (типа бизнес плана). Сколько людей захочит к вам придти, сколько они смогут заплатить и соответствено ваши расходы на оборудования и помещения. Будет доход?
Думаю, все таки нужно четко решить или это бизнес, или это клуб по интересам. 2 в 1 врядли получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинки дорогие точно не нужны. Всётаки учится надо на тех что попроще. Лучше ещё иметь какую нибудь бу промышленную. Как в училищах стоят)))) На них пусть прямые строчки сначала шьют, а потом уж дальше пробуют. Я когда училась, нам сначала давали листки А4 и мы на них строчили паралельные полоски, волны и зигзаги))(машинку ниткой не заправляли). На бумаге остовались следы и по ним нас и оценивали. Помнится по началу листочки улетали вмиг))) Надо было научится на педаль плавно жать. По помещению я незнаю.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если честно в отношении к технике категорична- она привыкает к рукам хозяйки и наоборот...
Да и руки у людей разные, как и характеры... Кто-то порезче, а кто-то аккуратен...И машинкам... это тяжело....(Как дети в интернате будут...)
Хотя сама идея и хорошая...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

магазин тканей домашнего текстиля (натуральные ткание:лен, хлопок, бязь, сатин и пр. специализированные ткани)
А есть где брать подобный ассортимент, чтоб качество было на уровне?
Была инфа о тканях в этом разделе:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=151046
в отношении к технике категорична- она привыкает к рукам хозяйки и наоборот...
На некоторых курсах по шитью - машинки общего пользования есть, на других - дают крой и показываю, КАК, а отшивают образцы (изделия)- дома на своих

 

Вам помогут материалы раздела "Дизайн дома":
http://club.season.ru/index.php?showforum=31
Например:
Альбом Catalina_ds Постельное белье от профи

будет ли востребован такой тандем - магазин тканей домашнего текстиля + тут же мини-ателье по пошиву изделий домашнего текстиля
Чтоб отвечать на подобный вопрос нужно понимать ситуацию в Курске - насколько насыщен рынок готовой продукции подобным ассортиментом (цены). Какова покупательная способность населения сейчас - хорошо ли продается домашний текстиль?
На форуме вам на это не ответят...

 

Кто вы по роду деятельности, где и какой имеете опыт работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы! П А еще есть идея организовать здесь же "Швейное кафе", где наши покупатели и не только смогут прийти в любое свободное рабочее время и пошить/подшить что-то свое на наших машинках (плаируем пока 3 машинки стоимостью ок15000р каждая+оверлок). За символичесую плату или бесплатно. Чтобы появилась какая-то клубность места что ли..Хочется удивлять людей и давать возможность творить. Спасибо.

Таниша, у меня уже есть даже готовый бизнес-план такого швейного кафе, с раскладками, расчетами, налогами, заработными платами , схемой размещения машинок, ссылками на Госты по требованиям, предъявляемым к подобным заведениям , и т.д. т.п. - диплом защитила на эту тему.
Вот даже выложу здесь фото с символом и девизом , чтобы не быть голословной (Членов Комиссии убедила сразу:))
http://s42.radikal.ru/i095/0905/f3/bb55742154c8t.jpg Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские года в моем родном городе в некоторых магазинах,торгующих тканями, были закройщики и швея + оверлок. Схема простая: выбрал ткань+быстрый раскрой + обработка швов. Если давать возможность самим пошить на месте в клубе - идея хорошая, но я то же считаю, что потом потребуется ремонт машин, так как не все имеют навыки работы за спецтехникой и настраивать ее под каждый вид ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безопаснее дорогие каталоги давать просматривать тут же и снимать рисунки за небольшие деньги,тематические семинары по моде, цветотипу, исторические на тему одежды, как библиотека( читальный зал платный), мастер-классы всякие... Информацию продавать и выгодней и проще. КТО ,например, хорошо знает марки, температуру , особенности новых клеевых материалов ? Вечер платный, после - фуршет ! :):):)
Оборудование не выдержит неумех, а кто умеет- у тех машинки как правило есть. Как представлю, что кто-то ,, рукастый,, сядет за оверлок, просто с булавкой в наметке,...3 дня нет машинки, пока отвезти, пока забрать, замена ножа, расходы... К каждому посетителю администратора не приставишь, проще при нем самой прошить, а если поломка после ухода клиента обнаружится...

