IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Фирменный, вареный джинсовый шов.Эффект потертости, состаренности, New:Как сделать фирменные потертости на джинсе от Tatyana-milan
Люка
сообщение May 16 2006, 18:33
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Всем привет! Собираюсь заузить свои джинсы, но не знаю, как имитировать состаренный шов. конечно, все советуют использовать наждачку, пемзу, отбеливатель, но кто-нибудь уже пробовал, мне интересно, как это делается, чтобы не получилась какая-нибудь зебра?

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение May 16 2006, 23:07
Сообщение #2

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86717 раз(а)

Открыть альбомы

Делала пемзой, результат вполне приличный. На мой взгляд, для начала надо сделать совсем чуть-чуть, на самом перегибе ткани, а дальше всё само вытрется правильно. В противном случае рискуете получить некрасивые вытертые полосы.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Люка
сообщение May 22 2006, 09:14
Сообщение #3

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Ну вот, я и получила зебру на джинсах . теперь придется снова ушивать или чем-то это безобразие декорировать...
Муза
сообщение May 22 2006, 09:49
Сообщение #4

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Я хочу спросить на будущее как на запашивочных джинсовых швах рбразуется характерная волнистость. Она еще вытирается как-то полосочками...

Хочется шить джинсовые вещи, но без та
Кыянка Сезонная
сообщение May 24 2006, 08:05
Сообщение #5

Участник
Из: Берлин/Киев
Спасибо сказали: 751 раз(а)

Открыть альбомы

Я видела по телику как на фабрике известной фирмы создавали этот эффект при пом. пескоструйной машины и лазера.

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение May 24 2006, 13:18
Сообщение #6

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

QUOTE(Муза @ May 24 2006, 12:14) *

А без пескоструйной машины никак?

еще читала, что в машинках, типа стиральных, крутят готовые джинсы вместе с камнями. Тогда они получаются хорошо потертыми и побитыми. Так что если есть старая ненужная стиралка.... на даче например:

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
salifa
сообщение Jun 23 2006, 15:41
Сообщение #7

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2505 раз(а)

Открыть альбомы

Кто как вываривает белье? А то кроме того, что сыпать мыло хозяйственное не знаю как это делать.
Вопрос возник с необходимостью отбелить джинсы. В результате экспериментов придания им вида потертости (с марганцовкой, перекисью, квасцами) они стали грязно-бурого цвета.Я их немного отбелила доместосом, но они все равно в пятнах.Думаю попробовать выварить, чтоб стали ровного цвета.Потому, что останеться только выбросить, а так есть шанс шорты сделать, или украсить чем-то.

Сообщение отредактировал salifa - Jun 23 2006, 15:42

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Elen
сообщение Jun 23 2006, 19:58
Сообщение #8

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Попробуйте прокипятить в обычном хлорном отбеливателе...
Дончанка
сообщение Jun 24 2006, 09:21
Сообщение #9

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54291 раз(а)

Открыть альбомы

Нужно не сыпать хоз. мыло, а натереть им джинсы в местах предполагаемого отбеливания, постирать и, если не удовлетворит результат, повторить несколько раз.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
miu mau
сообщение Sep 19 2006, 15:04
Сообщение #10

Участник
Из: Берлин
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Нужно сшить вещь из джинсовой ткани, с большим количеством деталей и декоративных швов, а потом придать ей "промышленный вид" - т.е. сделать то, что имеется на джинсах, которые продаются в магазине. Там краска "застирана" таким образом, что она "сбегается" темными потеками вдоль шва, а на выпуклых частях швов посветлее... Я думаю, вы все знаете, о чем я.

Мне несколько раз приходилось шить что-то из джинсы, и получалось все замечательно, только вот этого эффекта на швах естественно не было. Поэтому позже я бросила эту затею, т.к. вид все равно получается не "магазинный" - как ты там аккуратно и красиво не шей. Кто-нибдуь знает, как сделать этот эффект в домашних условиях?

Загрузку 10 кг гальки в стиральную машину не предлагать - я ищу исключительно "гуманные" методы, после которых в доме еще можно будет жить :-) (Вещь собралась шить 19-летняя дама для поступления в модельерский вуз, она живет в коммуналке с весьма скромной ванной...)

Так получилось, что у нее есть 6 метров хорошей джинсовой ткани и куча хороших идей, но хочется придать вещам "совсем фирменный вид".
Т.В.
сообщение Sep 19 2006, 15:27
Сообщение #11

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

В августовском номере журнала Бурда был совет по поводу придания эффекта состаренности - рекомендовали несколько раз простирать в машине c большим количеством активного моющего средства, а потом потереть еще влажную одежду вдоль швов и краев на коленях и локтях пемзой, жесткой щеткой или мелкозернистой наждачной бумагой :) Больше - никаких секретов не выдали...
--------------------------
Джинсовые ткани с эластичными волокнами стирайте при температуре 40 град.
--------------------------
Со старого форума:

Re: Как синий джинс сделать голубым?
Автор: Татьяна 20-09-2001

Моя соседка с этой целью стирала джинсы с "Белизной". Концентрация - "на глазок". Поэтому, чтобы добиться желаемого эффекта, она это делала неоднократно. Результат - не только цвет, но и модные ныне прорехи на джинсах. Выбирайте.
---------
Автор: Анна 21-09-2001

Попробуй: приготовь очень концентрированный (почти черный) раствор марганцовки (100 грамм) и смешай со 150 г уксусной эссенции. И эту смесь наноси на ткань. Обычно так делают узоры на джинсах. Чтобы закрепить рисунок, нужно смочить его раствором гидропирита (пока он еще шипит). Потом постирать как обычную джинсу. Подруга пробовала - результат понравился. Но сначала все же стоит проверить этот способ на лоскутке.

