IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
302 Страниц V«<300301302

Ответить Новая тема
> Сезоновская завалиночка (продолжение), Говорим обо всем, для души и от души, советы, помощь, радости...
Hellina
сообщение Jun 15 2019, 03:32
Сообщение #6021

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28442 раз(а)

Открыть альбомы

Вот, не поленилась, раскопала свою фоточку. Третий класс.
Прикрепленное изображение
Третий год платью, отчётливо видны лоснящиеся локти. хоть качество фотографии и оставляет желать лучшего. Причём передник не мой. Нас почему-то не предупредили, что будет фотографирование, все пришли в чёрном, но для фото у другого класса арендовали пару фартуков, и все по очереди их надевали.

--------------------

relegen
сообщение Jun 15 2019, 05:34
Сообщение #6022

солнце
Из: reew
Спасибо сказали: 23776 раз(а)

Я из счастливых обладателей 2-3 сменных школьных платьев.Доставались платья от родственников,но в 1 класс покупали новое.А в 10-м сшила сама,т.к. на родительском собрании все мамочки убедили директора в нецелесообразности покупки формы нового образца всего на год.Вместо чёрных фартуков мы форсили в узеньких ремешочках,т.к. фартуков не было в продаже.Белый тоже шила из красивого гипюра.
С залоснившимися рукавами и подолом боролись простым способом-хозяйственным мылом. Им обильно пропитывается влажная марля, через которую впоследствии проглаживаются лассы на одежде. Для достижения большего эффекта ткань изделия предварительно смачивается водой, подкисленной лимонным соком или уксусом.

Татьяна Стец
сообщение Jun 15 2019, 08:10
Сообщение #6023

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17697 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Hellina @ Jun 15 2019, 08:32) *
Вот, не поленилась, раскопала свою фоточку.
:) Я тоже полезла в фотографии. А за мной и брат, что на 5 лет меня младше... Какое интересное обсуждение получилось. Ностальгическое :)

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Jun 15 2019, 10:17
Сообщение #6024

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13069 раз(а)

А я как-то вообще раскопала немыслимый раритет - мои школьные дневники! Сохранились только потому, что из этой квартиры семья не переезжала 40 лет. Показала дочке. А дальше было интересно - они с подругой сидят и очень возмущенными голосами что-то обсуждают. Интересно, думаю, что - оценки у меня там приличные, "сама троечница была а от меня требуешь" не катит.
Оказалось, другое! Они просто сравнили нагрузку за одноименные классы! (мой 6-й и их 7-й). И там и там шестидневка. Но разница - вдумайтесь! - на 6 часов!!!!
У меня 1 раз 6 уроков, 4 раза 5 и 1 раз 4 (суббота) - итого 30 часов.
У них - 6 раз по 6 - итого 36 часов.
Сравнили по предметно. + 1 физ-ра, +1 история, + 1 краеведение, + 1 экономика, + 2 информатики, + 1 обществоведение, - 1 физика.
А я бухтела - да вы сочинений не пишите, а нам задавали!
Это было 8 лет назад.

Mariella-Ella
сообщение Jun 15 2019, 12:06
Сообщение #6025

Участник
Спасибо сказали: 14052 раз(а)

Вообще не помню проблем с формой. Была разного цвета: коричневая, черная и последние годы синяя (ее мне шили). С 1 по 8 класс покупали каждый год+родственники отдавали (у двоюродной сестры папа был летчик, он ей привозил форму то с югов, то с Прибалтики, что-то она и носить не успевала, вырастала). Поэтому на сменку платье всегда было. Больше я заморачивалась с фартуками и воротничком/манжетами. Хотелось чего-то необычного, красивого. Самые любимые были вязаные крючком, крахмалила их сама. В старших классах у меня были платья, на которые уже никаких воротничков и манжетов не нашивалось. Только фартуки носили. Отношение к форме спокойное, хоть и не любила инкубатор, но т.к. у нас сильно не лютовали с дресс-кодом и можно было носить платья любого цвета из форменных (коричневый/синий/черный), то можно было сшить себе не такое как у всех и уже отличаться.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Salve
сообщение Jun 15 2019, 12:17
Сообщение #6026

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8698 раз(а)

У меня самое любимое школьное платье было из вельвета в мелкий рубчик. В нем было комфортно в любую погоду.
Воротничков и манжет была целая куча из шитья, шелка и старых кружев. Шила сама, стирала и крахмалила. Ленты были коричневые в клеточку из подкладочной саржи - широкие. И обычные капроновые. Еще помню капроновые ленты с бархатными горошинами.

Спасибо сказали:
Ursine Grace
сообщение Jun 15 2019, 12:38
Сообщение #6027

Участник
Спасибо сказали: 598 раз(а)

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Jun 15 2019, 10:17) *

У меня 1 раз 6 уроков, 4 раза 5 и 1 раз 4 (суббота) - итого 30 часов.
У них - 6 раз по 6 - итого 36 часов.
Сравнили по предметно. + 1 физ-ра, +1 история, + 1 краеведение, + 1 экономика, + 2 информатики, + 1 обществоведение, - 1 физика.

Классическое образование упокоилось, наверное, около Первой мировой. Советское образование было реальным на основе естественно-научного цикла.
Любопытно, какое сейчас-то, когда расширяют общественными отстой, вообще, кроме истории науками, да на торт стандарта добавляют вишенку: 1 час второго иностранного языка, китайского, например.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 15 2019, 12:48
Сообщение #6028

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17697 раз(а)

Открыть альбомы

Девчата, ну, всё же, рассказывая о своих воспоминаниях, говорите хотя бы годы учёбы и где. А то так через пару лет моя Маня будет говорить :"вообще не помню проблем с формой..." В разные годы всё было совсем по разному. А то один говорит "помню, было так", а другой ему в ответ: "Нет, ты не правильно помнишь. Всё было совсем по другому". :(

BriNa
сообщение Jun 15 2019, 14:30
Сообщение #6029

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86095 раз(а)

Открыть альбомы

От залоснившихся мест у меня был кварцевый песок, его надо было насыпать на свежеотпарнный фрагмент и потереть сверху тряпочкой. Пишу и сама не верю))

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Salve
сообщение Jun 15 2019, 14:47
Сообщение #6030

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8698 раз(а)

Знаю, что у многих есть в загашнике такая ткань или платья, сшитые из нее. Моё, когда-то выходное платье, превратилось в домашнее). Очень приятное телу). Шейте, не пожалеете))).
Мелкие дырочки зашивала выдернутой нитью.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jun 16 2019, 23:21
Сообщение #6031

Участник
Спасибо сказали: 28442 раз(а)

Открыть альбомы

Долго сомневалась вчера, но решила всё-таки выползти, посмотреть на открытие театральной олимпиады у нас в центре, перед Александринкой.
Чудеса ждали на подходе.
Сколько всяких мероприятий там проходило, но впервые устроили пропускную систему с досмотром.
А дальше- туалеты
правда, бесплатные.
И дикие массы народа в различных конфигурациях.
Играла какая-то музыка и какой-то глашатай что-то говорил. Потом анонсировали начало представления от какого-то театра, уличного, как я поняла по реквизиту.
Экраны были, но как-то не очень удачно расположены, поэтому понимания не добавляли.
Был один эпичный момент- там сначала некто высунувшись из окна мёл веником фасад театра, а потом выпал оттуда. Разумеется , на подготовленную мягкую подставку. Но я как раз в этот момент отвернулась, конечно!
А потом там только что-то вокально-декламационное было с балкона.
Ну, постояли минут 5, прошли немного туда-обратно, и вышли нафиг, чувствуя себя Большим Бухарцем у Ходжи Насреддина, который завлекал на зрелище "Зверь именуемый КОТ". А на вход всё стояли толпы новых бухарцев.
Дома уже глянула трансляцию в интернете- там как-то было больше видно, и лучше слышно. Хотя также малопонятно.
Вообще, уличный театр- это очень своеобразный вид искусства, надо понимать его. Кроме того, он всё же рассчитан на более камерный формат, а при размерах со средний стадион вся соль теряется. Ну и вообще, на любителя.
Потом прогулялись немного ещё. На Манежной проходило какое-то Stand Up мероприятие. Там было значительно меньше народу, гораздо более понятно и приятно, но опять же- на любителя.
Нагулявшись пришли домой, и теперь как-то никуда не тянет больше. Доковыряла кофточку ребёнке.

--------------------

Sv1
сообщение Вчера, 10:11
Сообщение #6032

Участник
Спасибо сказали: 17787 раз(а)

Открыть альбомы

А мы проходили мимо, когда все только устанавливалось (около 11:30). Прошли мимо и пошли на кораблики смотреть со Славкой, а потом к (пра)бабушке.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
relegen
сообщение Вчера, 12:08
Сообщение #6033

солнце
Из: reew
Спасибо сказали: 23776 раз(а)

Спасибо сказали:
Ханума
сообщение Вчера, 23:36
Сообщение #6034

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13094 раз(а)

Открыть альбомы

А нам повезло вчера на Елагином острове:
И сегодня в зоопарке:
Никогда не видела настоящего живого павлина с раскрытым хвостом.
Видимо моя Соня так хотела на этот хвост посмотреть, так ждала, что оба павлина решили сделать ей подарок.

Сообщение отредактировал Ханума - Вчера, 23:51

--------------------
Ханума

Спасибо сказали:

302 Страниц V«<300301302
Ответить Новая тема