IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Крой и пошив школьной формы для девочки в ретро-стиле (платье, фартук и т.п.), new:Основные мерки, расчет, крой и пошив фартука от Иголо4ка
Fishchen
сообщение May 21 2013, 08:45
Сообщение #1

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14626 раз(а)

Открыть альбомы

Готовые выкройки и чертежи кроя:
Форма и фартук р.42-46. готовые выкройки.
Школьная форма фартук для девочки образца СССР моделирование из основы.
Школьный фартук.
Моделирование советского школьного фартука.
Основные мерки, расчет, крой и пошив фартука от Иголо4ка

Сопутствующая тема:
Школьные наряды девочкам, Творения, идейки, присоединяйтесь! современная школьная форма.

--------------------
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Лили
сообщение Oct 1 2007, 18:34
Сообщение #2

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

От Дончанки: перенесла пост в подходящую тему.
Школьный фартук.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
matty
сообщение Aug 23 2009, 10:57
Сообщение #3

Участник
Из: moscow
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте!! ПОМОГИТЕ НАЙТИ выкройку для девочки 11класса школьной формы за 1970г. ОЧЕНЬ НУЖНА,Так-как готовимся к выпускному.
Tatiana
сообщение Aug 23 2009, 12:12
Сообщение #4

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3298 раз(а)

Открыть альбомы

Я писала на днях в соседней теме: никакой особой выкройки не нужно, подойдет выкройка обычной блузки (прямой, только с нагрудными вытачками). Было 2 основных фасона - прямой мешок с воротничком-стойкой, застежка сзади на пуговицы (12-15 см) от линии горловины - т.е. выройку просто удлиняете до длины платья. Или с застежкой спереди на пуговицы отрезное по талии, практически неприталенное, юбка - в широкие (ок. 8см) круговые складки - выкройку отрезаете до талии, юбку делаете из прямого полотнища, которое закладываете в складки.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 23 2009, 12:16
Сообщение #5

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34971 раз(а)

Открыть альбомы

Я шила одной девочке просто стилизованное под школьную форму платье. Мы придерживались цвета, воротник стойка, пришивные белые манжеты и воротничок. Все остальное от вольного.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Татьяна Стец
сообщение Aug 23 2009, 13:25
Сообщение #6

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17776 раз(а)

Открыть альбомы

Школьные формы были самых разных фасонов. Одинаковое - лишь ткань коричневого цвета, так называемая - шерсть школьная. Были и с застёжкой сзади и воротником стойкой, и с застёжкой спереди с отложным круглым воротничком. Рукава были и просто прямые и с манжетами. Были и отрезные по талии, и с заниженной талией. И со складками вкруговую, и по четыре спереди и сзади, и с клешевой юбкой. Помню, мы очень не любили, чтоб на юбке сзади складки были. Уж больно ткань мялась :)) То есть - платья совершенно разные. Единственное ограничение - никаких декольте! Всё строго "под горлышко" :) А уж с воротниками и манжетами можно от души "поизгаляться"...

Я заканчивала в 1977 - форма была. Где-то в те годы как раз пытались перейти на на новую форму для девочек - синюю - юбка+жилет+жакет.
Дочка вплоть до 1996 года ходила в форме и даже до 1993 года в пионерском галстуке.
Кстати, посмотрите тему "Листаем старые журналы" там Селянка поделилась вырезками из журнала "Пионер" - "Академия домашних волшебников" - есть выкройка формы -сообщение 122 :)

P.S. Нашла: новая форма для старшеклассниц (синего цвета юбка+жилет+пиджак) была введена в 1984 году.

Спасибо сказали:
Galjunja
сообщение Aug 23 2009, 18:34
Сообщение #7

Участник
Из: Lietuva
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Я кончала школу в 1971 году в Нижегородской области, школьная
форма у нас всегда была, коричневое платье, черный фартук, по
праздникам белый фартук. Фасон платья был разный, как писала
Татьяна Стец -"Одинаковое - лишь ткань коричневого цвета, так называемая - шерсть школьная." Так же, обязательно надо было
пришивать белый воротник.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Aug 24 2009, 00:25
Сообщение #8

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86790 раз(а)

Открыть альбомы

Вот не самая плохая статья про форму: школьная форма. И абсолютно замечательный, трогательный ролик: вернуться в детство :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
НаталькаПрелест
сообщение Aug 24 2009, 00:50
Сообщение #9

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 481 раз(а)

Открыть альбомы

Я сейчас шью девочке форму на первый звонок(11класс). За основу была взята блузка(как и все тут советуют). Сделали отрезную по талии,спереди застежка на пуговицы, до пояса. Юбка с бантовыми складками(2 спереди,2 сзади), сбоку на молнии(лиф по фигуре).Белый фартук с кружевами.Завтра выложу фото,как дошью.
У меня в шлоле тоже была форма(85-89). Как то сломала руку и гипс не лез в рукав формы))) Пришла в синем платье, с белым воротником и манжетами. В школьном коридоре встретилась с деректрисой, вот крику было))) потом я объяснила что иначе никак и разрешили. Вот мне тогда завидовали))) Ну и были ещё соревнования, у кого круче кружева на манжетах и воротнике. Потрепала я тогда мамины запасы изрядно)))

----------------------------
От Дончанки: тема оптимизирована, все разговоры не по сути убрала для облегчения поиска информации:)

--------------------
Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....
Просто Наташа!
natalka.prelest@mail.ru

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 16 2011, 06:06
Сообщение #10

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9848 раз(а)

От Дончанки: ветку переместила из темы Выпускные платья. Особенности работы с клиентами.

Вариация на тему платья типа школьной формы на последний звонок
будет поприличнее фота - вставлю сюда. Та что показана по ссылке - рабочая.

Из подробностей - на аркане привела ребенка в магазин и показала в натуре материал из которого шились и шьются школьные формы ... Своими глазами дитё увидело из чего просит сшить платье... Визгу было... типа как из ЭТОГО можно...
Конечно тряпочку заменили на более современный вариант, пуговички - на кнопочки, в боку молния, воротник отложной. (первоначальный посыл был - нужна классическая школьная форма из "школьной" ткани на последний звонок ... "одноразовое" платье плавно перетекло в платье-хамелеон. В городских условиях это немаловажно, можно уйти с утра на лекции в универ и сразу после занятий отправиться в театр, на дискотеку. У такого варианта платья очень сильно выражена зависимость от аксессуаров - оно не доминирует, оно им подчиняется)

--------------------

nat_alka
сообщение Jun 16 2011, 08:09
Сообщение #11

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15181 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(olga kou @ Jun 16 2011, 06:06) *

первоначальный посыл был - нужна классическая школьная форма из "школьной" ткани на последний звонок ...

Для таких клиентов у меня имеется НАСТОЯЩАЯ школьная советская форма из коричневой плотной ткани + белый х/б фартук.Берегу для мам,которые очень любят идеализировать форму тех лет.До сих пор удивляюсь-как можно было этот саркофаг,именуемый платьем,носить с сентября по май?Из темной шерсти с длинным рукавом?

olga kou
сообщение Jun 16 2011, 08:31
Сообщение #12

))) ребенок был мой личный, кусочек материала дома был в наличии - она его смотрела, шшупала, сказала пойдет. Цапались недолго - времени было в обрез, я ее с занятий подхватила и носом перед большим куском на витрине поставила, а потом отвела в приличное специализированное ателье и показала опять таки очень приличный вариант формы, в ателье она у меня уже не орала а просто молча развернулась и ушла. У ребенка произошла переоценка желаемого и реальности, зато сшитое потом платье до сих пор в числе любимых.
А фартук мы сшили из гипюра )))

Они не носили и не знают ЧТО это за скафандр и что было когда мы сговорившись дружно обрезали рукава (кто как смог) в конце года: ну сил не было в 27-30 градусов сидеть в духоте при полном параде: шерстяное платье + шерстяной фартук (считай 2-я юбка и жилет) и еще пионерский галстук для полного счастья... Шума было много, досталось и в школе (по политическим соображениям) и от родителей (что формы испоганили, придется новые покупать), но наша акция имела последствия - нам таки разрешили нарушить форму и приходить когда утром за 20 в пионерской форме - серая юбка и белая блузка... По крайней мере пока мы учились этого вся школа придерживалась )))

--------------------

Спасибо сказали:
Irga
сообщение Jun 16 2011, 09:36
Сообщение #13

Участник
Из: Красноярск-Краснодар
Спасибо сказали: 4257 раз(а)

Открыть альбомы

olga kou! Видать в тот год жара была. Мне за все годы ношения формы не хотелось в ней ничего отрезать (класса с седьмого я сама её себе шила). А на последний звонок ещё свитерок под платье приодела, не хотелось куртку надевать - так было холодно в 1979 году :))
Татьяна Стец
сообщение Jun 16 2011, 09:40
Сообщение #14

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17776 раз(а)

Открыть альбомы

А мы так- всегда весной рукава отрезали. Потому- что за год они просто элементарно протирались до дыр :)

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 16 2011, 10:03
Сообщение #15

QUOTE(Irga @ Jun 16 2011, 14:36) *
olga kou! Видать в тот год жара была. Мне за все годы ношения формы не хотелось в ней ничего отрезать (класса с седьмого я сама её себе шила). А на последний звонок ещё свитерок под платье приодела, не хотелось куртку надевать - так было холодно в 1979 году :))

))) так я ж тогда не в сибири жила а в подмосковье, а там регламент всегда был жестче - шаг влево, шаг вправо и :(
Здесь я первые годы в шоке была от многого... В первую очередь от того что в обед БЕСПРЕПЯТСТВЕННО можно за территорию завода выйти... Дома мы как небылицы воспринимали такие реплики командировочных: у нас то обед был 30 мин и по скользящему графику, кто не успел тот до конца дня голодный...

--------------------
alena7
сообщение Jun 16 2011, 10:43
Сообщение #16

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 122 раз(а)

Открыть альбомы

Хочу показать нашу школьную форму на последний звонок. Дело было два года назад. Прошу прощения, что платье четко не сфоткала. Я ведь тогда не думала, что буду его показывать. Вот тут отделка фартука получше видна.

А вот еще.

Шила для дочи сама. Ребенка - умничка, слава Богу, доверилась мне полностью, разногласий у нас не было. Строго советскую форму шить не стали. Захотели приукрасить розовыми оборками (праздник все ж и чтоб от других отличаться). Вот и получилась у меня такая девченка-кукла. Эх, детства последний звонок! Формой доча осталась довольна, до сих пор висит в шкафу, ни продать - ни отдать не могу, не разрешает. Сшито все из плотного шелка, и платье, и фартук. Выкройку фартука брали из старенького номера журнала "Работница".

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Jun 16 2011, 13:22
Сообщение #17

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15181 раз(а)

Открыть альбомы

Дочь закончила школу в 2001году,специально форму не шила.Зачем,если потом носить платье она не будет?Дочь надела черный сарафан с черной блузкой,пришила воротничек и я сшила только красивый белый фартук.Никто даже не догадался,что это не форма.
Прикрепленное изображение
Через несколько лет выпускался сын,сшила формы его одноклассницам.Ткань-стрейч-габардин,короткий рукав,полуприлегающий силуэт.Воротнички и фартуки из всего,что было у меня белого:гипюр,шифон,шелк,стрейч-атлас и креп-сатин.В ход пошли белые портьеры "креш" и юбки свадебных платьев с вышивкой "ришелье"
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

alena7
сообщение Jun 16 2011, 14:18
Сообщение #18

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 122 раз(а)

Открыть альбомы

nat_alka! с ришелье-то как классно смотрится! возьму на заметку, у меня еще племяшка подрастает.

Спасибо сказали:
Salve
сообщение Jun 16 2011, 14:26
Сообщение #19

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8734 раз(а)

QUOTE(nat_alka @ Jun 16 2011, 09:09) *

...как можно было этот саркофаг,именуемый платьем,носить с сентября по май?Из темной шерсти с длинным рукавом?

А у меня было вельветовое платье в мелкий рубчик и фартук из крепа :) А белый был капроновый с атласными лентами.
О_Я
сообщение Aug 8 2011, 20:37
Сообщение #20

Участник

смотрите здесь ШКОЛЬНАЯ ФОРМА ДЛЯ ДЕВОЧКИ ОБРАЗЦА СССР
yMeuka
сообщение Aug 31 2011, 20:56
Сообщение #21

Участник
Из: Riga

Можешь посмотреть тут http://shei-sama.ru/publ/zhenskoe_i_detsko...lnoe/36-1-0-211
Я кое-что и сама для себя там выбрала =)

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема