IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику olga kou ::: Спасибо сказали: 9863 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 18 2018, 15:46 Лукстейлор 3
QUOTE(Ада49 @ Sep 18 2018, 13:37) [snapback]1202586[/snapback]
Я не делилась проблемой, потому что работаю в блендере, практически, в одиночестве.

Ну почему так мрачно)
Blender замечательная программа, в ней можно сделать практически все. И работающих в ней не так мало как кажется со стороны. Просто наработками если делятся то в узком кругу среди коллег.
QUOTE(Кадрен @ Sep 18 2018, 20:22) [snapback]1202660[/snapback]
Просто закрыть и открыть заново программу не помогает.

Имеет смысл почистить и перезагрузить сам комп. Если дело не в программе помогает в 90% случаев.
Ада49, Мирнесущая, Надежда К.,
Jun 26 2017, 17:15 Светлая память Stryukhaus...
QUOTE(АЙэмвуман @ Jun 26 2017, 22:01) [snapback]1118463[/snapback]
Девочки, а кто-то знает...знал хорошо Виталия?
Напишите пожалуйста подробнее о нем...
Я только в интернете читала тут его и все...

Старожилы все его знают) и как часто бывает не всегда человек представляет собой то чем хочет казаться
Наше знакомство началось с грандиозного скандала который расставил все точки над "И" и перешел в полное взаимопонимание и доверие.
Если нужно было посоветоваться - он никогда не отказывал, мог реально в чем то помочь - всегда помогал... портной от бога, очень жаль что его больше нет
Земля ему пухом
BriNa, Jioti, Lell, LPM, Natamoda, NIka, OlgaLosss, Анжелина Джоли, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, КапуткА, Неспящая, Ноябринка, Радуга-дуга, Строчка, Татьяна Стец, Царевна Смеяна,
Sep 18 2014, 19:25 Альбом Анжел
QUOTE(Linka @ Sep 15 2014, 23:16) [snapback]874390[/snapback]
Ваша тема очень интересна, спасибо!!! В цветах что-то неуловимо-притягательное, тонкость вкуса качество - все в гармонии! Теперь я вижу, что искусственные цветы могут завораживать!

Абсолютно согласна! Цветок сделанный по японской технологии даже назвать искусственным и то будет несправедливым. Естественно если его делать с чистой душой. Об окраске молчу. Гармония всегда и во всем, иначе это не японская технология а поделка. Тоже давно подсела на эту технологию, очень рада что она у нас приживается. С большим удовольствием смотрю на букетики :)

-= Stryukhaus=-, Lell, Vetag, Анжел,
Feb 18 2014, 18:42 Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК
Как мастер мастеру - иногда и год ждешь пока нужный цвет приплывет. Жалко шерстью не интересовалась раньше, замечательные работы!
mamalu,
Dec 1 2013, 05:17 САПР Грация – инструмент для конструктора
Вы о чем?
Авторы программы всегда открыты для обсуждения возможностей и проблем возникающих при внедрении. На вопросы пользователей ВСЕГДА отвечают. У меня не было случая чтобы хоть один вопрос остался без ответа.
Если же вы считаете что программа должна быть открытой (бесплатной) это равносильно предложению профессиональным портным одевать всех страждущих нахаляву. Класс! Желающих пошиться будет море. Только как выжить портному?
tuchup,
Feb 16 2013, 20:03 ростовая кукла "Сердце"
:) приемлемо то что есть в тех.задании и на эскизе...
bahira, Fishchen, Len4иk, Na-ta, Татьяна Стец,
Feb 14 2013, 04:10 С миру - по нитке
Тогда проще подогнать к вашей форме шаблон Natalia_M.
Самостоятельно делать - нужно знать построение разверток, с налета не сделать.
Портной Кролика,
Feb 13 2013, 20:19 С миру - по нитке
Начерталку никто не отменял, берем горизонталь и фронталь и чертим :) Это единственная методика которую знаю, прочее - частные случаи от нее.
blasterova, Fishchen, Laka_, Len4иk, лялеся, Татьяна Стец,
Feb 11 2013, 15:06 Мастерская цветоделия
На клей сажают :)
Iricca,
Feb 7 2013, 07:33 поролоновые мордочки и ростовые куклы
Это специально, четырехпалая рука - распространенная для "человеков", в обиход кукольников пришло кажется от Микки (могу ошибаться) - в психологическом плане позволяет разделить реального человека и "куклу".
Laka_, marinanokia, Na-ta, theri, Vetag, viktoryzka, Виноградинка, старичек, Царевишна,
Feb 4 2013, 19:08 Программа учёта для ателье
NataliV, там есть возможность взять любой блок в аренду на год. Я тоже долго приглядывалась прежде чем остановиться на чем-то... здесь привлек принцип конструктора Лего - все блоки идеально стыкуются и всегда можно подключить другой блок. Базы при этом дублировать не придется. Грация сама найдет все что ей нужно.
Удачи!
NataliV,
Feb 4 2013, 17:25 Программа учёта для ателье
В своем пристрастии мы солидарны :)
А в приспосабливании разных программ - смысл эти делать если все уже изобретено и притерто?
Я не только о Грации, может быть человеку другой САПР понравится. Не спорю.
Но даже когда в мебельных программах работала - знаю что если все подсистемы увязаны в одной программе у меня было минимум проблем и потерь времени на дублирование. Если приходилось переносить что-то во внешние программы - и сбои не часто но были и потери времени на внесение в базы.
Mozaika, NataliV, Наталья Я,
Feb 4 2013, 17:18 Программа учёта для ателье
А это все подсистемы программы http://www.saprgrazia.com/possibility.php, набор можно подобрать под конкретные задачи. Допустим на пробу взять то же конструирование, а потом привинтить к этому блоку то что вам потребуется с расширением производства. Есть возможность купить готовые БК.