 

Вот, я бы потрёкать зашла и ткани новые пошшшупать ! Так бы и жила там !

Изменено пользователем So_фа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. рада, что моя тема привлекла Ваше внимание. Вы всегда даете конкретные советы и ссылки. :)
Поставщиков текстиля пока просматриваю в инете. Ткани хочу завозить такого качества как здесь
http://linum.ru/catalog_new/index.htm?lang...age=new_catalog
У нас в городе ткани на полотенца и постельное можно купить только на базе. А готовые изделия (те же полотенца, покрывала, скатерти) продают в ЦУМе и маленьком магазинчике на рынке (сама там беру всегда). И есть кое-где постельное из отвратительного марлевого ситца....Я хочу сказать, что того же постельного белья, а тем более скатертей среднего качества и выше - мало.
Сама я по специальности экономист (финансист). Работала в прямых продажах, в банке. Сейчас в декрете и выходить из него на прежнее место работы не хочу. Не мое это - абстрактные цифры. Я "созидатель". А шитье - хобби, которое хотелось бы сделать второй профессией. В октябре начинаю учиться на заочке в универе по специальности "дизайн одежды".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таниша, у меня уже есть даже готовый бизнес-план такого швейного кафе, с раскладками, расчетами, налогами, заработными платами , схемой размещения машинок, ссылками на Госты по требованиям, предъявляемым к подобным заведениям , и т.д. т.п. - диплом защитила на эту тему.............

Такого я не ожидала!!! У меня тоже в голове крутился такой же слоган "Шейте с нами шейте сами" :))))))) Название другое. ;)
А почему не стала реализовывать идею в жизнь? А можно ли будет глянуть на бизнес-план, чтобы просчитать рентабельность дела...? Или это очень нескромно с моей стороны?? Просто такого я вряд ли где найду еще.

 


.................
Вот, я бы потрёкать зашла и ткани новые пошшшупать ! Так бы и жила там !

Спасибо за хороший совет с журналами (имеются ввиду журналы Бурда, Ателье, Вог, например?) и новой современной информацией по материалам и цветотипам. А про поломки машин дилетантами - это да, жалко будет и только на ремонте действительно можно разориться.
Пардон, а что такое "потрекать"? :)) Т.е лично Вам было бы интересно покупать ткани хорошего качества для домашнего текстиля + получать информацию и пр.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовать не стала по многим причинам - в основном , из-за небольшой рентабельности заведения. Конечно, в дипломе я расписала все очень красиво, но по факту вряд ли это дело будет очень прибыльным, если вообще будет прибыльным. Разговаривала со многими специалистами в этой области и все как один говорили, что это - почти утопия. Именно из-за чуткости техники ко всяким , как тут уже написали, "рукастым".
Идея такая же - хотелось создать атмосферу некой Клубности, причастности к общему творчеству. Для этой цели даже Доски Вдохновения предусмотрены были - так что я Вас понимаю ОГО как...
Что касается посмотреть - можно, конечно. Если Уважаемая Т.В. позволит, могу даже выложить в "Возможность скачать", мне не жалко. Другое дело что расчеты там за уши притянуты - Вы, как финансист сразу это поймете. Комиссия особо не читала , а я свои грехи знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрёкать -поболтать...:) Так где-то в северных областях России в простонародье говорят.

 

Tanisha, сейчас наши Ростовские прознают про Ваши трудности с тканями, как навезут,у нас с этим прекрасно ! До Курска.... верст - не крюк ! А каталоги у нас в хорошем тканевом,, Афина,, настоящие -Парижский показ мод, Миланский... Дают постоянным покупательницам взглянуть прямо в магазине...Я в Ростове спрашивала, такой 7000-10000рублей стоит, хозяйки магазинов привозят с коллекцией тканей...,,Апарт,, вот попроще, но не всем по карману... Да и дизайнерские журналы не все покупают, а привезти тканюшку под журнальный разворот и предложить, как новый фасон для счастливых снов....

 

в Бурде раньше были развороты ,,новый дизайн Вашей кухни,,( спальни
, гостинной и т.п.) Синим цветом - столик , на стулья- полосатые чехлы, скатерти льняные -во как !, а халатик Ваш под ето дело - вот из этого мадаполаму !!! .А если Вы ангажируете на эти проделки сестру, соседку и одноклассницу - ткань на фартук мы привезем Вам со скидкой ! Смотрите журнальчик, смотрите...Любой каприз под заказ...

 

-,,Вы тааакая интересная женщина ! Как?, - у Вас до сих пор нет наших знаменитых шелковых простыней ? Не обязательно бирюзовых, как на этой странице - мы Привезем Вам персиковый, он так роскошно освежает цвет лица...,, - И всё это под кофеёк, под Богушевскую....А дамы за большим столом тем временем шелестят вышивальными картами, это другая компания.. ,,.А после обеда - вышивка лентами,мастер-класс ,останьтесь, не пожалеете, это сейчас модное рукоделие...,,

 

Васильева книги очень дорогие, но я бы послушала, если бы мне почитали (за деньги)...В кино - вряд ли , а на чтения бы пришла ... Или напрокат какие-то фильмы о моде, с удовольствием...Недавно посмотрела ,,Мери КЕЙ...,, понравился фильм.,,Лак для волос,, одной - скучно, а шелестя новыми юбками в компании под...какой-нибудь приятный чай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

So_фа я Вас уже обожаю! :) Жаль, что Вы не курянка! :)
А что же у вас в Ростовской области таки хорошо очень с натуральными тканями? Может дадите координаты оптовиков? На всякий случай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, я - ЗА ! -за творческое, позитивное,познавательное,взаимовыгодное и что греха таить -ГЛАМУРНОЕ такое :) КЛУБНОЕ ОБЩЕНИЕ !

 

Я чессно говоря сама с оптовиками не работала...В магазинах - есть ! У нас же на Юге Руси торговля хорошо развита, у нас даже народец перемешан здорово - город купеческий, да и Ростов тоже, порт и там и тут...Вот например в одном из рынков постельнотканевых 2 магазина, выбор большой и тканей и готовых комплектов ,всяких, и тут же мастерская , прямо в магазине -жужжит ! Купи - сошьем ! Завтра для интереса поспрашиваю, откуда мануфактура...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант хороший по-моему - купи-сошьем. И шьют? Или бери готовое. +каталоги/журналы. а потом можно обрасти и курсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в "далёкие Советские времена" :) были такие заведения при быткомбинатах. В смысле - не клуб, а ателье "Шейте сами". Набор минимальный - 3-5 машинок + оверлог + раскройный стол + утюги + манекен. И при всём при этом один консультант. который поможет раскроить, подскажет как обработать ту или иную деталь. Естественно, всё это не бесплатно. Машинки были бытовые. Потому что на промышленные с их большими скоростями любителей даже по технике безопасности сажать не положено. Но, так как в те годы машинку купить было очень проблематично, это заведение было очень даже посещаемо. Причём у нас оно располагалось прямо в здании большого 9-ти этажного общежития. Я в начале 90-х даже сама пыталась туда на работу устроится, но в связи со всем известным "развалом" всё потихонечку прикрылось, машинки по-быстрому списали и растащили по своим ... :(
А постельное бельё и всякие салфеточки-прихваточки у нас и сейчас во всех магазинчиках из тканей "купленных в этом магазине" шьют. Причём, для привлечения покупателей - бесплатно :)
Мои мысли "по-поводу". Машинки только бытовые. Почему - уже сказала выше. Причём, достаточно самых простых, так как ломаться будут часто, их нужно будет заменять. Мне думается, даже за 15 000 - достаточно круто. Для начинающих вполне подойдёт и за 5000. Но, + к ним хороший оверлог, распошивалку, 1-2 достаточно "продвинутых" машинки, с хорошими петлями, набором швов и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитала и как будто сама в таком клубе посидела )))

Значит идея интересная! :))))

 

Татьяна Стец, а вашем городе как устроены такие магазины-ателье. Можно поподробнее описать, что собой представляет наиболее удачный вариант такового, на Ваш взгляд? А бесплатно там подшивают (?) только салфеточки/полотенчики или и скатерти с постельным тоже бесплатно ??? Тогда на ткани большая наценка должна быть, чтобы эти швейные расходы покрывать....

