IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Ткани... натуральные и синтетические, из чего мы шьем...из чего мечтаем шить...
Irina Ost
сообщение Mar 20 2009, 16:36
Сообщение #1

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 10234 раз(а)

Открыть альбомы

Предлагаем Модницам и Мастерицам поделиться своими соображениями - какие по составу ткани вы предпочитаете? В каких случаях считаете использование синтетических тканей оправданным и приемлемым?
Примеры из жизни - желательны :) Для затравки... с чего начался разговор :)

Ветка выделена в отдельную из темы:
Альбом Строчки...Сделано руками
Сложные ткани

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Irina Ost:
А у меня с горохом такой ляпсус вышел - купила остаток с витрины-а в магазине не было света,кризис или что там у них - не знаю,дома разглядела - синтетика 100%...но рисунок понравился - жуть.решила кроить - верх двойной топик из этого самого шифонистого гороха,низ - юбка-карандаш из стрейч атласа..угрохала часа 4,чтобы понять,что ткань нужно выкинуть в мусор..убедилась еще раз,что из г.. конфетку не слепишь..так что низ оставила,а для верха взяла стрейч-хлопок из старых проверенных запасов..
------------
Cтрочка:
угрохала часа 4,чтобы понять,что ткань нужно выкинуть в мусор..убедилась еще раз,что из г.. конфетку не слепишь...

да уже викинь эту швабру,чтоб лобик не колотить столько раз!ну,не слепишь,хоть ты какие руки по локоть в золоте имей!
------------
Irina Ost:
Ну как ты все понимаешь!..уже выкинула..и забыла..Вот у моего киндера каникулы завтра начинаются - отправлю на недельку - натворю всякой всячины - идей море просто,точно - мало двух рук,но ничего - мы привыкшие..
Класный шоколад и горох сумасшедший,а самое главное - мастер и человек замечательный!удачи тебе!

--------------------

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Mar 20 2009, 22:29
Сообщение #2

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

что из г.. конфетку не слепишь

а ведь очень часто приходится лепить,и очень многим. не всегда есть возможность (в том числе и финансовая)купить натуральную ткань.девчонкам своим часто шью из дешевых тканей, на сезон.

Irina Ost
сообщение Mar 22 2009, 16:34
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

леся S,все равно шить из натуральных тканей выгодней,хотя бы потому еще,что по моим наблюдениям носятся они лучше - уж точно не один сезон,возьмите х\б вельвет - "неубиваемый вариант"..или пальто из шерсти - наши мамы умудрялись их по 10 лет носить - уж и фасончик успевал из моды выйти,а ткань - жива..Мне раза два приносили на перелицовку подобные экземпляры,осовременить - и что - носили до победы дальше - с песней..Так что ,подумайте..Кто говорил,что не так богат чтобы покупать дешевые вещи?..
А летние ткани,такие как натуральный шелк я вообще зимой покупаю,когда на него цена ниже и скидки всякие..

наше мастерство" должно оцениваться дорого...очень дорого!!!
Строчка,я согласна с тобой,дорого ,хотя бы потому,что каждая твоя вещь существует в единственном экземпляре и другой такой в мире нет - этого мало?Мне кажется обладание такой дизайнерской одеждой подтверждает статус твоего клиента..Даже Дольче и Габана не могут себе позволить шить по одному экземпляру,а мы - можем,и должны за это брать приличную денежку..чтоб не стыдно было себе в глаза смотреть..

--------------------
Amanta Opus
сообщение Mar 22 2009, 18:47
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

Я принципиально не работаю с синтетикой, ненавижу, ну только если какая-то отделка минимальная, гофре иной раз не сделать без какого-то процента синтетики. Даже подкладки все на моих изделиях или 100% шёлк или вискоза с шёлком. Я очень люблю свои вещи, особенно в процессе работы над ними и рука не поднимается пришить какую-то неподходящую пуговку или поставить их на дешёвый подклад. Кто шьёт обычно знают, где можно купить хороший, красивый и не самый дорогой в городе шёлк, хотя в последнее пальто я поставила шёлк за 27лат, это примерно 40 эуро за метр:))) Но этого захотел Клиент:)

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Mar 22 2009, 20:16
Сообщение #5

Участник

если я принципиально не буду работать с синтетикой-мы будем ходить голые.
да,шить и носить натуральную ткань гораздо приятнее-в этом сомнений нет.
но шелк зимой за 400 грн/м при з/п1200 грн. я себе позволить не смогу,даже если очень захочу. хлопок бывает по приемлимым ценам-80-90 грн.
выбирать между туфельками и едой можно, пока дети есть не просят.так что ,девченки, тут вы немного палку перегнули.мне тоже жаль своего труда,когда шьешь из ... ну а выбор какой?

Сообщение отредактировал леся S - Mar 22 2009, 20:17

леся S
сообщение Mar 22 2009, 20:59
Сообщение #6

Участник

Строчка! мне очень нравится ваше творчество, оптимизм,энергия.я-НЕ жалуюсь,Не страдаю, Радуюсь Жизни и успехам всех-всех девочек, потому что эти успехи заставляют еще быстрее шевелиться,не останавливаться на месте.но еще раз говорю о том, что не стоит с пренебрежением относиться к синтетике -из нее,родимой, шьет большая часть форумчан. мне кажется,это не совсем тактично,пахнет высокомерием.

Сообщение отредактировал леся S - Mar 22 2009, 21:07

Спасибо сказали:
Amanta Opus
сообщение Mar 23 2009, 02:07
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

QUOTE(Cтрочка @ Mar 22 2009, 19:24) *

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!!!у каждого только он свой...и зарплата у каждого своя...и ткани свои...и желания!
здесь мало кто начинал с золотых гор...каждый шел к своей горе своим путем...кто хотел-дошел!кто хочет-тот идет!

Строчка, спасибо за мои же мысли, но твоими устами:)

И без малой доли высокомерия ещё раз скажу, что относилась ещё с детства с пренебрежением к синтетике и БУДУ. Мама умница приучила носить только натуральные ткани, а когда сынишка родился, то в строгом порядке не раз напоминала об этом. Да, уж ни родители мои не начинали с золотых гор, ни бабуля (царство ей небесное), которая сама ткала лён.
Каждый своей меркой мерит и каждому своё отмерят сверху:)

Янка
сообщение Mar 23 2009, 13:49
Сообщение #8

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 2091 раз(а)

Открыть альбомы

Строчка, у меня прямо приступ ностальгии начался))) Тоже в детстве не могла пройти мимо красивого лоскутка. Примерно в том же возрасте тоже 'для куколок' вырезала кусочек из новой жаккардовой шторы, только что привезенной родителями из Венгрии))) Уже понимала, что этого делать нельзя, но удержаться не могла. Даже помню сам процесс, резала оочень тупыми ножницами))) Насчет синтетики- тоже хочу сказать пару слов в ее защиту) Натуральные ткани люблю, но без фанатизма. Часто шью костюмы для сцены (местного масштаба, конечно), их нет смысла делать из дорогих натуральных тканей. Да и синтетика- синтетике рознь. Выпускницы часто заказывают платья, которые, кроме выпускного больше никуда и не наденешь))) В таких случаях в основном обращаю внимание на эластичность, пластичность ткани, а не на состав. Опять же много заказчиц-студенток, большими деньгами не располагающих. Да и просто бывает, что клиентке ткань очень понравилась, и ей без разницы, синтетика, или нет))) Наверно, у меня другие приоритеты в шитье))) Мы же все такие разные)))

--------------------
Лень- двигатель прогресса;-)

anfisa
сообщение Mar 23 2009, 18:20
Сообщение #9

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26068 раз(а)

Открыть альбомы

Полностью поддерживаю Строчку.
леся S лучше у меня будет 1 натуральная вещь, чем 10 синтетик. Я тоже не могу решиться купить дорогой отрез, но в остатках всегда можно найти уцененку.
Lusya
сообщение Mar 23 2009, 18:25
Сообщение #10

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

любить или пренебрегать.. а если человек чешется от синтетики? или если попа потеет? или искры из глаз.. тогда лучше футболку натянуть, по мне главное чтоб телу удобно было.
Но если клиент хочет шить из синтетики, это его право.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 23 2009, 19:03
Сообщение #11

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41312 раз(а)

Открыть альбомы

Принесу попозднее ссылочек в эту тему :) Для затравки:

самый большой "прокол" случится, если ты придешь на светский прием в нарядном платье, а у хозяев из такой ткани - шторы сшиты :)))
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...31&t=106606
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
Татьяна Стец
сообщение Mar 23 2009, 19:06
Сообщение #12

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17757 раз(а)

Открыть альбомы

Вот на мой взгляд, разговор "дурацкий" пошёл... Да, я не люблю синтетику. Да. И своим клиентам её не советую. Да. Но тут, извините, как минимум, два момента нужно принять во внимание. Я у себя на работе работаю на 2 ставки, ещё подрабатываю натурщиком в нашем Педуниверситете на худграфе, ещё шью..Это я для примера. Это я ещё очень успешна... Девочки, вы меня конечно извините, но снобизмом от ваших постов оч-ч-чень сильно попахивает.:) Примерно, как от дурацких программ на ТВ типа "Модный журнал", "ТВ космополитен" и т.п.

Черёмуха
сообщение Mar 23 2009, 19:18
Сообщение #13

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2771 раз(а)

синтетику шью, потому что несут шить, не все имеют возможность покупать натуральные ткани, но стоимость пошива синтетики такая же как натурального, я тут различий не делаю, вот и получается что клиент экономит на материале, но это дело опять таки клиента , а не мое...мое дело-сшить , чтоб костюмчик сидел

--------------------

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Mar 23 2009, 19:24
Сообщение #14

Незарегистрирован

Есть клиентки которые по роду занятия, только в офисном костюмчике на работе живут(уходят чуть свет, возвращаются поздно ночью, за работу нынче зубами). Если она возьмет стопроцентную шерсть(бывает и стопроцентная немнущаяся, но редко), какой видон у нее к концу рабочего дня? Работаем со смесовкой, не дешевкой, но смесовкой,уже подкладка только лучшая, только натуральная.Плюс народ сегодня с машинками у которых щадящий режим имеется, отчего не поэкспериментировать, на здоровье, с глажкой не прибежит, сама справится, почти не мнутся.
Большинство вечерней красотени тоже синтетика, у нас по крайней мере и стоит такая ткань, с расшивкой особенно(глаза бы мои их, ткани, не видели, но девам нравица, глазируемся!) .... В остальных случаях ,конечно натуральные. Я собственно о чем? не только меркантильными соображениями продиктован выбор ненатуральной тканюшки.
C клиентами обычно ликбез такой(если неправа поправьте, мое материаловедение неплохое было, но где-то очень далеко в годах):
есть три основных вида тканюшки натуральные(на костюмчик -смесовка ) - самое то ; искусственные(ненатуральная, но из древесинки) то бишь вискозка, можно раз уж глянулась и номер последний синтетика(сделаная из г... т.е. из газа или нефти, не помню уже) обходим стороной.

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Mar 23 2009, 19:35
Сообщение #15

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 988 раз(а)

Снобизма не вижу - вижу желание поделиться своими святыми убеждениями :)

таким образом ничего не выяснить.
У каждого своя картинка в голове.
Т.е. я про слона и 5 слепцов, которые его описывают.

Конечно, лучше всего быть богатым и здоровым. Кто ж спорит :)

На практике каждый будет исходить из конкретной ситуации.

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Mar 23 2009, 19:52
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Девочки,какая тема актуальная все-таки!Повторюсь - я двумя руками за натуральную красоту!!НО - правда,как всегда лежит посередине..
Согласна отчасти с allbina,что у каждой одежки своя функция - а как же плащи из ткани с пропиткой?или свадебные платья с фатиновыми подъюбниками?шила прошлым летом свадебное платье на корсете из натур.шелка необыкновенно красивого жемчужного оттенка - намучилась - шелк какой бы ни был распрекрасный не выдерживает нагрузку - ползет..
А горошки, я подумала и пристроила на рукава - к телу и в рукавчик- вискозный стрейч - а фонарик - из того злосчастного шифона..у нас ничего не пропадает...спасибо советскому детству...просто чего мне реально жаль - это своего потраченного времени...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Mar 23 2009, 19:56
Сообщение #17

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3297 раз(а)

Открыть альбомы

Я не знаю, это "только натуральные ткани" из той же серии, что и "обувь должна быть ТОЛЬКО на кожаной подошве" - а как же осенние туфли, а что с зимними сапогами делать будем, не говоря уже о всяких кроссовках - тоже ведь обувь?

Пример "рабочего" офисного костюмчика как раз очень правильный - шерсть с маленькой добавкой полиэстера и эластана, чтобы не мялось и не вытягивалась на попах-коленях - самое оно. Нет, конечно, есть немнущаяся шерсть - но довольно большому числу из нас она элементарно не по карману, не говоря уже о том, такой костюмчик будет ненамного дешевле, чем недельная поездка за границу - неизбежно возникнет вопрос приоритета - может, костюмчик попроще, а по Парижу вживую погулять?

леся S
сообщение Mar 23 2009, 19:58
Сообщение #18

Участник

остатках всегда можно найти уцененку

мы живем в Украине, ткани у нас лежат в магазинах по несколько лет БЕЗ ВСЯКИХ УЦЕНОК.даже остаток покупаю по обычной цене.

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение Mar 23 2009, 20:01
Сообщение #19

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

у нас тоже нет уценок на ткани.

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Mar 23 2009, 20:08
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Я тоже живу в Украине..но в конце сезона у нас всегда минус 30%,сейчас вот пальтовые умный народ набирает на след.зиму..приезжайте..
И по 50$ за метр - только именные шелка.а так и за 15$ хорошие шифоны можно найти..одна моя подруга брала вещи из секонд-хенда только из-за ткани,на перешивку

Сообщение отредактировал Irina Ost - Mar 23 2009, 20:12

--------------------

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема