IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику cool`баба ::: Спасибо сказали: 90 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 5 2009, 11:53 Интересные ссылки

Градова К.В.
Театральный костюм: мужской костюм

Рапида - текст
Рапида - картинки
или
Онлайндиск - текст
нлайндиск - картинки

Lena Di, Zvezdopad,
Mar 29 2007, 00:14 Как смоделировать платье 50-х?
Интересные винтажные платья 50-х часто встречаются на блоге http://www.dressaday.com
Например:
[attachmentid=452428] [attachmentid=452429]
Татьяна Попова(СПб), как по Вашему мнению смоделирован этот крой
И возможная технология обработки проймы в нем тоже интересует.
NiJe,
Mar 25 2007, 16:09 Коллекция принадлежностей для шитья.
Victori, если для Вас принципиально важно, чтобы наперсток был на том пальце, на котором он неудобен, воспользуйтесь советом Клио с осинки.
Мне он помог.
Привыкнуть к напёрстку очень просто. Сама научилась и многих научила. Сначала просто одеваем напёрсток, и занимаемся чем угодно: читаем, говорим по телефону, смотрим телевизор. Затем начинаем шить. Обычно, как привыкли, не используя напёрсток, хотя он и находится на пальце. Постепенно понимаем, что лучше колоть железо, чем свой родной палец.
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=24326
Galina O, Mariley, Milsi, Шарлотта.К,
Mar 23 2007, 21:46 Гладильная доска... все о ней
QUOTE(Т.В. @ Feb 28 2007, 16:13) [snapback]34235[/snapback]
У кого что есть интересного про гладильные доски и их усовершенствование - сбрасывайте инфу сюда!

Интересная ссылка про гладильное оборудование. Просто макси-арсенал !! :)

Понравились идеи использования палочек для предохранения от пропечатывания при утюжке концов вытачек:

и пергамента для той же цели при утюжке карманов и петель в рамку:

а еще заинтересовала вот эта рукавная колбаса:

Если я правильно поняла автоперевод, то помимо рукавной платформы автор использует эту колбасу при утюжке двушовных рукавов.
А вот как при этом используется нанеснная на нее разметка - для меня так и осталось загадкой.
У кого какие версии?

И еще ссылочка - на видео приемов использования гладильного оборудования.

И еще ссылка по теме. Оказывается, помимо "окорока" и "колбасы" есть еще одно "вкусное" гладильное приспособление - "сыр" :))))))
Fadia, iskushenie, Natatk,
Mar 22 2007, 00:38 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Vika, насчет шва. Вы, наверняка, знаете т.н. "французский шов". Это когда детали складываются изнанкой к изнанке, стачиваются, потом шов выправляется так, чтобы детали легли друг к другу лицом и прокладывается еще один шов. (схематически изображен на рис. а).
Есть его модификация - "французский драпировочный" или "матрасный". При выворачивании шва одна деталь огибает припуски (на схеме - б), а вторая строчка прокладывается в русло первого шва (на схеме не показана).
Так вот: "ваш" шов, по-моему - вариант "матрасного". Только после того, как обогнули срезы и приутюжили шов, не прокладываем строчку, а отворачиваем розовую деталь на припуск и настрачиваем.
С вытачкой - проще: сметали, заутюжили, отстрочили, удалили наметку.
[attachmentid=9412]
Лидуша, Молитва,
Mar 17 2007, 23:11 Фольклор в декоре
файл, которым поделилась на старом форуме MPFH
[attachmentid=9228][attachmentid=9229][attachmentid=9225][attachmentid=9226]
[attachmentid=9227][attachmentid=9231][attachmentid=9234][attachmentid=9235]
[attachmentid=9232][attachmentid=9233][attachmentid=9237][attachmentid=9238]
derby, Diction,
Mar 15 2007, 23:28 Рушник - на блузку
QUOTE(Step @ Mar 12 2007, 14:17) [snapback]35738[/snapback]
Если можно - полик с размерами? Там швы где располагаются? На плече есть шов? Или цельнокроеное? Если можно, типа выкройки набросайте - какие там детали кроить, а я уж тут доработаю, а то по рисунку не совсем понятно.. (дремуучая я..) Вот под мышкой там что? Треугольничек?