 


Вобщем, я - ЗА ! -за творческое, позитивное,познавательное,взаимовыгодное и что греха таить -ГЛАМУРНОЕ такое :) КЛУБНОЕ ОБЩЕНИЕ !

 

Я чессно говоря сама с оптовиками не работала...В магазинах - есть ! У нас же на Юге Руси торговля хорошо развита, у нас даже народец перемешан здорово - город купеческий, да и Ростов тоже, порт и там и тут...Вот например в одном из рынков постельнотканевых 2 магазина, выбор большой и тканей и готовых комплектов ,всяких, и тут же мастерская , прямо в магазине -жужжит ! Купи - сошьем ! Завтра для интереса поспрашиваю, откуда мануфактура...


Большое ли у них помещение, ассортимент какими тканями представлен, много ли швей, бытовые или промышленные машинки? Есть ли спрос на такое ателье?
Удалось ли что-то узнать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы про те ателье -"Шьём сами", то их, как я уже говорила, давно нет. Если про "магазинчики"... Обыкновенные маленькие "лавчонки" площадью в одну комнатёнку. И пришпиленная бумажка формата А-4 - "Мы сошьём вам постельное бельё (комплекты) БЕСПЛАТНО из тканей, купленных в нашем магазине". Имеется в виду - простыни, пододеяльники, наволочки, полотенца. салфетки, прихватки, фартуки, кухонные рукавички и т.п. Наверняка, наценка "офигительная". Какая? Увы, не знаю. Думаю, не меньше 200%. Это после "оптовки в Новосибе (Новосибирске). А там, в Новосибе, примерно такая же после.... ААААрифметикаааа :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanisha, сегодня посетила магазин на ,,старом ,, рынке, их у нас 6. Ткани и готовые комплекты в основном из Иваново, хорошо представлены Шуйские ткани. Пыталась узнать поконкретнее, девчонки говорят : ,, всё оттуда,всё рядом с Иваново, просто разные посёлки, отсюда разное название мануфактур,,...Белорусские , импортные тоже есть.При этом Пакистанский поликоттон таких расцветок, что я спать сегодня не буду, буду мечтать...:) И одного гобелена - 10 расцветок и отечественный и китайский.... Лён разных расцветок из Вологды, портьерные...Это всё доступные цены, мы между собой называем этот магазин ,,деревенский,, там широкий выбор простых халатиков из ситца, сатина, байки, пошитых надомницами. А ткани и комплекты скорее всего к нам завозятся из Ростовских складов. Пользуйтесь моментом, если у Вас в городе всё по-другому, у нас сейчас даже в ,,Магните ,, ( сеть удобных и дешевых супермаркетов ) можно купить приличные скатерти , полотенца, комплекты постельного.

 

Шьют не бесплатно.Ткань + работа стоит как готовый комплект, то есть наценки на ткань разумные. Магазинчик с площадью торгового зала 45-50м, а какое ателье ( скорее это мастерская ) я не видела, сё выносят в зал и мастер работу в зале принимает.

 

Машинки промышленные, качество пошива среднее. Всегда присутствуют в продаже уже нашитые из ассортимента тканей и скатёрочки и салфеточки и полотенчики. Спрос на это есть, 273000 населения города, и близлежащих посёлков + ещё...Но у нас кафе текстильное не откроешь . Бутиков покруче ,,BELL-постель,, и т.д. тоже много. Хороших магазинов ,,Хлопковый Рай,, аж 4 . Уже выложено на все вкусы, и хорошего и разного.И мелких лавчонок тесных метров 9-12 с постельным не счесть.

 

И одеяла с подушками везде...Ой, может я что-то пропустила ?, может у нас в городе уже не модно стирать ?, может всякий раз новое надо стелить ?:):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...