Спасибо сказали:
Калита
сообщение Sep 19 2006, 16:55
Сообщение #12

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28063 раз(а)

Открыть альбомы

Можно попробовать потереть пемзой.

--------------------
miu mau
сообщение Sep 19 2006, 18:07
Сообщение #13

Участник

Насколько я помню, там не только ткань высветлена в некоторых местах - там где проходит именно шов, ткань темнее оригинала. как будто туда сбежалась краска.
Я бы попробовала покрасить кисточкой вдоль швов, но не знаю, какая краска достаточно стойкая, чтобы вот так пройтись по швам и оно потом таким осталось...
BriNa
сообщение Sep 20 2006, 00:38
Сообщение #14

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86717 раз(а)

Открыть альбомы

miu mau, мы эту тему обсуждали, не помню только на новом или старом форуме. Мои личные впечатления, -лучше постирать несколько раз, а пемзой получается очень искусственно, даже если очень стараться. На мокрой ткани конечный результат сразу не видно, а потом уже поздно :( А кисточкой и нитки тоже покрасятся, или нет? Может ей как-нибудь с этими швами "креативно" поступить, чтобы эта вытертость была не самым решающим фактором?

--------------------
_ Sine ira et studia _
miu mau
сообщение Sep 20 2006, 00:53
Сообщение #15

Участник

Наверное. если шить нитками из чистой синтетики, нитки не покрасятся. Я как-то красила рубашку, пошиткю синтетическими нитками. и неожиданно "вылезли" все швы, потому что все покрасилось, кроме нитки, которой шили. А она осталась белоснежной.

Меня больше заботит, что хорошо держатся только краски, в которые обмакивают всю вещь, в горячем виде, и там надо в краску класть на часы - боюсь, если ими что-то красить кисточкой, это до первой стирки...

А пемзой что, мокрую ктань трут? :-) Извиняюсь за дурацуий вопрос. Я пемзой не пробовала, но наждаком мы всегда сухую ткань драли :-)
Sipura
сообщение Sep 20 2006, 04:12
Сообщение #16

Участник
Из: Нью-Йорк
Спасибо сказали: 2079 раз(а)

Открыть альбомы

miu mau,-рискну посоветовать одно средство ,под названием :"Easy bleach" от компании DYLON. Правду сказать ,сама им ещё не пользовалась ,но судя по упаковке и инструкции, служит оно для создания эффекта потёртости на джинсовой ткани. фотографии продукта:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
У моды две цели: удобство и любовь.
Красота возникает, когда мода добивается этих целей.

Спасибо сказали:
salifa
сообщение Sep 20 2006, 11:55
Сообщение #17

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2505 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже пыталась придать "товарный" вид унылым джинсам. В результате лучше всего подействовал доместос. Аккуратно, толстой мягкой кистью для рисования, макая в доместос рисуем вдоль швов полосы. Или любые рисунки на ткани.Оставляем на 5-15 мин (зависит от толщины джинсы и изначального цвета), потом в холодную воду полоскать. А потом в очень слабеньком голубом растворе синьки оставляем на 5 мин. Готово.
Белизна не годиться, очень резко действует и портит ткань.Думаю,подойдет любой дорогой гель - отбеливатель.
С марганцовкой мои джинсы побурели. Грязный,некрасивый цвет.Отбелить и выварить не получилось. Думаю, реакция промышленного красителя с марганцовкой дала эффект.Поэтому очень осторожно, чтоб ткань не испортить.
Еще вываривают с натертым мылом и мелом, но сама не пробовала.

Сообщение отредактировал salifa - Sep 20 2006, 12:03

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Завитушка
сообщение Jan 11 2007, 11:14
Сообщение #18

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Очень люблю джинсовую одежду, но приходиться покупать, т.к создать модель как покупную не получается. Проблема не в крое, а в создании потертости на швах, не дырок, а выбеленных мест: на коленях, попе и других местах где захочется. Кто знает эту технологию? Я, конечно, не говорю об отстукивании джинс о ванну и другии твердые поверхности, а об обработке на произоводстве или в ателье. Может быть швы обрабатывают каким то составом? Поделитесь опытом
margo_kt
сообщение Jan 12 2007, 16:18
Сообщение #19

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 125 раз(а)

Открыть альбомы

Можете попробовать намочить мочалку или тряпочку хлоркой, скомячить джинсы так, как Вам надо и потереть, а может даже залить отбеливателем.

--------------------
ol_ivia
сообщение Jan 14 2007, 12:53
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

QUOTE(Завитушка @ Jan 11 2007, 11:14) *

Очень люблю джинсовую одежду, но приходиться покупать, т.к создать модель как покупную не получается.

Я тоже люблю джинсовую одежду! И люблю экспериментировать уже со старым джинсом!
Допустим, в интернет-магазине я увидела курточку:) вспомнила про свой старый джинсовый пиджак или куртец ( кто как называет)!

Достала шнурки, тесьму золотистую, мех от старой песцовой шапки или хоть от лисьей подойдет и другой, также массу пуговоиц, что есть и получилась вот такая штучка! "БЛЕСК", как говорила Эллочка в фильме "12 стульев" А между прочим такая куртка стоит дорого в интернет-магазине!! Сейчас ко мне приходят знакомые со своими старыми курточками и просят их дочерям что-нибудь придумать!
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема