Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обучение шитью (рукоделию)... у вас принято?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: Ветка выделена из темы Не работала с помощниками, но очень хочется, как и какую ищем ?
--------------------
Primrose, да я предподавала в ПТУ, была мастером производственного обучения группы портных по пошиву лёгкого женского платья в г.Александрия.

 

Сейчас я живу и работаю в Донецке. Так сложилось, что по соседству с ПТУ №131, где швейники и не только. Так вот в этом году, вместо группы закройщиков стали набирать группу швей по пошиву массовки белья. Вот такое грустное смещение в сторону упрощения программы портных. Это пришло распоряжение с Киева с мин. образования, сами мастера в шоке. Встаёт вопрос - где брать хороших портных, если им не будут давать основу знаний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас свой Фурсенко, у Вас - свой. А потом все будут дружно ругать нашу промышленность за некачественно скроенные и пошитые изделия. :-(

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас я живу и работаю в Донецке. Так сложилось, что по соседству с ПТУ №131, где швейники и не только. Так вот в этом году, вместо группы закройщиков стали набирать группу швей по пошиву массовки белья. Вот такое грустное смещение в сторону упрощения программы портных.

 

Ужас... У нас еще кое-как учат в ПТУ, коледжах, но подавляющее большинство не идет работать по специальности, проще пойти торговать китайским шмотьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас уже почти не учат.Много груп сделали парикмахеров,работников гостиниц и прочее, а закройщиков и портных пара груп(((( Ну и те кто раньше учился, мало кто шьет.Около 5% не более.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы как раз сегодня на конференции Fashion Industry of Melbourne обсуждали проблему кадров и качества этих кадров.
Народ совсем шить не может или не хочет. Я еле нашла девочку шить шелк. Все хотят шить хлопок.
Молодежь не идет учиться на швею, все хотят быть модельером-дизайнером, но при этом не понятно кто шить-то будет?
Вообщем разошлись. Будим думать что делать (правительство обещает поддержку, но пока не понятно в каком виде эта поддержка будет. Может еще оказаться и в виде дубинки :-(

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR
Тут проблема гораздо глубже и начинается еще в детстве. Люди не умеют работать руками, маленьким детям не дают играть с мелкими игрушками (типа мозаики, и в Ау таких игрушек просто нет, мы просили родителей нам прислать для дочки) - а ну как проглотят или вдохнут. Соответственно, определенные центры в мозгу просто не формируются!
У меня приятельница прорывалась на факультет стоматологии в Сиднейском университете - не буду рассказывать всю историю-предысторию, перескажу только наш телефонный разговор, когда это все решилось.

 

Она сумела таки прорваться к декану, что было очень непросто, декану она явно понравилась (очень симпатичная умненькая блондинка!), он смотрел ее руки, мял их... говорит: Вот у нас народ поступает очень умный, учатся все замечательно по теоретическим предметам, но до выпуска доходит только половина - проваливают практику, НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ РУКАМИ... Вот как у вас с этим?
- Ну, я на пианино играю...
- Машка, - говорю я ей в телефонную трубку - Ты не могла ему сказать, что ты шьешь, вяжешь, вышиваешь, плетешь макраме и фриволите...
- .... (пауза такая в телефонной трубке) - Тань, я ЗАБЫЛА!...

 

В общем, ее взяли, и она замечательно закончила и давно уже работает... Но это общая проблема и самого начального воспитания-образования, и надежды во всем на китайцев...

 

http://www.youtube.com/watch?v=aTf_o1gXvN0
Вот смотрю фильм про Карла Лагерфельда - там в одном месте он говорит: Я, конечно, не шью сам свои модели, но когда ко мне приходит моя портниха с моим эскизом, я должен дать ей ответ в течение 30 секунд, т.е. я должен представлять, как это все будет сделано. А иначе просто не будет никакого уважения...

 

Ладно, это я тут о своем, о девичьем... Семья у меня вся рукодельная - что женщины, что мужики (имею в виду начиная с прадедов вместе со всякими двоюродными бабками и т.п.), и мужчины знают, с какой стороны подходить к молотку, и не только к молотку... И я могу понять, когда человек, работающий на основной работе, в свободное время хочет просто отдохнуть и платит профессионалу за "рукоделие", но когда человек не умеет и знать/уметь не хочет, мне не очень понятно... но таких, похоже, становится все больше... Прошу прощения за офф-топ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы как раз сегодня на конференции Fashion Industry of Melbourne обсуждали проблему кадров и качества этих кадров.
Народ совсем шить не может или не хочет. Я еле нашла девочку шить шелк. Все хотят шить хлопок.
Молодежь не идет учиться на швею, все хотят быть модельером-дизайнером, но при этом не понятно кто шить-то будет?
Вообщем разошлись. Будим думать что делать (правительство обещает поддержку, но пока не понятно в каком виде эта поддержка будет. Может еще оказаться и в виде дубинки :-(

проблема, похоже, международная...
метод дубинки вряд ли сработает...
люди уже другие, нужны другие подходы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, то что вы рассказываете, называется сенсорное развитие. В том числе развитие мелких мышц у детей именно в руках. (конечно если я правильно помня из своей учёбы- давно это было). Такое развитие может быть с мелкими предметами, мозаика в том числе, всё правильно.
Добавлю, в ранний дошкольный период у детей легче выработать усидчивость и заинтересованность увидеть итог своей работы.
Ну дальше можно говорить, что нужно чередовать =посидел, побегал....

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы так уверены что рукоделие вообще будет нужно? Тенденции направлены на автоматику. Хотя сама заметила что никто не хочет руками работать и тоже подумала о мелкой моторике, которая важна в детстве и наверное не нужна в зрелом возрасте /тут я не знаю на самом деле нужно это или нет людям по-старше и зачем оно нужно/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали (Киев)
оно нужно уже только потому, что держит мозг "в тонусе". Даже оглядитесь вокруг себя, вспомните всяких знакомых бабушек (таких, действительно стареньких) - у рукодельных намного светлее ум. Другое дело, что, возможно, среди ваших знакомых трудно найти нерукодельных женщин этого поколения, а вот в других странах это есть, и разница очень заметна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозг в тонусе держит не только рукоделие, но и любая умственная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали (Киев)
Безусловно, но даже люди, которые занимались вроде как "умственным трудом", заметно деградируют, когда их повседневная жизнь перестает от них требовать этого самого умственного труда (просмотр передач типа "Малахов+" и сериалов умственным трудом не является). Ну очень мало людей, которые будут для удовольствия решать дифференциальные уравнения, пойдут учить иностранный язык и т.п. А рукоделие загружает мозг очень даже прилично и совершенно ненавязчиво :).

 

Речь же не о тех, кому 40-50, а о тех, кому уже даже не 60 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, вы правы. Здесь детей как-то не так учат.
У нас знакомые малыши начинают играть на компьютере раньше чем начинают рисовать, а потом проблемы с тем что воображение уже может создать мир, а руки еще и не знают как прямую линию нарисовать. Ребенок столкнувшись с проблемами, неудовлетворенный бросает рисование и так и будет считать всю жизнь что рисовать он не может.

 

Я в 5 лет уже шила, а моей 11 летней племяннице здесь в руки иголку до сих пор не дают..

 

Надежды на китайцев - это тоже миф т.к. при всем их трудолюбии, у них нет знаний. То что сейчас приходит из Китая пошито на 3ку и то дохлую.
Они не знают технологии. Потом они не беруться за маленькие партии, а мы в Австралии только на маленьких партиях и выживаем.
Сейчас Китай начал делать выкройки - это же смотреть больно. На брюках нет долевой, а потом все удивляются почему нога перекручивается.
Студенты которые закончили на модельеров-дезайнеров не то что шить, они выкройки сами построить не могут. Естественно когда им китайцы строят выкройки бесплатно, они их даже проверить не могут.

 

MaG
>метод дубинки вряд ли сработает...
Мы тоже так подозреваем, но гос-во у нас совершенно ничего в Fashion не понимает, и мы боимся что как бы не получилось "как всегда"
В 2010 у нас опять понизят тарифы на ввоз одежды.
Говорят на fashion индустрии это ни как не отразится. Наверно они правы, не отразится т.к. ее (индустрии) уже не будет.

 

Натали (Киев), оказалось что не "любая умственная работа", а та в которй необходимо координация мозга и рук/ног.
В данный момнет, единственный доказанный способ сохранить мозг в старости - танцы :-)

 

Все, ухожу со своими австралийскими проблемами в подполье пока меня не побили

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под умственной работой я и не подразумевала просмотр мыльных опер и вообще телека или игры в компе. Это вообще не работа мозга, а его отупение.
Умственная работа это например не тупо лечить орган, а понимать причины и следствия и исходя из этого ставить диагноз и выписывать лекартсва. Это делают думающие врачи, анализирующие свою сферу деятельности. Или те кто не просто шьют по готовым лекалам, а анализируют ЧТО с ними делать для конкретной фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезаю...
Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи (уже давно доказано) у маленьких детей. Те замечательные коврики/книжки с пуговичками - молниями, представленные в детском разделе Сезона, - результат маминой заботы о детях. Позже это могут быть конструкторы (обязательно с винтиками и дырочками) для развития моторики и мышления, вышивание, вязание, ЛЕПКА (для всех возрастов), рисование (так же как и раскрашивание - чтобы не заходить за контур - формирует умение рисовать короткие линии и воображение!). Никаких компьютеров! Чтение книжек вслух/слушание музыки, а потом изображение героев сказки/рассказа на бумаге и проч. И всё это закладывается до 5 лет (примерно), потом идет совершенствование. Вышивание и вязание формируют логическое мышление и последовательность действий. Установлено, что те, кто вяжут и вышивают (не на машинке) во взрослом состоянии - снимают стресс за счет хобби, т.к. эти виды деятельности требуют предельного внимания...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG: Просим, просим!
Только ведь задуматься - от вас, милые дамы, не дождёшься, чтобы танцевали ню - вы ведь на всех одежды нашьёте!
Sv1: Вышивание снимает стресс - проверено на жене. И на мне немножко :-). Именно вышивание рекомендовала моя коллега для супруги, чтобы забыть про несчастье. (В очередной раз говорю "спасибо" коллективу "Сезона" за оказанную поддежку в трудную минуту.)
.
Усидчивость и стремление к занятиям типа паззлов и мозаики - это, всё-таки, наверное, врождённое качество. Вот моему сынишке паззлы что-то не пришлись по душе. Может быть - ещё не время? Три года почти человеку. Мелкую моторику человек себе развивал и говорить начал достаточно рано. Но рисует "что-то от всей души". И раскрашивает, не ограничивая себя контуром.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sure,
пазлы не всем нравятся... Плюс, требуется соизмерять размер и сложность картинки с возрастом, т.е. чем меньше возраст, тем меньше мелких деталей и проще картинка. Можно брать картинку бОльшую по размеру, но с простым рисунком. А вот приучать закрашивать не заходя за контур - надо, особенно круглые контуры. Здесь развиваются мышцы кисти, ладони и запястья. Научите человека пользоваться отверткой и конструктором (с винтами, года так в 4), развивает мышцы пальцев, а также - нервные окончания на кончиках пальцев. Если не нравятся пазлы и конструктор - пусть лепит из пластелина или глины, но обязательно с мелкими деталями (т.е. рот, губы, руки, отделка). Лепка еще развивает объемное мышление (как сейчас модно говорить 3Д). За моторику и речь отвечает один и тот же центр ГМ. Именно поэтому людям после инсульта рекомендовано всякое рукоделие... помимо физ.упражнений и процедур.
А пока ребенок маленький - обучите его игре на внимание: на стол кладутся предметы, например 3 его игрушки. Надо запомнить, какие это были игрушки. Теперь человечек выходит из комнаты (можно и не выходить, но сделать так, чтобы не было видно, что Вы сделали) и Вы заменяете 1 игрушку на игрушку похожего размера(поначалу можно просто добавить). Игрушки хорошо бы закрывать скатертью или любой непрозрачной материей. Время на запоминание - максимально 30 сек (по 10 сек. на игрушку). Надо сказать, что появилось лишнего. Следующее такое же задание: игрушки те же, но Вы переставляете 2 игрушки из 3 местами. Надо сказать что изменилось. Увеличиваете ПОСТЕПЕННО до 10 игрушек, а потом меняете положение предметов относительно друг друга. Можно игры чередовать. Максимально известный мне "рекорд" 250 переставленных предметов (не я). Игрушки можно одевать, класть на них что-то, но не разрешать ребенку руками трогать игрушки. Одновременно требуется сокращать время запоминания.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю на примере своей подруги, у нее мальчик. Сейчас ему 5, отвертку держит с 3-х. Дом пока цел... ;-) Можно и обозначить территорию посягания на все. + существуют розетки с детской безопасностью.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кому доводилось видеть в музее старинные кружева (старше 200 лет) - нитки для этих кружев пряли девочки ДО 5 лет - потом считалось, что их пальчики становятся слишком грубыми, чтобы произвести нить такого качества...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала о 5и летних детях работающих на китайских фабриках.
У них они уже работают, а у нас в 11 лет все еще ничего делать не может
Может и хотела бы девочка попробовать, благо про-бабушка, бабушка и тетя шьют, так народ такую панику поднимает, вдруг она иголку проглотит!
Как я до своих 40 дожила, не знаю! Столько опасностей меня везде поджидало ;-)

 

Tatiana, это совсем не по теме, но я зашла в Tessuti Fabric в Мельбурне. Красота!
Купила отрез голубой шерсти на юбку и заказала кусочек черной.
Цены у них конечно не соскучишься, но за такое качество не жалко

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвертки - это здОрово. Человек с ними дружит. Модель разборную разобрать - любимое дело.
Вот сижу я за компьютером на стуле из ИКЕИ. Малой взял шестигранную отвёртку да стал ковырять стул. Мне жалко что ли?
Только зазевался - чуть со стула не упал: сынишка уже вывинтил два мебельных винта. Стул подо мной уже почти был готов развалиться.
Последнее увлекательное занятие - глажка. Сначала я ему потакал, а жена ругалась. Ну да ничего - берём утюг вдвоём и гладим мне рубашку. А тут жена рассказывала, как он гладил сам. То есть она раскладывала и разглаживала вещи, а малыш гладил горячим утюгом. Совсем не мелкая моторика, но упражнение для обучения терпению и спокойствию. Для родителей:"Чашка с чаем горячая - хочешь потрогать? Трогаем. Ещё хочешь горячую чашку потрогать? Утюг очень горячий - горячее чем чашка. Хочешь потрогать? Почему не хочешь? А, может быть, всё же потрогаешь? Ну ладно, тогда давай гладить." Упражнение закончено.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...