IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Молния потайная и обычная... как вшить лучше?, new:Как вставить собачку в молнию видео.
Дончанка
сообщение Dec 13 2011, 10:58
Сообщение #421

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Застежки, пуговицы, петли. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Потайная молния
Вшиваем молнии:
Вшиваем молнию под складку.
Вшиваем молнию под планку.
Вшиваем молнию в мужские брюки Архивная.
Вшиваем молнию в мужские брюки Новая.
Молния сверху - ультрамодный декор
Супатная застежка в комбинезоне на молнии.

Полезности:
Процесс втачивания потайной молнии. Варианты наших мастериц.
Окантовка и заделка концов молнии, в том числе, если нет молнии подходящего цвета.
Втачать молнию на спинке при зашитом шве горловины, не от начала.
Молния в стеганном пальто, нашитая на стойку. от Калиты.
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой от men'she slov
Обработка молнии из проймы в отрезном платье с двойным верхом от Swetulekk
Молния, вшитая в боковой шов вручную, машинным способом.
Примеры втачивания молнии на разных участках от Модной Модистки
Втачивание молнии в прозрачные ткани.
Втачивание молнии в растяжимые ткани.
Втачивание молнии в поясные изделия.
Вшить потайную молнию в боковой шов юбки или брюк с карманом в шве
Вшить потайную молнию в боковой шов брюк с карманом в шве.

Вшить потайную молнию в боковой шов платья с карманом в шве
Карман в шве, на молнии. (ссылки одним постом).

Вшить молнию в платье из двух цветов.
С какой стороны вставить застежку-молнию в боковой шов юбки, справа или слева для обычного правши?
Авария с потайным замком-молнией, "собачка" выскочила - можно ли исправить. Как вставить собачку, видео.
Можно сделать разъемной молнию на метраж?
Можно ли из разъёмной металлической молнии сделать молнию, открывающуюся с обоих концов, купив дополнительный бегунок?
Укоротить спиральную или тракторную молнию.

Сопутствующие темы:
Платье с длииинной молнией и не только. Молния, как декор!
Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
32 Страниц V«<2021222324>»

Ответить Новая тема
Ответов
OlgaLosss
сообщение Oct 13 2014, 21:52
Сообщение #422

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74376 раз(а)

Открыть альбомы

т.е припосадить, вы считаете не стоит

Ну... можно попробовать конечно ;-), но ИМХО это все-равно не даст желаемого эффекта, т.к. тогда скорей всего от змейки будут расходиться заломы в разные стороны. Но вы все-таки попробуйте. Припосадите, вметайте змейку и померяйте юбку. Если результат вас устроит, тогда можно змейку пристрочить. Если нет, то попробуйте наоборот припуск растянуть вверх (делать это надо в юбке надетой на фигуре) и посмотрите перестанет шов волнить или нет. Если не перестанет, то и змейка тоже будет волнить.:-( ИМХО все-таки юбочке не хватает ширины.
П.С. В обоих случаях (припосадка или растяжение) длину змейки нужно размечать по МК Натамоды!!! Тоесть в надетой на фигуру юбке. И вметывать змейку потом по меткам.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 14 2014, 13:22
Сообщение #423

Открыть альбомы

Тут по хорошему надо бы не гадать, а сделать фото всей юбки на вас: вид спереди, сбоку и сзади. Стоя ровно.
Может быть много нюансов. Там и боковые швы волнят, как я поняла.
Показала стрелкой, это что, складочки, или?
Прикрепленное изображение
Если складочки, то верх заднего полотнища надо немного убрать. Но без нормальных фото сложно понять, что и как. И застежку надо заколоть, а не держать рукой, чтоб все село на то место, как оно должно быть.
Позже перенесу ветку в косой крой, там удобней разбирать нюансы.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Dianka-cy
сообщение Oct 14 2014, 16:22
Сообщение #424

Участник
Из: Лимассол (Кипр)
Спасибо сказали: 459 раз(а)

QUOTE(Дончанка @ Oct 14 2014, 12:22) *

Тут по хорошему надо бы не гадать, а сделать фото всей юбки на вас: вид спереди, сбоку и сзади. Стоя ровно.
Может быть много нюансов. Там и боковые швы волнят, как я поняла.
Показала стрелкой, это что, складочки, или?
Если складочки, то верх заднего полотнища надо немного убрать. Но без нормальных фото сложно понять, что и как. И застежку надо заколоть, а не держать рукой, чтоб все село на то место, как оно должно быть.
Позже перенесу ветку в косой крой, там удобней разбирать нюансы.