Прикрепила схему с размерами. У полика шва по плечу нет. Под мышкой - квадратная ластовица. Как и куда вшивается ластовица и где расположен шов рукава видно на схеме "вид сзади с поднятым левым рукавом". Но религия не запрещает разместить шов рукава не так, как на схеме, а продолжением бокового шва лифа. Тогда, кстати, будет и ластовицу проще вшить - не придется делать под нее разрез.

Фактически все детали кроя прямоугольники:
перед и спинка - шириной 68 см каждая деталь, длиной - по желанию
рукав - шириной 64 см, длиной 48 см.
полик - шириной 34 см, длиной 17 см.
воротник - шириной 9 см, длиной 38 см.
манжет шириной 4 см, длиной 18 см.
ластовица - квадрат 6 х 6 см.

Полик по линии пришива воротника присобирается до длины 9,5 см, перед присобирается до 10 см, спинка - до 9 см. Суммарная длина присборенной горловины = 9,5+9,5+10+9=38 см = длине воротника.

QUOTE(Step @ Mar 12 2007, 14:17) [snapback]35738[/snapback]
Но тут думаю - а если ярко-красного или черного кружева найти (типа плетеного или крючком вязаного бывает), то можно и на манжеты пустить и на полочке вставку сделать?..
Креатифффффф попер. И, знаете, ход Ваших мыслей мне лично о-о-о-о-о-очень нравится. :)
М@мочка, Нонна5,
Feb 28 2007, 14:54 Гладильная доска... все о ней
Может кому пригодится моя придумка.
Гладильная доска у меня ДСП. Рукавная платформа имела такую ножку из трубы, вставляющуюся в паз с нижней стороны доски. А поскольку на доску надеты три чехла (из махровой ткани для мягкости, из металлизированных нитей для теплоотражения и верхний х/б), то при снимани/установке рукавной платформы ножка путалась в завязках чехлов и установить ее одним движением не получалось.
Сделала рукавную платформу откидной. Удалила трубу, подобрала подходящий по размеру деревянный брусок, прикрепила его к рукавной платформе 4 металлическими уголками (на чертеже красные), а к доске - дверной петлей (на чертеже зеленая). Теперь рукавная платформа наконец-то приводится в рабочее состояние одним движением. :)
Lell, Vanda, Татьяна Стец,
Feb 27 2007, 00:54 Модный тренд сезона - полосочка
[attachmentid=8340] [attachmentid=8341] [attachmentid=8342] [attachmentid=8343] [attachmentid=8344] [attachmentid=8345] [attachmentid=8346] [attachmentid=8347] [attachmentid=8348] [attachmentid=8349]
[attachmentid=8350] [attachmentid=8351] [attachmentid=8352] [attachmentid=8353] [attachmentid=8354] [attachmentid=8355] [attachmentid=8356] [attachmentid=8357] [attachmentid=8358] [attachmentid=8359]
Анжелина Джоли,
Feb 25 2007, 16:33 Хочу манишку!Как сшить? подскажите идеи
Ну раз не подходит - сорри.
Я ж говорила, что технология, возможно, устарела.

Хотя в книжках по крою и шитю 50-60-х женские манишки как раз таких конструкций со спинкой и описываются.
Gelios,
Feb 20 2007, 02:48 Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)
Riska, не совсем один в один. У меня плечо короче, чем у Вас. Всего лишь 10 см. при ОГ 117. И наклон плеча у Вас, судя по фото, нормальный. У меня наклона можно сказать вообще нет. Проблема у меня не только со сползающим плечом, а и с построением рукава на очень полную руку (обхват 40 см. в верхней части) и совмещение его с проймой.
Я просто переношу линию плеча. И все садиться.
Правильно я начертила этот перенос?

Татьяна Попова(СПб), то есть, если в методике построения Впкс и Впкп присутствуют, то корректировка не понадобится?
Музыкантик,
Feb 20 2007, 00:34 Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)
QUOTE(Murzilka @ Feb 20 2007, 00:19) [snapback]33043[/snapback]
Бывает что плечо довольно сильно развернуто вперед и тогда плечевой шов уходит назад.
Доктор! это как раз мой диагноз. Можно поподробнее?
Плечо прямое, очень короткое, плечевой пояс сведен вперед. Как такую особенность учесть при построении? Осанка в норме. Не перегибистая, не сутулая.
Murzilka, миленькая, не оставьте, пожалуйста, сведенные плечи без внимания. Вы так аппетитно и доступно описали построение на нестандарт, что мне даже немного обидно, что я почти что (полсантиметра не считается :))) стандарт в смысле выпуклости лопаток/ягодиц и груди/живота и не могу к себе Ваши рекомендации применить...
Музыкантик,
Feb 18 2007, 02:37 Шьем юбку. Вопросы, технологии.
А мне кажется, что вот эта муаристость, которую особенно хорошо видно на фото сзади - результат двуслойности юбки. Т.Е. подклад из ткани юбки. В капроновых тонких тканях приналожении в два слоя часто возникает такой оптический эффект.

Впрочем, это мои предположения. И только BriN-е решать, какую обработку делать.
ДжонТи,
Feb 16 2007, 17:15 Пуговицы из текстиля и других материалов
К пятаку Т.В. - мой пятак. :-))
Когда обтягиваешь пуговицу, ткань нужно слегка увалажнить - ее эластичность повысится, а при высыхании стянется, обеспечив идеально тугое облегание шаблона (пуговицы или пряжки).
А для обтяжки пряжки к пальто-милитари можно попробовать тонкую перчаточную кожу.
Аля,
Feb 16 2007, 13:24 Кимоно от МакКуина
lumilya, про расход ткани не скажу. мой пробник шился из остатков разных тканей.

Выкраивать: детали 1, 3, 4 и 5 - по две, 2, 6 ,7 - по одной.
Перевод технологии пошива (автопереводчик + небольшое редактирование) В фигурных скобках - номера деталей.

1. Сшейте {2} с {1}, совмещая метки.
2. Сшейте короткие стороны {3}, чтобы получился подборт.
3. Сшейте {3} вдоль основания {1} и {2} лицом к лицу, выверните и отутюжьте.
4. На {1} совместите все точки А. Для создания вытачек сшивают сначала короткие, а затем длинные линии.
5. Точки С и Y. Соедините вершины и основания линий С и Y и проложите строчку вдоль линии проймы.
6. Соедините метки на плече для создания вытачки и сшейте, закрывая пройму
7. Точка Р. Создайте вытачку при соединении с метками и сшейте
8. Точки R и D. Соедините точки R с R и D с D и сшейте между ними.
9. Точки N и T. Соедините точки N с N и T с T и сшейте между ними.
10. Точки N и O . Соедините точки N с N и O с O и сшейте от N вверх до следующей точки N и от O вниз 5 см.
11. Точка М. Соедините М с М и прошейте 1 см. вдоль линии.
12. Сшейте вытачку с М на вершине, закрывая до точки ниже М.
13. Точка G. Соедините точки G с G и сшейте вниз до второй метки.
14. Точка S. Сложите {1} с {2}, вдоль шва лицевыми сторонами вместе и сшейте от точки S вниз до третьей метки.
15. Отутюжьте все детали изделия.
16. Сшейте боковые швы, вставляя между ними {3}.
17. Пришейте короткую сторону {4} соедините с передом, совмещая метки.
18. Подогните 1 см. снизу {1} и {4} и прострочите.
19. Приутюжьте {4} пополам для создания треугольной формы.
20. Сшейте {6} и {7} вместе короткими сторонами с 1см. метками
21. Сложите длинные стороны и приутюжьте
22. Пришейте полосу к линии горловины и вниз, ведя {7} по левой полочке.
23. Сложите концы {6} и {7} лицевми сторонами внутрь, сшейте короткие стороны и пришейте длинную.
24. Выверните концы наружу.
25. Пришейте вторую сторону {6} и {7} к переду.
26. Стачайте шов рукава {5}.
27. Нижний край рукава подогните на 1 см. и отстрочите.
28. Втачайте рукав в пройму, совмещая метки, оставляя отлетной подмышку
29. Подогните пройму и участок отверстия рукава на 1 см. и отстрочите.
LogLess,
Sep 6 2006, 09:12 Создание ручной петли
С глазком подойдет?
[attachmentid=3654]

И последовательность выполнения из книги 1953 г.
Видно, что закрепочные длинные стежки обметываются.
[attachmentid=3655]
Mariley, renaissance, Sofia_P, violina,
Jul 5 2006, 10:38 Юбки клиньями годе, юбки со спиральными клиньями.
Фото спирали из узкой полосатой ткани нет.
Но есть фото Бабулиной юбки. Ромбы расположены горизонтальными линиями и по ним видно изменение направления линий по мере "заворачивания" спирали.

