IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Жесткий ламбрекен... как сделано?, МК по изготовлению жёсткого ламбрекена от Алиона!
Swetty
сообщение Aug 23 2006, 08:51
Сообщение #1

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь знает как шьется жесткий ламбрекен (выглядит как картинка - солнышко, облачка, часто в детские делают), что для подкладки, для жесткости, используется?
Ольга 64
сообщение Aug 23 2006, 20:53
Сообщение #2

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 484 раз(а)

Открыть альбомы

Для жестких ламбрикенов есть специальная жесткая клиевая, но ее приклеить можно только на прессе.
Это у нас в таллинне.
В России выбор наверное побольше.

--------------------
Ольга 64
Калита
сообщение Aug 23 2006, 21:22
Сообщение #3

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28057 раз(а)

Открыть альбомы

Жесткий ламбрекен по-другому называют - бандо. И основа для бандо продается в фирмах, специализирующихся на продаже тканей для штор. Достаточно дорогая штука -(( Одна сторона клеящаяся, другая мягкая, к мягкой стороне удобно пришивать подвернутые припуски ткани. Приклеивала дома при помощи утюга.
Я лет пять назад шила себе бандо, нашла фирму, торгующую этими основами для бандо, по каталогу "товары и цены", обзвонив несколько фирм, торгующих тканями для штор. Телефон не подскажу, так как он давно утерян за ненадобностью -((

--------------------
Т.В.
сообщение Aug 24 2006, 10:35
Сообщение #4

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41288 раз(а)

Открыть альбомы

Приклеивала дома при помощи утюга.

По этому поводу я проконсультировалась в нашем салоне штор на Алексеевской. Говорят:
- бандо нужно клеить под прессом, нужно проявлять осторожность при обработке, т.к. можно "заломить" край и... дорого
- в салоне есть определенная технология изготовления (не хотят раскрывать :)) Но идея - использование для жесткого ламбрекена дублерина и нескольких слоев клеевой бязи (правда тоже - пресс). Можно прийти в салон штор и посмотреть на образцы. Уверяют что выглядят нисколько не хуже.
Калита
сообщение Aug 24 2006, 10:51
Сообщение #5

участник

Открыть альбомы

Ну вот, а я не знала про пресс и использовала утюг -)) Ничего испортить не удалось -))

Вот посмотрите, какую ссылку я нашла!
Между прочим там тоже утюг используется-)) Наверное про пресс в ателье говорят специально, чтобы всякие- разные кустари хлеб не отбирали-))
http://www.texprof.ru/catalogue/bando.html
Хочу добавить, что я покупала первый вариант, где одна сторона - велюр, а вторая - термоклей.
---------------------------------

От Т.В.: объединила посты разных авторов "в тему" :)
Strochka
Подтверждаю про бандо - утюгом можно. Довелось мне немножко поработать в салоне штор. Салон дорогой, а пресса нет, обходились прекрасно утюгом.

ЗаЯц
Да, я тоже делаю жесткий ламбрекен простым утюгом. Покупаю дублерин, с обратной стороны делаю подклад или из ситца или из остатков капрона. Стирать их нельзя,только сухая чистка.

--------------------
Lusya
сообщение Aug 24 2006, 11:21
Сообщение #6

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

А как такое стирать? или они не стираются?
Калита
сообщение Aug 24 2006, 11:33
Сообщение #7

участник

Открыть альбомы

Я только пылесос использую.

--------------------
Valusha
сообщение Oct 11 2006, 14:33
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 162 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие дамы, вместо дорогого бандо можно использовать клеенку... изделие выглядит очень хорошо.

--------------------
Valusha

Спасибо сказали:
та-та
сообщение Oct 11 2006, 17:10
Сообщение #9

Участник
Спасибо сказали: 88 раз(а)

Открыть альбомы

Клеёнка должна при этом расплавиться под утюгом? Или как?
Rona
сообщение Oct 13 2006, 13:13
Сообщение #10

Участник
Из: Samara
Спасибо сказали: 8 раз(а)

да, обыкновенная клеенка, у которой внутренняя сторона матерчатая... и по сути работать получается как с флизелином, или любой клеевой, просто на изнанку ткани кладется клеенка матерчатой стороной вверх - и вперед, утюгом, пока не преклеется =)
Достаточно часто делала так, когда была нужна очень "жесткая" основа, при этом и сам материал внешний вид совсем не теряет...

амирина
сообщение Mar 1 2007, 20:57
Сообщение #11

Участник
Из: Тель-авив
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Подскажите пожалуйста как пошить такие шторки как правильно называеться ткой"ламбрекен"и что подклеевать под низ ткани?кто то шил подобные шторки?

Прикрепленное изображение

--------------------
Ирина
Т.В.
сообщение Mar 1 2007, 21:42
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

как правильно называеться ткой"ламбрекен"и что подклеевать под низ ткани?

Он называется бандо, посмотрите в этой теме - были рекомендации.
По-правилам - специальным дублерином укрепляется
besvet
сообщение Mar 3 2007, 19:33
Сообщение #13

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3551 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.texprof.ru/catalogue/bando.html - здесь можно посмотреть что такое бандо - плотная клеевая основа для жесткого ламбрекена,бывает с односторонним нанесением клея,обратная сторона как правило тогда имеет бархотистый вид и не требует подклада,бывают и другие варианты.
У нас на Сезоне и в других источниках встречала варианты жесткого ламбрекена дублированного несколькими слоями дублирина,даже сама однажды пробовала - получилось неплохо,но использование именно бандо,хотя и при отсутсвии опыта сложновато,но дает идеальный вариант
здесь я показывала работы с использованием дублирина

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)
Murzilka
сообщение Mar 4 2007, 01:26
Сообщение #14

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2161 раз(а)

Открыть альбомы

У нас в продаже есть два вида бандо
1) Оооочень плотный и жесткий дублерин с нанесенным на одну сторону клеем
2) Тонкий поролон (до 1 см), обклееный с двух сторон тканью и нанесенным на одну сторону клеем
Мне лично больше нравятся ламбрекены со вторым видом, они прекрасно держат форму и при этом ламбрекен имеет несколько объемный вид :)
Вот тут у меня использован именно второй вид :) (на цветочную тусовку на подоконнике просьба внимания не обращать, они там временно, пока муж достраивает стойку с подсветкой на кухне, а стаскивать их ради одной фотки лениииииииво :))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Lusya
сообщение Mar 4 2007, 09:45
Сообщение #15

Домоседка

Открыть альбомы

Murzilka, какие красивые шторы! А ламбрекен полностью проклеен, и там где драпировка тоже?
Murzilka
сообщение Mar 4 2007, 14:50
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Lusya
Спасибо :) Если б ты знала чего мне энта красота стоила :) Почти неделю стоял таааакой разгром в комнате :) У меня был ПРОЦЕСС :))
Ламбрекен с той стороны где драпировка проклеен частично, по краям и немного между самими складками.
Lusya
сообщение Mar 4 2007, 15:03
Сообщение #17

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(Murzilka @ Mar 4 2007, 15:50) *

Ламбрекен с той стороны где драпировка проклее частично, по краям и немного между самими складками.

Наверно, это очень сложно?
Murzilka
сообщение Mar 4 2007, 16:00
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Если не торопиться и делать все спокойно, то совсем не сложно :)
Lusya
сообщение Mar 4 2007, 16:09
Сообщение #19

Домоседка

Открыть альбомы

Спасибо. А что Вы делали в местах непроклеенности "просветов" драпировки? В смысле это самое бандо обклеивали бумагой полосами?
Трудно представляю как это на деле делается :)
Т.В.
сообщение Mar 5 2007, 13:39
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Параааадная модель :) спасибочки... попозже вопросы позадаю...
Выкройку из книжки брали или сами фантазировали?

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема