IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
> Вы беретесь только за крой, когда шить хотят сами?, какие при этом возможны "нюансы"...
Черёмуха
сообщение Apr 7 2009, 17:11
Сообщение #1

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

От Т.В.: ветка выделена из темы:
А такое вам случалосъ? Что клиент не хочет платить за работу
---------------------------------
К вам обращались ли клиенты сч просьбой покроить+ подгонка, а сошьем типа сами? беретесь за такие дела?

--------------------
NIka
сообщение Apr 7 2009, 17:31
Сообщение #2

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29531 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Черёмуха @ Apr 7 2009, 17:11) *

а еще хочется девчата узнать ,к вам обращались ли клиенты сч просьбой покроить+ подгонка, а сошьем типа сами? беретесь за такие дела?

Я, никода не берусь.
Natamoda
сообщение Apr 7 2009, 17:34
Сообщение #3

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78071 раз(а)

Открыть альбомы

Даже не обращались. (если бы обратились - не взялась бы)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Мята
сообщение Apr 7 2009, 18:51
Сообщение #4

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Черёмуха @ Apr 7 2009, 17:11) *

а еще хочется девчата узнать ,к вам обращались ли клиенты сч просьбой покроить+ подгонка, а сошьем типа сами? беретесь за такие дела?

Берусь за такое для своей родственницы.Собрать изделие она сможет, технологию знает, но выкройку построить не умеет. А вот построить выкройку-- это мне заказывали и оплачивали, но всего пару раз. Если бы ко мне поступило подобное предложение, как у вас, не уверена , что согласилась.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
CuBus
сообщение Apr 7 2009, 20:10
Сообщение #5

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 62 раз(а)

А можно вопрос - почему не беретесь и не взялись бы ? Вот,например, я люблю шить, для меня это вид психотерапии, т.е. смысл шитья не только в самой новой вещи. Но когда беру готовую выкройку и начинаю в процессе подгонять для себя, необходимость в психотерапии резко увеличивается :) сильно фигура нестандартная. Выкройки строить так и не научилась, хотя честно пыталась - видимо, либо этим нужно заниматься системно, а не в свободное после работы и семьи время, либо (мне кажется, в первую очередь) нужен хотя бы минимальный конструкторский (или "геометрический") талант. И вот есть у меня такая давняя мечта, чтобы специалист сделал мне хорошую базовую выкройку, а я бы по ней долго ковырялась и еще дольше отшивала (но меня ручная работа - а я зачастую предпочитаю делать много ручных швов - действительно успокаивает). Но - всерьез до сих пор этим вопросом не занималась, видимо, интуиция подсказывает - не будут браться за такое предложение? А почему? Или, если такое предложение изготовить выкройку оплатить, как фактический пошив - ваше отношение может к нему измениться? Или дело не в цене, а в других, глубинных принципах? В общем, извините за сумбур, имеет смысл эту мечту уже уничтожать на корню, или же шансы все-таки есть?
З.Ы. Ну и сорри за офф-топ. Если необходимо, пост можно перенести.

Сообщение отредактировал CuBus - Apr 7 2009, 20:18

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Apr 7 2009, 20:17
Сообщение #6

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85905 раз(а)

Открыть альбомы

имеет смысл эту мечту уже уничтожать на корню, или же шансы все-таки есть?
мечту уничтожать нельзя...её можно только воплотить или изменить...Я думаю,что такая просьба-это не из ряда вон выходящее...

Выкройки строить так и не научилась, хотя честно пыталась - видимо, либо этим нужно заниматься системно
тоже не спец...всегда или "с закрытыми глазами" или "сломя голову" крою...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
НаталькаПрелест
сообщение Apr 7 2009, 20:17
Сообщение #7

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 481 раз(а)

Открыть альбомы

Я этим не занимаюсь, так как проще самой все сделать от начала и до конца и уже полностью отвечать за изделие.Давно было(лет 6 назад) что покроила и подогнала, а все равно вещь запортачили((( И как то кроила, шить грозились сами, а все равно за неделю до выпускного со слезами принсли, -спасай,шить некогда и боюсь и тд.

