IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Маленькие хитрости...делимся идеями, new: новая статья!
Дончанка
сообщение Jul 13 2012, 10:52
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55522 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Лайфхаки для шитья и руколелия.

В этой теме:
Обработка среза обтачкой
Прострочить симметрично, к примеру, концы воротников
Выполнение уголка от Deo.
Чисто заработанный край изнанки при пришиве кружева
Работа с тканями, склонными к образованию затяжек
Совместить на манжетах застежки "классические" и "под запонки"...
Как прошивать для крепости средний шов брюк, шов по спинке лифа и втачивать рукав
Варианты обработки ростка горловины рюшем от Мяты ,от Nika ,от Amanta
Чтоб застежка на крючки в корсетах и плотных платьях не расстегивалась.
Замечательный способ шитья тонких тканей от Natamoda.
Картинки с советами по обработке тонких тканей. В том числе "невидимый подгиб", шитьё тонких тканей одной ниткой (от шпульки), подкладка способом "Гонконг".
Как удержать платье на плечах
Пришиваем пуговицы МК от men'she slov
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки на косых участках от Бурлаковой Фроси
Состав для подкрахмаливания тонкого шелка от bodnar
Быстрая кулиска для резиночек от Строчки
МК-складочки при помощи малярного скотча от Milo.
Вставить резинку\шнурок через маааленькое отверстие

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
24 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Salve
сообщение May 5 2009, 13:50
Сообщение #2

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8847 раз(а)

Каждый человек, делая что-либо, придумывает что-то свое, потому что так ему удобней, проще или думает, что так красивее это самое "что-либо" выглядит. Шитью я училась в школе, потом по Бурде. Иногда приходилось "изобретать велосипед", т.е. обрабатывала детали не так, как нас учили, а так, как мне самой удобней. Потом, правда, когда мне подарили книжку по Бурде "Шитье - мое хобби", оказалось, что многие велосипеды уже изобретены (например, обработка карманов, манжет).
Но бывают такие вещи, про которые, на Ваш взгляд, и сказать-то как-то неудобно - больно уж они незначительные. А пользу приносят. Вот я и предлагаю здесь поделиться Вашими маленькими идейками. Не говорю о конкретных обработках платьев, брюк и т.д., а просто о приемах или приспособлениях.
Например:
Укорачивание молний. У железных - обрезать до нужной длины, выдрать кусачками лишние зубчики, закрепить нитками (это по книжке). Вместо ниток я ставлю те крайние железины, что были у длинной молнии на ее концах (это касается и пластмассовых молний. Только у пластмассовых еще отрезаю спирали, а их концы подпаливаю с пом.зажигалки -образуется круглый шарик, который не колет и не царапает кожу).
шитье брюк ,пусть простят меня корифеи шитья, я начинаю с обработки карманов, а потом гульфика с вшиванием молнии. Но это относится только к проверенным уже выкройкам.
когда отглаживаю вещи , какие-то детали глажу "на весу", подкладывая мелко сложенное полотенце и натягивая при этом ткань.
Вот такие мелочи. Может быть, поделитесь своими идеями, мыслями? Мне это очень интересно и думаю, что будет и полезно. Спасибо.

valeri_angel
сообщение May 5 2009, 20:39
Сообщение #3

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Да так сразу и не скажешь...это надо по ходу дела, когда вещь шьешь. Вот я сейчас шубку нутриевую закончила (переделки и реставрация). Все швы были ручные. Не знаю может то что напишу не новость....прежде чем сшивать шкурки я сначала обязательно их ровненько складываю и прихватываю закрепочками в некоторых местах (сантиметров через десять), поскольку иголками неудобно (они гнуться и ломаются шкурки всякие бывают). А потом без проблем сшиваю. И все очень аккуратно получается.
Если еще на какой-то момент наткнусь, обязательно вам напишу в копилочку!

Хельга
сообщение May 5 2009, 20:49
Сообщение #4

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

А я прихватываю кожу или мех канцелярскими зажимами.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Salve
сообщение May 5 2009, 21:20
Сообщение #5

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8847 раз(а)

QUOTE(Хельга @ May 5 2009, 21:49) *

А я прихватываю кожу или мех канцелярскими зажимами.

Я пользуюсь скрепками, правда беру скрепки в пластмассовой оболочке. Спасибо.

valeri_angel
сообщение May 6 2009, 07:54
Сообщение #6

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

прихватываю закрепочками в некоторых местах (сантиметров через десять), поскольку иголками неудобно (они гнуться и ломаются шкурки всякие бывают)

Такой способ еще хорош тем, что можно еще померить изделие и посмотреть чтобы ни где не тянуло (вот в этой шубе, которую переделывала замучилась по низу подбортов с подкладом).
Т.В.
сообщение May 6 2009, 21:28
Сообщение #7

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

М.б. кто-то не знает такую классную "хитрость" :)
Выполнение уголка (Deo)

Строчка
сообщение May 7 2009, 11:17
Сообщение #8

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86080 раз(а)

Открыть альбомы

еще маленькая хитрость ...так Я пришиваю кружево,тесьму,ленты к краю изделия...обычно мы обметываем низ изделия,накладываем отделку и настрачиваем...по лицевой стороне получается та самая отделка,а на изнанке обметочная строчка...не очень мне это казалось "художественно"...на примере батистового платочка с удовольствием поделюсь своим способом...все легко и просто...

1-заутюживаем припуск 0,3-0,5 на лицевую сторону...
2-накладываем кружево
3-настрачиваем,слегка потягивая основную деталь (тогда кружево получается "живым")

итог : по лицевой стороне красивенько и живенько настроченные кружавчики,а на изнаночной-чистый заработанный край...без всяких обметочек ...

остается только надушить платочек и уложить с сумочку...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
13-я, Adira, AHN, Alfamore, Altinay, art-temka, avrora76, Bagira, beata, Beelena, belohveyika, bodnar, Bonya, El.Za., El@ana, Elka58, ellyuzh, Fenechka, FieryBee, Floret, franzi99, Gelios, Gemchugina, impel, Iris A, irishca79, Irishka_2011, iskushenie, Jolly, K@трин, kaman4a, Karla, Kayart, kenga74, knопка, krasoza, lady-X, Lady_L, lana13, Lealea, Lell, Lena Cooper, Lena Di, Lenok-kzor, Lenus86, Linka, Liss49, Lubushka, ludmilastar, MaG, Marbella, Margo99, Marina 77, Melenka, milochka1, mishulka, Mme St-Perle, Mope, Moriza, N@dinka, natalinka1502, Nataly Z, Natalya, Natamoda, natasevsk, Natatk, Natelka, nat_alka, Ok-sa-na, OlgaLosss, Olkanna, Olyaa, Omega 349, OmeLa, orbita, ossa, Oven, primax, Rano, RedRobin, Ri2m2a, salifa, Salve, Sandra69, sewing lover, Sladko, slavnaja, Smailik, smilla, sofiti, son, soulkiss, Sova, So_фа, successful, susaninivan, svetachi, svetca, tangera, Tanisha, Tanya Levitz, tati-est, Tatiana_mur, tatyan@, toha-san, Tokira, tsy, tvo, UltraGold, valentyna-z, valeri_angel, Vanda, vepasnil, Virineya, vittenberg, vsb, Yaroslavna, Yova, zlata27, Айрин, Алена Гордеева, арахна, Арника, Аспен, Бурлакова Фрося, Веруша, Владимировна, Владлена, жорик2, Зефирка, Златка, Зорька, И.В., Ильсияр, КапуткА, киви, Киззя, Ксю, Лапатка, Лесная, леся S, Лидуша, мама Белка, Мандаринчик, Марго30061980, Марта, музыка, Музыкантик, Мышильда, Мята, Наталка-Полтавка, натаэль, Нау-Та, Никалина, Нью-Лукoffка, Оксана_М, Олёнушка-Ольга, Оптимиска, Пантера, пулечка, Розкин, Рона, РусланаS, СветаЧайка, Светлана.Саратов, Совместитель, Сургутяночка, Т.В., Та Нюша, Танюшка я, ТКанюха, Тяпя-ляпа, Фиалковая Феечка, Филиппа, фифи, флай_мама, Черёмуха, Чуня, Шахматная Королева, ШиК, эйс, Элинчик,
Pavelina
сообщение May 7 2009, 13:07
Сообщение #9

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Обтачку я всегда настрачиваю на припуск а потом этот самый припуск срезаю как можно ближе к строчке в местах закруглений. Рассечки не люблю, они пропечатываются при утюжке -раз и "ломают" край- два. Особенно на тонких тканях. Утюжу, формируя кантик на изнаночную сторону, уже после отстрочки и обрезки.

--------------------

Строчка
сообщение May 7 2009, 13:10
Сообщение #10

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

от себя:обтачка красивей ляжет,если шов соединения обтачки и основного изделия разутюжить ,а потом только проводить подрезку и выметываение...

--------------------
====================

Бурлакова Фрося
сообщение May 7 2009, 13:35
Сообщение #11

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87190 раз(а)

... И она ляжет ещё красивее, если припуски обрезать неодинаково: припуск верха коротко, а припуск обтачки совсем коротко, сглаживая переход от 4-хслойного пакета к 2-хслойному.
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Татьяна Стец
сообщение May 7 2009, 13:54
Сообщение #12

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17902 раз(а)

Открыть альбомы

А чтоб получился кантик припуски вначале надо загладить в сторону верхней детали.

Pavelina
сообщение May 7 2009, 14:04
Сообщение #13

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

При настрачивании обтачки на припуск, он как раз получается "заглаженным" в сторону нижней детали. Если припуск разутюжить, то отстрочка пойдет только по одной детали, значит вторую уже нельзя будет срезать до минимума. В общем, сколько портних, столько и способов:)

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение May 7 2009, 14:31
Сообщение #14

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

собираю всё в кучу:
обработка среза обтачкой
1-соединяем обтачку с основной деталью.
2-разутюживем шов стачивания...делать это удобней на колодке,если шов имеет изогнутую форму (от Строчки )
3-делаем ступеньчатую подрезку(от Фроси Бурлаковой )...совершенно согласна с Pavelina ,что надсечки-"не перфект"...
4-чтоб получился кантик припуски вначале надо загладить в сторону верхней детали (от Татьяны Стец )
или
5-Обтачку всегда настрачиваю на припуск а потом этот самый припуск срезаю как можно ближе к строчке в местах закруглений. Утюжу, формируя кантик на изнаночную сторону, уже после отстрочки и обрезки (от Pavelina )...

итог-имеем способ обтачивая "а-ля Сезон"...

--------------------
====================

Татьяна Стец
сообщение May 7 2009, 14:32
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Это когда нужно настрочить припуск на обтачку, тогда, естественно, в сторону обтачки и заглаживаем. А если нужно обойтись без настрачивания, то поступаем с точностью до наоборот - заглаживаем в сторону верхней детали. Попробуйте.
P.S. Пока писала, Строчка уже объединила :) Позволю себе всё-таки не согласиться. Не всегда нужно (и можно) делать отстрочку по припускам. ИМХО

Люляшик
сообщение May 7 2009, 18:52
Сообщение #16

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Просто из себя выводит работа с тканями, склонными к образованию затяжек. Булавкой прокалываешь и пошло... Маникюр сделала, машинная игла новая.
Чаще всего это атласы разные. Понимаю, что зависит от его качества. Не всегда удается поработать с хорошим.
Сейчас с таким работаю, кошмар какой-то!

Может есть секреты?

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение May 7 2009, 19:27
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

работа с тканями, склонными к образованию затяжек

И опять же, и всё о том же :) В одной книжке как-то прочитала и всем советую - если булавка упала на пол - безжалостно её выкидывайте, как можно чаще меняйте машинные иглы. То же относится и к булавкам. Выкидывать безжалостно. Ну не стоят эти копеечные булавки испорченной вещи. Подходя к работе с "нежной" тканью - очень тщательно отполировать ногти, проверить ножницы на "заусеницы", выкинуть старые булвки, вставить новую иглу в машину (и быть готова, что сменить иглу придётся не один раз) и т.д. и т.п.
Кстати, по теме. качество машинной иголки очень не плохо проверяется "на ощупь". Глазки уже видят плохо, а пальчики ещё чувствуют. Берём иголочку и остриём "протягиваем" её по ноготку. Со всех сторон. Малейший дефект будет тут же заметен. Сами увидите. Так же можно и просто по пальчику. Но "пальчики" могут быть очень измучены работой - загрубевшие, в "цыпках", в мозолях...

КапуткА
сообщение May 7 2009, 19:50
Сообщение #18

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22606 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ May 7 2009, 20:27) *

Кстати, по теме. качество машинной иголки очень не плохо проверяется "на ощупь". Глазки уже видят плохо, а пальчики ещё чувствуют. Берём иголочку и остриём "протягиваем" её по ноготку. Со всех сторон. Малейший дефект будет тут же заметен.

Я обычно тестирую иголку на кусочке той тряпочки, которую собираюсь шить. Пальцами левой руки растягиваю лоскуток, а в него машинной иголочкой "тык-тык-тык". Если игла проблемная, то обязательно будет цеплять ткань.

BriNa
сообщение May 8 2009, 01:31
Сообщение #19

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88268 раз(а)

Открыть альбомы

Повторюсь про булавки, есть такие чудесные, Prym-овские, со стеклянными головками, в коробочке из штук 140 только пара оказались с зазубринами, остальные тоненькие, гладенькие, ничего не цепляют. Когда покупала, казалось очень дорого для булавок, не пожалела ни разу.
Для гипер-деликатных скалываний использую длинные тонкие бисерные иглы.

--------------------
_ Sine ira et studia _

nahtalina by TH
сообщение May 8 2009, 11:11
Сообщение #20

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2757 раз(а)

Поддерживаю Брину : длиные тонкие иголки с желтыми шариками от Прим для меня самые лучшие . Они называются " иглы для квильта" , острые , легко прокалывают несколько слоёв , длина инлы 4см оставляет шарик далеко за строчкой .

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Строчка
сообщение May 8 2009, 14:54
Сообщение #21

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

"хитрые манжетки"
все мы знаем,что застежки на манжетках есть "классические" и "под запонки"...есть, кто спорит?! а как бы всё это дело совместить,чтоб шалить под настроение? а все очень просто...мы пробиваем петельки,как положено на классической манжетке, то есть,только по одной стороне...а пуговки пришивам "хитро"...и с лица,и с изнаночки...пуговки в этом случае нужно взять плоские,не на ножках...чтоб ручку не терли и не мешали...
всё! застегивайте,как пожелаете! и будет Вам и "классика" и "а-ля запонки"...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
====================

24 Страниц V123>»
Ответить Новая тема