Но это уже разговор скорее для форума ПО.
NataliV, Наталья Я,
Feb 4 2013, 17:14 Программа учёта для ателье
))) так они ищут!
Вот блок учета который встроен в Грацию
http://www.saprgrazia.com/calculations.php

Сама как ИП работала в Грации, мне конструкторского блока вполне хватало - я была одна. Чем программа нравится - я полностью могу управлять в ней всеми построениями и могу поменять что не устроило. Связи построены так что достаточно поменять ну допустим прибавку на свободу к ширине горловины. Воротник программа перестроит сама - при построениях есть возможность увязывать все сопряжения. Сейчас вид деятельности немного поменялся, но из ниши шитья не ушла. Так думаю что смогу приспособить этот же блок к тому что я сейчас шью.
albors, NataliV, Мисс Лу,
Feb 4 2013, 16:18 Программа учёта для ателье
Ребят, вы о чем??? В любой нормальной специализированной программе для швейников кроме блоков для конструктора и технолога есть блок учета! даже количество ниток на изделие посчитать можно!
AngelA, Fishchen, NataliV, Наталья Я,
Jan 16 2013, 08:02 Нормы рабочего времени
Девушки, обратитесь за консультацией к нормальному экономисту, он вам подробно расскажет что входит в понятие "себестоимость" и как оно связано с понятием "нормочас"

Я не спец, но знаю что нормочас это то время за которое специалист определенного разряда должен изготовить некое изделие или выполнить операцию. И он влияет на себестоимось а не наоборот.
Себестоимость - это все затраты которые понес производитель при изготовлении изделия. Обращу внимание - если назвать ЭТУ циферку клиенту - сработаем в ноль. Себестоимость не включает в себя прибыль. Фактически вы ничего не потеряете, возмете только за свой труд но прибыли не получите.
Технически определение нормочаса выглядит так - с секундомером фиксируется определенный цикл - либо по операциям либо изделие в целом. По изделию при этом учитываеются все межоперационные переходы типа перенести, перенастроить и т.п. Пооперационно их все равно включают в норматив на изделие, но часто просто в процентном соотношении. - часто норматив можно сократить именно за счет сокращения времени на межоперационные манипуляции.
Оплата нормочаса устанавливается в зависимости от разряда, в данном случае портнихи или закройщика.
И себестоимость на эту оплату никак не влияет. Это - заработанная плата работника. Так было есть и будет. И не нужно путать нормочас с зарплатой "на процентах", это совсем другое понятие.
Прейскурант же включает в себя стоимость изготовления изделия в зависимости от сложности, он действительно ориентирован на время за которое СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ работник изготовит вещичку. И циферка из прейскуранта уже учитывает все - и себестоимость и прибыль. Себестоимость мало отличается у ателье с одинаковым уровнем изготовления. Разница в цене идет от дополнительных услуг - типа кофэ клиенту, интерьера и прочего, тут градация уже будет в разы. И самая большая надбавка - престиж, это уже чистая прибыль фактически из воздуха
Fishchen, Vetag, Евелина, Лоранс, Татьяна Стец,
Jan 9 2013, 11:38 Казачьи костюмы женские, мужские, детские
QUOTE(Бегемот @ Jan 8 2013, 14:18) [snapback]688592[/snapback]

Вообще цветные канты на гимнастерке защитного цвета не носились, дурная мода начала 90-х гг., сегодня это просто дурной тон...

??? Мы исполнители а не диктаторы. Приняли люди конкретно такой стиль - не нам это обсуждать и не здесь. Не может в строю один человек идти в ногу а все остальные неправильно. Есть конкретный заказ - есть конкретное исполнение. На парадах казаки вроде как обязаны придерживаться утвержденной формы, что они у нас и делают.
Сибирь - не центр России, здесь кант нашивали на то что было в наличии, т.е. на армейские гимнастерки - это об историческох корнях.
Fishchen, Vetag,
Jan 5 2013, 20:09 "Компьютерное ателье"
QUOTE(La_femme @ Dec 11 2012, 05:31) [snapback]677467[/snapback]
скажите а Вы на плоскости можете за 20 мин. сконструировать и смоделировать???
о рентабельности можно судить,если время,потраченное на виртуальную работу будет равно или даже меньше времени,потраченного на конструирование на плоскости.

Юль, с опозданием, но отвечу.
Реально. Фишка в том что алгоритм построения лекала уже написан заранее, Это обычно то построение которое закройщик знает и уверен в нем. Не обязательно это какая-то универсальная система - можно ввести кучу контрольных мерок для сильно нестандартных фигур. Вообще программа Грация, которую упомянула Анжела дает возможность шить и на типовые фигуры и на нестандартные. Соответственно это будут немножко разные блоки программы - для цехов занятых массовкой и для ателье. Конечно в разных блоках решаются разные задачи.

На массовке при использовании Грации скорость конструкторских работ вырастет на порядок. Размножение лекал при грамотно написанном продуманном алгоритме вообще займет минуты. Причем это будет не приращения по координатам а полностью заново построенное для каждого типоразмера лекало. Линейку для размножения можно выбрать любую и в любой момент изменить не только параметры размножения, но и внести коррективы в сам алгоритм.
Исполнение исправленного алгоритма выполняется практически моментально и при этом корректируются все связи в чертеже: допустим изменив глубину проймы нет нужды думать о коррекции в рукаве - высоту оката программа исправит сама...

В ателье - не так эффектно но тоже значимо: все рутинные построения сделает программа.

Я пишу только о конструкторском блоке, поскольку это мне значительно ближе. Но Грация - это полноценный САПР, который связывает все звенья цепочки производства от поступления материалов и фурнитуры на склад до выхода готовой модели. Есть блоки для технологов, раскладка с учетом рисунка и направления ворса для мехов. Есть блок для нормировщиков.

Не хочу огорчать но 3Д в ателье для среднего класса клиентов нерентабельно. Возможно это будущее, но к сожалению не настоящее.
Пока нет доступного, дающего достаточно точные данные для построения манекена сканера ни о какой автоматизации типа "нажал кнопку и вот оно, чудо" речи нет и быть не может. Для любого моделирования нужна достоверная база - манекен. А ее на данный момент в индпошиве создают подгонкой, причем с отшиванием пробников-облипок. Сомневаюсь что даже не новичек сразу создаст свой шедевр минуя этот этап... Конечно все ИМХО, обидеть никого не хотела.

AngelA, OlgaLosss, Татьяна Стец,
Aug 24 2012, 05:17 Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя"
QUOTE(Torry Kratch @ Aug 24 2012, 02:57) [snapback]637008[/snapback]
Да, именно такого восприятия Я и хотел, --- на уровне ощущения рисованных линий.

Любая развертка СЧИТАЕТСЯ. Эстетика линий входит в систему. У Злачевской конфигурация ВСЕХ деталей получается очень своеобразной и на глаз определить правильное получилось сопряжение или ошибка может только специалист конкретно по этой системе. У нас это (повторю имя) - Татьяна Попова. Опытный преподаватель конкретно этой системы.
В данном случае мы находимся на ЧУЖОЙ территории и чтобы понять правильный окат получен или не правильный нужно показывать не картинку пиджачного рукава а расчет рукава для легкого платья, по конкретным меркам. Если владеете нюансами такого расчета. Только тогда можно будет понять где у человека ошибка.

Критерий "на уровне ощущений" ощутимой пользы новичкам никогда не принесет. Новичкам нужно СЧИТАТЬ. Этому и учат на нормальных курсах.
Когда они (новички) просчитают все в одна тысяча пятьсот девяносто седьмой раз - ощущение может и появится, но к сожалению не у всех и не всегда правильное.

Пока диалог беспредметный, для Июнии бесполезный, нет главного - где в чем ее ошибка, конкретно, по расчетам Злачевской. Я лично этим методом не владею, осваивать не планирую - приверженец классики, потому и не ввожу никого в заблуждение что мне нравится, что нет: не та тема где можно поговорить на темы личных предпочтений в картинах - Репин, Врубель или Пикассо... они просто РАЗНЫЕ как и системы в которых мы работаем.

Человек хочет разобраться в конкретной системе, если не можем помочь так давайте хоть путать не будем. ИМХО.
Pavelina,
Aug 23 2012, 19:47 Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя"
QUOTE(Июния @ Aug 23 2012, 21:32) [snapback]636904[/snapback]
мне нужна элементарная помощь мастеров знающих эту методику.
именно знающих методику. По этой методике получаются очень своеобразные выкройки. Прислушайтесь к советам Татьяны Поповой, она эту методику знает :)
Июния,
Aug 23 2012, 11:12 Вышивка бисером, бусинами, пайетками... мотивы, творения
У коверлоков есть специальная лапка для того чтобы пришить нанизанный бисер
Нектар,
Aug 7 2012, 17:56 Шить или не шить.
QUOTE(Татьяна Стец @ Aug 7 2012, 22:01) [snapback]631190[/snapback]

Не пора ли открыть тему "Профориентация для швейников?"
Ведь на самом деле всё очень элементарно. Есть соответствующие тесты, определяющие профпригодность в соответствии с особенностями характера, темперамента. Я в своё время работала зав кабинетом профориентации в межшкольном УПК. Давно это было :) Тесты надо?

Надо. В идеале с поправкой на способность работать самостоятельно. Надомница сама себе голова :)
Тань, начинай новую тему! :)
36Лида, AngelA, Dubry, helenzap, Kayart, violina, Дриада, Ноябринка, Татьяна Стец,
Aug 7 2012, 17:44 Вяжем, чтобы выкроить и сшить:))
QUOTE(Дончанка @ Aug 7 2012, 22:09) [snapback]631193[/snapback]
Почему? Я на однофонтурной Неве и горловину и воротники- стоечки и манжеты вязала и не я одна, многие вяжут.
Другое дело, что выглядит не так, как фабричное,

Почему не как фабричное? На многих участках (миницеха-филиалы) стояли именно однофонтурки и все там было цивилизовано.

keeper, Mariley, Rain, Татьяна Стец,
Aug 7 2012, 15:47 Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены
Девушки, у меня предложение - вынести ветку с обсуждением личного опыта Kayart в отдельную тему.
==================
Ветка вынесена как тема "Шить или не шить"
AngelA, helenzap, Анжелина Джоли, Рогачёва Ольга, Татьяна Стец,
Aug 7 2012, 14:52 Шить или не шить.
QUOTE(Kayart @ Aug 7 2012, 19:43) [snapback]631101[/snapback]

меня, например, бесит, что меня зовут во всяческие, мне совершенно не интересные группы
Kayart, давайте говорить более предметно. Пока советую почитать вот эту тему.
Vetag, Татьяна Стец,

57 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 13th August 2020 - 00:40