Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Работа на массового потребителя... особенности?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: В отдельную - выделена ветка с интересным разговором из темы Шитье ( работа) в домашних условиях., Хорошие и плохие стороны.
-------------------------------------------------------
Я так же много лет работаю дома.У меня две промышленных машины.Одна 1022, вторая SIRUBA обе сделаны под 220В.Правда оказалось что наша старенькая работает тише, чем новая импортная.Я имею ввиду не ход машины ,а звук мотора.Пришлось на новой менять мотор,пересмотрела много пока выбрала тот что надо.Оказалось что мотор мотору рознь,одни тихо работают, другие шумно.Работают тихо.Оверлок громче работает чем машины.Столы с обратной стороны оббила тонким поролоном,и металлические части стола обтянула так же поролоном с тканью.Нет ни вибрации, ни сильного звука. Специально ходила к соседям проверяла, потому что приходится работать и ночью.А когда начинала, то муж сделал машину под бытовой мотор,но скорость не та и он часто подгорал.Потом просто заменили промышленный мотор на новый и специально выбирали с тихим режимом работы.Еще обе стоят на кусках звукоизоляции для машин и мягких дорожках.Поэтому ни вибрации, ни особого звука нет.

 

А для большого объема работы я просто нанимаю швей надомниц, с удобным для меня проживанием.Бывает что две-три швеи живут в одном доме или несколько в соседних домах.Я просто развожу им крой,а потом забираю готовые изделия.Со многими работаю несколько лет.У меня и закройщица надомница.Я привожу ткань,она кроит, и забираю крой развожу по швеям.Цех конечно хорошо, но простите "мздоимства" просто караул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненси, вы работаете с индивидуальными клиентами или отшиваете партии?

Раньше работала индивидуально, то есть как портная.Позже занималась массовкой(отшивала партии товара).Вот уже несколько последних лет работаю самостоятельно. Нанимаю швей, ну и бывает делаю индивидуальные заказы старым клиентам.Хотя второе реже так как времени на все не хватает.Цех дело хорошее ,но когда на заработанный 1 рубль, надо платить 1.50р.Налоги, "проверки" и т.д.Получается проше нанимать надомников,хотя здесь тоже минусов много.Бывает что крупный заказ, а несколько швей не предупредив занимались своими делами.Эти случаи приходится учитывать.Да и у меня уже остались швеи на которых я могу положиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересует, плачу ли я налоги. Да все документы у меня оформлены, и кому из швей нужно официальное оформление, так же все оформлены, по договору о найме.И в магазине так же оформлены реализаторы.Так что я все оплачиваю,кроме "левых" доходов любителей поживиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для большого объема работы я просто нанимаю швей надомниц, с удобным для меня проживанием

Все сетуют, что сейчас трудно найти швею нужной квалификации... в вашей "местности" с этим особых проблем нет?
Или у вас за годы проф. работы сложился обширный круг знакомых из шитейной области и вы среди них находите помощниц?

 