Честно говоря, трудно представить, состыкуются ли узкие полоски в верхенй части юбки. :-/
Alechka27,
Jun 26 2006, 13:55 Его величество Корсет
Спасибо за тему и возможность полюбоваться прекрасными работами форумчанок. Я сама на корсет, наверное, никогда и не замахнусь. Только восхищаюсь прекрасными работами наших мастериц Deo, Анжел, Pavelin-ы, Ольги 64.... Поистине шедевральные работы!
Но, возможно, и мой небольшой теоретический вклад в эту тему будет кому-то полезен.

Набрела на англоязычное сообщество корсетофилов :-)
http://community.livejournal.com/corsetry/
Как я поняла, некоторые барышни шьют корсеты сами. Корсеты утягивающие, по старинным образцам. У некоторых целые коллекции таких корсетов.
Гуляя о ссылкам из обсуждений, можно найти кое-что любопытное по технологии.
Например, подробные фото корсетов. Можно рассмотреть в разных ракурсах и даже изнутри.
http://www.etsy.com/listing/128523455/shee...her-corset-with
http://www.etsy.com/ru/listing/127787548/r...?ref=v1_other_1

Вот на этом антикварном корсете заинтересовала фишка укрепления линии талии тесьмой.
[attachmentid=333796]

А здесь меня впечатлило совмещение рисунка на узких деталях.
[attachmentid=333793] [attachmentid=333794] [attachmentid=333795]
Diction, nutone, арахна, Мариан,
Jun 26 2006, 13:42 Фурнитура - делаем сами
Увидела фото застегивающейся на молнии юбки в складку и вспомнила фото костюма 70-х годов, целиком пошитого из молний.

[attachmentid=467972]
Lealea,
Jun 25 2006, 16:42 Фурнитура - делаем сами
Набрела на любопытную юбочку и решила завести тему.
На первый взгляд, вроде юбочка - как юбочка...

Но вот шлевки.... Из чего бы вы думали?

http://www.net-a-porter.com/pws/images/pro...58/large/cu.jpg

Кому встречались подобные приемы нетрадиционного применения фурнитуры - тащите сюда. ;-)
Lealea,
Jun 22 2006, 19:59 Cловарь "шитейных " терминов, в том числе на других языках.
QUOTE(Tatiana @ Jun 22 2006, 04:03) [snapback]11225[/snapback]
И хороший словарь швейных и модных терминов всем был бы полезен. Может, даже стоит открыть новую тему, куда для начала стаскивать ссылки на такие словари в интернете – чтобы при необходимости легко и быстро найти что есть лацкан, а что – обшлаг, что – тюрнюр, френч, тренч, редингот, раскеп, корсет, корсаж и т.д. и т.п.
Отличная мысль! :-)

Словарь некоторых швейных операций есть у нас: Словарик терминов.
Если туда добавить "сметать, разметать, вспушть" по ручным операциям и " настрочить, выстегать" по машинным, а также гладильные "приутюжить, разутюжить, сутюжить, оттянуть, продублировать, продекатировать, отпарить, отпрессовать", то будет полный комплект (сличала с кн. Силаевой "Пошив изделий по индивилуальным заказам"

Могу из той же книги и других источников набрать выборку терминов и их значений по деталям кроя (подборт, лацкан, лея....) с тем, чтобы Т.В. добавила их к словарю. Надо?

Дальше:
Словарь разновидностей швов.
Справочник по тканям и швейным операциям.

Энциклопедия старинной одежды. Вот тут как раз всякие турнюры с корсажами....
Модный словарь.Уже в архиве.
Словарь терминов, встречающихся при описании промышленного швейного оборудования.[spoiler=Международная маркировка состава ткани]AC - Acetato/Acetate/Acetat/Acetate - ацетатное волокно
AF - Sonstlge fasem/Another fibre/Autres fibres, a также EA - другие волокна
CA - Canapa/Hemp/Hant/Chanvre - волокно из пеньки, конопли
Co - Cotone/Cotton/Baumwolle/Coton - хлопок
Cu - Cupro - медно-аммиачное волокно
EA - Altre fibre/Other fibres, a также AF - другие волокна
EL - Comma/Bubber/Elastodien/Elastodiene/Elastan/ Elasthan/Elasthanne - эластан
HA - Pelo/Hair/Haar/Poil - щетина, волосяная нить, ворс
HL - Limisto/Union Linen/Halbleinen/Metis - лен с примесями, полульняное волокно
Li - Lino/Linen-Flax/Flachs/Linen/Lin - лен
Ly - Laychra/Laycra - лайкра
Ma - Modacrilice/Modacrylin/Modacryl/ Modacrylique - модифицированный акрил
Md - Modal - модифицированное вискозное волокно
Me - Metall/Metal/Meta - присутствие металлизированной нити
NY - Naylon/Polyamide - нейлон, полиамид
PA - Acrilica/Polyacrylic/Polyacryl/Acrylique/ Acrilico/Acrylik - акрил, полиакрил
PL - Poliestere/ Polyester - полиэстерное, полиэфирное волокно
PE - Polietilen/Polyethylene/PoLietileno - полиэтиленовое волокно
PP - Polipropilene - полипропиленовое волокно
PU - Poliuretanica/Polyurethane/Polyurethan - полиуретановое волокно
PVC - Polyvinylchloride/Polyvinylchlorid - поливинилхлорид, полихлорвинил
PVCF - Polyvinylchloride fibre - поливинилхлоридное волокно
RA - Ramie - волокно из крапивы - рами
RS - Rubber artificial - резина, каучук искусственный
JU - Juta/Jute - джут
SE - Seta/Silk/Seide/Soie - шелк
SW - Silkworm - тутовый шелкопряд
TA - Triacetato/Triacetate/Triacetat - триацетат
TR - Residut tessili/Textile residual/Restlich Textil/Residu Textile - производственные ткацкие остатки, состав произвольный
VI - Viscosa/Viscose - вискоза
WA - Angora (karin) - шерстяное волокно из ангорской козы
WO - Lana/Wool/Woole/Lane/Laine/Wolle - шерсть
WK - Cammello/Camel/Kamel/Chamean - верблюжья шерсть
WL - Lama/Liama - шерстяное волокно из ламы
WM - Mohair - мохер, выделанная особым способом шерсть ангорской козы
WS - Kashmir/Cashemire/Cashmere/Kaschmir - кашемир
WP - Alpaca/Alpaka - шерсть альпака
WY - Yach/Yak/Yack - шерсть яка[/spoiler]
Захомяченный
[spoiler=модный глоссарий по сумочкам]Baguette - длинная округлая сумка на коротком ремешке, часто с крупной застежкой впереди.
Biker bag - небольшая сумка с короткой ручкой, как будто сшитая из двух поясных сумочек, с крупными молниями и застежками.
Clutch – маленькая плоская вечерняя сумочка, которую носят в руке.
Drawstring bag - сумка на затягивающейся завязке.
Flap - запахивающийся клапан, как конверт.
Framed bag – сумка с жесткой рамкой наверху, обычно для застежки "поцелуйчик" (clasp).
Handheld bag – сумка, носимая в руках.
Hobo bag - популярная модель наплечных сумок, средних размеров сумка с округлыми очертаниями, застежкой сверху и одной ручкой.
Jelly bag - яркие резиновые сумки для пляжа.
Kelly bag - крупная сумка на двух ручках.
Messenger bag – деловая сумка, разновидность shoulder bag, с длинной широкой ручкой-ремнем или лямкой.
Minaudiere bag – сумочка совсем без ручек, обычно это маленькие вечерние сумочки.
Muff - сумки-муфты, цилиндрической формы, с отделанными мехом швами и длинной ручкой-цепочкой.
Pouch – маленькая мягкая вечерняя сумочка (аналог кисета).
Ring bag – экзотическая сумка с ручками в виде колец, которые могут быть вшитыми или накладными.
Saddle bag – сумка в форме седла.
Satchel bag - сумочка в форме сундучка среднего размера.
Shopper bag – большая мягкая сумка с объемным дном, очень удобная для походов по универмагам (шоппинга).
Shoulder bag – это обыкновенная женская сумочка самого простого фасона, на длинном ремне, носимая на плече (наплечная сумка).
Sigar box – маленькая вечерняя сумочка твердой формы (как коробочка).
Top handle – общая категория для сумок с ручками вверху.
Top zip - застежка сверху.
Tote bag - большая или средних размеров сумка с застежкой сверху, на одной или двух довольно длинных ручках, вместительная и удобная, на каждый день.
Wristlet bag – cумочка, носимая на запястье, в русском употреблении - барсетка.[/spoiler] (Непомнюгдекогдаскачала). Не совсем по теме русской грамотности, но пригодиться может

У кого еще что есть?
apelsinova, brooma, Evany, goodnews, Kateros, Lemur, Linka, Людмила Сафронова, Сургутяночка, Утро, Шунька,
Jun 19 2006, 17:09 Правописание для швейников
А я хочу сказать об одном важном аспекте, о котором здесь никто не упоминал. Конечно, грамотность - это уважение к собеседнику. Но в форуме для грамотности, особенно в написании швейных терминов, есь еще одна существенная необходимость - возможность поиска.
Поиском никогда не найдешь тему по ключевому слову, если либо сам пишешь это слово с ошибкой, либо тема, которую ты ищешь, содержит ошибочное написание слова.
К правке таких ошибок, хотя бы в названиях тем, могли бы приложить руку модераторы. Но не с целью подчеркнуть неграмотность пишущего, а для оптимизации поиска. Но модераторам и без того забот хватает.
Поэтому скажем наше твоердое НЕТ "какеткам", "карсетам", "махерам", "юпкам", "подюпникам", "выточкам", etc.
Юлиана,
Jun 16 2006, 18:00 Cвадебные аксессуары делаем сами!
QUOTE(Т.В. @ Jun 13 2006, 14:47) [snapback]9996[/snapback]

BriNa рассказывала, как изготовить сумочку-розу и выкройку давала. Можно скачать этот материал здесь:
http://season.ru/img/forum/teku.../rosa_brina.zip
В этом архиве недостает еще одной схемы. Вот этой. Брина когда-то давала и ее, рассказывая о своей прекрасной сумке-розе.
Галек,
Jun 16 2006, 13:52 Юбки клиньями годе, юбки со спиральными клиньями.
QUOTE(Snow Elf @ Jun 16 2006, 08:32) [snapback]10399[/snapback]

Построение на основе клина годе, которое есть на Сезне в разделе "юбка-спираль" это не совсем то, что было на форуме, как мне кажется.
А мне кажется, что моделирование, описанное на http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/spir...iral_profi.html можно использовать, Если принять его не как догму, а руководство к действию.
Вот принцип:
Построили клин по своим меркам.
нарезали его горизонтальными полосками.

Нарисовали схему клина от Мурзилки.
Наложили изрезанный клин на схему, совмещая по меньшей дуге (синяя линия на моем рисунке).
Раздвижку делаем, ориентируясь на конфигурацию мурзилкиного клина.

На рисунке я изобразила изрезанный клин частично. Уморилась прямоугольнички на всю длину копировать. Но принцип, думаю, понятен.
Lapa,
Jun 14 2006, 15:23 Египет, идеи для костюма
cholie_f, мне думается, выкройки Вы не найдете.
Древнеегипетская цивилизация выкроек не оставила. :(

Да и какая выкройка у "прямой рубашки на лямках"? Прямоугольник.

Как я понимаю, калазирис одет на левую верхнюю и нижнюю левую фигуры?
Очень похоже на принцип обертывания банным полотенцем. Плюс лямки.

Реконструкторы исходят из общего вида одежды, изображенной на фресках. Ну и Вы идите по этому пути. Драпируйте на маненекене или на фигуре, чтоб добиться похожего вида.
Ссылка, что я Вам дала - именно на сайт реконструкторов. Цитата оттуда.
Основной одеждой всех сословий, как уже говорилось, было облегающее платье-калазирис. Из тянущейся ткани шьется оно крайне просто и поддерживается одной или двумя прямоугольными или треугольными бретелями. Для красоты и тепла можно сшить накидку на плечи прямоугольной формы, драпировать на плече или завязывать узлом. Калазирис с накидкой можно подвязывать тонким и длинным золотым поясом, завышая линию талии. Его можно украсить тесьмой или вышивкой.

Еще один вариант одежды – драпировка прямоугольного куска ткани 2,5–3 метра. Полотнище прикладывается к телу таким образом, что его левая и правая части имеют впереди различную длину, после чего более длинная правая часть забрасывается на левое плечо, но не верхним, а нижним концом, который проходит по спине, пропускается под правой рукой вперед и здесь связывается с верхним концом более узкой левой части полотнища. Свободный кусок ткани на левом плече можно укладывать как угодно.
Gallla, арго,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th November 2019 - 02:35