имеет смысл эту мечту уже уничтожать на корню, или же шансы все-таки есть?

Главное чтоб качество кроя, вашу мечту не уничтожило.

--------------------
Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....
Просто Наташа!
natalka.prelest@mail.ru
nahtalina by TH
сообщение Apr 7 2009, 20:28
Сообщение #8

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2755 раз(а)

Я беру и строить выкройку бумажную , и кроить , обмётывать оверлогом , вшить молнию и т.д. Расценки по тому-же тарифу , что и шитьё и ремонт. В городе моём родном мне никто не отказывал в помощи когда я училась шить методом проб и ошибок, и я стараюсь по возможности быть полезной. Радует интерес людей к шитью, особенно у детей и молодёжи.

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение Apr 7 2009, 20:49
Сообщение #9

Участник

а проконсультировать начинающих портних что , как и в какой последовательности обрабатывать?беретесь? я бывает берусь, если человек хороший))))

--------------------

Спасибо сказали:
НаталькаПрелест
сообщение Apr 7 2009, 20:53
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Черёмуха @ Apr 7 2009, 21:49) *

а проконсультировать начинающих портних что , как и в какой последовательности обрабатывать?беретесь? я бывает берусь, если человек хороший))))

Это конечно. Очень даже часто. Еще подругам (шьющим) отдаю клиентов, которым мои цены дороговаты. Под моим контролем шьют и чаще на моем оборудовании. Мне и клиенток старых кидать не хочется, и подругам заработать помогаю. А уж мне все возвращается только хорошим.

--------------------
Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....
Просто Наташа!
natalka.prelest@mail.ru

Спасибо сказали:
nahtalina by TH
сообщение Apr 7 2009, 22:27
Сообщение #11

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2755 раз(а)

Даю и консультации , уровень швейной грамоты у всех разный.

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна
Иголо4ка
сообщение Apr 8 2009, 00:10
Сообщение #12

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13292 раз(а)

Открыть альбомы

CuBus, любая проблема решаема. Вы можете заказать свою выкройку-основу в "конструкторском центре", где делают выкройки на заказ или купить программу для построение выкроек, самая простая Леко (на мой взгляд). И шейте в свое удовольствее.
Я делала несколько раз, но ввосновном отказуюсь. Один раз пришлось шить чужой крой и все равно на подгонке изменили все.
Татьяна Стец
сообщение Apr 8 2009, 07:06
Сообщение #13

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17844 раз(а)

Открыть альбомы

Делала один раз основу женщине, у которой обхват талии 168 см. Мерки снимали вдвоём. У одного рук не хватало на обхват. Благо у меня сантиметр есть - 3-х метровый. Дама очень комплексовала по поводу своей полноты. Купить ничего не возможно. Даже к портным ходить ей неловко было. Поэтому она решила шить сама. Но нужна была хотя бы основа подогнанная.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Apr 8 2009, 07:24
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Чтобы по основе шить, тоже надо много знать. Влияет и ткань, и фасон. Уверенна, что если я отдам уже проверенную основу клиентке (вдруг такое желание возникнет), не уверенна, что у неё всё получится хорошо, хотя что-то и получится.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

CuBus
сообщение Apr 8 2009, 08:50
Сообщение #15

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Natamoda, так а для отдельных шьющих людей типа меня задача "получится хорошо" второстепенная, а первостепенная - сам процесс,"что-то". Ну, и потом, "опыт - сын ошибок трудных..."
Но, во всяком случае, вот и обозначился глубинный момент - настоящий мастер не хочет (боится?) несовпадения своего видения модели и того, как эту модель воплотит другой. Понятно (ну для меня, во всяком случае), что у шьющего все претензии могут быть только к себе, но портному будет неприятен диссонанс между тем,что могло быть,и тем, что стало.
Сорри за еще один офф-топ, на этом заканчиваю засорять ветку профи!
Строчка
сообщение Apr 8 2009, 08:59
Сообщение #16

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85905 раз(а)

Открыть альбомы

Сорри за еще один офф-топ, на этом заканчиваю засорять ветку профи!
вопрос,мне кажется,не лишний...а очень Вас волнующий...и ответы все правильные...и Вы правильно поняли...Я вспомнила,давно-давно существовали такие услуги,как столы раскроя...Я еще в школе училась...в моей семье никто,кроме меня шитьем не болел и не болеет...помочь некому...пользовалась этой услугой только один(!!!) раз...выкроили не плохо,выкроили совершенно не то...эскиз(слава богу,рисую правильно,четко) под носом у закройщика,а детали кроя никак не соответствуют...ну,не понравилось ей,что застежка у меня на спинке,да еще и на воздушные петельки(а здесь же и припуск под застежку другой,Я это уже знала)...и сделал закройщик,как ему казалось правильным...и спорить Я не стала,сшила,как выкроили...но,это был единственный опыт...и,CuBus,вспомнила Я тогда стишок детский...и не забываю его всю свою жизнь...очень там мораль нужная...
"Как хорошо уметь читать,не надо к маме приставать!
Не надо бабушку трясти,прочти,пожалуйста,прочти!"...
и стала Я учиться "читать"....что всем и Вам советую....да и не Боги горшки обжигают...!удачи Вам.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
НаталькаПрелест
сообщение Apr 8 2009, 09:00
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

[Понятно (ну для меня, во всяком случае), что у шьющего все претензии могут быть только к себе, но портному будет неприятен диссонанс между тем,что могло быть,и тем, что стало]
Не все так критичны к себе как вы. Порой приносили вещи скроеные закройщиком со словами-руки у нее кривые чтоли, и просили перекроить, а на деле оказывалось что крой отличный, а вот пошив.....пардон))) и рукава путали и перед со спинкой, а вину всю на крой сваливали.Так что все люди разные.[s]

--------------------
Просто Наташа!
natalka.prelest@mail.ru
allbina
сообщение Apr 8 2009, 09:12
Сообщение #18

Незарегистрирован

QUOTE(CuBus @ Apr 8 2009, 08:50) *

глубинный момент - настоящий мастер не хочет (боится?) несовпадения своего видения модели и того, как эту модель воплотит другой. Понятно (ну для меня, во всяком случае), что у шьющего все претензии могут быть только к себе, но портному будет неприятен диссонанс между тем,что могло быть,и тем, что стало.

Слишком много нюансов, зависящих порой в равной степени от подобранной ткани, внесенных модельных изменений и набранного нечаянно килограммчика.То что человек много шьющий увидит сразу (на незавершеенном изделии, особенно, когда сам строит), любитель пройдет мимо(увидит только в готовом виде ).Контроль, если и не является крайней необходимостью, то хотя бы желателен.
Конечно неприятно когда хорошо проработанная основа из-за этого чуть-чуть претворится в изделие достойное характеристики - "так себе".Думаю юристу тоже будет не по себе от исковерканного запятой или опиской, тщательно подготовленного, но перепечатанного другим лицом, документа.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Apr 8 2009, 09:23
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Профессионально работающие прекрасно знают, что там то надо растянуть, а в этом месте надо посадить на кромку, чтобы предотвратить растяжение. Любитель всего этого не знает, и в результате выверенная основа не сядет, как надо. Кого он обвинит? Понятно не себя.
Случай из советских времён, когда импортные вещи были как что-то недосягаемое.
Профессионалы из ЦНИШП (научноиследовательский институт швейной промышленности) решили разгадать конструкцию фирменного жакета, распоров его. Но когда пересняли лекала с распоротого и сшили заново, получилось совсем не то, что было. И это профессионалы....
Влажнотепловую обработку и формовку изделия они не смогли повторить в точности, и конструкция изменилась.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение Apr 8 2009, 09:27
Сообщение #20

Участник

QUOTE(Natamoda @ Apr 8 2009, 10:23) *

Профессионально работающие прекрасно знают, что там то надо растянуть, а в этом месте надо посадить на кромку, чтобы предотвратить растяжение. Любитель всего этого не знает, и в результате выверенная основа не сядет, как надо. Кого он обвинит? Понятно не себя.

поэтому вот крою только подруге, которая же ишьет под моим чутким руководством это изделие

--------------------

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема