Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Художественные книги и рассказы о нарядах, портных и подобных интересностях


Рекомендуемые сообщения

Девочки, недавно Маня посоветовала прочитать нам рассказ О Генри "Горящий светильник", он мне так понравился ! Обязательно почитайте )) Ещё у О Генри на тему нарядов и пошива мне очень понравися рассказ " Пурпурное платье" , оба эти рассказа вот тут http://lib.ru/INPROZ/OGENRI/light.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказки Божены Немцовой. мне в детстве очень ярко представлялись платья по ее описаниям.

 

Моэм. в "Острие бритвы" запомнились туалеты Изабеллы и сравнение Софи с ней (имена могу напутать - давно читала)

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас книгу Анни Латур "Волшебники парижской моды" и все, о чем тут в теме говорится и обсуждается обнаруживается и в том времени, но с некоторыми нюансами. Проблема неплатежей, задержек выплат счетов была актуальной и у обычных швей, и у известнейших кутюрье тех времен. И для "выбивания" долгов использовались разные приемы и ухищрения)) Для полноты впечатлений процитирую:
1. "Роза Бертен ... одной клиентке, которая вздумала спорить по поводу предъявленного счета, ... гневно ответила: "А художнику Верне вы что, платите только за холст и использованные краски?"
2. "Современники обвинили знаменитую модистку (Бертен) в "симуляции банкротства" с целью взыскать долги со свои клиентов или даже, как писали газеты, "вытрясти из королевской казны сорок тысяч ливров". И в самаом деле, нахалка какая))))
3. Занимательно узнавать моменты о доверии к типам клиентов - "Автор диссертации об экономической базе швейной индустрии... разделил клиенток кутюрье на две категории: дамы света - им кутюрье предоставляют кредиты, и дамы полусвета - у них, если кутюрье не хочет ничем рисковать, требуют уплаты довольно крупного задатка". Вот так! Вот, оказывается, все так просто - нет проблем с оплатой - дама. Предвидятся проблемы - уровень куртизанки...
4. Неуплатами грешили люди и вполне известные. Тут уже обсуждалось, что если человек жалуется на предыдущую портниху, то лучше с ним дела не иметь. Наглядный тому пример)) - "Сара Бернар пришла к Ворту и, жалуясь на своего портного, который загубил три из пяти туалетов к "Федоре", хотела заказать ему для костюма. Но Ворт не имел никакого желания делить свою славу с конкурентом, и ей пришлось заказать все пять платьев к спектаклю. Как же разгневался кутюрье, когда, присутствуя на премьере, увидел, что актриса обошлась двумя платьями из пяти, сшитых в его ателье! Он послал ей своего кассира и угрожал отдать под суд, если она не уплатит по счету. Надо ли говорить, что больше ноги Сары Бернар на было в Доме Ворта!"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете, давно уже заметила, что чем более состоятельный человек, тем более он жадный, прижимистый и мелкий!
А вот люди, которые живут от зарплаты до зарплаты те понимают с каким трудом достаётся каждая копеечка. Вот на моём веку сколько раз была такая ситуация, что люди, которые деньгами не богаты платили больше чем оговорено было вначале. Говоря при этом что не ожидали такой красоты получить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А знаете, давно уже заметила, что чем более состоятельный человек, тем более он жадный, прижимистый и мелкий!

 

Не согласна.
Мелочность и жадность не зависят от уровня доходов человека, равно как и состоятельность не зависит от прижимистости.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вчера заказчик " сударыней" обозвал . :-)))))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж и обозвал? ))))
Почему-то обращение " девушка" к даме далеко за... никого не шокирует кроме самой дамы. Но о ее чувствах мало кто думает - за прилавком (парикмахер, кондуктор) - все девушки, есть в этом что-то от девочки на побегушках. А тут - СУДАРЫНЯ. Звучит гордо )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня вчера заказчик " сударыней" обозвал . :-)))))

 


Немного перефразируем классиков: "Кто скажет, что это сударь - пусть первым бросит в меня камень!" ;-))
Меня год назад известный режиссёр обозвал "жлобом" и топором размахивал( НЕ бутафорским) и, ничё - жива осталась и гонорар отвоевала. ;-))

 

Т.ч. "сударыня" - это очень даже. Любя, так сказать. ;-))

Изменено пользователем lubanya

Марка швейной машины может быть любой, при

условии, что это Pfaff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена Роз Бертен не платить в срок портным, продавцам тканей, бакалейщикам, прачкам, ростовщикам и т.п. считалось нормой. Аристократии было зазорно нисходить до уровня товарно-денежных отношений с простолюдинами. Ну и если вспомнить механизм тогдашний оплаты и как выглядели деньги, то становится понятно почему предпочитали накопить некоторый объём и потом уже расплатиться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я же шутя , про "сударыню " то , мне понравилось .
и не обозвал конечно , а обозначил так сказать.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вспоминать, как там было раньше:) то разрешите привести мой любимый отрывок про портного...Произведение написано в 1842 году...

В первый же день он отправился вместе с Петровичем в лавки. Купили сукна очень хорошего - и не мудрено, потому что об этом думали еще за полгода прежде и редкий месяц не заходили в лавки применяться к ценам; зато сам Петрович сказал, что лучше сукна и не бывает. На подкладку выбрали коленкору, но такого добротного и плотного, который, по словам Петровича, был еще лучше шелку и даже на вид казистей и глянцевитей. Куницы не купили, потому что была, точно, дорога; а вместо ее выбрали кошку, лучшую, какая только нашлась в лавке, кошку, которую издали можно было всегда принять за куницу. Петрович провозился за шинелью всего две недели, потому что много было стеганья, а иначе она была бы готова раньше. За работу Петрович взял двенадцать рублей - меньше никак нельзя было: все было решительно шито на шелку, двойным мелким швом, и по всякому шву Петрович потом проходил собственными зубами, вытесняя ими разные фигуры. Это было... трудно сказать, в который именно день, но, вероятно, в день самый торжественнейший в жизни Акакия Акакиевича, когда Петрович принес наконец шинель. Он принес ее поутру, перед самым тем временем, как нужно было идти в департамент. Никогда бы в другое время не пришлась так кстати шинель, потому что начинались уже довольно крепкие морозы и, казалось, грозили еще более усилиться. Петрович явился с шинелью, как следует хорошему портному. В лице его показалось выражение такое значительное, какого Акакий Акакиевич никогда еще не видал. Казалось, он чувствовал в полной мере, что сделал немалое дело и что вдруг показал в себе бездну, разделяющую портных, которые подставляют только подкладки и переправляют, от тех, которые шьют заново. Он вынул шинель из носового платка, в котором ее принес; платок был только что от прачки, он уже потом свернул его и положил в карман для употребления. Вынувши шинель, он весьма гордо посмотрел и, держа в обеих руках, набросил весьма ловко на плеча Акакию Акакиевичу; потом потянул и осадил ее сзади рукой книзу; потом драпировал ею Акакия Акакиевича несколько нараспашку.Акакий Акакиевич, как человек в летах, хотел попробовать в рукава; Петрович помог надеть и в рукава, - вышло, что и в рукава была хороша. Словом, оказалось, что шинель была совершенно и как раз впору. Петрович не упустил при сем случае сказать, что он так только, потому что живет без вывески на небольшой улице и притом давно знает Акакия Акакиевича, потому взял так дешево; а на Невском проспекте с него бы взяли за одну только работу семьдесят пять рублей. Акакий Акакиевич об этом не хотел рассуждать с Петровичем, да и боялся всех сильных сумм, какими Петрович любил запускать пыль. Он расплатился с ним, поблагодарил и вышел тут же в новой шинели в департамент. Петрович вышел вслед за ним и, оставаясь на улице, долго еще смотрел издали на шинель и потом пошел нарочно в сторону, чтобы, обогнувши кривым переулком, забежать вновь на улицу и посмотреть еще раз на свою шинель с другой стороны, то есть прямо в лицо.

Я про себя могу сказать, что иногда от Петровича ничем не отличаюсь, только столько не пью:))) а чувства все знакомые...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая поЛенушка! Ну как же точно-то! Прослезилась прямо. Какой-то бальзам на сердце! И про нас, оказывается, пишут! я уже на примерке, порой, забываю, зачем клиент пришёл. Так, бывает, залюбуюсь...
И меня зовут Петрович оччень часто! Да что уж там греха таить, вполне регулярно!)))

Изменено пользователем Мисс Лу

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божешь-мой! Как миленько-то написанно, ну точно про нас, швейников.
Вот инастроение лишний раз прибавилось, да и работать всё больше хочется, от таких литературный изысканий!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко Акакия шинельку то украли. Я лет 6 назад шила клиентке обновки , она в Турцию на море отдыхать поехала , а вернулась без чемодана -украли. Печалилась она по этому поводу не так сильно как бедный Акакий, муж денег дал и все восстановили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


покосилась на своих котов.... на куницу не тянут. Дармоеды.

А мой потянет. Но жаалко, помощник же. Вчера на шорты, принесенные для ремонта, при клиентке улегся и вставать не хотел. Говорю: взял в работу :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей заказчицы на отдыхе сперли брюки из сушилки на улице.
она так возмущалась !!
интересные были брюки , самое главное , что я их не шила , а переделывала . с ними что то там случилось там , порвала или прожгла они были до этого обычные ) , а их перекроила маленько , детали изменила , фурнитуры добавила .
льняные были...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у моей заказчицы на отдыхе сперли брюки из сушилки на улице.
она так возмущалась !!

А у меня вот в свое время в стройотряде бюст-ры увели :) Красиииивые были! :) Тогда же ничего не было путного в магазинах (кроме розовых атласных), а эти мне сестра подарила, из Франции привезенные... :) Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Поэтому и увели
А я себе как-то пиджак шила....такой классный получился....
И тут случился конфликт с заказчицей (я рассказывала, как-то давно...) та чуть ли не в драку со мной кидаться готова была, лишь бы не платить, а платья свои забрать!
В итоге платья я ей не отдала, что ж я зря старалась! Кстати, хорошие платья получились.... :( и денег я за них так и не получила.
А вот пиджачок мой после её последнего посещения-то и пропал!
Ни чего не хочу сказать - не пойман, не вор! Но больше не кому было, да и я из дому не выходила....
Вот так то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема перемещена из форума ОFF: О жизни

 

Есть подозрение что нам интересно будет посмотреть на ситуацию мастер-клиент глазами 3-ей стороны - писателя, художника.

 

Персональная тема со стихами Нады тут

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книги Ремарка "Жизнь взаймы". Смертельно больная молодая женщина Лилиан.
Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.
Пусть каждый остается при своем мнении. И достань мне деньги не позже завтрашнего дня. Я хочу поскорее купить себе платья.
-- А где ты их купишь? -- быстро спросил старик, напоминавший марабу.
-- У Баленсиага.
...-- Послушай, Лилиан, не делай глупостей! Ты очень хорошо одета. Платья у этих модных портных стоят целые состояния.
-- Вполне возможно, -- ответила Лилиан и посмотрела на серый двор и серые окна зданий на противоположной стороне улицы.
...Лилиан отправилась к Баленсиага. У нее было не много платьев, к тому же они были сшиты в годы войны и уже вышли из
моды. Некоторые платья достались ей от матери, а потом их перешила недорогая портниха; некоторые были сделаны из тех
дешевых тканей, которые продавались во время войны. Из всех ее туалетов только два костюмчика, синий и светло-серый, были еще
достаточно модными. Правда, и их она носила уже несколько лет, но фасоны не успели устареть.
Началась демонстрация моделей. Сидя в зале, Лилиан наблюдала за другими женщинами. Многие из них были стары и слишком сильно
накрашены; некоторые тараторили без умолку, как злые попугаи; были, правда, и красивые женщины, уверенные в своей красоте.
Среди публики попадались американки, такие чванливые, что это нагоняло скуку; в толпе виднелись и мужчины.
Лилиан выбрала четыре костюма. Когда она примеряла их, продавщица была к ней особенно внимательна.
-- Вы удачно выбрали,
-- сказала она.
-- Кажется, будто эти вещи шились специально для вас. Это бывает редко. Большинство женщин покупают наряды, которые им нравятся; вы же покупаете то, что вам идет. В этом широком труакаре вы выглядите чудесно.
Лилиан посмотрела на себя в зеркало. Лицо ее казалось в Париже более загорелым, чем в горах; плечи тоже загорели. Новые
платья подчеркивали линии ее фигуры и своеобразие лица. Она стала вдруг очень красивой, более того, ее прозрачные глаза,
которые никого не узнавали и смотрели как бы сквозь окружающие предметы, придавали ей особое грустное очарование и какую-то
отрешенность от всего, трогающую сердце. Она слышала разговоры женщин в соседних кабинках, видела, как, выходя, они
рассматривали ее, эти неутомимые воительницы за права своего пола, но Лилиан знала, что у нее с ними мало общего. Платья не
были для нее оружием в борьбе за мужчину. Ее целью была жизнь и она сама.
На четвертый день на примерку пришла старшая продавщица.
Через неделю явился сам Баленсиага. Они поняли, что эта покупательница сможет носить их модели с особым шиком. Лилиан
мало говорила, зато терпеливо стояла перед зеркалом; едва уловимый испанский колорит вещей, которые она выбрала, придавал
ее юному облику что-то трагичное, что, впрочем, было не слишком нарочитым. Когда она надевала черные или ярко-красные, как
мексиканские шали, платья, или же короткие, как у матадоров, курточки, или необъятно широкие пальто, в которых тело казалось
невесомым, так что все внимание концентрировалось только на лице, в ней особенно отчетливо проступала та меланхолия,
которая была ей свойственна.
-- Вы прекрасно выбрали, -- сказала старшая продавщица.
-- Эти вещи никогда не выйдут из моды; вы сможете носить их много лет.
много лет, -- подумала Лилиан и сказала, улыбаясь:
-- Мне они нужны только на этот год...
Продавщица показала ей что-то серебристое, похожее на рыбью чешую.
-- Совершенно новый фасон. Хотите примерить?
Лилиан покачала головой.
-- Хватит. У меня больше нет денег.
-- Примерьте все-таки. Мне кажется, вы возьмете платье. И цена вам подойдет.
Лилиан примерила это сверкающее нечто, эту серебряную чешую.
Она выглядела в ней так, словно только что вышла из морских волн. Платье оказалось до смешного дешевым.
-- Наша фирма хочет, чтобы его носили именно вы, -- сказала старшая продавщица.

 

Две недели Лилиан Дюнкерк была словно в чаду. Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном
погребе.
Когда были получены первые платья, Лилиан не стала прятать их в шкаф. Она развесила их по всей комнате. Бархатное
повесила над кроватью, а рядом с ним -- серебристое, так чтобы, пробуждаясь ночью от кошмаров, когда ей казалось, что она с
приглушенным криком падает и падает из бесконечной тьмы в бесконечную тьму, она могла протянуть руку и дотронуться до
своих платьев -- серебристого и бархатного, -- до этих спасительных канатов, по которым она сумеет подняться из
смутных серых сумерек к четырем стенам, к ощущению времени, к людям, к пространству и жизни. Лилиан гладила платья рукой и
ощупывала их ткань; встав с постели, она ходила по комнате, часто голая; временами ей казалось, что она в окружении друзей:
вешалки с платьями висели на стенах, на дверцах шкафа, а ее туфли на тонких высоких каблуках -- золотые, коричневые, черные
-- выстроились в ряд на комоде. Она бродила ночью по комнате среди своих сокровищ, подносила парчу к бесплотному лунному
свету, надевала шляпку, примеряла туфли, а то и платье; подходила к зеркалу и при бледном свете луны пытливо
всматривалась в его тусклую, фосфоресцирующую поверхность. Она глядела на свое лицо и на свои плечи -- неужели они ввалились?
-- на свою грудь -- неужели она стала дряблой? Она глядела на свои ноги -- неужели они так похудели, что на бедрах уже появились глубокие складки?
Еще нет, -- думала она. -- Пока еще нет. И продолжала свою безмолвную призрачную игру.

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мой потянет. Но жаалко, помощник же. Вчера на шорты, принесенные для ремонта, при клиентке улегся и вставать не хотел. Говорю: взял в работу :))

 


И у меня на приставном столике возле машины(увеличиваю рабочее место!) на выложенные в работу вещи-сразу !!!же укладывается наша любимая молоденькая кошечка.А уж свежеотутюженое вообще без присмотра не оставить!
И сидеть любит позади машины-смотрит.Но не мешает.Портниха блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книги Дафны дю Морье "Ребекка":

 

"Она выкладывала весь наличный запас сплетен, не замечая, что называемые имена ему совершенно незнакомы и неинтересны и что он становится все холоднее и холоднее. Однако он не прерывал ее и не смотрел на часы, как будто решил терпеть до конца. Но из отеля пришел лакей и сказал, что миссис ван Хоппер ждет в ее номере портниха. Мистер де Винтер встал.

 

– Не позволяйте мне задерживать вас. Ведь мода сейчас так быстро меняется, что она может стать другой, пока вы поднимаетесь по лестнице.

 

Она восприняла это только как милую шутку."

 

 

 

"Пока мы пили кофе, я рассказала ему, как вчера мадам Блэз, портниха миссис ван Хоппер, предложила мне сто франков за то, что я привела миссис ван Хоппер в ее магазин. Красная от смущения, я отказалась, и тогда мадам Блэз сказала:

 

– Может быть, вы предпочитаете, чтобы я вам что-нибудь сшила? Заходите, пожалуйста, и выберете, что вам понравится.

 

Я надеялась, что выслушав эту глупую историю, он рассмеется, но он сказал мне вполне серьезно:

 

– Полагаю, что вы сделали большую ошибку…

 

– Отказавшись от денег?

 

– О нет. За кого вы меня принимаете? Вы ошиблись, поступив компаньонкой к миссис ван Хоппер и приехав с ней сюда. Вы слишком молоды и слишком мягки для такой работы. Инцидент с комиссионными от мадам Блэз – это только начало. Такое будет случаться постоянно, и вам ничего не останется, как стать такой же, как мадам Блэз."

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...