Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

Gecuba, кое что нашла про рино
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=545

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо, посмотрела.
Но там как раз не то, что нам нужно. Моделировать "по образу и подобию" нам уже не надо, а надо развернуть намоделированное. За это отвечают команды unroll и flatten. Теперь бы научиться их применять.
Нашла видеоуроки по этой проге на англ. Продолжительность - 8 часов. Очень надеюсь что после просмотра прояснится хоть что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю развертку в Рино. Я в шоке. Сижу с открытым ртом в столбняке.
Gecuba, какая же вы молодец. Спасибо. Развертка здесь с лихвой компенсирует временные затраты на манекен. Кажется есть плагин для рисования кривых на поверхностях. Вы еще не пробовали его?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, если подскажете как называется плагин - попробую ;)
Рино мне тоже быстротой нравится - можно за короткое время покромсать-развернуть несколько вариантов одного манекена.
Но и пепакура -таким малоопытным конструкторам как я - на многое открывает глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плагин нашла, установила. Не знаю, он ли помог, или не он, но порезать поверхность получилось (не сетку)! Правда, не по кривой, а по лофт поверхности, созданной из копий этой кривой...

 

НО все не так просто - оказывается, развернуть порезанную поверхность можно только по квадратикам (привет пепакуре)... соединение не работает... Попробовала из порезанной поверхности опять сетку сделать - получился "ужос", а разворачивается он еще ужаснее... :(
post-40-1244457643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю, "сам с собою" ;))
Сетку таки удалось порезать. С помощью вот этой скрытой команды - ее даже в меню нет, вызвать можно только набором с клавиатуры (как полезно все таки иногда порыться в справках).
Пример:
post-40-1244461405_thumb.jpg
Одну отрезанную часть развернула - тоже для примера (грудь сплющена, знаю, можно об этом не писать :).
Вот с плавностью линии пока не очень. Но, похоже, плавнее не получится - пробовала из полилинии кривую сделать - не хочет по ней разрезать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю, "сам с собою" ;))

Можно поддержать разговор, если владеешь теми же знаниями. А пока остаётся ждать, когда вы всё выясните и нам разжуёте.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое очарование выдала рино
razvemili.jpg
Это еще только развертка основы и модельного манекена
А это модель из пепы
razvemiliP.jpg

 

Проблема в открытии. Смогла открыть только в компасе. Автокад ни 9 ни 10 не хочет читать рино. Может я неправильно сохраняю.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно сохраняю.

Надо сохранять в формате автокада. В Рино длинный список различных форматов, в том числе и автокадовский.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, похоже, плавнее не получится - пробовала из полилинии кривую сделать - не хочет по ней разрезать :(

Gecuba, ваш опыт бесценный. Начало положено. Главное есть возможность, а линии мы отточим.

 

Сохраняю в автокад 2004 dwg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 9-ка спокойно читает рино.
Но все равно, копирую все чертежи из риновского .двг в автокадовский чертеж.
Сохраняю так:
1.post-40-1244463472_thumb.jpg2.post-40-1244463491_thumb.jpg
Сам манекен (с проверенными,объединенными и расчлененными поверхностями сохраняю еще и в риновском формате (3dm) - потом, если что-то понадобится, можно быстренько открыть и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и делала. Но для меня это не принципиально, потому что я все равно из компаса печатаю.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимала-снимала фильм, а прога взяла и зависла на конвертации... :(
Разрезала полочку кадовского манекена по линиям клетчатого платья:
http://club.season.ru/uploads/post-40-1231786861_thumb.jpgpost-40-1244476989_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимала-снимала фильм, а прога взяла и зависла на конвертации... :(

Может она не зависла, а просто долго обрабатывает, если большой фильм. У меня так было, я тоже думала, что зависло, и заканчивала процесс. А потом обнаружила фрагменты фильма где-то в темпах.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, зависла намертво.
Та, которой снимала, свои временные файлы и хранит в темпах - отдельно звук, отдельно видео. Но после перезагрузки не удалось загрузить отснятое... Ну ничего. Новое нахожу постоянно, разрезание совершенствую - так что может и к лучшему, что не получилось записать. Вот только первый запал пропал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рино на длине спинки и переда потеряла по 1 см. там, где использовались поверхности Кунса. Юбка была в поверхностях соединения, обошлось без потерь.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой режим развёртки вы использовали? Надо "в основном компрессия" и жёсткий материал.
В разных режимах совершенно по разному вытягивает и сжимает. Но для трикотажа, стрейча, возможно, надо использовать и другие режимы. Я пока этого не делала.
Но контролировать размеры надо. В Пепакуре надёжнее. Но после Рино, когда стала сравнивать, то заметила, что иногда и Пепакура съедает до 1см (в районе проймы переда), но не всегда, поэтому логику не поняла.
Можно сравнить длину линии на манекене с соответствующей длиной линии на развёртке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я подумала, может по центру ввести полосочку дополнительную вдоль середины и замостить поверхностью соединения для контроля длины развертки. В уплощенном манекене ведь это не критично. Примерно на половину мерки центра груди.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может по центру ввести полосочку дополнительную вдоль середины и замостить поверхностью соединения для контроля длины развертки.

Проще сравнить длины линий на манекене и на развёртке.
Я только вначале сравнивала. Но когда увидела, что режим "в основном компрессия" достаточно точный, перестала. Может и рано потеряла бдительность? Понаблюдаю и посравниваю ещё.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не очень разобралась с компрессиями, но делала, как у Гекубы.
Можно еще применить сглаживание или уточнение сети, тогда количество вершин увеличивается, но это только если разворачивать в рино. В пепе замучаешься собирать осколки.
Я еще попробовала затянуть поверхность просто одной сетью указывая вершины. Тоже интересный эффект. Если дать команду сгладить, то манекен сплющивается. Как раз его можно было бы применять для трикотажа.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не очень разобралась с компрессиями, но делала, как у Гекубы.

Скорей всего вы использовали режим "свободный" и мягкий материал, которые установлены по умолчанию.
В процессе изучения мы с Гекубой разворачивали и сравнивали с Пепакурой одну деталь из манекена. В Рино 5 режимов развёртки и 2 степени жёсткости (может и больше, но пока обнаружены только 2) Итого получилось 10 вариантов. Из них и выбрали более соответствующий пепакуре. Разница в режимах весьма значительная.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь по поводу Рино: прочитала описание программы и диалоги Кадрен и Гекубы- 3d max может отдыхать- то что нужно для построения поверхностей похоже в Рино есть , а то, что есть в максе дополнительно- например анимация, нам пока и не надо.Попробовать бы в каде только каркас строить, промерять все ,а поверхности -сразу в Рино.Рассуждаю , не видев программы- нашла несколько вариантов для скачивания, посоветуйте , что лучше
1)на deposit files из многих частей
2)на letitbit одним файлом 2,92 гб(вроде как и руководство на русском входит в пакет)
3)с официального сайта- версия на 25 сохранений, потом вроде ключ мне сын нашел и тоже что-то на русском вроде есть.
4) другие варианты?рапиду не предлагать- с нее качать не могу и с торрентов- проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как и руководство на русском входит в пакет)

Если это так, то надо качать отсюда, потому что литературы на русском языке нет.
Программа с очень большими возможностями, но овладеть без книг и справочной системы на русском языке сложно.
Для развёрток "неразворачиваемых" поверхностей нужен дополнительный плагин.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла несколько вариантов для скачивания, посоветуйте , что лучше
2)на letitbit одним файлом 2,92 гб(вроде как и руководство на русском входит в пакет)
ollya, почти 3 гига! это ж что они туда, кроме русского руководства, запихали?.. Сам дистрибутив с пакетами обновления весит около 400-500 Мб. Видеоуроки качала по рино - так они тоже только 500мб. А остальные 2гига под что...

 

Мысль построить сам манекен в рино у меня тоже в голове гуляет, но пока манекены не предвидятся, разве что брючный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya, почти 3 гига! это ж что они туда, кроме русского руководства, запихали?..
Мысль построить сам манекен в рино у меня тоже в голове гуляет, но пока манекены не предвидятся, разве что брючный.

пишут что вот что:
Доп. информация:
Пак включает в себя все необходимое для освоения и успешной работы с программой.

 

Пак включает в себя:
1. Rhinoceros v4.0 Final Multilanguage - полная установка пакета Rhino включая необходимые файлы для последующего изучения с помощью руководства на русском языке.
2. Rhino Visual Tips 4.0 - Видеоуроки по Rhino к сожалению на английском языке. Однако если вы освоили хотя бы интерфейс вы и так все поймете. На экране ведь показывается куда надо нажать.
3. Vray for Rhino 4.0 - Свежая версия наиболее популярного рендера для Rhino позволит вам создавать по настоящему фотореалистичные модели.
4. T-Splines - Для наиболее продвинутых пользователей программы это плагин позволит включить в программу дополнительные методы моделирования. (Хотя по моему скромному мнению существующих инструментов более чем достаточно, по сравнению скажем с 3d max в котором все делается с помощью поликов.
5. Дополнительные уроки на русском языке найденные с помощью интернет на различных форумах, сайтах, трекерах. Информации столько что с нуля можно за месяц профессионально освоить программу.
6. Перевод фирменного руководства Rhinoceros на русский

 

О файле:

 

Активация|рег код: есть
Язык Интерфейса: English

 

я поняла, что вы уже пробовали натягивать поверхности на копии кривых в Рино или я неправильно поняла?В общем пока программу не видела -трудно говорить предметно.
уроки я нашла здесь http://www.airdrav.narod.ru/tutor/tutor.htm и здесь
http://bobr.biz/rhino/rhino-4-videourok-1-...-i-navigatsiey/
Что лучше сначала? все равно сразу все не прочесть.
p.s.
Да... по первой ссылке почитала- стало страшно.Сейчас не разобраться- времени нет.

Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...