Боковые может и волнят, но ткань такая, типа курточной ткани..издаёт шуршащий звук..только слегка тоньше и не стабильная по долевой.. В боках проблем нет, сидит хорошо - поэтому и пришлось хорошо ушивать иначе бы торчало не по фигуре.. мне кажется, она бы не отвиселась, как ранее советовали из-за специфики ткани...
пояс частично на иголочках поэтому и складки у пояса, полотно с молнией уберется 0,5-1 максимум, но это не спасет ситуацию..

не юбка, а одно расстройство :((
Дончанка
сообщение Oct 14 2014, 16:41
Сообщение #425

Открыть альбомы

Боковые может и волнят

Я имею ввиду эту волну, справа стрелочками показала.
не стабильная по долевой
не совсем понимаю, это как? В чем проявляется?
полотно с молнией уберется 0,5-1 максимум, но это не спасет ситуацию..

На мой взгляд, это ее как минимум улучшит.
Если юбка упала на бедра, т.к. там она в обтяжку, то верх заднего полотнища, провисая, и даст волну.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Lustralis
сообщение Oct 28 2014, 10:47
Сообщение #426

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Здравствуйте,
у меня вот есть такой замочек:
хочу нашить его на платье
примерно такое:

И казалось бы все просто, но не знаю как снизу закрепить замок, на нем внизу какая-то пластиковая фиговинка (я так понимаю, чтобы он не сыпался).
точнее бы, я бы его просто нашила ив се, но что делать с этой штукой не знаю :( , отрывать не рискую
подскажите, пожалуйса

--------------------
*Не верьте богам, которые не танцуют*
Zvezdopad
сообщение Oct 28 2014, 11:51
Сообщение #427

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203182 раз(а)

Открыть альбомы

зашить её концы
В статье
Молния сверху - ультрамодный декор
в конце Nika показывает, как пришивает атласную ленту к молнии. Вам надо так заделать только конец и начало молнии, чтобы они не цеплялись.
У Строчки в теме, у Фотины28, у многих были приёмы заделки концов молнии.
Чтобы не блуждать по сайту - в помощь Вам тематический путеводитель по молниям

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 29 2014, 10:16
Сообщение #428

Открыть альбомы

Наткнулась на изюминку в теме Jullisa
Низ молнии спрятан под кружевным элементом

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

ШиК
сообщение Nov 3 2014, 06:36
Сообщение #429

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 8501 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, кто знает, можно ли из разъёмной металлической молнии сделать молнию, открывающуюся с обоих концов, купив дополнительный бегунок?
belohveyika
сообщение Nov 3 2014, 09:52
Сообщение #430

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9773 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ШиК @ Nov 3 2014, 07:36) *

Девочки, кто знает, можно ли из разъёмной металлической молнии сделать молнию, открывающуюся с обоих концов, купив дополнительный бегунок?
я купила дополнительный бегунок с той же целью, а внизу молнии есть такая штучка, куда упирается бегунок и она мешает. Если её удалить, то наверное можно.Но я побоялась портить молнию, так как молния была точно под цвет новой куртки.Просто переставила молнию повыше, чтоб внизу не тянуло, когда садишься.

--------------------
ШиК
сообщение Nov 3 2014, 10:57
Сообщение #431

Участник
Из: Андижан
Спасибо сказали: 8501 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(belohveyika @ Nov 3 2014, 09:52) *

я купила дополнительный бегунок с той же целью, а внизу молнии есть такая штучка, куда упирается бегунок и она мешает. Если её удалить, то наверное можно.Но я побоялась портить молнию, так как молния была точно под цвет новой куртки.Просто переставила молнию повыше, чтоб внизу не тянуло, когда садишься.

Да, я пробовала на маленькой молнии, вся загвоздка в этих нижних штучках...:((
Эхх, не привозят в наше царство такие молнии...
КапуткА
сообщение Nov 3 2014, 12:46
Сообщение #432

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ШиК @ Nov 3 2014, 07:36) *

НЕТ! У них конструкция разная.
Для двухбегунковой молнии предусмотрены более длинные жёсткие хвостики, которые заводятся в бегунок при застёгивании. У одинарной молнии на конце есть специальный фиксатор (на той части молнии, на которой остаётся бегунок в расстёгнутом состоянии), он не даст надеть второй бегунок. У двухконцовой молнии функции этого фиксаторы выполняет второй бегунок.
И из двухконцевой нельзя сделать обычную, сняв лишний бегунок - застёгивать мешают эти самые длинные хвостики, к сожалению.
Это опробовано на пластмассовых молниях-трактор №5 и №3, не думаю, что на металлических молниях будет иначе.
внизу молнии есть такая штучка, куда упирается бегунок и она мешает. Если её удалить, то наверное можно. Но я побоялась портить молнию
И правильно побоялись. Если эту "штучку" удалить и даже сделать на конце закрепку, чтобы бегунок не сваливался, то со вторым бегунком застегнуть молнию всё равно не получится - короткие хвостики не дотянутся до рабочего (застёгивающего) бегунка. Вернуть такую молнию к исходному одобегунковому состоянию тоже не получится, потому что она будет расходиться - если её вообще удастся застегнуть.

Спасибо сказали:
Tanya Levitz
сообщение Nov 17 2014, 03:17
Сообщение #433

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Девочки, подскажите ответ на такой вопрос. Шью трикотажное платье с отрезной талией, потайная молния по среднему шву спинки доходит до линии бедер. Как правильно поступить с горизонтальными припусками соединения юбки и лифа? Правильно ли я понимаю, что их нужно заутюживать вместе наверх? Как тогда вшивать молнию? Не будет ли слишком грубо в районе перекрестка "припуск вместе- молния"? Есть ли какой- то секрет? И еще, исходя из этих же условий, как правильно дублировать место под молнию в районе двойного припуска соединения юбки и лифа, чтобы не утолщать этот участок еще больше? С нетерпением жду ответа.

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
BriNa
сообщение Nov 17 2014, 04:56
Сообщение #434

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87227 раз(а)

Открыть альбомы

Tanya Levitz, я надрезаю припуск соединения верха и юбки точно вдоль линии втачивания молнии почти до линии шва ( смотрю что ткань позволяет ), вырезаю v-образный клинышек, всё что на припуске для молнии можно подрезать ступеньчато и загладить либо вниз, либо вразутюжку. Просто смотрю как получится лучше, на разных тканях по-разному. И потом уже можно проклеивать.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Fevo4ka
сообщение Nov 17 2014, 09:30
Сообщение #435

Участник
Из: Жемчужина у моря
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Посмотрела Мк по втачиванию потайной молнии и не нашла ответа. Очень интересует как закрываете пробел в конце молнии и стачанным швом? Чтобы переход был плавный ? На бытовой машине. На промышленной я умею, а вот дома никак приловчиться не могу - идеально не получается. И с подкладкой такая же история ( когда обтачивается молния).

П.с. Фото взяла из одного МК здесь, на Сезоне. Спасибо, Milo.

А какой лапкой Вы закрываете швы в конце молнии?

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Люблю шить и учусь на Сезоне!!!
Дончанка
сообщение Nov 17 2014, 09:40
Сообщение #436

Открыть альбомы

как закрываете пробел в конце молнии и стачанным швом? Чтобы переход был плавный ?

У Мило показано, что этот пробел перекрывается строчками
А затем незашитый участок приутюживается с лицевой стороны.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 17 2014, 11:40
Сообщение #437

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

QUOTE(Tanya Levitz @ Nov 17 2014, 04:17) *
Шью трикотажное платье с отрезной талией, потайная молния по среднему шву спинки доходит до линии бедер. Как правильно поступить с горизонтальными припусками соединения юбки и лифа? Правильно ли я понимаю, что их нужно заутюживать вместе наверх? Как тогда вшивать молнию? Не будет ли слишком грубо в районе перекрестка "припуск вместе- молния"?
Будет:).

По технологии эти припуски заутюживаются вместе наверх.
Моя практика.
Припуски подрезаю ступенькой (припуск лифа шире на 3-4 мм).
В месте сгиба, где подворот под молнию, делаю V-образную насечку. Лучше её сделать отдельно на припуске лифа и отдельно на припуске юбки, причём сместить V на некоторый угол, а вершинку в одну точку.
Припуски шва лиф-юбка на подгибе под молнию заутюживаю вниз, припуски остального участка этого шва --- вверх.

Нужна практика, чтобы избежать крошечной неровности в точке перегиба (где V-образная насечка подходит к сгибу). Обычно получается. Можно закрепить это место вручную несколькими точечными потайными стежочками, если ткань пружинит.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Nov 17 2014, 13:21
Сообщение #438

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17786 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Fevo4ka @ Nov 17 2014, 14:30) *
Фото взяла из одного МК здесь, на Сезоне. Спасибо, Milo.
А зачем Вы взяли фото изнанки? ИМХО, для изнанки лучше и не надо. А на лице и вовсе всё ровненько-прировненько.

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Nov 17 2014, 15:40
Сообщение #439

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Nov 17 2014, 13:21) *
А зачем Вы взяли фото изнанки? ИМХО, для изнанки лучше и не надо.

Скажу больше - невозможно. Если с изнанки потайная молния будет прикрыта так же, как и с лица (если помечтать!), то такая молния просто не сможет застёгиваться - где-то должна помещаться сама пружинка, по которой скользит бегунок :-))

Если вшивать обычную молнию, не потайную, то пружинка\зубцы молнии должны быть обязательно прикрыты тканью - в том случае, если это не отделка и молния не настрачивается поверх изделия.

Посмотрите ссылки Вшиваем молнию:
Вшиваем молнию под складку.
Вшиваем молнию под планку
Так притачивают молнию на юбках и брюках, иногда на куртках. Этот способ требует большего расхода ткани на планку и нижнюю половинку застежки и должен быть предусмотрен в выкройке.
С лицевой стороны наметьте линию отстрочки планки. Стачайте шов, закрепляя строчку в том месте, где будет начало планки обратными стежками. Соедините края разреза застежки машинной наметочной строчкой. Распорите по одному стежку наметочной строчки через каждые 5 см. Надсеките припуски на нижнем конце цельнокроенных обтачек застежки. Разутюжьте обтачки в разные стороны.
Уложите изделие верхним срезом к себе и подогните правую обтачку вниз на 0.6-1.3 см. Уложите молнию звеньями вдоль подогнутого края обтачки, так чтобы верхний конец звеньев находился на расстоянии 2.5 см от верхнего среза. Приколите или приметайте молнию в таком положении.
Замените обычную лапку на лапку для втачивания молнии. Укрепите ее слева от иглы. Прострочите близко от сгиба обтачки, начиная от нижнего конца звеньев.
Переверните молнию лицевой стороной вниз поверх левой обтачки. Отогните основные детали от молнии, кольцо замка отверните вверх. Укрепите лапку справа от иглы. Начиная от верхнего конца молнии, прострочите насквозь тесьму молнии вместе с обтачкой на расстоянии 6 мм от звеньев.
Выверните изделие на изнаночную сторону, расправьте левый припуск возле молнии и приколите булавками. Выверните изделие на лицевую сторону и заколите булавки поперек наметки, прихватив припуск. После этого уберите булавки с левой стороны изнанки.
Прострочите с лицевой стороны рядом с намеченной линии отстрочки (лапка находится справа от иглы). На линии шва у нижнего конца (сделать скос). Вынимайте булавки по мере шитья.
Молния сверху - ультрамодный декор.

Fevo4ka
сообщение Nov 23 2014, 21:59
Сообщение #440

Участник
Из: Жемчужина у моря
Спасибо сказали: 62 раз(а)

QUOTE(Дончанка @ Nov 17 2014, 10:40) *

У Мило показано, что этот пробел перекрывается строчками
А затем незашитый участок приутюживается с лицевой стороны.

Моя проблема в том, что когда втачана молния ( неважно это лицо или изнанка) лапкой часто перетягивается материал. То в одну сторону, то в другую. И получается, что шов стачивания ( который перекрывается) не располагается четко посередине молнии, а смещен. Из-за этого и перекосы на полотнищах ( основной или подкладочной ткани).
Я еще спрашивала какой лапкой вы закрываете этот пробел в конце?

Сообщение отредактировал Fevo4ka - Nov 23 2014, 22:00

--------------------
Люблю шить и учусь на Сезоне!!!
Dianka-cy
сообщение Nov 26 2014, 22:11
Сообщение #441

Участник
Из: Лимассол (Кипр)
Спасибо сказали: 459 раз(а)

QUOTE(Dianka-cy @ Oct 13 2014, 08:50) *

добрый день, нужен совет..
пришиваю молнию на биаз срез, по диагонали. проклеила, но прилегания не могу добиться.. конечно, когда в движении, наклоне - нет волн, а в вертикальном положении- не красиво. можно это исправить?
спасибо!

спасибо за отзывы и помощь, в общем я сметала место молнии (без молнии), припосадила или даже присобрала, отгладила в таком виде и пришила молнию. думаю, всё ещё не идеально, но намного лучше..в общем, оставлю так.. и фото готового изделия в теме "Винтовой крой - в чем принцип? Крой Shingo Sato." http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=896151

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Dianka-cy - Nov 26 2014, 22:12

Спасибо сказали:

32 Страниц V«<2021222324>»
Ответить Новая тема