P.S. Cпасибо, что рассказываете о своих способах органицации работы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас большой город , и швейная промышленность развита давольно бурно.Так как есть огромные рынки сбыта, на которые приезжают предприниматели с разных регионов и из соседних стран.Поэтому профессия швеи крайне востребована.А где есть спрос , то конечно же есть и предложения.Огромный рынок и огромный выбор тканей и фурнитуры,а так же всего что необходимо для работы.Когда видишь всю пестроту и разнообразие тканей, сложно удержаться от желания что либо произвести.
Однако есть еще нюанс в работе.сами знаете как сложно и порой мучительно дается разработка моделей ,и главное лекал,чтобы получить то что хотелось бы.И при продажи новой модели, так же необходимо время, чтобы заказчик "опробовал" новую модель.И если она "пошла" , то есть опять же короткий срок чтобв выгодно реализовать ее.Так как через буквально неделю-две как образовались очереди за твоей моделью.На рынке появятся, точно такие же клоны и естественно спрос упадет.И с этим приходится мириться.Что касается кадров, то конечно же,у каждой швеи свой стиль работы.Я например сразу могу узнать "руку" той или иной швеи, хотя изделия будут практически для постороннего взгляда одинаковы.Выбор кадров так уж сложилось у нас большой,но как я говорила опять же много нюансов.Слишком длинно написала.Поэтому перейду на сообщение чуть ниже.И расскажу о кадрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается швей.Так как эта профессия у нас востребована, то сталкиваешься так же с определенными трудностями.Есть швеи достаточно большого опыта и хорошей квалификации,но отошьют партию изделий на достойном уровне, а потом лишь бы заработать.Обычно такие кочуют с одного цеха в другой.А бывает швея любительница, но так шьет качественно и так выполняет работу в срок, что лучше пусть будет она одна чем три квалифицированных.Поэтому я больше внимания обращаю на выполненую работу.Со многими я работаю давольно долгий срок, и делаю подарки к праздникам и выплачиваю премии.И обеспечиваю все возможными приспособлениями, для облегчения труда.Да на многое приходится идти чтобы удержать именно этих швей которые знаю не подведут.Для себя я поняла главное когда только нанимаешь швею, все показать самой, все нюансы изделия, каждую строчку.Все разъяснить.Бывает и не раз, однако потом это все окупается, так как партии большие .И обидно все равно когда выкидываешь брак на мусорку.Лучше я пусть не раз ,но покажу,подмечу что именно не выходит и постараюсь найти решение.Хотя бывает девочка садится и тут же отшивает все точно.Но обычно и тут как раз кроется подводный камень.Ее надо все равно проверять позже.потому как начинает привыкать к изделию, и начинается "сокращение" работ по времени.Соответственно начинается "скрытый" брак.

Изменено пользователем Ненси
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, у вас в Харькове дела с кадрами обстоят, как нигде замечательно :) У нас есть тема по этому поводу... пишут все больше про "грустное" :( Не работала с помощниками, но очень хочется Как и какую ищем ?

 

При поиске новых сотрудниц вы пользуетесь услугами кадровых агенств, "сарафанным радио" или чем-то еще? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет кадровыми агенствами я не пользуюсь,так как это у нас к сожалению, много нервов и лишних затрат, и без результата.Обычно когда "крутишься" в этой сфере, то уже знаешь швеи часто как "цыганский табор"кочует от цеха к цеху.И естественно о многих знаешь.Бывает что знакомые которые не могут работать в межсезонье, "передают" своих лучших швей "на время", чтобы в этот период обеспечить их работой.Хотя тоже риск, швеи могут остаться и с новым работодателем.Я своих не передаю, стараюсь обеспечивать работой и между сезонами,то есть работа "на склад".Почему я этго не делаю? Просто не хочу терять тех с кем мне надежно и удобно работать, а потом еще ни разу не было чтобы мои лекала и модели, до сезона "ушли" гулять по конкурентам.Новеньких я подбираю по объявлению в газете.Даю объявление или просматриваю сама.Если подходит район, беру образец и еду объяснять ,показывать.Оставляю пробную партию, 1-2 шт.Когда человек уже без меня во всем разберется перезванивает.Приезжаю проверяю работу на месте, что не так показываю снова.Позже уже у себя еще раз проверяю более тщательно.Если вижу что не так распарываю и смотрю почему то или иное в изделии не получилось.Звоню если мелочь ,то просто прошу внимание обратить на нюансы.Если ошибка более сложная, тогда опять приезжаю, при мне швея прошивает и я вижу где она допускает ошибку.Если не получается изделие, или человек просто не может понять и сделать так как требуется.Расплачиваюсь на месте за выполненую работу и прощаюсь.Очень много ошибок и умышленных "сокращений" времени выявляется при окончательной обработке изделия, когда отпариваешь его.Там вылазит все,1-2 мм "гульнула" лапка, все появится шишка которую сложно убрать.Либо чтобы убрать потребуется большая затрата времени,а в сезон это не позволительная роскошь ВРЕМЯ.Даже лапки покупаю всем одинаковые,для того чтобы все было одинаково.Так как они бывают, одни шире другие уже,от этого получается разный внешний вид.

Изменено пользователем Ненси
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненси, как Вы реализуете продукцию(понимаю что наверняка по разному) в основном?
Где закупаете ткани(в основном они составляют львиную часть себестоимости изделия на выходе))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вобще Вы знаете,я раньше не задумывалась.А весной увидела случайно, мужчину в своем изделии.Это было сложное изделие, не по исполнению и работе.А именно нужно было знать много "хитростей" которые давали именно ту форму что надо.А при распарывании и переснятии лекал,такого не получалось.Поэтому никто не мог повторить,получались детали которые сложно было понять как они вообще собирались вместе.Модель тогда расхватывали прямо из рук.Справедливости ради скажу , что это была единственная такая модель, были конечно удачные и пользующиеся большим спросом.Но эта была!!!!!!
Но не в этом дело.После того как мы ее делали прошло уже 6 лет.И видно было что оно (изделие) любимое,уж очень замусоленое было,хотя старались его поддерживать в надлежащем виде.Впервые я почувствовала гордость за себя.Не удержалась и сказала, мужчине , что если он выстирает свою "любимицу" в стиральной машинке она станет как новая и при этом не потеряет форму.Он посмотрел на меня и спросил "А не испорчу?".Я сказала что нет так как сама это делала, и знаю что для него благо ,а что нет.Это я так разболталась, что-то вспомнилось.Прошу прощения если не в тему.

Изменено пользователем Ненси
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я так разболталась, что-то вспомнилось.Прошу прощения если не в тему.

Еще как в тему, массовики(по форуму сужу) народ, в основном, неразговорчивый, вспоминайте и рассказывайте аудитория здесь самая подходящая и благодарная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж чего-чего ,а вопроса выбора ткани, точнее проблем с этим у нас нет.Любые , отличается производитель, качество, и цена.И все остальное , что требуется.Много магазинов торгующих оптом, большые торговые ряды, на базаре.Прежде чем закупать партию ткани я беру пробный кусок.Вначале маленький кусочек у меня проходит, "воду и медные трубы",я проверяю прокраску и ,усадку и т.д.Потом отшиваю, лично сама пробное изделие ,и сама же произвожу все работы которым оно потом подвергнется.Проверяю держит ли форму, получается ли то, что было задумано и так далее.Да оговорюсь, сразу образцы тканей беру сразу в нескольких местах где они внешне похожи, но цена разная.Так как на одного посредника ,найдется и еще один, что сообветственно отразится на ценообразовании.Но опять же ткань может быть настолько похожа,что только ее недостатки и разница может быть выявлена при отшиве , обработке и носке.У меня были случаи когда я взяла внешне совершенно одинаковую ткань, но одну дороже, вторую ощутимо дешевле.Только разный производитель.И уже на самом последнем этапе оказалось, что эти ткани совершенно разные.При чем смешно ,но дешевле оказалось лучшая.После проверки, я забираю отложенный рулон и беру там же еще,из этой же партии.А потом, со многими работаешь поставщиками ткани тесно, поэтому ,есть определеные плюсы работы.И рулон поменять,и заказать что хочется, и скидки.В общем "любой каприз за ваши деньги".Был момент что я на отдыхе случайно нашла интересную для меня ткань,и мне ее с другим товаром (с цветами) привозили с другой страны.А потом я где отдыхаю, или отдыхают мои родственники, обхожу,мастерские,магазинчики.Интересуюсь тем чего не знаю,но что заинтересовало.Часто некоторые нюансы и хитрости рассказывают.,тем более мои родные свободно общаются на нескольких языках,что сбивает с толку и мастера охотно чуть-чуть делятся тем чего я не знаю.А у них может уже знают все и это не секрет мастерства,а для меня новшевство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается реализации, то у меня есть магазин.Где можно купить и оптом, и в розницу.Конечно опт меня интересует гораздо больше.По опту цена соответственно меньше, но оборот больше.Крупные заказчики у меня уже давно.Они тоже предпочитают работать с теми кто их устраивает, часто окончательный расчет идет после частичной реализации товара.Но эта работа допустима только с очень проверенными.А так "утром деньги,вечером стулья".Заказчики часто даже не приезжают ,а делают заказ партии по телефону.Я отсылаю по "оказии" образцы ,новинки.Они возвращаются уже с заказом.Конечно же главное условие это проверка качества,иначе один "прокол" и заказчик уйдет к другому.Новых беру редко, мне хватает того что есть.Главное чтобы,заказ был выполнен точно в срок, качественно и так как хочется заказчику.Разные области, разные города, и даже разные страны.Поэтому и одно и то же изделие может быть разным, таким которым будет востребовано именно там.Но это касается ,мелочей, украшений, цвета ,в общем оформления уже готового изделия.

Изменено пользователем Ненси
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит в одном флаконе и модельер(причем модельер-конструктор) и технолог и менеджер продаж и лаборатория на дому по изучению эксплуатационных характеристик готового отшитого и далее далее....(ошарашенный смайлик обхватил голову ручками)
Прям как в "Белом солнце пустыни": Одна жена готовит, одна стирает, одна... Тяжелоооо...
А помогает-то кто Вам?(Я про штат работников, помимо швей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненси, Вы такая молодчина, так все организовали и рассказали! Большое спасибо! Вот уж где и как проявляются у творческого человека организаторские способности, которые так необходимо правильно реализовать в БИЗНЕСЕ.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,помогают одной со всем не справиться.Это просто не реально.Для того осень-зима-весна были продуктивными,начинаешь готовиться впрок.Чтобы хоть немного выиграть время.Я два раза пробовала начинать свое дело с партнером, но оба раза неудачно.Первый раз потеряла и бизнес, и деньги ,и подругу.А второй раз поняла что если люди по разному относятся к делу, толку не будет.Поэтому просто мирно разбежались.Поэтому помощники теперь у меня только в семье.Разработкой моделей и "опытами" я занимаюсь летом.В сезон должно уже быть все готово.Так что лето у меня пора экспериментов.А вообще только кажется что это сложно,главное все заранее расчитать и подготовить.Поэтому я стараюсь "выше головы" не прыгать, можно нахвататься всего ,а ничего не сделать.

Изменено пользователем Ненси
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще только кажется что это сложно,главное все заранее расчитать и подготовить

Действительно, когда уже "процесс пошел", кажется - что же тут сложного ? :))) А вот в начале пути, порой не знаешь, за какую ниточку дернуть...
Разработкой моделей и "опытами" я занимаюсь летом
Вы больше пытаетесь понять "как сделано" у моделей, которые вам понравились (в реале или интернете) или действительно разрабатыаете свое?
Конечно опт меня интересует гораздо больше.По опту цена соответственно меньше, но оборот больше
Если не секрет - какой у вас приблизительно годовой оборот в кол-ве изделий (с точностью до порядка :)
Разные области, разные города, и даже разные страны

Какие-то общественные мероприятия - тематические выставки-продажи, например, помогают устанавливать вам деловые контакты?
Или для этого просто нужно быть "в нужной тусовке"?
Простите, если я задаю вопросы, которые, м.б. задавать не принято... уж больно интересно :)
Вы можете просто не отвечать на такие, я не обижусь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, Ненси, какая Вы молодец! Приятно слышать, что у кого-то получается. А там, глядишь, Вашего опыта наберёмся. (Может быть, главный пункт Вашего опыта для меня: "Не ввязывайся в дело всё не просчитав - поставщиков, заказчиков, исполнителей, соратников". А если пойму, что не смогу выполнить все необходимые пункты, то, быть может, и к лучшему. Уж лучше заранее знать, что нельзя мне садиться на шпагат, чем порваться, попробовав!)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А весной увидела случайно, мужчину в своем изделии.Это было сложное изделие, не по исполнению и работе.А именно нужно было знать много "хитростей" которые давали именно ту форму что надо.А при распарывании и переснятии лекал,такого не получалось.Поэтому никто не мог повторить,получались детали которые сложно было понять как они вообще собирались вместе.Модель тогда расхватывали прямо из рук

А не хотите показать эту модель. Все равно поезд ушел(мода поменялась), конкуренты отдыхают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненси у меня к вам несколько вопросов:
как менеджеру- как вы начинали поиск своих оптовых клиентов- через сайты, газеты? Заключаете ли вы с ними официальные договора (договор на покупку и как это оформляете в бумажном виде? накладные или счёт фактуры?). У вас имеются каталоги моделей? Как производится рассылка новых моделей- через офис (если он у вас есть?), или по почте каждому? Как производится доставка и оплата товара (если клиент например в другом городе)?
как конструктору: с каких моделей легче начинать поиск клиентов? Вы сами разрабатывали свои модели(лекала), или легче заказать?

Шить быстро и просто, но офигенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удавольствием показала бы старую модель. Но у меня ее просто давно уже нет, и даже не знаю сохранилось ли лекало. Я ее перестала делать не потому что ею "насытились", просто пропала ткань с которой я ее делала. А с другой уж не то получается. Вроде и форма та же ,но нет в ней того что было у той. Теперь постараюсь,ответить на ваши вопросы.
Нет оптовиков вы по газетам не найдете, наш народ, да пожалуй и любой, любит все "пощупать". У нас есть большой рынок, ночью он оптовый. Приезжают заказчики, с разных районов нашей страны, и с соседней , то есть с России. Часто те кто приезжает из Закарпатья, эти изделия что они берут идут уже дальше, там тоже большой рынок. Есть у меня заказчик который возит товар как говорится на Польшу. Но сильно никто не распространяется куда и что уходит. Да и не мое это дело, каждый крутится как может. Одесса много берет, Москва. Но спрос везде разный, как и вкусы разных частей даже нашей страны. Украшение, цвет, и даже модель. Сложно вначале угадать какой будет заказ и кто перед тобой. Люди едут издалека и порой вид у них, "походный". Берут вначале на "пробу" , небольшими партиями. Естественно я давала при этом визитку с моими данными, и если все складывается удачно, то звонят и заранее заказывают партию товара. Оговаривают цвет, размер, и так далее. Я подбираю заказ (Ну конечно не сама я лично), упаковываю и он дожидается заказчика.
Ездила несколько лет назад сама в Одессу, с образцами, показывала, говорила , старалась заинтересовать, будущих заказчиков. И такое бывало. Трех крупных "отдала" приятельница, она вышла замуж и уехала в другую страну. И теперь, так же мне помогает идеями , тем что нового появляется и т.д. . Но перед этим каюсь пошли на хитрость, прежде чем передать мне заказчиков, она умолчала, что уже не работает. И мои изделия "шли" как ее. Когда увидели что мой товар не хуже, а порой и лучше чем у нее, продолжали работать со мной.
Нет документов при этом не оформляется, так как это массовка и опт. Хотя опять кому и как. Кому нужны документы кому нет. В том и дело что оптовик, волен если его что не устроит, уйти к другому производителю. Поэтому , и просматриваешь каждое изделие, не дай Бог что-то оторвется или будет не так. В лучшем случае вернут назад, в худшем уйдут к другим.
Делала я и каталоги с изделиями, но заказчик должен все посмотреть и "пощупать",ткань подкладку, да все. Поэтому проще было передавать изделие. Было несколько раз что образцы я передавала просто с проводником поезда,водителем автобуса и братьями ,сестрами заказчиков. Всяко бывало. Расчет когда сразу на месте, когда через банк. Когда через доверенное лицо заказчика. Бесконтрольно ничего не бывает, тут же созваниваемся "получил-принял". Одних устраивает все,другим не нравится украшение,или подкладка. Все меняешь под желание. Столько всего...
С теми которыми работаю не долгое время, то расчет за товар сразу, и товар они видят на месте, то есть в магазине. Но там иногда не все представлены товары. Так как заказчики, многие не хотят чтобы те изделия что они приобретают, были еще у кого-то. Вот как раз сохранять все в тайне от конкурентов, самое сложное. Бывает что новые заказчики, покупают изделия себе и одно для конкурента. Утечка может быть везде и от новых швей, и от закройщика. Поэтому я специально искала закройщика который далек от общения этой сферой . Я вообще взяла себе закройщика сапожника, вначале было сложно. А потом поняла что нельзя ему сказать "добавь 0,5 сюда" и "измени то". Он очень точно выкроит , все укомплектует, но остальное надо самой. И чем проще и точнее ставишь ему задачу тем, точнее он выполняет.
С тем с кем работаю не один год , тем вот как раз я могу и передать образцы, и бывало что приезжали от заказчика люди за одним количеством товара, и с расчетом за это количество. А он звонит и заказывает еще 80-100 ед. Тогда получается уже в "долг". Оплачивают кто как, как кому удобно. Но скажу сразу за все время никогда не было чтобы со мной кто-то не рассчитался, не было такого. Вот партнеры по бизнесу как я говорила подводили и очень сильно. А заказчики нет. Если заказчик далеко, то связь по телефону, рассчитывается и забирает, по накладной его представитель. Отношение к заказчикам одинаковое и к нем кто заказывает 50 ед, и к тем кто берет по 300-400ед.
Скажу сразу что работать стало сложно,скачек $, и нестабильности. Заказы сразу упали, сложнее стало с тканью, так как поставщики ткани опасаются привозить. В общем нет уже такой уверенности,как прошлые годы. Есть конечно мечты и планы, но не знаю как получится. Определенности нет ни у кого. Готовимся к работе, а уж как там будет видно. Хорошо что ко всей этой "чехарде", у меня не было кредитов,а то бы было тяжело еще больше. Замороженные депозиты тоже дали хороший пинок,чем платить людям.
Скажу честно, приходится очень часто экономить на себе, то есть жить не считая потраченных на себя денег пока не получается. Конечно Ваша работа может сильно отличаться от того что я Вам рассказала. Все зависит от законов, от налогообложения, от доверия производитель-заказчик, от того где и как Вы будите реализовывать. Да и много много другого. И у меня есть мечта, "уйти" от массовки и изготовлять , то что самой хочется . У меня столько проектов в зарисовках, пылится и ждет своего часа. Но пока чтобы я смогла реализовать свою мечту, я должна производить порой то что мне самой не всегда нравится , но к моему удивлению пользуется спросом. Я сама понимаю, что делаю не то что приносило бы мне радость, и своего рода чувство удовлетворения. Я вынуждена делать ,так ,а не иначе. Но по другому не смогу реализовать то что хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спрашивать, что Вы производите, хотя и любопытно, что такого не соответствующего Вашим вкусам любит пипл.
Спрошу другое часто на форуме разбираются сложные супермодные модели, покрой которых по зубам только ассам, точная копия моделей выставленных в дорогих зарубежных интернетмагазинах. Они могли бы пользоваться спросом в мелкосерийке, не в Закарпатье , например маленький магазинчик в центре Киева(поближе к модной офисной молодежи). Конечно при маленьком изменении, чтобы не влететь за плагиат.И опять же про плагиат в советское время на уроках авторского права нам говорили, что изменение местоположения одной пуговицы или одного шва уже дает отличную от первоисточника модель и преследованию не подлежит, а как сегодня обстоят дела, какие лейблы Вы пришиваете на свои изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненси, а как Вы выбираете сами модели, которые могут пользоваться спросом /хотя подозреваю что модно то что продается/, ведь определить что любит пипл достаточно сложно, мне так кажется, или не очень сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...